Перейти к публикации

Станок VDL1000


fiduin

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Проблема у нас чисто механическая. При жестком нарезании резьбы станок ломает метчики. Поломка происходит в момент реверса шпинделя. Причем ломает не все, только с 4 мм и выше. Нижнюю опору вала ШВП по Z подтянули, ремень шпинделя заменён. При глубоком сверлении видно, как цепь противовеса в верхней и нижней точках "скачет", наблюдаются затухающие колебания. Я так понимаю, где-то люфт есть. Может, кто-то занимался подобной проблемой? И ещё, с каким усилием надо натягивать ремень шпинделя, чтобы не перетянуть и не прослабить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Проблема у нас чисто механическая. При жестком нарезании резьбы станок ломает метчики. Поломка происходит в момент реверса шпинделя. Причем ломает не все, только с 4 мм и выше. Нижнюю опору вала ШВП по Z подтянули, ремень шпинделя заменён. При глубоком сверлении видно, как цепь противовеса в верхней и нижней точках "скачет", наблюдаются затухающие колебания. Я так понимаю, где-то люфт есть. Может, кто-то занимался подобной проблемой? И ещё, с каким усилием надо натягивать ремень шпинделя, чтобы не перетянуть и не прослабить?

Поставьте плавающую цангу. А лучше вообще от метчиков отказаться в пользу резьбофрез.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аргументы эти я уже выдвигал, ответ - компенсационный патрон дорого, и не для того мы покупали станок с функцией жесткого нарезания резьбы, чтобы брать резьбофрезы. Короче, как в армии, должен значит должен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аргументы эти я уже выдвигал, ответ - компенсационный патрон дорого, и не для того мы покупали станок с функцией жесткого нарезания резьбы, чтобы брать резьбофрезы. Короче, как в армии, должен значит должен.

От компенсационного патрона с обгонной муфтой толку мало- ход у него около 10мм, - средняя резьба больше, все-равно сломается. Обгонная муфта должна настраиваться для каждого размера метчика. Мне понравилась цанга (ER) с осевой компенсацией. Не дешевая, но в сравнении с патроном- пустяк. Даже если у вас все нормально будет с функцией жесткого нарезания резьбы, метчик, он ведет себя непредсказуемо. кроме скорости резания никаких режимов больше для него нет. А данный имеет широкий диапазон- от 10 до 100 м/мин. Кроме того даже у одного производителя одна партия может нарезать по 1000 отверстий, а другая будет на каждом 50-м ломаться. Потом выжигай, останавливай работу... По мне, так лучше 5 минут потерять, но зато точно уж быть на финише. Да, и режимы на фрезеровании не намного уступают метчикам, хоть, некоторые и доказывают обратное.

А если по теме, то похоже, что у вас шпиндель не выполняет своих обязанностей. Либо ремень (а также другие редукционные дела), либо крутящий момент слабый (но там 7.5 кВт). А программы правильно пишете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, да. Были подобные проблемы на токарном станке. Решили установкой метчика в цангу с осевой компенсацией, при этом режим жесткого нарезания резьбы не выключали, то есть не было паузы в конце траектории.

То есть, политически, все правильно - купили станок с такой функцией её и используем, а то, что придётся один раз купить комплект цанг это издержки нестабильного качества инструмента, обрабатываемого материала и т.д. так это нормально. Компенсируем, так сказать, нетипичные условия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аргументы эти я уже выдвигал, ответ - компенсационный патрон дорого, и не для того мы покупали станок с функцией жесткого нарезания резьбы, чтобы брать резьбофрезы. Короче, как в армии, должен значит должен.

Если для Вас дорого резьбонарезной патрон, то значит и метчики вы покупаете соответствующие? Посмотрите недорогие патроны на сайте <noindex>http://www.inpo.ru/</noindex> от 9 т.р. все втулки с защитой по крутящему моменту.

Производство Китай, но у Вас и станок такой же, может стаботаются.

Сугубо мое личное мнение:

1. ни одна резьбофреза даже рядом не стоит по производительности по сравнению с метчиком.

2. по черной стали на станках со шпинделями SK40 или BT40 без проблем можно резать резбы М6...М12 хорошми импортными метчиками (например Garant, Dormer). Резьбы меньше - лучше раскатниками. Возможно и М16, М20 но это уже завит от крутящего момента на шпинделе.

3. По мягкой неравейке (20Х13, отожженой пищевой и т.п.) ипользовать метчики также возможно, но цена таких будет заничительно выше.

4. По каленой стали, а также жаропрочной и кислотостойкой нерже, только резьбофрезы, соответсвенно и для крупных резьб.

рекомендации по работе метчиками: после изготовления отв., продуть из них стружку, смазать метчик и отв. специальной смазкой и резать резьбу без СОЖ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fiduin, вам нужно искать не выход из ситуации, а решение проблемы. Пригласите своих сервисников, если скачет противовес, значит это не ремень шпинделя. К тому же ремень-то у вас зубчатый, должно быть создано огромное усилие, чтобы он проскочил через зуб и, думаю, вы бы тогда заметили на нем мех повреждения.

