Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем доброго дня! Кто работал данными типами державок?

<noindex>http://www.iscar.com/Ecat/item.asp?app=44&...038〈=EN</noindex>

<noindex>http://www.iscar.com/Ecat/item.asp?app=20&...754〈=EN</noindex>

Реально увеличить глубину резания (при одинаковой геометрии СМП и марке сплава, для черновой обработки) второго относительно первого, как это написано в каталогах? Станок по мощности позволяет. СПИД - жесткая. Много нужно драть с кругляка в больших партиях. Сейчас параметры следующие: V=180m/min, f=0.35mm/ob, ap=3mm. Материал 35ХГСА 180...200НВ, заготовка круг 50мм. Предположительно хочу увеличить ар до 4,5-5мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Возьмите Вы или 16 или 19 ромб (а лучше квадрат) с соответствующей державкой...и никаких проблем (правда станок нужен по серьезнее - типа ДИП500 - и пластины на обдирку посмотрите у Walter - и дешевле и стоят дольше - только у нас на вагоноремонтный завод берут сплав более чистовой, а стружколом более черновой - тогда и стойкость и износостойкость нормальные...)

К примеру 12 ромб в прошлом году был в пределах 250-270 руб руб, а 19 ромб в пределах 550-580 руб. Korloy был в пределах 270 руб за 19 ромб - правда стойкость у него не супер....

Можно сэкономить - у Tyngaloy и Walter есть пластина типа WNMG100612 - 4-5 мм спокойно тянет и 2-х сторонняя, угол в плане 90 град, 6 реж. углов - выбирайте сами.....

На обдирке Sumitomo видел - понравился - а вот Iscar, Mitsubishi, Seco не отбивают своих денег, Sandvik и Kennametal не плох - но дорого просят за него. Иногда Pramet показывает превосходные результаты (но капризен и не на всех сталях - да и цену за него ломят - поэтому не советую).

А ромб 12 мм все же хоть способен на 4-6 мм (его нормальная не напряжная работа до 4 мм) - но слабоват - и за его сколом улетает и державка....(и есть такое понятие нагрузочная способность кромки - увеличивая подачу, придется снижать обороты - и в чем буде выигрыш.....)

Изменено пользователем цти
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Возьмите Вы или 16 или 19 ромб (а лучше квадрат) с соответствующей державкой...и никаких проблем (правда станок нужен по серьезнее - типа ДИП500 - и пластины на обдирку посмотрите у Walter - и дешевле и стоят дольше - только у нас на вагоноремонтный завод берут сплав более чистовой, а стружколом более черновой - тогда и стойкость и износостойкость нормальные...)

К примеру 12 ромб в прошлом году был в пределах 250-270 руб руб, а 19 ромб в пределах 550-580 руб. Korloy был в пределах 270 руб за 19 ромб - правда стойкость у него не супер....

Можно сэкономить - у Tyngaloy и Walter есть пластина типа WNMG100612 - 4-5 мм спокойно тянет и 2-х сторонняя, угол в плане 90 град, 6 реж. углов - выбирайте сами.....

На обдирке Sumitomo видел - понравился - а вот Iscar, Mitsubishi, Seco не отбивают своих денег, Sandvik и Kennametal не плох - но дорого просят за него. Иногда Pramet показывает превосходные результаты (но капризен и не на всех сталях - да и цену за него ломят - поэтому не советую).

А ромб 12 мм все же хоть способен на 4-6 мм (его нормальная не напряжная работа до 4 мм) - но слабоват - и за его сколом улетает и державка....(и есть такое понятие нагрузочная способность кромки - увеличивая подачу, придется снижать обороты - и в чем буде выигрыш.....)

Спасибо, как всегда за развернутый ответ) Заказал державку и пластины 12 ромб, державка Искара, пластины у ZCC , Корлой и "нашего" Кировограда. Как испытаю, отпишусь, если интересно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Miwka88, ZCC это китай чистой воды, не стоит от них ждать чего-то запредельного. Работал их пластинами и аналогичными митсубиси на фрезерном станке с нестабильными условиями резаниями и не жестким спид, митсуба дороже, но стояла в три раза дольше.

