Перейти к публикации

Телескопическая винтовая передача


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Пришла в голову идея телескопической винтовой передачи. Если кто-то где-то видел пример подобного изделия прошу поделится. Заранее спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Здравствуйте. Пришла в голову идея телескопической винтовой передачи.

Да можно конечно. А зачем?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Пришла в голову идея телескопической винтовой передачи. Если кто-то где-то видел пример подобного изделия прошу поделится. Заранее спасибо

Телескоп винтом, или винт телескопом?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это как?

Это телескоп, у которого для грубой наводки на резкость служит "гладкая" телескопическое соединение, а для "точной" - винтовая.

ИМХО.

PS. или вот еще:

ИЗОБРЕТЕНИЕ

Патент Российской Федерации RU2143590

"ВИНТОВОЙ КОМПРЕССОР"

<noindex>http://ntpo.com/patents_pumps/patents_comp...ressor_69.shtml</noindex>

Так что "все уже украдено изобретено до нас..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понял, что это винты, вставленные один в другой.

ИМХО, так заклинит же: ведь там участок с одним шагом(или углом наклона) резьбы ну очень маленький по длине, чем второй...

Хотя, во вспомнил: у меня был (и пропал) домкрат - ручной. Точно не помно: или 3 или 2 ступени.

В винте с бОльшим диаметром сверлится отв-е, режется резьба и вставляется второй винт, винт меньшего диаметра и т.д.

Работал вообще-то он интересно: сначала выбаралась одна ступень, потом последующие...

PS. На винт с большим диаметром надевалаось кольцо-храповик с радиальным отверстием(куда вставлялась монтажка). Вот за эту монтажку надо было и крутить.

Но ТС нас заинтриговал и пропал.

М-да, хотя-бы эскизик глянуть...

Я так понимаю: телескопический участок - это две трубы с определенными диаметрами, вставленные одну в другую. Как в домкратах, подъемниках, экскаваторах и др. (там же видны поршни, они почти как зеркало. Какая на них м.б. резьба???)

Ну а резьбовой участок - он и в Африке - резьбовой участок.

Но тогда это просто составной механизм(редуктор). Существуют же редукторы, в которых 1 пара зуб. колес - обычные цилиндрические, а вторая пара З.К. - червячная передача. Мы же не называем их типа "цилиндро-червячный" редуктор? (хотя кто знает - м.б. в другой галактике...).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это телескоп, у которого для грубой наводки на резкость служит "гладкая" телескопическое соединение, а для "точной" - винтовая.

ИМХО.

А я подумал, что это винт, который сам удлиняется, при этом меняется его шаг: почти как у Хоттабыча :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, так заклинит же: ... ...хотя кто знает - м.б. в другой галактике...).

Не тормози, сникерсни, генератор. Наговорил на несколько изобретений. Кстати, тот винтовой компрессор без указания определенной формы зуба (которых по пальцам пересчесть) нерабочий, а схема - ересь. А твой спи нутый домкрат как раз и есть телескопический винт. :biggrin:

PS

По патенту:

"обратные перетечки газа, целиком обусловлены неправильно (некорректно) выбранной геометрией роторов" - это из другого патента (2448273), но там тоже с зубьями промахнулись. :bleh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, так заклинит же: ведь там участок с одним шагом(или углом наклона) резьбы ну очень маленький по длине, чем второй..

Ну вот вы сами и ответили:

Работал вообще-то он интересно: сначала выбаралась одна ступень, потом последующие..

кроме того, можно сделать с одним шагом.

Да в любом случае не заклинит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот вы сами и ответили:кроме того, можно сделать с одним шагом.

Да в любом случае не заклинит.

Ага, сначала ответил, потом вспомнил и еще раз ответил. М.б. я инопланетянин? :g: Или квантовый комп. у меня в голове заработал: сначала ответ, а потом воспоминание? Интересно... :angel_sadangel:

можно сделать с одним шагом.

А я не и спорю.

Только не могу сообразить : направление всех резьб на всех винтах, внешних и внутренних будет одно и тоже или разным?

PS. ТС молчит. Это ли ему нужно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только не могу сообразить : направление всех резьб на всех винтах, внешних и внутренних будет одно и тоже или разным?

Одинаковым. Вывинчиваться будут по мере страгивания.

PS. ТС молчит. Это ли ему нужно?

ТС так умеют.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Пришла в голову идея телескопической винтовой передачи. Если кто-то где-то видел пример подобного изделия прошу поделится. Заранее спасибо

И.И.Артоболевский. Механизмы в современной технике, том 4, "Зубчатые механизмы", стр. 65.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите за долгое молчание. Задача такая: есть тележка с нее должна выдвигаться платформа на расстояние практически равное длине тележки. Более того выдижение должно быть реализовано в обе стороны от тележки. первая мысль реализовать выдвижение двумя последовательными передачами винт-гайка, но не проходу по габаритам. Собственно родилась вторая мысль про телескопическую винт-гайку с одним двигателем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В обе стороны - не так радужно получается, придется дублировать среднее звено, если ничего не путаю. Ну и вообще - тяжелая штука, надо сказать выходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поясните мысль. Зачем дублировать среднее звено. Сейчас делаю как-бы две каретки. Первая двигается относительно тележке, вторая каретка двигается относительно первой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не надо ничего дублировать - с одного края правая, с другого - левая резьба.

а телескопически можно сделать - только надо будет поразмышлять над затворными частями и придумать как все это добро назад собирать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем дублировать среднее звено.

Не, не надо, попутался.

не надо ничего дублировать - с одного края правая, с другого - левая резьба.

Разнонаправленные тоже не надо).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужна именно винтовая передача?

Гидравлика?

Тросовый привод с полиспастом?

Любой привод в сочетании с рычагами (праллелограмными механизмами) чтобы уменьшить рабочий ход?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...