Перейти к публикации

Помогите с углом "А" в программе


Кот-Васька

Рекомендованные сообщения

Станок UT-200 стойка fanuc TD. Проблема вот в чём: мне нужно было снять фаску под углом 30 градусов. написал так:

G1 X24 Z0.5

G1 X30 A-30

Станок тупо идёт под 90 градусов! Подскажите в чём проблема???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Станок UT-200 стойка fanuc TD. Проблема вот в чём: мне нужно было снять фаску под углом 30 градусов. написал так:

G1 X24 Z0.5

G1 X30 A-30

Станок тупо идёт под 90 градусов! Подскажите в чём проблема???

А почему -30 ? Куда ,по вашему, он должен поехать?

Напишите 120 или 150 (смотря от какой оси ,по чертежу, 30гр.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Станок UT-200 стойка fanuc TD. Проблема вот в чём: мне нужно было снять фаску под углом 30 градусов. написал так:

G1 X24 Z0.5

G1 X30 A-30

Станок тупо идёт под 90 градусов! Подскажите в чём проблема???

Скинь четёж и я напишу тебе программу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скинь четёж и я напишу тебе программу.

вот " это градусы

post-36980-1354193452_thumb.jpg

post-36980-1354193501_thumb.jpg

Изменено пользователем Кот-Васька
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диаметр заготовки?

Тебе с компенсацией радиуса кончика резца или без? Если с компенсацией, то надо знать радиус кончика резца. И желательно НВ материала, чтобы задать правильную подачу. Если не нужна особая точнось, можно без омпенсации.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у тебя диаметр заотовки уже 30мм Это фаска под 45

Прикрепленные файлы

Прикрепленный файл Торец_с_фаской.pdf ( 124.85 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4

Прикрепленный файл 00032.pdf ( 114.49 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3

Неправильно... A150 нужно, а не A120)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неправильно... A150 нужно, а не A120)

Согласен. Если угол на чертеже окозначен правильно-ты прав 150.А если человек ещё и на вопросы отвтит, то можно написать настоящий цикл.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо. всё понятно, кроме одного на другом станке я забивал всё как у вас только А-30 писал, как по чертежу. и он делал всё как надо... Скорее всего дело где-то в параметрах.

Изменено пользователем Кот-Васька
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо. всё понятно, кроме одного на другом станке я забивал всё как у вас только А-30 писал, как по чертежу. и он делал всё как надо... Скорее всего дело где-то в параметрах.

Если опускаться рзцом вниз, то и я написал-бы А-30 и с G41.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо. всё понятно, кроме одного на другом станке я забивал всё как у вас только А-30 писал, как по чертежу. и он делал всё как надо... Скорее всего дело где-то в параметрах.

Да, скорее всего, дело в параметрах.

для задания A-R-C без запятых: 3405#4 = 1

Или, если 3405#4 = 0, и не хотите менять на 1 - попробуйте задать

G1X30,A-30
К слову, Fanuc одинаково выполняет команды A-30 и A150 (отрезки лежат на одной прямой),

а Sinumerik выдает сообщение об ошибке в этом случае. Хотя, это тоже может зависеть от параметров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, скорее всего, дело в параметрах.

Или, если 3405#4 = 0, и не хотите менять на 1 - попробуйте задать

G1X30,A-30
К слову, Fanuc одинаково выполняет команды A-30 и A150 (отрезки лежат на одной прямой),

а Sinumerik выдает сообщение об ошибке в этом случае. Хотя, это тоже может зависеть от параметров.

Отрицательный угол это нонсенс. Не путайте друг друга. Угол ВСЕГДА считается от положительного направления оси Z в направлении против часовой стрелки. Поэтому, если двигаетесь от торца к диаметру 30, то писать А150, а если наоборот - то (360-30=330) А330 и любой станок выполнит правильно. Удачи!

Изменено пользователем neserg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отрицательный угол это нонсенс. Не путайте друг друга. Угол ВСЕГДА считается от положительного направления оси Z в направлении против часовой стрелки. Поэтому, если двигаетесь от торца к диаметру 30, то писать А150, а если наоборот - то (360-30=330) А330 и любой станок выполнит правильно. Удачи!

Fanuc 0i TC отрабатывает А-30 без проблем
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Станок UT-200 стойка fanuc TD. Проблема вот в чём: мне нужно было снять фаску под углом 30 градусов. написал так:

G1 X24 Z0.5

G1 X30 A-30

Станок тупо идёт под 90 градусов! Подскажите в чём проблема???

А может дело в точке, точнее ее отсутствии после 30? При определенном параметре это будет не 30, а 0.03..., Правда тогда и X24 с X30 тоже бы не туда шли....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте!

Кстати по поводу точки после обозначениея градусов. Она пишеться или всетки нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте!

Кстати по поводу точки после обозначениея градусов. Она пишеться или всетки нет?

Это смотря как стоит параметр 3401
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отрицательный угол это нонсенс. Не путайте друг друга. Угол ВСЕГДА считается от положительного направления оси Z в направлении против часовой стрелки. Поэтому, если двигаетесь от торца к диаметру 30, то писать А150, а если наоборот - то (360-30=330) А330 и любой станок выполнит правильно. Удачи!

13-9 Команда угла линии

1. Функция

Координаты конечной точки автоматически вычисляются при назначении угла линии и одной из конечных точек координатной оси.

2. Формат программирования

N1 G01 Aa1 Zz1 (Xx1) ; Назначение угла и X- или Z-оси.

N2 G01 A–a2 Zz1 (Xx1) ;

3. Подробное описание

1. Угол строится от “+” направления горизонтальной оси на выбранной плоскости. Направление против часовой стрелки (CCW) рассматривается, как “+”, а направление по часовой стрелки (CW), как “–”.

2. Любая из осей выбранной плоскости назначается для конечной точки.

3. Угол игнорируется, когда заданы и угол и координаты.

4. Только при назначении угла, команда обрабатывается, как геометрическая.

5. Можно использовать либо угол начальной точки (a1) либо конечной (a2).

6. Функцию нельзя использовать, когда адрес A используется для названия оси или в качестве второй смешанной функции.

7. Функция действительна только для команды G01; она не действительна для других команд интерполяции или позиционирования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Помогите пожалуйста, не могу построить угол на fanuc 32i mb, станок токарный takisawa ts-4000 двух шпиндельный четырех осевой (x.z.y.a), если задаю угол через А то выдает ошибку программирования, ставил и запятые не чего не помогает, подскажите как должна выглядеть программа когда угол А занят осью может G код какой надо включать? Всегда работал на фанук 21 и таких проблем не знал. Прошу помощи

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Подскажите пожалуйста.Таже проблема,с разницей в том,что система вообще не читает угол А.При выполнении,выдаёт ошибку 5010 END OF RECORD .Стойка FANUC 21i-TB

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...