Предлагаю вариант восстановления исходных параметров станка с бэкапа и если дело не в них(а я склоняюсь к такому варианту), то смотреть мех часть оси Z. Посмотрите цепь, смажьте ее и проверьте подшипники кронштейна противовеса и направляющие самого противовеса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От компенсационного патрона с обгонной муфтой толку мало- ход у него около 10мм, - средняя резьба больше, все-равно сломается. Обгонная муфта должна настраиваться для каждого размера метчика. Мне понравилась цанга (ER) с осевой компенсацией. Не дешевая, но в сравнении с патроном- пустяк. Даже если у вас все нормально будет с функцией жесткого нарезания резьбы, метчик, он ведет себя непредсказуемо. кроме скорости резания никаких режимов больше для него нет. А данный имеет широкий диапазон- от 10 до 100 м/мин. Кроме того даже у одного производителя одна партия может нарезать по 1000 отверстий, а другая будет на каждом 50-м ломаться. Потом выжигай, останавливай работу... По мне, так лучше 5 минут потерять, но зато точно уж быть на финише. Да, и режимы на фрезеровании не намного уступают метчикам, хоть, некоторые и доказывают обратное.

А если по теме, то похоже, что у вас шпиндель не выполняет своих обязанностей. Либо ремень (а также другие редукционные дела), либо крутящий момент слабый (но там 7.5 кВт). А программы правильно пишете?

Программы неизменны, раньше этот станок на этой программе работал нормально, да и программу я проверял потом, пересчитывал подачу и уровни по Zсмотрел - всё корректно. Был ЧАСТИЧНО виноват ремень, зевнули натяжку и его сжевало в мочалку, зубья остались чисто условно. При этом метчик ломало на 1-2 отверстии. После замены ремня ломает на 20-40м отверстии. То есть имеется ещё причина. И она в механике.

Если для Вас дорого резьбонарезной патрон, то значит и метчики вы покупаете соответствующие?

Метчики фирмы TITEX, но на безрыбье и наши пробовали, но они хуже

Сугубо мое личное мнение:

1. ни одна резьбофреза даже рядом не стоит по производительности по сравнению с метчиком.

2. по черной стали на станках со шпинделями SK40 или BT40 без проблем можно резать резбы М6...М12 хорошми импортными метчиками (например Garant, Dormer). Резьбы меньше - лучше раскатниками. Возможно и М16, М20 но это уже завит от крутящего момента на шпинделе.

3. По мягкой неравейке (20Х13, отожженой пищевой и т.п.) ипользовать метчики также возможно, но цена таких будет заничительно выше.

4. По каленой стали, а также жаропрочной и кислотостойкой нерже, только резьбофрезы, соответсвенно и для крупных резьб.

Мы работаем в основном по алюминию, реже - латунь или мягкие стали, основные размеры М2-М6. На размеры М2 и М3 используем раскатники, М4-М6 метчики.

рекомендации по работе метчиками: после изготовления отв., продуть из них стружку, смазать метчик и отв. специальной смазкой и резать резьбу без СОЖ.

можно попробовать, но что-то мне подсказывает, что выход не тут.

fiduin, вам нужно искать не выход из ситуации, а решение проблемы. Пригласите своих сервисников, если скачет противовес, значит это не ремень шпинделя. К тому же ремень-то у вас зубчатый, должно быть создано огромное усилие, чтобы он проскочил через зуб и, думаю, вы бы тогда заметили на нем мех повреждения.

Предлагаю вариант восстановления исходных параметров станка с бэкапа и если дело не в них(а я склоняюсь к такому варианту), то смотреть мех часть оси Z. Посмотрите цепь, смажьте ее и проверьте подшипники кронштейна противовеса и направляющие самого противовеса.

Мехповреждения на ремне присутствовали, и он был заменён. Ситуация стала лучше, но проблема не исчезла. На сервисников надежды нет, они на нас откровенно забили. Приезжали, конечно, но сделать ничего не смогли. Больше ехать не хотят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... То есть имеется ещё причина. И она в механике...

Измерьте люфт по оси Z. Возможно, дело в нем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел такие характеристики для вашего станка:

4. Двигатель шпинделя

Двигатель Мощность Вращающий Макс. Примечание

FANUC 8/8000i 7.5/11 кВт 47.7/70.5 Нм 8000 Стандартная

комплектация.

По-моему это просто хлам (судя по стандартному крутящему моменту)! Нужен обязательно график движка,чтобы правильно назначить режимы на метчик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Измерьте люфт по оси Z. Возможно, дело в нем.

Люфт наверняка есть. Когда сверху заходит фасочная фреза, то, достигнув рабочего уровня, она идет какое-то время "скачками", фаска волнистая получается. Хорошо бы процедуру замера люфта узнать.

По-моему это просто хлам (судя по стандартному крутящему моменту)! Нужен обязательно график движка,чтобы правильно назначить режимы на метчик.

Станок раньше работал нормально, ему ещё года нет. Правда, пашет в три смены. Режимы в программах прописаны корректно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Станок раньше работал нормально, ему ещё года нет. Правда, пашет в три смены. Режимы в программах прописаны корректно.

