Перейти к публикации

Расчет КВОУ


Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые специалисты!

Прошу Вас рассмотреть приложенные скриншоты. На данных слайдах изображено Комплексное воздухоочистительное устройство (КВОУ) для газовой турбины с установленными ступенями:

1) Ступень подогрева воздуха с расходом горячего воздуха Т=350 гр в 5кг/см2 через все отверстия (0,04 через одно) и избыточным давлением в 4АТМ в системе.

2) Ступень грубой очистки воздуха (Начальный перепад давления - 85 Па)

3) Ступень тонкой очистки воздуха (Начальный перепад давления - 115 Па)

Если у Вас есть возможность помочь мне в решении данной задачи (условия описаны на скриншотах), прошу Вас проанализировать скриншоты и дать свои советы по решению.

анализ в данный момент провожу в Flow simulation solidworks 2013/

post-38310-1358771514_thumb.jpg

post-38310-1358771598_thumb.jpg

Изменено пользователем lexet
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А что нет то, все решается ) Только какая же должна быть сетка чтобы разрешить 0.04 и вот такие вот воздуховоды. Адъ ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что нет то, все решается ) Только какая же должна быть сетка чтобы разрешить 0.04 и вот такие вот воздуховоды. Адъ ;)

Проблем с сеткой нету...Смущает результаты. Хотелось понять, стоит ли дробить задачу на блоки? Или стоит задать все сразу? Техника позволяет. Могу выложить файл с простановкой граничных условий...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь нужно использовать виртуальную пористую среду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь нужно использовать виртуальную пористую среду.

У меня есть те или иные результаты по правильности. И в своем расчете я закладывал пористость, массовые расходы, влажность и т.д.

Могу выложить в архиве (ссылочку) файл и решением. Модель в виде одного твердотельного тела, не сборка, все элементы редактируемые.

Хотелось понять, на сколько верны мои расчеты. Это необходимо для полной выкладки перед заказчиком. А самое главное в итоге найти оптимальное решение для работы КВОУ по подогреву воздушной среды , исключив обмерзание фильтров.

Господа! Готов выложить файлы на проверку. Готовы ли вы их оценить???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь нужно использовать виртуальную пористую среду.

Можно только надо тогда рассчитать гидравлику этого фильтра.

Если честно я так и не понял что считает автор, сопротивление сети ? рабочую точку ? Полноценный теплообмен или что ? )))) расчет ради расчета что ли )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно только надо тогда рассчитать гидравлику этого фильтра.

Если честно я так и не понял что считает автор, сопротивление сети ? рабочую точку ? Полноценный теплообмен или что ? )))) расчет ради расчета что ли )

Сопротивление в данном варианте - сопоротивление воздуха относительно атмосферного давления 101325 Па. Т.е фильтр создает воздушное сопротивление (давление за ним) к примеру в 85 Па. Если возник вопрос готов обсудить по телефону. (Звонок совершу сам в любой город)

Буду признателен любой помощи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сопротивление в данном варианте - сопоротивление воздуха относительно атмосферного давления 101325 Па. Т.е фильтр создает воздушное сопротивление (давление за ним) к примеру в 85 Па.

Это понятно. А что из себя фильтр представляет ? это ведь явно не бумага там. Судя по лестнице с дверкой это конструкция с небольшой такой домик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это понятно. А что из себя фильтр представляет ? это ведь явно не бумага там. Судя по лестнице с дверкой это конструкция с небольшой такой домик.

Фильтры представляют собой <noindex>http://www.camfilinfo.ru/pr-gazturb.html</noindex>

По большей части воздушные фильтры изготавливаются из стекло волоконной бумаги, ну и из полимерных материалов тоже. Задать пористую структуру не сложно, через функцию от скорости прохождения воздуха через фильтр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие тут тогда проблемы могут быть ? фильтры и пару колен, коэффициенты местных сопротивлений известны везде. Подогрев за счет чего осуществляется ? вдувание уже готового горячего теплоносителя в поток ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие тут тогда проблемы могут быть ? фильтры и пару колен, коэффициенты местных сопротивлений известны везде. Подогрев за счет чего осуществляется ? вдувание уже готового горячего теплоносителя в поток ?

Все верно. Просто хотелось проверить свои доводы). Горячий воздух подается с температурой 350 гр с массовым расходом в 0,04 через систему отверстий. Избыточное давление в системе 4 АТМ. Может стоит мне выложить файл? Я просто проставлю все граничные условия, если тебя не затруднит проверь их.

Я склоняюсь к разбитию данной задачи. Т.е. разделить ее на несколько простых и переносить граничные условия по ходу решения их...или я не так думаю. Поправьте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня древненькая версия фловоркса 9 года, поэтому может не открыться. В виде картинки сюда кидайте я посмотрю, там же дерево параметров слева есть - его тоже можно кинуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Есть сомнения в корректности исходных данных. Расход воздуха для газовой турбины измеряется в кг/с (килограмм в секунду), а не в кг/см2. Расход 110 кг/с соответствует турбине мощностью порядка 18-20 МВт. По сопротивлениям фильтров "первой" и "второй" ступени данные уточните у официального источника, реально фильтры работают при значительно бОльших сопротивлениях. Что касается ссылки на источник на сайте _camfilinfo.ru, то по моим сведениям это предприятие не является официальным представителем и не пользуется официальной поддержкой компании производителя - проверьте сами, что этого адреса нет в списке на официальном сайте <noindex>http://www.camfilfarr.ru/Contact/--Camfil-Farr/Europe/1/</noindex>

PS

Если есть предложения по разработке КВОУ, то обращайтесь в личку :) работаем и с заказчиками и с исполнителями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конфигурация воздуховода в стартовом сообщении довольно странная. Для сравнения прикрепил картинку с официального сайта. Переходы более плавные, и минимальные размеры (и вес, и стоимость) конструкции.

Задачка из стартового сообщения не похожа на реальную.

post-6139-1367585315.jpg

Изменено пользователем ISokol
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конфигурация воздуховода в стартовом сообщении довольно странная. Для сравнения прикрепил картинку с официального сайта. Переходы более плавные, и минимальные размеры (и вес, и стоимость) конструкции.

Задачка из стартового сообщения не похожа на реальную.

Дак по моему народ и прикидывает разные конструкции поэтому. Все варианты просчитывают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вряд ли всерьез. Инжиниринг должен опираться на материальную базу: производство фильтрующих элементов, испытательные стенды.

А в теме нет собственных наработок: взяты иностранные комплектующие, причем исходные данные взяты не из официальных источников, т.е. нет технической поддержки тех, кто это когда-то давным-давно проектировал, просчитывал и серийно изготавливал.

Все уже придумано до нас. И в условиях конкуренции отработано до мелочей. И что в этих условиях можно предложить собственного, когда ничего своего нет изначально?

Учебная задачка. Вероятно кому-то нужны картинки для иллюстрации чего-то. И не более того.

Изменено пользователем ISokol
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Вот схема компоновочного решения примерно как и есть в натуре. 

зы

Мопед не мой :) у немцев взял покататься.

post-6139-0-94705000-1379707484.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Вот ещё подобная конструкция

Donaldson_TTD_80000_1.jpg

это из реала. Взял отсюда

А вообще-то возможные конструкции КВОУ на ограничиваются подобной схемой. Есть и совершенно иные компоновки КВОУ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...