Перейти к публикации

Помогите с выбором оборудования.


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Возникла потребность приобрести листогибочный пресс с усилием 150-170 тонн на длине 3100 мм и трехвалковые электромеханические вальцы с рабочей длиной 2500 мм для гибки 6 мм стали. По листогибам есть предложения от дилеров DURMA, SMD (YAWEI) и ERMAKSAN. По вальцам выбираем между DURMA, SAHINLER и CYL (возможно это BENMARK).

Бюджет около 3,5 млн на всё.

Если у кого-то есть опыт работы с данным оборудованием, прошу дать совет или комментарий.

Изменено пользователем M-Pride
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Почему 3ех валковые вальцы? Будете ли катать конуса, профиль, пруток, трубу?.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему 3ех валковые вальцы? Будете ли катать конуса, профиль, пруток, трубу?.

все это можно катать на 3-х валковых.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А прямой участок?

я считал, что прямой участок также убирается и на 3-х валковых. Может я не прав? Изменено пользователем M-Pride
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
M-Pride, что касается листогибов, важен не только производитель, но и комплектация (тип ЧПУ, количество механических осей, гидравлика и т.д.) Сообщите, что предлагает каждый из производителей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

M-Pride, что касается листогибов, важен не только производитель, но и комплектация (тип ЧПУ, количество механических осей, гидравлика и т.д.) Сообщите, что предлагает каждый из производителей.

В принципе, SMD и ERMAKSAN практически идентичны друг другу. В обоих ЧПУ Cybelec 600S с графическим отображением заготовки.

Только матрица у Турка 60х60, у Китайца 90х90.

Во всех прессах стандартно 3 оси Y1 Y2 X через ЧПУ и ось R вручную.

В DURMA ЧПУ CNC Easy Bend (возможно заменим на CNC Advantage за доплату)

К любому прессу за доплату будем приобретать моторизованную систему бомбирования Wila (только вот стОит она у всех по-разному)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 месяца назад среди турок смотрел - больше байкал понравился

они применяют разработки немцев, т.е. это европеец по конструкции

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 месяца назад среди турок смотрел - больше байкал понравился

они применяют разработки немцев, т.е. это европеец по конструкции

они, по сути своей, все европейцы. Вся начинка европейская. Кроме самой станины и прочих аналогичных деталей вряд ли у них есть что-то свое. Но все же качество сборки и, как следствие, работоспособность у всех разная (хотя бы немного). SMD (YAWEI), например, поставляют свои прессы на заводы VolksWagen. Сомневаюсь, что VW купили бы некачественный товар. Но тут же возникает мысль, что для них прессы идут по спецзаказу (особый контроль качества и т.п.). Да и сервисная служба Yawei наверняка на заводах VW поселилась))

P.S. так, как Байкал, здесь никого не ругают )) так что Байкал отпадает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я считал, что прямой участок также убирается и на 3-х валковых. Может я не прав?

1. Прямой участок полностью можно убрать только его отрезав, либо частично калибровкой после сварки.

2. На 4-х валковой машине прямой учаток равен примерно половине расстояния между средним и крайнем валом, а на 3-х валковой 1 1/3 между крайними валами.

3. Для конической гибки нужно иметь функцию наклона крайних вальцов + приспособа-тормоз.

4. Для гибки профиля на торцы валов устанавливаются ролики.

По гибочному прессу.

1. Пневмо или гидро зажим инструмента.

2. Стойка с графикой не нужна (оператор туда не смотрит).

3. Софт для технолога не нужен.

4. Желательно систему бомбирования или аналог.

5. Програмный задний упор хотя бы по-горизонтали.

6. Система защиты не нужна (надоест, отключите).

7. Желательно сопроводители листа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

они, по сути своей, все европейцы. Вся начинка европейская. Кроме самой станины и прочих аналогичных деталей вряд ли у них есть что-то свое. Но все же качество сборки и, как следствие, работоспособность у всех разная (хотя бы немного). SMD (YAWEI), например, поставляют свои прессы на заводы VolksWagen. Сомневаюсь, что VW купили бы некачественный товар. Но тут же возникает мысль, что для них прессы идут по спецзаказу (особый контроль качества и т.п.). Да и сервисная служба Yawei наверняка на заводах VW поселилась))

P.S. так, как Байкал, здесь никого не ругают )) так что Байкал отпадает.

Yawei- качественные станки. Только не зачем покупать через SMD, мы купили у официальных диллеров ( речь об Украине).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Прямой участок полностью можно убрать только его отрезав, либо частично калибровкой после сварки.

2. На 4-х валковой машине прямой учаток равен примерно половине расстояния между средним и крайнем валом, а на 3-х валковой 1 1/3 между крайними валами.

