Перейти к публикации

Кто как решает проблему на стыке модель-прессформа?


Рекомендованные сообщения

В частности, очень интересует меня одна проблема.  При проектировании модели уклоны задает конструктор модели или оснастки? У нас это делает первый, я считал, что это логично, но оказывается кое-где уклоны и пр. марафет наводит констр. по оснастке... С одной стороны никто кроме литейщика не знает где нужно и какие именно уклоны задавать, с другой - если он назадает уклонов, кот. ему нравятся, это может серьезно изменить модель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Технологические вещи как то уклоны,радиусы скруглений, следы от вставок и т.п. надо обязательно согласововать с конструктором.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Guest

С одной стороны никто кроме литейщика не знает где нужно и какие именно уклоны задавать, с другой - если он назадает уклонов, кот. ему нравятся, это может серьезно изменить модель.

У нас конструктор и литейщик работают в одной команде и все вопросы решают на этапе создания модели.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уклоны и раиусы должны быть на совести конструктора. По крайней мере, надо утверждать их у конструктора. Иначе можно такого налепить…

Например, в кате это решается следующим образом. Модель от конструктора изделия попадает к конструктору оснастки с условием сохранения ассоциативной связи. Если пользоваться этим условием, то модель конструктора изделия представляет собой твердотельную болванку, у которой скрыта топология. На эту болванку можно наносить уклоны и радиусы. Только конструктор оснастки может знать, как пойдут уклоны, т.к. это связано с поверхностями разъёма. Если работать с моделью без условия ассоциативной связи, то можно пользоваться её топологией для добавления уклонов и радиусов, но это чревато неприятностями в случае изменения изделия. Там, где нет возможности поддерживать ассоциативную связь в цепочке конструктор изделия - конструктор оснастки – технолог хорошо бы использовать PDM.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО главное чтобы они были!

Вопрос решается просто: уклоны в >1 градус на сторону должны быть везде.Это условие покроет 90% случаев в остальных можно будет проконсультироваться.

Это между конструктором изделия и конструктором оснастки, а сколько хороших слов может сказать этим господам  ЧПУ-шник: здесь вам такой радиус на такой глубине нужен? нет? а зачем поставили? и тому подобные вопросы.

Просто на этапе конструирования изделия когда существует только альфа версия надо показать модельку конструктору оснастки и ЧПУшнику и 99% вопросов отпадет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При проектировании модели уклоны задает конструктор модели или оснастки?

Смотря под какой процесс деталь проектируется.

Если это для термопласта, то как правило уклоны, скругления, и т.д., задаются конструктором изделия.

Если это штамповка, то модель детали и модель поковки - совершенно разные и делают их, как правило, разные люди.

Если литье по выпловляемым моделям, то так же на исходную деталь навешивают уклоны, припуски, литники и т.п.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слышал я такую телегу, что кое-где в Германии отливку могут проивести при уклоне 0 градусов aka б/уклона. Кто-нить может подтвердить или опровергнуть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Технологические вещи как то уклоны,радиусы скруглений, следы от вставок и т.п. надо обязательно согласововать с конструктором.

А кто делать то их, все-таки будет?

2 Booster

Вопрос решается просто: уклоны в >1 градус на сторону должны быть везде.

А плоскость разъема как задавать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я мучался только с первой моделью (точнее с уклонами и плоскостями разьема)-дальше все просто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Guest

Слышал я такую телегу, что кое-где в Германии отливку могут проивести при уклоне 0 градусов aka б/уклона. Кто-нить может подтвердить или опровергнуть?

1) не "телега"

2) где угодно

3) вообще: а Вам никогда не приходилось на пуансонах выполнять зацепы, чтобы вытащить отливку из матрицы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UAV

Например, перпендикулярно линии разъема.  

Это само собой, а в каком именно месте? Или м.б. она вообще несколькоуровневая, как тогда быть?

GPN

) не "телега"

2) где угодно

3) вообще: а Вам никогда не приходилось на пуансонах выполнять зацепы, чтобы вытащить отливку из матрицы?

И шагрень тоже получается?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И шагрень тоже получается?

А вот шагрень надо ползунами оформлять :)

Есть два конструктора, один все делает по правилам, но медленно, а второй без уклонов и пр., но быстро. Формы первого запускаются сразу, а формы второго цех еще долго дорабатывает. Зацепы и прочие приспособления, не говоря уже о диком восторге ЧПУшников от таких форм - фрезой никуда не подлезешь (случаются даже контруклоны).