цти, проконсультируйте меня, пожалуйста, раз уж вы здесь, расточные оправки твердосплавные для каких материалов обычно используются. Купили на пробу, стали обрабатывать сталь, появились вибрации, сменили оправку на аналогичную стальную, вибрации исчезли. Проблема в режимах резания или же не для стали и получистовой обработки используется оправка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

цти, проконсультируйте меня, пожалуйста, раз уж вы здесь, расточные оправки твердосплавные для каких материалов обычно используются. Купили на пробу, стали обрабатывать сталь, появились вибрации, сменили оправку на аналогичную стальную, вибрации исчезли. Проблема в режимах резания или же не для стали и получистовой обработки используется оправка?

Не, я такого в плане разбивки по материалам даже не скажу.....

Просто монолитные тв.сплавные они как правило более жесткие и дают меньшую стрелу прогиба (при одинаковой нагрузке), чем стальные. Из-за этого и вибрация на них меньше....может просто попали в такой диапазон (именно в резонанс) - надо было режимами и сружколомом поиграть...). Интересно кто производитель данной державки и как ее обозначение...

Вообще надо бы подробнее узнать что у Вас за деталь и какие вылеты инструмента....

Последнее время как бы понятие антивибрационная оправка это уже нечто серьезное, сделанное из различных вибропоглощающих материалов и плюс дополнительного конструктива, для устранения различных резонансных колебаний (это уже секрет разработчиков)

Я последнее время у Sandvik дивные навороты видел <noindex>http://www.youtube.com/watch?v=53RSBFE2c88</noindex> и

<noindex>http://www.youtube.com/watch?v=4FaKJPA7IK0</noindex>

А вообще вся система СПИД это весьма сложная штука в плане прогнозирования жесткости....

Я уже рассказывал случай - на одном из заводов расточка, оправка 40 мм, вылет около 200 мм (точно не помню) - и вот приезжают очередные "манагеры" ну и типа что вы тут деньги не экономите берете Sandvik за 15 тыс. мы вам предлагаем аналогичную "палку" в полцены Korloy....и сколько они не сношались - вибрация (и на пластинах Sandvik и на пластинах Korloy) - поменяли обратно державку - и никаких вибраций.....(и у Sandvik и у Korloy державки были стальные, одинакового сечения и исполнения - а жесткость, как выяснилось - весьма разная.....)

И на счет ZCC - да это китай - надо смотреть цены - они уж сильно плавают у разных поставщиков...

И при своей цене многие пластины ZCC себя оправдывают....(надо только правильно подобрать стружколом, сплав и режимы....

post-34139-1360573748_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
цти, оправки обе kyocera под пластину 35градусов R0.2, но это не суть, так и получилось, что стальная оправка глотала вибрации, так как вылет был больше 3Д, а твердосплавная вошла в резонанс, вот я и предположил, что наверно, твердосплав используют на более мягких материалах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

цти, оправки обе kyocera под пластину 35градусов R0.2, но это не суть, так и получилось, что стальная оправка глотала вибрации, так как вылет был больше 3Д, а твердосплавная вошла в резонанс, вот я и предположил, что наверно, твердосплав используют на более мягких материалах

ничего плохого не хочу сказать про Kyocera - но у меня как-то не сложилось с данным брендом.....что не возьму - все как-то пролетаю......хотя некоторым нравится, работают им....

пластины токарные - стойкость очень не понравилась, фрезы со сменными пластинами - чистоты не давали (привез клиенту Sandvik фрезы, а пластины на токарку на складе какие-то Korloy валялись - и проблемы исчезли.....)

и много еще казусов с ними было - как-то мне он не приглянулся...., хотя токарка и у Seco мне тоже не нравится....

(но это не из-за того что у них инструмент плохой - умнейшие головы его проектировали - скорее он хуже адаптирован к нашим условиям и материалам - уверен не один буржуй не видел чугунины со сливной стружкой и кусками отбела в перемешку... - отсюда и вытекает их неприспособленность к нашему экстриму...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

цти, пластинами их только отрезными пользовался и то только на отладке. на одном предприятии нержавейку только ими делают.

