Перейти к публикации

Ошибки при отработке дуг.


Клиент

Рекомендованные сообщения

Sinumerik 840Dsl

При обработке тестовой программы появилась ошибка 14040 (как на фото). Жалоба на строку под номером 5780 и перед этим местом происходил останов программы. Прорисовал по координатам УП траекторию на данную строку и несколько последующих, чем убедился, что координаты конечных точек и центров отверстий заданы корректно.

После этого скопировал этот участок программы в режим mdi и попытался отработать- результат тот же. Тогда я добавил от себя еще одну траекторию в виде замкнутого круга перед проблемным местом с круговыми движениями в УП. Ошибка сохранилась. Тогда я после своего блока поставил команду М30 - моя окружность отработала, затем я переместил эту команду уже за ту строку, на которую указывало сообщение об ошибке. И программа прошла успешно. Я сдвигал конец программы каждый раз на одну строку и в итоге весь участок программы отрабатывался без ошибок. Затем я удалил вставленный мною блок с круговой интерполяцией, - получилась исходная программа. Она отрабатывалась без проблем. Но после того, как я запустил полную программу обработки в автоматическом режиме- ошибка появилась снова и теперь указывала на блок 190, затем опять на 5780. Что любопытно: при повторении процедуры, описанной выше (в MDI) участок программы снова начинает работать, правда, иногда появляется ошибка 12070, жалуется на блок 5800. УП написана в CAM-системе.

Ошибка нестабильна.

Имеет ли место неисправность, или я что то не учел? Устанавливал в параметре 21010 значение 0,01,- проблема не решилась.

post-14754-1351588397_thumb.jpg

post-14754-1351588413_thumb.jpg

post-14754-1351588431_thumb.jpg

401.txt

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


попробуй вставить в предыдущие кадры обе координаты.....

Сейчас нет возможности,- станок очень далеко. Да и не понял я что это может решить. Суть вопроса в принципе не в том, чтобы программа прошла. Это можно решить разными способами. Вопрос в том, чтобы любая корректная программа отрабатывалась соответствующе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня выскочила ошибка только на N5780 - я повторил Z после G18 и всё получилось без ошибок Скорее всего сработает так же, если Z добавить в последний кадр перед G18.

Некорректный постпроцессор выдаёт некорректную программу. Вернее, у сименса повышенные требования к программе)))))

Программу я урезал до 5900.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня выскочила ошибка только на N5780 - я повторил Z после G18 и всё получилось без ошибок Скорее всего сработает так же, если Z добавить в последний кадр перед G18.

Некорректный постпроцессор выдаёт некорректную программу. Вернее, у сименса повышенные требования к программе)))))

Программу я урезал до 5900.

Ander, как хорошо, что есть возможность проверить УП у Вас на станке. Поработаем над вашими замечаниями. Спасибо!

Еще бы предположить возникновение ошибки в области строки 190. Напомню, что ошибки нестабильны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на 190ом надо последний Х поближе поставить. Там где идёт переключение плоскостей координаты начальной точки дуги должны быть поближе. Я так думаю, а может и читал где.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клиент

Программу на Mastercam писали?

Не хотите попробовать проделать вот это: ]]>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=54417&st=0]]> (сообщение 34).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клиент

Программу на Mastercam писали?

Не хотите попробовать проделать вот это: <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=54417&st=0</noindex> (сообщение 34).

Мы старались, но вышло Pmill
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понял.

Писали в Повермилл.

Для мастеркам не удалось найти постпроцессора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ander , какая у вас версия NCK? У нас 2.6 sp1. Разработчики sinumerik тестировали программу в версии 2.7 sp3- работает корректно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

вот такая у меня версия )))

На станке программа отработалась ( с первой дугой проблем так же, как и на синутрайне, не было) только после того, как я начальную точку дуги ввёл (повторил) после G18 (обе координаты, с одной не работала)

Я с мастеркама снимаю с постом для фанука - некоторые знаки убрать, добавить G64 и "поехали". С Фанука даже на ХаХа перделать легко в Симке, потом вызываю в программе файл и погнали.

post-882-1353523258_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На станке программа отработалась ( с первой дугой проблем так же, как и на синутрайне, не было) только после того, как я начальную точку дуги ввёл (повторил) после G18 (обе координаты, с одной не работала)

Я с мастеркама снимаю с постом для фанука - некоторые знаки убрать, добавить G64 и "поехали". С Фанука даже на ХаХа перделать легко в Симке, потом вызываю в программе файл и погнали.

В мастеркаме среди стандартных не нашел станок с комбинацией осей XYZAC (голова-голова). Учитывая технические особенности станка создание УП с осью В с последующей заменой в редакторе на А не дает желаемого результата даже с привязкой А=90°

С тем, что Вы предложили тоже не все гладко. постпроцессор уже использовал конечные точки предыдущей траектории и повторить их после задания новой плоскости затруднительно. Вопрос остался нерешенным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

У меня стойка SINUMERIK-840D станок SPINNER VC-560.

Вообщем нужно было выполнить интерполяцию G2/G3 в плоскости G18 и G19.

Простейшая вроде функция, но при смене плоскости с G17 на какую либо другую, выдавалась ошибка. Опытным путем выяснил, что в плоскостях G18 и G19 стойка каким то невообразимым образом принимала вылет инструмента за его радиус, тобишь забит вылет 74.344 мм. а надо описать дугу R2. естественно она не описывалась, поменял корректор на вылет на 0 и в симуляции все прошло. затем корректор на вылет пришлось заносить в R-параметры и в программе осуществить математические действия с этим параметроМ, тобишь

R1=74.344

X0Y0Z=(R1+2) === X0Y0Z2.

G18G2X4.Z=(R1-2)CR=4. === G18G2X4.Z-2.CR=4.

Но подозреваю можно было использовать функцию "CIP" без махинаций с R-параметрами , пока ниразу ее не пробывал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...