Перейти к публикации

Обработка титана


Рекомендованные сообщения

post-36289-1359555788_thumb.png

Имеется такая деталь, материал ВТ 1-0. Интересуют методы обработки данного листа из титана

Можно ли обойти просто контур, в один или в несколько проходов по глубине (толщина 16 мм, фреза пока планируется диаметром 20мм). Будет ли при таком способе проблема с "отваливающимися" лишними обрезками?

И второй способ, просто все спустить в стружку?

Сам опыта обработки титана не имею...

На эскизе: синий цвет- контур детали, красным-габарит заготовки.

Заранее спасибо за рекомендации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я бы резал по контуру, по 1.5 мм по толщине, скорость резания 60 метров в минуту, подача на зуб - 0.06 мм. По Титану фреза лучше идет при полном обхвате и на твоем рисунке хуже будет обрабатывать сторону с малым припуском, будет "стучать зубами", на этой стороне можно увеличить подачу.

Потом - ВТ-1 не Бог весть какой титан, это не ВТ-22..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы резал по контуру, по 1.5 мм по толщине, скорость резания 60 метров в минуту, подача на зуб - 0.06 мм. По Титану фреза лучше идет при полном обхвате и на твоем рисунке хуже будет обрабатывать сторону с малым припуском, будет "стучать зубами", на этой стороне можно увеличить подачу.

Потом - ВТ-1 не Бог весть какой титан, это не ВТ-22..

Данные режимы подойдут для советской фрезы из Р6М5К5 с 4-м конусом, 3 пера,вылет сделаю как можно короче.

Работаю на гос. заводе. Так что ни о каких-либо специализированных инструментах мечтать не приходится....

Изменено пользователем JIexa_064
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну таким же макаром можно и 10 обрабатывать даже мягше будет идти, она по баланснее будет так сказать. Зубьев по больше и вперед... ничего в нем нет страшного )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если быстрорез, то советую на всю глубину стразу, оборотиков эдак 125 и подачка 25.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо быть богатым и здоровым. Хорошо иметь гидроабразив, лазер, плазморез, газорез.. А их нет!

И потом - титан при термической обработке так быстро теряет свои свойства, так быстро взаимодействует с газами атмосферы, что об полученную "корку" поломаешь много зубов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изготовили данные детали, всем спасибо, фрезеровали с шагом по глубине 4 мм.

надыбал корейскую фрезу YG-1 быстрорез с насечкой зуба - d-20 mm. Режимы 600 об. 60 подача. по ощущениям можно было и увеличить подачу.

Как и сказал UG_USER - ВТ-1 0 оказался не бог весть каким титаном...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Добрый день! Подскажите кто чем обрабатывает титан сплав ВТ-20 заготовка плита, интересует черновая разрузка(фрезы с пластинами и без, какая маркировка), а также на чистовых операциях какой инструмент используете. Если можно, то укажите режимы и съём матереиала. На данный момент заготовки по плоскости обрабатываю фрезами Mitsubishi с пластинами(D40(z3) D63(z5)), а на черновую разгрузку карманов нет ничего, приходиться брать отечественный твёрдый сплав из ВК8, фреза в среднем стоит часа1,5( V=60м/мин Fz=0.037). Буду рад любой информации, т.к опыт обработки титана небольшой. Если гуру по инструменту ЦТИ даст свои комментарии будет думаю многим полезно, и ещё очень важно чтобы инструмент мог работать на тех режимах или хотя бы приблизительно, которые заявляет производитель на данном виде титана или похожем.

Изменено пользователем serg83
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Подскажите кто чем обрабатывает титан сплав ВТ-20 заготовка плита, интересует черновая разрузка(фрезы с пластинами и без, какая маркировка), а также на чистовых операциях какой инструмент используете. Если можно, то укажите режимы и съём матереиала. На данный момент заготовки по плоскости обрабатываю фрезами Mitsubishi с пластинами(D40(z3) D63(z5)), а на черновую разгрузку карманов нет ничего, приходиться брать отечественный твёрдый сплав из ВК8, фреза в среднем стоит часа1,5( V=60м/мин Fz=0.037). Буду рад любой информации, т.к опыт обработки титана небольшой. Если гуру по инструменту ЦТИ даст свои комментарии будет думаю многим полезно, и ещё очень важно чтобы инструмент мог работать на тех режимах или хотя бы приблизительно, которые заявляет производитель на данном виде титана или похожем.