Про фрезы. Делали матрицу стальную 35хгса 45HRC была ханита вармил и киосера. Так вот киосера с подачей в два раза больше той, которую давали на ханиту стояла в два раза дольше и давала просто о...ительную частоту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

цти, пластинами их только отрезными пользовался и то только на отладке. на одном предприятии нержавейку только ими делают.

Про фрезы. Делали матрицу стальную 35хгса 45HRC была ханита вармил и киосера. Так вот киосера с подачей в два раза больше той, которую давали на ханиту стояла в два раза дольше и давала просто о...ительную частоту.

блин, а у меня с ними просто засада....

может не попал на нужный стружколом или сплав....

надо понаблюдать..., вот монолитки их не пробовал....

Спасибо....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Miwka88, ZCC это китай чистой воды, не стоит от них ждать чего-то запредельного. Работал их пластинами и аналогичными митсубиси на фрезерном станке с нестабильными условиями резаниями и не жестким спид, митсуба дороже, но стояла в три раза дольше.

цти, проконсультируйте меня, пожалуйста, раз уж вы здесь, расточные оправки твердосплавные для каких материалов обычно используются. Купили на пробу, стали обрабатывать сталь, появились вибрации, сменили оправку на аналогичную стальную, вибрации исчезли. Проблема в режимах резания или же не для стали и получистовой обработки используется оправка?

Как уже и было сказано ранее, цена на митсубиси значительно выше чем на "китай", операции черновые не требующие высоких параметров. Хотя... стойкость у митсубиши наверное выше. Но политика нашего предприятия "не позволяет" покупать дорогой сплав. Поэтому вообще берем КЗТС))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как уже и было сказано ранее, цена на митсубиси значительно выше чем на "китай", операции черновые не требующие высоких параметров. Хотя... стойкость у митсубиши наверное выше. Но политика нашего предприятия "не позволяет" покупать дорогой сплав. Поэтому вообще берем КЗТС))

Вы хоть Korloy попробуйте (цена уже не на много от нашего КЗТС отличается, а качество гораздо лучше...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы хоть Korloy попробуйте (цена уже не на много от нашего КЗТС отличается, а качество гораздо лучше...)

Корлой пробовал (кучу бумаг пришлось написать чтоб 10 пластин купили). Качество болемение, стабильное. НЕ то что Кировоград, одна 200шт, другая 100, другая 50)). Но опять же при подсчете вышло что корлой в среднем дороже % на 10-15, хоть и стойкость лучше. А так на деталь выходило с корлоя около 40 коп.смешно...) Возможно еще и в стружколом не попал или со сплавом ошибся. Пробовал еще Boehlerit (Австрия вроде)), на пробу дали пару пластин. Порадовало качество, но вот цена не совсем...

Еще коль речь идет про все... Пробовал на дня сверла Guhring Р52 и HSSCo. Ф7мм одно с покрытием, другое без. Сверлил 30ХГЛ -литье около 200...210НВ, глубиной 6д. Отработали и то и другое на УРА. По цене дороже применяемых (FIT) в 3...4 раза. отработали на тех же режимах в 8...10 раз лучше. Так же можно еще было добавить режимов за счет стойкости естественно. Что и попробую при следующей партии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЦТИ, можете сказать что нибудь о инструменте ARNO? Пытаются попасть к нам на предприятие
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЦТИ, можете сказать что нибудь о инструменте ARNO? Пытаются попасть к нам на предприятие

По Arno разные отзывы, кому нравится, кому нет - смотря с чем сравнивать....

Если брать бренды типа Sandvik, Kennametal, Seco и прочие навороченные - то по качеству и производительности Arno до них не дотягивает (хотя бывают исключения - я как-то видел их обдирочные пластины 19 ромбы - не плохо работали, мужики сказали лучше чем Seco и Iscar - другие они не пробовали)

У Arno есть отдельные случаи - где они могут потягаться с продвинутыми брендами (если не качеством, то предложенной ценой) - возьмите на пробу если они могут бесплатно дать - а там сами увидите.....