3. Для конической гибки нужно иметь функцию наклона крайних вальцов + приспособа-тормоз.

4. Для гибки профиля на торцы валов устанавливаются ролики.

По гибочному прессу.

1. Пневмо или гидро зажим инструмента. - НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ (ЧТО В СТАНДАРТЕ БУДЕТ, ТО БУДЕТ)

2. Стойка с графикой не нужна (оператор туда не смотрит). - СЧИТАЮ, ЧТО ХОТЯ БЫ 2D ГРАФИКА НУЖНА, Т.К. ОПЕРАТОР САМ СОЗДАЕТ МАКЕТ БУДУЩЕЙ ДЕТАЛИ И ОН ДОЛЖЕН ВИДЕТЬ, ЧТО ПОЛУЧИТСЯ НА ВЫХОДЕ.

3. Софт для технолога не нужен. - ? ПРО СОФТ ВООБЩЕ НЕ ПОНЯЛ. КОНСТРУКТОР ДАЛ ЧЕРТЕЖ ДЕТАЛИ - ОПЕРАТОР ЭТУ ДЕТАЛЬ СОГНУЛ. Вроде не сложная схема.

4. Желательно систему бомбирования или аналог. - ПРО СИСТЕМУ БОМБИРОВАНИЯ УЖЕ ПИСАЛ, БУДЕМ ДОКУПАТЬ МОТОРИЗОВАННУЮ ТИПА WILA

5. Програмный задний упор хотя бы по-горизонтали. - ТОЖЕ ПИСАЛ. ЧПУ УПРАВЛЯЕТ ТРЕМЯ ОСЯМИ, В Т.Ч. ЗАДНИМ УПОРОМ ПО ГОРИЗОНТАЛИ.

6. Система защиты не нужна (надоест, отключите). - НЕ НУЖНА. ДОПЛАЧИВАТЬ ЗА ТО, ЧТО КАКОЙ-ТО ГАВРИК ТУДА РУКУ СУНЕТ, ЧТОБЫ ПРОВЕРИТЬ, РАБОТАЕТ ЛИ ЗАЩИТА ИЛИ НЕТ, НЕ ХОЧУ. СУНЕТ - ПРОВЕРИМ))

7. Желательно сопроводители листа. ТОЖЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ.

ИТОГ: в данный момент используем отечественный листогиб с поворотной балкой. Он нас полностью устраивал, пока не требовалась высокая точность и использовались тонкие материалы. Да и на пенсию ему пора. А для гибки 6 мм на 3-х метрах листогиб с поворотной балкой стОит как боинг, и это без ЧПУ. Так что необходимость покупки пресса пришла сама собой.

Все-таки я не прошу обсуждать комплектацию этих станков (с ней и так всё ясно), а прошу помочь с выбором конкретного производителя. Байкал в принципе рассматривать не буду, т.к. о нем много плохого говорят, да и выбирать между четырьмя еще сложнее.

Yawei- качественные станки. Только не зачем покупать через SMD, мы купили у официальных диллеров ( речь об Украине).

SMD - это не фирма, в Европе продукция компании Yawei продается мод маркой SMD
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По второму пункту категорически не согласен - оператор еще как смотрит, особенно когда на детали более 8 гибов. У нас был станок с ЧПУ CYBELEC DNC 60 (младший брат 600S) - мы для оператора специально распечатывали графическое позиционирование детали для каждого гиба

По поводу СОФТА. Не всякую деталь просто вбить в ЧПУ (если конечно она не уголок или швеллер :smile: ) Если у конструктора есть эмулятор гибки, задача намного упрощается.

Компания CYBELEC бесплатно предоставляет такой эмулятор. Скачать его можно здесь: <noindex>ftp://ftp.cybelec.ch/Public/Numerical%20C...eva%20S/SSBFHQ/</noindex>

По поводу ЧПУ. Подробного описания для EASY BEND и ADVANTAGE я не нашел, но если навскидку - EASY BEND - совсем убогое, а ADVANTAGE уступает CYBELEC 600S по количеству программ (85 против 997), количеству шагов в программе (12 против 99). Правда ADVANTAGE поддерживает USB.

Если у Вас есть подробное описание EASY BEND и ADVANTAGE, то выложите их.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно уточнить откуда и какие отзвы о байкале ?

если вы работали с поворотником - и использовали его возможности - то на классическом листогибе кое-что повторить будет тяжеловато .

1- зажим пневмо или гидро - не суть важно , но в стандарте то идет механический обычно - а это медленнее при переналадке ( вопрос упирается в вашу серийность)

6-защита еще как нужна. сунет кто руку - по судам затаскают.