кидайте сьем и режимы для своих фрез с пластинами и вк8 подкорректируем и диаметр ВК8 тоже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кидайте сьем и режимы для своих фрез с пластинами и вк8 подкорректируем и диаметр ВК8 тоже

Режимы на D40(z3) V=40м/мин, Fz=0.2 ap=1мм, ae=25мм, заготовка зажата в боковые прижимы (AMF Bule) это пыление по плоскости, для D63 скорости аналогичны. На ВК8 диаметры 12,14,13,10 z=4, v=60м/мин Fz=0.037 глубина ap до 0,2D, например для D10 z4 S=1900 F=300 ap=2 ae=5, зарезание под угол 2-3гр на 50% от основной подачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Режимы на D40(z3) V=40м/мин, Fz=0.2 ap=1мм, ae=25мм, заготовка зажата в боковые прижимы (AMF Bule) это пыление по плоскости, для D63 скорости аналогичны. На ВК8 диаметры 12,14,13,10 z=4, v=60м/мин Fz=0.037 глубина ap до 0,2D, например для D10 z4 S=1900 F=300 ap=2 ae=5, зарезание под угол 2-3гр на 50% от основной подачи.

Так то все вроде верно и должно работать достаточно эффективно. Единственное серединой фрезы по диаметру идти на сколько я помню не рекомендуется либо 75% либо 25 при 25 глубину можно увеличивать раза в два. Для Д40 и Д63 можно увел глубину и чуть уменьшить на диаметр... а на зуб 0.2 это с каталога взяли ???
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такой вопрос, а перед мех. обработкой титана нужна ли какая-нибудь термообработка ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. Хотя как-то раз довелось обрабатывать импеллер, так вот после получистовой обработки проводилась термическая обработка. Но вот что это было - нормализация? снятие напряжений? Не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У кого-нибудь была задача получить хорошую шероховатость на титане? Деталь: втулка с наружным диаметром 45 мм, внутренний диаметр 39 мм, длина 150 мм, материал ВТ3-1. Задача: сделать посадку под подшипник с шероховатостью Ra 0,32 и размером по 5-му классу.

В наличии имеется токарный станок с низким биением шпинделя, также имеется круглая шлифовка. В Анурьеве написано, что при тонком точении можно добиться шероховатости Ra 0,32. Возможно ли получить такую шероховатость точением на титане? Какой предел (по шероховатости)?

Со шлифованием титана, насколько я понял, всё непросто, лезвийная обработка является более предпочтительной. Есть ли кого-нибудь опыт шлифования титана? Какие круги использовали?

Может кто-нибудь занимался подобной обработкой, поделитесь соображениями, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У кого-нибудь была задача получить хорошую шероховатость на титане? Деталь: втулка с наружным диаметром 45 мм, внутренний диаметр 39 мм, длина 150 мм, материал ВТ3-1. Задача: сделать посадку под подшипник с шероховатостью Ra 0,32 и размером по 5-му классу.

В наличии имеется токарный станок с низким биением шпинделя, также имеется круглая шлифовка. В Анурьеве написано, что при тонком точении можно добиться шероховатости Ra 0,32. Возможно ли получить такую шероховатость точением на титане? Какой предел (по шероховатости)?

Со шлифованием титана, насколько я понял, всё непросто, лезвийная обработка является более предпочтительной. Есть ли кого-нибудь опыт шлифования титана? Какие круги использовали?

Может кто-нибудь занимался подобной обработкой, поделитесь соображениями, пожалуйста.

Поправьте если я не прав но точением МАКСИМУМ это Ра0.8 .... Да и титан шлифовать дело не благодарное
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Поправьте если я не прав но точением Мема где обсуждалось АКСИМУМ это Ра0.8 .... Да и титан шлифовать дело не благодарное

Поправлю). Вот тема где обсуждалось класс чистот точением <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=59703</noindex>
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поправлю). Вот тема где обсуждалось класс чистот точением <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=59703</noindex>

ссылка не работает
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ссылка не работает

автоматическое перенаправление не работает :smile:

судя по всему, это после траблов с вирусняками на сайте.

попробуйте вручную вбить в адресную строку:

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=59703</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...