Перейти к публикации

Тайваньцы и бу Европа


Рекомендованные сообщения

Был давно тут топик о тайваньских станках, но так как разговоры о том что лучше бу Европа или Тайвань не утихают, попробую поделится своими впечатлениями о работе одного желтого товарища :) . Итак ровно год назад наша контора приобрела вот эту  http://www.ctek.com.tw/tek1.htm машинку серии 100.

Обошелся нам он с большим комплектом оснастки 55кб. плюс здесь купили компрессор на 150 литров и персоналку оператору .

Трудится начали прямо с колес на освоение системы ЧПУ ушло около 3часов и понеслось :) . Первая работа была проводка 450 отв. в плите 500*600  мат Д16Т и 90 из них были диа 0,6 на глубину 12мм. Скажу сразу, было немного не по себе смогет-ли :) . Смог паразит, причем одним обычным отечественным сверлом и достаточно быстро. За прошедший год экспуатировали его по полной программе от гравировки, нарезки резьбы и расточки до формообразующих под 400кг весом. Работал он и в три смены и автономно по выходным. В принципе нареканий нет.

Из недостатков. Конечно слишком узкая станина, при большом столе и тяжелых деталях покачивался. Зацементировали. Система ЧПУ отдельная песня. Оператор до сих пор развлекается находя к примеру то что при включении корректора в первом кадре нужно

его толкнуть по третьей оси хоть на микрон.Но испольуюя персооналку опрератор готовит программы и по сетке закачивает их в стойку саму стойку фактически неиспользуя, хотя справедливости ради надо сказать что циклы нарезки резьбы и расточки заложенные в стойке очень неплохие.

 Вот если коротко наверное пока все.

Заключение :в принципе, если Вы стеснены в средствах , мое мнение работать можно и без особых проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


newsky

А почему после хвалебной статьи идет комментарий о стесненности в средствах?

Я бы после таких комплиментов не стал бы переплачивать.

Весь Китай работает на своих станках и могу сказать здорово работает!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илья, зря это ты про весь Китай. Приличные вещи они тоже делают на приличном оборудовании и на приличной оснастке от европейских и японских производителей.

Приятель в Австрии наблюдал, как Китайцы заказывали там прессформу. Сложную и навороченную. Если они сами так здорово всё могут, то чего бы они такую даль попёрлись?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борис, в Китае есть разные виды производства от супердешевого и некачественного до дорогого и качественного, есть и вообще кидалово и разводка похлеще чем у нас в РФ. Естественно на качественную фирму не пролезешь-они делают корпуса для мониторов, панели системных блоков, морды сидиписалок и видаков, причем совсем не дешево по Китайским меркам.

А насчет китайцев заказывающих ПФ в Австрии никакого чуда:

Взяли заказ на кругленькую сумму и чтобы не париться перезаказали в Австрии или каие нибудь интересные схемы связанные с тем кто кого подмазал (думаешь у них там министерств мало с зачерствевшим сознанием).

Да и сами китайцы сделают тебе ПФ на любом блоке хошь немецком,швейцарском или нашем российском-у них заказчик всегда прав лишь бы платил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас все станки (кроме проволоки) с Тайваня. И ничего. Работают на износ. Один уже 4-й год и никаких нареканий. Стойка конечно слабовата, но мы всё равно работаем как господин newsky - все программы по сети с компа в станок.

To newsky А станочек ваш, сдается мне,  вы у нас покупали:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У МЕНЯ ТОЖЕ С ТАЙВАНЯ ФИРМЫ "TAKUMI", ПРАВДА, СТОЙКА ЯПОНСКАЯ . ЗА 2 ГОДА ,ЧТО ОН У НАС, ПРЕТЕНЗИЙ НЕ БЫЛО.ДАЖЕ НЕЗАЦЕМЕНТИРОВАНЫЙ Р-РЫ НА

П.Ф. ДЕРЖИТ - БУДЬ ЗДОРОВ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фирма "ИМИД" (Москва) использует Тайваньские уже станки несколько лет.

В основном это электроэрозионные станки фирмы CHMER (проволока и прошивка),

фрезерные станки EUMA (теперь это SPINNER) и QUASER (15000 1/мин . 30 КВт, BIGPLUS).

Работают нормально. Уже десятки таких станков работают на других предприятиях.

Более подробно - www.imid.ru

Работу ОЦ QUASER можем продемонстрировать в демзале SANDVIK в Москве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу подтвердить информацию автора темы. Пресс-формы, которые заказывались мной по теме форума <noindex>"Изготовление простых пресс-форм"</noindex>, оказались самыми лучшими по качеству из почти трех десятков изготовленных на данный момент. ЗУБРЫ, конечно, знают, что не только станок определяет качество. но факт есть факт. Ай да newsky, ай да ... Тайваньский сын

(Отредактировал(а) Sergey - 3:21 - 18 Фев., 2003)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Помгите опознать по фотографии фрезерный станок Тайваньского производства, модель (предположительно) CY-80D, стойка CNT-803 на одном и CNT-803A на другом станке, 97 и 98 год выпуска соответственно.

Может у кого есть документация по этим станкам, электрические и кинематические схемы, ?

К сожалению фирма производившая эти станки давно уже не существует.

Буду благодарен за любую информацию.

PS. Подскажите к кому можно обратиться насчет диагностики этих станков, может кто имеет опыт работы со стойками подобного типа.

Можно ли апгрэйдить софт на ЧПУ?

post-14-1089901177_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<noindex>http://www.ctek.com.tw/tek1.htm</noindex>

Похоже на раннюю модель С-tek КМ-80

Если он то фирма жива.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да станок KM-80, только как мне обьяснили стойку изготавливал С-tek, а железо какая то фирма Yu-Xiang, три года назад она приказала долго жить.