Был в Брянке на Термотроне - их спецы кроме Sandvik (и не много близким по качеству им показался Kennametal) вообще ничего не признают (и Arno там тоже испытывали....сказали хрень....). Встречались мне они еще на некоторых предпрятиях в виде отдельно взятых экземпляров (кто-то сверло у них нашел нужной длины, кому-то что-то на пробу продали или для оснащения станка - как-то так в основном...)

Есть смысл более широко определить что Вас в нем интересует - токарка, фрезы, сверла и по видам (с пластинами, монолитки, тип и т.д)

Просто если взять монолитки фрезы на нерж. и титане - меня не впечатлило вообще....(я привозил на одно из предприятий по их просьбе - в дальнейшем они подсели на монолитки Mitsubishi и Seco), если взять токарку обдирку - надо сравнивать (есть и лучше, а есть и дешевле - смотря к чему стремиться), еще вопрос какие материалы обрабатывать нужно.....

Почему к примеру большое признание завоевали тот же Sandvik, Kennametal и подобные - да может не везде они заслужат оценку 5 баллов, но 4 балла можно иметь в 90-95% случаев везде и стабильно (хотя исключения тоже могут быть, но редко). И плюс открываешь каталог Sandvik и практически можно решить любые свои потребности и в геометрии и в ассортименте и в длине и .... во многом.....

Так что смотрите сами - все посоветовать нельзя, на мой взгляд на 4 балла в целом Arno тянет....(я конечно не могу похвастаться, что досконально испытал каждый их инструмент от пластины до сверла - сужу по отдельно взятым случаям где сталкивался....).

А в плане актов испытаний (которые как правило есть в каждой фирме) - позвоните в любую и как один будут все жужать (Korloy, Pramet, Taegutec, Iscar и все прочие) - что у них есть официальные акты, что они лучше всех, бьют и по качеству и по цене однозначно Sandvik (после этих актов кажется что Sandvik это вообще лохи из китая) и бьют всех своих конкурентов.....

но вот статистика (можно верить, можно сомневаться) - это в одной из тем коллега подогнал (сначала отругал меня, а после на мой взгляд, довольно интересную информацию из журнала внес на общее обозрение).....это Европейская раскладка (у Японцев или Корейцев конечно своя будет - там есть зашита своих производителей)...но все же факт....

post-34139-1360741671.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЦТИ Огромное спасибо за исчерпывающий ответ. ARNO хочу на токарку, на обдирку, пластины WNMG. Хочу еще попробовать торцевую фрезу с круглыми пластинами.

На счет графика, так понимаю это график продаж?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЦТИ Огромное спасибо за исчерпывающий ответ. ARNO хочу на токарку, на обдирку, пластины WNMG. Хочу еще попробовать торцевую фрезу с круглыми пластинами.

На счет графика, так понимаю это график продаж?

типа того, но продажи и показывают спрос на товар - а если товар с низким спросом - либо фигня, либо тормоза работают в продажах...

Есть варианты по фрезам:

- дешево и вполне не плохо

торцевые фрезы типа тайваньцев Vertex, Syis и что-либо подобное - так вот корпус 80-125 мм у них в пределах 3-6 тыс руб, а пластины ISOшные - от любого бренда.....Arno, Walter, Kennametal и т.д...

- навороченный вариант - для серьезной работы в сложных условиях

возьмите или Sandvik CoroMill 300 (причем лучше с соединением типа Capto - жестче, чем обычные оправки и можно при помощи удлинителей набирать довольно хороший вылет, плюс есть прецизионная гидропластовая оправка под торцевую фрезу-существенное гашение вибрации) или можно взять Walter - у них фрезы это "конек" - мягко работают и стойкость хорошая (смотрите серию F4080 или F2234 (F2334) сплав WSP45 - весьма универсальный), можно у Iscar много чего хорошего подыскать - Arno как-то в сравнении с ними.......ну в общем это на любителя.....

