Перейти к публикации

Ищу постпроцессор для DMU Heidenhain iTNC 530 Pro/E


terrybla

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Очень прошу Вашей помощи! Возникла огромная потребность в постпроцессоре для 5-осевого фрезерного станка DMU со стойкой Heidenhain iTNC 530, под ProE/Creo. C любым форматом выходных данных ISO/Heidenhain. Желателен 5-осевой, но буду рад и 3+2.

Кому не жалко - поделитесь пожалуйста!

Заранее СПАСИБО.

С Уважением.

Изменено пользователем terrybla
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Постпроцессор для станка DMU80 monoBLOCK, работает в режиме 3+2. Для работы в 5 осях надо отключить вывод команд зажима поворотных осей.

DMU80.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СПАСИБО огромное! буду пробовать, экспериментировать...

Для работы в 5 осях надо отключить вывод команд зажима поворотных осей.

Это, если я не ошибаюсь, имеется ввиду код M22?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да правильно M22 зажимает ось B, M23 разжимает.

Попробовал постпроцессировать 5-осевую программу, получилось что после каждого кадра вставляется сначала зажим оси, а потом сразу же разжим - для следующего кадра..

Примерно так:

500 .....

510 M22

520 M23

530 .....

540 M22

550 M23

560 ....

Я так понимаю работать 5-ая ось будет и так, но это лишние и ненужные действия для станка?

И если отключить вывод команд зажима поворотных осей, как это скажется на сочетании в одной программе 3+2 и 5-х обработок?

И как лучше всего корректно отключить вывод команд зажима поворотных осей? Это делается как-то в FIL-редакторе, или можно убрать указанные параметры на картинке?

post-31112-1356704717_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю работать 5-ая ось будет и так, но это лишние и ненужные действия для станка?

И если отключить вывод команд зажима поворотных осей, как это скажется на сочетании в одной программе 3+2 и 5-х обработок?

Отключение команд зажима просто отключает вывод M22 и M23 во всей программе. Теоретически можно написать макрос который будет отличать 3+2 от 5 осевой обработки и выводить команды зажима в нужных местах.

И как лучше всего корректно отключить вывод команд зажима поворотных осей? Это делается как-то в FIL-редакторе, или можно убрать указанные параметры на картинке?

Изображение

В редакторе ничего отключать не надо.

Еще одни важный нюанс этого построцессора. Для корректной отработки 5 осевых программ необходимо чтобы на станке ось C по умолчанию работала в режиме вращения по оптимальному пути.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте.

При использовании постпроцессора возникли некоторые вопросы, буду очень благодарен всем за ответы.

Для того, чтобы в осевых циклах выводились полные координаты отверстий "разремарил" следующие строки -

$$ востановление некоторых предыдущих значений если пусто

XCUR=POSTF(31,1,X);YCUR=POSTF(31,1,Y);ZCUR=POSTF(31,1,Z)

BCUR=POSTF(31,1,B);CCUR=POSTF(31,1,C)

---- $$IF (XCUR.EQ.EMPTY) XCUR=XPRE

---- $$IF (YCUR.EQ.EMPTY) YCUR=YPRE 

---- $$IF (ZCUR.EQ.EMPTY) ZCUR=ZPRE 

IF (BCUR.EQ.EMPTY) BCUR=BPRE

IF (CCUR.EQ.EMPTY) CCUR=CPRE
$$ сохранение текущих значений как предыдущих

---- $$XPRE=XCUR;YPRE=YCUR;ZPRE=ZCUR 

BPRE=BCUR;CPRE=CCUR
Это никак не скажется на работоспособности постпроцессора?

И еще что-то никак я не разберусь со спиральной интерполяцией, на других станках мы используем ее приблизительно в следующем виде -

N0040Z.5F150.

N0045G3X0.Y-8.Z.346I-7.878J1.389F700.

N0050G3X0.Y-8.Z.148I0.J8.

N0055G3X0.Y-8.Z-.05I0.J8.

N0060G3X0.Y-8.Z-.248I0.J8.

N0065G3X0.Y-8.Z-.446I0.J8.

N0070G3X0.Y-8.Z-.644I0.J8.

N0075G3X0.Y-8.Z-.842I0.J8.

N0080G3X0.Y-8.Z-1.04I0.J8.

N0085G3X0.Y-8.Z-1.238I0.J8.

N0090G3X0.Y-8.Z-1.436I0.J8.

А вот в Heidenhain как только не пробовали - ничего не получается. Может что-нибудь посоветуете по этому поводу?

Заранее всем спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...