7-без них крупногабаритные детали тяжеловато таскать

п.с. - никак не могу скачать <noindex>ftp://ftp.cybelec.ch/Public/Numerical%20C...eva%20S/SSBFHQ/</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Slavdos, попробуйте скачать другую версию:ftp://ftp.cybelec.ch/Public/Numerical%20Controler%20Software/Q%20softwareME%20-%20880S/DNC/880%20S/SWBMHQ/

Только что скачал :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно уточнить откуда и какие отзвы о байкале ?

если вы работали с поворотником - и использовали его возможности - то на классическом листогибе кое-что повторить будет тяжеловато .

1- зажим пневмо или гидро - не суть важно , но в стандарте то идет механический обычно - а это медленнее при переналадке ( вопрос упирается в вашу серийность)

6-защита еще как нужна. сунет кто руку - по судам затаскают.

7-без них крупногабаритные детали тяжеловато таскать

п.с. - никак не могу скачать <noindex>ftp://ftp.cybelec.ch/Public/Numerical%20C...eva%20S/SSBFHQ/</noindex>

отзывы на этом форуме. Ну не суть. Просто от среди (и так уже) трех претендентов ни чем не выделяется. Так что не будем его рассматривать.

У поворотника возможностей без спец оснастки минимум. Да и точность на нем так себе. Но для некоторых деталей это было не критично.

1 - зажим механический в стандарте. Я в курсе. И этого будет достаточно. Серийность у нас практически отсутствует, да и времени на переналадку (при необходимости) достаточно.

6 - про защиту уже писал ранее. Руку и в розетку можно сунуть. Везде защиту не поставишь. Единственный способ "защититься" от дураков - не брать их на работу.

7 - самая крупногабаритная деталь - это лист четверки 1,5х3 метра. его умудрялисть в пятером в поворотник засунуть (никуда не денешься). Полагаю и с этим справятся.

Я так и не увидел комментариев относительно марки станка, Господа))

Вопрос так и остался - что же выбрать???? Уже всю голову сломал!!!!!??????

По второму пункту категорически не согласен - оператор еще как смотрит, особенно когда на детали более 8 гибов. У нас был станок с ЧПУ CYBELEC DNC 60 (младший брат 600S) - мы для оператора специально распечатывали графическое позиционирование детали для каждого гиба

По поводу СОФТА. Не всякую деталь просто вбить в ЧПУ (если конечно она не уголок или швеллер :smile: ) Если у конструктора есть эмулятор гибки, задача намного упрощается.

Компания CYBELEC бесплатно предоставляет такой эмулятор. Скачать его можно здесь: <noindex>ftp://ftp.cybelec.ch/Public/Numerical%20C...eva%20S/SSBFHQ/</noindex>

По поводу ЧПУ. Подробного описания для EASY BEND и ADVANTAGE я не нашел, но если навскидку - EASY BEND - совсем убогое, а ADVANTAGE уступает CYBELEC 600S по количеству программ (85 против 997), количеству шагов в программе (12 против 99). Правда ADVANTAGE поддерживает USB.

Если у Вас есть подробное описание EASY BEND и ADVANTAGE, то выложите их.

Вот и я говорю, что оператор смотрит. Так что с системой ЧПУ разобрались.

Подробного описания для EASY BEND и ADVANTAGE у меня тоже нет, так, несколько строк.

Все-таки может посоветуете, к какой марке присмотреться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

M-Pride, DURMу я пока исключил бы из списка, т.к. их ЧПУ - "кот в мешке". Попробуйте у дилеров DURMы запросить мануал.

Между ERMAKSAN и YAWEI, я бы выбрал ERMAK.

Был я заводе YAWEI в провинции JIANGSU, город JIANGDU. Приобрели у них пресс с ЧПУ CYBELEC DNC60. Где-то через 3 месяца на нем слетели значения сигналов ввода/вывода в машинных параметрах.

post-21816-1357958107.jpg

Более недели мы ждали от них параметров, но так и не дождались. В итоге, с помощью электросхем и мануалов CYBELEC мы сами восстановили эти параметры (на фото - восстановленные параметры с этого станка).

После этого мы от YAWEI ушли к их конкуренту JANGLI, в той-же провинции JIANGSU.

Если цена станков примерно одинакова - однозначно Турция. Если разница существенна, можете взять YAWEI. В любом случае - основные компоненты станка - гидравлика и ЧПУ - немецкие и швейцарские. Турки и китайцы осуществляют только сборку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
    • Grundick
    • eljer0n
      Большое спасибо! Посмотрю. Но, судя по всему, даже если удастся заставить его сохранять чертеж с трехзначным исполнением, видимо, в той же спецификации правильного отображения не добиться. У Леона с товарищем был об этом разговор, что солид вроде как не воспринимает исполнения дальше двузначного. Хотя, может и я неправильно понял. Вернусь к этому вопросу чуть позже. Еще раз спасибо за совет.
×
×
  • Создать...