по обдирке:

пластина типа WNMG 080408 - это не обдирка (до 3-4 мм на сторону), а скорее получистовой или легкий черновой вариант...., обдирка это ромб 16 или 19 мм сторона (или 25 мм) со съемом до 10-15 мм на сторону, по корке и на станках весьма внушительных размеров (ну типа ДИП-500).....

если уж хотите тип WNMG возьмите хотя бы WNMG 100612 у Walter или Tungaloy есть и кажется Korloy - это хоть как-то на обдирку похоже...

теперь даю раскладку по ценам - для ориентира на ваш тип пластины (цены прошлого года) +/- 10-20% - могу соврать

Sandvik WNMG 08 04 08-PR 4225 в пределах 380 руб без НДС за пластину

Walter WNMG080408-NM9 WPP20 в пределах 300 руб без НДС за пластину

Mitsubishi WNMG080408-MS UE6020 в пределах 240 руб без НДС за пластину (чуть дешевле Tungaloy и TaeguTec)

Korloy WNMG080408-GR NC3030 - в пределах 150 руб без НДС за пластину

на сайте Ebay.com можно найти в полцены от указанных.....

а теперь думайте - нужен Вам Arno.....? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

типа того, но продажи и показывают спрос на товар - а если товар с низким спросом - либо фигня, либо тормоза работают в продажах...

С этим не соглашусь. Продажи могут сильно зависеть от рекламных кампаний производителей, и очень качественный товар может не попасть в список из-за отсутствия рекламы

по обдирке:

пластина типа WNMG 080408 - это не обдирка (до 3-4 мм на сторону), а скорее получистовой или легкий черновой вариант....,

обдирка это ромб 16 или 19 мм сторона (или 25 мм) со съемом до 10-15 мм на сторону, по корке и на станках весьма внушительных размеров (ну типа ДИП-500).....

Станки Puma 480, с коробкой. Arno поообещали что у них в ассортименте есть WNMG пластины 16ого размера, чем и привлекли мое внимание, т.к. ранее я прорабатывал этот вопрос, ни у кого не нашел. Правда и Arno что то до сих пор молчит еще.

Про марку DIJET можете что нить сказать? Ранее у них были приемлемые цены, и качество вполне устраивало, с нового же года цены на пластины подняли процентов на 20, ценник стал близок к вальтеру. Подумываю на вальтер уходить. Хотя по сырой стали Dijet нас устраивал и ценой и стойкостью

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С этим не соглашусь. Продажи могут сильно зависеть от рекламных кампаний производителей, и очень качественный товар может не попасть в список из-за отсутствия рекламы

Станки Puma 480, с коробкой. Arno поообещали что у них в ассортименте есть WNMG пластины 16ого размера, чем и привлекли мое внимание, т.к. ранее я прорабатывал этот вопрос, ни у кого не нашел. Правда и Arno что то до сих пор молчит еще.

Про марку DIJET можете что нить сказать? Ранее у них были приемлемые цены, и качество вполне устраивало, с нового же года цены на пластины подняли процентов на 20, ценник стал близок к вальтеру. Подумываю на вальтер уходить. Хотя по сырой стали Dijet нас устраивал и ценой и стойкостью

Dijet мне монолитки нравятся..., а ценник действительно не супер....

На счет рекламы и продаж - где-то слышал фразу - ...алмазы в рекламе не нуждаются...... :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- дешево и вполне не плохо

торцевые фрезы типа тайваньцев Vertex, Syis и что-либо подобное - так вот корпус 80-125 мм у них в пределах 3-6 тыс руб, а пластины ISOшные - от любого бренда.....Arno, Walter, Kennametal и т.д...

Вполне бы устроил такой вариант, только Vertex выпускает оснастку, инструмент не делает. А Syis я вообще не нашел нигде...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вполне бы устроил такой вариант, только Vertex выпускает оснастку, инструмент не делает. А Syis я вообще не нашел нигде...

ну это я не знаю....

для нас делает..... :smile: - просто внимательнее их сайт посмотрите - выбор не богат, но кое-что есть....