Ну удачи тогда. А чего узнать -то хотел?!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо бы процедуру замера люфта узнать.

по теме: <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=36005</noindex>

там 2 параметра,- один под нагрузкой, другой без.

Как измерить? Без нагрузки- плиткой, под нагрузкой... здесь главное принцип понять: это люфт с учетом перекоса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волнообразные колебания наводят на мысль о маятнике.

Идея такая: рывки при движении по оси Z - затухающие колебания, вызванные перемещением противовеса а также сопротивлением привода этим перемещениям.

Причины навскидку могут быть следующие:

1. звёздочки, через которые перекинута цепь противовеса, не могут вращаться свободно, тогда при перемещении шпинделя, они будут вращаться не сразу, а когда сила тяжести, действующей на противовес будет достаточна для их поворота, таким образом, противовес "упадёт" на небольшую высоту (может 0,05мм, а может и 0,5). Тогда нагрузка на привод будет сначала ударная, а потом будут затухающие колебания.

2. Возможно, со звёздочками всё в порядке, а проблема в противовесе, если он не свободно висит внутри колонны, а ездит по направляющим.

Вот, собственно, и вся идея. Удачная или нет, покажет время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dzim, также поддерживаю ваше предположение. даже при наличии люфта не должно быть волнообразного скачка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Отписываюсь по проблеме. Приехали спецы, заменили подшипники вала ШВП по Z. Подшипники были убитые, т.к. ни одного сальника не стояло нигде. Теперь нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отписываюсь по проблеме. Приехали спецы, заменили подшипники вала ШВП по Z. Подшипники были убитые, т.к. ни одного сальника не стояло нигде. Теперь нормально.

Да, уж. Все же считаю, что на ТО в сервисную службу ставить нужно станки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Отписываюсь по проблеме. Приехали спецы, заменили подшипники вала ШВП по Z. Подшипники были убитые, т.к. ни одного сальника не стояло нигде. Теперь нормально.

ларчик просто открывался... а развели то ....лифт не трогай, дверь не вызывай))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Viktor2004
      Данная система подразумевает покупку блока для каждого станка. Монтаж и настройку выездным специалистом. При чем блоки эксклюзивные. Больше такие нигде не продаются. Идет жесткая привязка и зависимость только от одного поставщика. Зачем так усложнять. Думаю есть вариант с подключением каждого станка просто проводом без лишних закупок. Только софт на компьютер
    • Sabadash
      Пилится на станке такое)
    • Sabadash
      Приветствую! В процессе отладки станка Росфрезер HM04STM, имеет автосмену на 12 позиций инструмента HSM Works выбран как основная CAM, так как позволяет завязывать управляющие стратегии напрямую на перестраиваемый исходник геометрии детали, завязанный на cборку в SW Станок модифицирован до 4  осей, на базе волнового редуктора и сервопривода Delta Стойка поддерживает непрерывную обработку под точение микро механики, учимся делать циклоидные сервоприводы. Сейчас в процессе отладки постпроцессора, за основу взят постпроцессор для Mach 3 Mill, так как ранее он использовался под  аналогичную обработку под управлением Rich Auto DSP A18   4 Ось уже работает вдоль Х оси Проблема возникла с некорректной работой дуговой интерполяции. В мануале написано что стойка поддерживает дуговую интерполяцию для каждой из плоскостей.   Однако при запуске сгенерированной УП стойка выдает ошибку недоспустимого радиуса дуги. В мануале так же упомянуто о таком поведении в пункте 5     В постпроцессоре дуговая интерполяция включена, но как ее переключить на описанное в мануале стойки пока не разобрался.   Постпроцессор в поцессе правок. Если кто подскажет пример реализации подобного, буду очень благодарен HM04STM.cps
    • agering53
      Здесь выложена кое какая информация по сетевой системе, о которой я сообщал выше.  1. Универсальная сетевая система IN-DNC: https://www.mediafire.com/file/5reascq3sppdbn1/IinDoc.zip/file 2. Видео ролики для системы IN-DNC: https://www.mediafire.com/file/jwz8wwozj4iig1b/IIN-DNC_Video.rar/file
    • openair1981
    • maxx2000
      @davidovka да её и нет, есть жёсткий тупняк, поиск волшебной кнопки и т.д., и т.п. Просто пора в отпуск.
    • davidovka
      Наверное не понял проблемы, в эскизе квадрат с одним размером
    • maxx2000
      Вот ещё вопрос. Концентрический массив. Почему массив, чтобы потом сделать массив по привязке.  Есть у кого то соображения как?    
    • A_1
      Будет ли выполнена команда GOTO в этом кадре? IF 1>2 AND 5<10 GOTO GLUECK Sinumerik: расширенное программирование  Промокод "ЛЕТО" продолжает действовать на этот курс, а также курсы Программирование станка с системой ЧПУ FANUC (и Sinumerik) Параметрическое программирование станков с ЧПУ FANUC
    • maxx2000
      @davidovka ахахахах, это шедевр. Просто шикарно. У меня просто культурный шок. Осталось допилить до полноценного нестинга 3D моделей и прощайте костыли с кучей прослоек из других программ. 
×
×
  • Создать...