И не возможно теперь достать какую либо документацию на этот станок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Железо внешне от нынешних С-tekов почти не отличается.Думаю и начинка тоже. Станок как по электрике так и по механике оч. простой.Любой грамотный механик разберется в железе за пол дня.Документации действительно мало.В принципе то что выложенно на их сайте то же самое приходит и со станками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет. Может подскажешь координаты специалиста, который может грамотно произвести диагностику этого оборудования, естественно не бесплатно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет у меня особых специалистов :smile: Сами все проверяли.Сделали тестовую програмку, погоняли на разных режимах, проверили как держит размер.Вот в принципе и все. :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже погоняли один на тестовой программе вышло что по координате X не держит размер, вместо заданного 40 вышло 41.2мм, фрезеровали простой четырехугольник, пластину толщиной где то 4-5 мм.

Пришли к выводу что изношен ходовой винт. Хотя может быть всего лишь нужно подтянуть подшипники, но я это сам определить не могу.

А второй вообще запустить не смогли т.к. при транспорировке все контакты поокислялись и без принципиальной электрической схемы разобраться и прозвонить схему и найти неполадку не представляется возможным.

И все таки может посоветуешь кого нить, кто бы мог помочь разобраться с этими с танками я так понял у тебя некоторый опыт в работе с ними есть, наша фирма оплатит и диагностику и расходы с связанные с восстановлением, а так же оплату дороги и проживания, (оборудование это находится в Брянске).

Если заинтересуешься звони, пиши.

(095) 933-27-37 сросить Андрея,

mail: shumilov@cybertech.com.tw

ISQ: 310-979-744

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Jesse
    • Irukanjii
      Уважаемые коллеги, доброго времени суток! Прошу Вас рассмотреть возможность изготовления 5 комплектов изделий из стали 08Х18Н10 (материал предоставим). Всего необходимо изготовить 5 "мам" и 5 "пап". На производстве нам требуется высокая точность шлифовки, т.к. потом будем наносить хромирование.  По ссылке на мэил диск будут доступны чертежи каждой детали и 3d модели в SolidWorks (также прошу отнестись с пониманием, если какие-то детали будут не совсем точные, не долго работаю в SolidWorks, но постарался соблюсти все габариты) https://cloud.mail.ru/public/T72n/CS1Cc8Bnt   Ответ можно присылать на почту ned@bvbmail.ru, либо в этой теме. 
    • Александр1979
      Информация по номерам для заказа есть в руководстве "B-65515", также информация есть в руководствах "B-65302" и "B-65262"      
    • gudstartup
      а чего тут искать то первый это абсолютный на 1000000 имп\об bi типа второй ai инкрементальный xз но нав 4000000 имп\об разъем подключения описан в схеме. инфа передается по цифровому протоколу обмена. кое что есть тут   в старых описаниях таких датчиков у фанука нет  
    • anykeyto
      У нас AC. Так то я понимаю, что G108 это переключить режим шпинделя из оборотов в координату С. Но я почему про нее спросил, потому что в мануале к G07.1, в примере программки указывалось таким образом, что сначала включали G108 (хотя это может для токарки, а для фрезера и не надо совсем), а потом уже остальное.   G07.1 это как раз цилиндрическая интерполяция, то есть преобразование оси С из угла в миллиметры, то есть как бы разворачивает цилиндр в плоскость. Ну как я это понял. Проблема у меня встала в том, как именно программируются такие действия. Пробовал на основе примеров из мануала, стойка выдает ошибки. в чем проблема непонятно из-за китайской стойки и некорректного перевода. Ну и вообще хочется пощупать, как это вообще работает именно на фрезерном ОЦ.   Тут еще засада в том, что на 5-оснике из-за RTCP станок не дает одновременно перемещаться одновременно по осям XY и С например...  Я понимаю, что такое надо в САМ системах делать, но есть потребность в упрощенном варианте и со стойки писать, у нас с технологами проблема... G68.1, 68.2, 68.3  это преобразование характеристической СК, развороты короче координат G53.1, G53.2 - фактически активирование поворота стола с RTCP и без... 
    • ДОБРЯК
      А собственные вектора вы как будете находить для любой размерности? :=)
    • Sivolap36
      Добрый день. Прошу подсказать в каком мануале есть описание энкодеров моторов, где-то видел, сейчас нем могу вспомнить.  Вот например два энкодера по ним ищу инфу  
    • Рома калужский
      это код подключения шпинделя как ось "С" но при этом он не перемещает револьверку, т.е. не работает по программе
    • Горыныч
      Еще совет: строить нужно только половину, если модель симметричная, тогда Солид меньше "косячит". И соглашусь с коллегами, идеальный вариант для гладкого построения - два сечения и две направляющие кривые, т.е. 4 управляющие кривые (кромки). При необходимости можно добавлять не только промежуточное сечение, но и направление. Не нужно пятаться построить всю поверхность одним фичером.  Пусть поверхности будут лоскутами, но соединяются по касанию или кривизне. 
    • ДОБРЯК
      Откуда появится смещение центра масс колеса, если колесо сбалансировано.  Жесткий сбалансированный вал, это условие данной задачи. На 4000 оборотах эти силы будут минимальны. Это разговор ни о чем в данной задаче. :=) Но даже если вы абсолютно точно определите эти частоты, с учетом всех сил. Что дальше с этими частотами делать? На основании чего делать вывод о работоспособности изделия? Это в учебной работе получили число, работу приняли и сдали в архив. Какая практическая ценность всех этих уточнений в данном случае?:=)  
×
×
  • Создать...