<noindex>http://www.vertex-tw.com.tw/products/index...=_eng&cid=7</noindex>

на прошлой неделе штук пять фрез кому-то отправили Vertex - универсалам берут, на серьезные ЧПУ операции я их не предлагаю.....

относительно не дорогие корпуса можно поискать у Korloy, Canela, наши СКИФ-М, Томский инстр.завод, Георгиевский завод спец.инстр. и тех оснастки - только выбирайте под ISO-шную пластину - проблем не будет....

Первые 3 бренда не плохого качества.....

ценник правда не свежак (в долларах) но в принципе понятно, что 87 дол - примерно как я писал в районе 3-3,5 тысяч и будет....ну и платины на эту допустим Walter станет....

post-34139-1360837917_thumb.jpg

post-34139-1360838397.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Killerchik
      Вероятно, я не совсем понятно написал. почта "имя@домен компании.com", хостер почты - Гугл.   Я, быть может, был бы готов из интереса рискнуть своей компанией - но точно не чужой.
    • Turgenev
      Не, греться будет, конкретно, потому что разъем будет прямо на стенке "стакана", а сам "стакан" будет нагреваться от нагревателя до 300 градусов. 3Д модель в процессе. погуглил, это разъемы типа таких: У них все круто, но нет фланца, чтобы хоть как-то закрепить разъем на стенке "стакана". По вашей наводке нагуглил еще разъемов, стоят дорого и очень большой габарит: Есть интересные варианты, но я не смог найти к ним ответную часть:   Это что-то типа такого: Мне не подходит по форм-фактору. Нагреватель должен быть в форме диска- плоский цилиндр диаметром 75мм и высотой около 10-20мм То есть запах идет от обгорания металла нагревателя? Вариант с заливкой нагреватель термостойким бетоном был, я даже его опробовал, но очень уж трудозатратно выходит. Любой металл будет иметь запах при нагреве, если его никуда не засовывать?
    • FROST_R6
      Здравствуй, ты можешь свой дискорд дать и показать?
    • Guhl
      У вас питание силовое на привод приходит? Е09 - отсутствие силового питания
    • Максим604
      В мануале написано что подача при Резьбофрезеровании считается по центру инструмента. Ок. Тогда почему когда пишешь в кам системе, то выдает подачу для движение  по траектории.      Перефразирую.  Нужно нарезать внутреннюю резьбу М20х2.  Фреза 3 зуба ∅12. Скорость резания 50. (Оборотов 1326)  Подача на зуб 0.05   Когда пишу в джи кодах, то выдаётся подача 198.9 мм/мин. С этой подачей станок и режет.    А если написать через шопмилл, то при тех же условиях( скорость резания и подача на зуб), он подачу пересчитывает для центра фрезы.  И выходит подача 80 мм/мин.   И выходит что при одних и тех же условиях меняется время обработки.    Когда пишешь через кам, то подача считается по траектории, а шопмилл считает для центра.    И я не понимаю как правильно считать. И почему именно так.  И в мануалах не нашёл ответа. 
    • maxx2000
      Да вот так ему хочется. Вот такие гады разработчики. Небось и в мануале всё это описали. Я негодую вместе с тобой.
    • Максим604
      Поэтому и вопрос. почему шопмилл подачу меняет, когда пишешь через него(макропеременые), а когда через G код не меняется. как шопмилл просчитывает новую подачу я понимаю, но не понимаю как прравильно и почему именно так правильно, а не наоброт. почему шопмилл переводит подачу с движения по траектории на движение по центру?     
    • Snake 60
      Так а зачем, если вот эта кнопка  сохраняет все детали и подсборки входящие в нее: При желании можно повесить на горячую кнопку через Настройка-Клавиатура Или пересохранить имеется ввиду создать копию с новым именем? Если да, то для этих целей я бы посоветовал крутой макрос с именем Коперник от @tompsongun См. пост выше.
    • maxx2000
      ну хотя бы то что одна написана через макропеременные, вторая в джи кодах. Ты считаешь что при одинаковом результате у них одинаковые алгоритмы?  
    • Максим604
      А что должно смущать?
×
×
  • Создать...