Возвращаясь к топику. У нас конструктор модели и оснастки либо одно и тоже лицо, либо лица сидящее за соседними столами. В любом случае уклоны делает первый, а второй, если он есть, проверяет и м.б. уточняет их.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2GPN

ИМХО без уклонов можно сделать матрицу (ибо про пуансон и участки где допустимо не делать уклоны промолчим это и так ясно) но только если усадку пластика можно не учитывать-а такого пока нет к сожалению.

ИМХО уклоны лишними не бывают никто же не знает как форму делать будут. Если форма будет в автомате работать? тогда даже маленькие участки лучше сделать с уклонами иначе зависоны могут получаться и тогда начальство по попе погладит всех. Лучше пере б....ть чем недо.....ть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Охватывающая поверхность как известно может быть и без уклонов( в разумных пределах),т.е. допустим это матрица, а с пуансона можно и толкателями спихнуть, лишь бы не порвать деталь, в итоге без уклонов вполне разумно можно сделать деталь.

А по теме , кто делает уклоны, четко скажу, что конструктор в изначале, т.е. конструктор по-любому должен быть знаком с литьём и представлять , что делает и как.

на самом деле конструктор ведь оптимизирует изделие, что бы без поднутрений и всяких двойных-тройных плоскостей разъема? поэтому и уклоны его часть, тем более что это может оказаться функционально важно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Booster

Чтобы не вдаваться в дикие подробности, оснастка всегда есть компромисс между требованиями к изделию и возможностями оснастщика (техно-составляющая) и сроком и ценой изготовления (экономо-составляющая).

Конкретно.

только если усадку пластика можно не учитывать-а такого пока нет к сожалению.

Зависит от р-ра. Дет. 600мм и 6мм - две большие разницы.

уклоны лишними не бывают

Вопрос решается просто: уклоны в >1 градус на сторону должны быть везде.

На пуансоне уклон должен быть меньше, чем на матрице. А величина уклона определяется допуском на р-р.

Лучше пере б....ть чем недо.....ть.

Этто Вы решения ХХХ съезда партии ещё продолжаете воплощать в жизнь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2GPN

Не надо мне втолковывать прописные истины я их и сам знаю.

Лично сам задавал уклоны везде где только можно (причем я работал CNC программером)  и поэтому в случае проблем с работой формы вопросов мне никто не задавал, ибо все взоры были обращены к конструктору а тому против меня сказать было нечего. Никто не знает из за чего деталь виснет при работе формы в автоматическом режиме: из за того что уклон 1 градус и если сделать его 2 то все будет ОК.

А насчет съезда партии я надеюсь это шутка. Или Ваша позиция крайне опасна.

Я лично стараюсь делать ребра 23 от толщины стенки хотя сам видел нормальные детали с соотношением 0.75 от толщины стенки -всяко же бывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Хм..  а у нас уклоны моделятся только при явной необходимости. А так - конструктор изделия пишет в примечаниях допустимый уклон, конструктор оснастки моделит его, если надо, но чаще всего, тоже пишет в ТТ "Литейные уклоны - xx градусов в сторону съема отливки", а сам уклон делает обработчик. Замоделить уклон и прогнать фрезу по уклону или ободрать модель в программе без учета уклонов концевой фрезой, а потом вставить в станок typed-фрезу - его дело.  

Кстати, оснастку у нас начинают моделить по 3-мерной модели изделия еще до выпуска чертежей, и, если что, оснастчик и "издельщик" друг с другом договорятся.

Параметрическая связь изделия и оснастки считается обязательной и за этим строго следят :)  Обычно новички проектирыют изделия без уклонов, потом долго мучаются с доводкой моделей оснастки. Если уклон вводить - топология можеи измениться :-))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • nicomed
      Окно изменил ( первое это у меня просто тестовое приложение для всего, так что было "как есть"). Орфографию поправил. Толщина и тип - там надо подумать, как лучше выбирать рассеченные сегменты эскиза. Есть большой вопрос как прочитать стиль и толщину выбранной линии ( в частности кромки).  Так что пока нет. EdgeTrim_v2.zip   З.Ы. Исходники
    • kkk
      Я может чего не понял, но зачем что-то копировать из свойств модели в свойства чертежа? В чертеже и так отображаются (могут) свойства модели. расположенной на чертеже. Без копирования туда-сюда.
    • Viktor2004
      Уважаемые коллеги Чего-то я туплю страшно Пытаюсь в P-CODE писать программу редактирования барабана инструментов Макропеременная @MDIKEYI #8549 /* MDI Key image должна мне давать номер нажатой кнопки Кнопка F1 под экраном имеет код 249 Кнопка <INPUT> имеет код 152 При нажатии F1 у меня должна включаться D5001.0 а при нажатии <INPUT> выключаться Но в макропеременной #8549 код нажатой клавиши лишь кратковременно мигает. И надо много раз нажимать нужную клавишу что бы она сработала Макропеременная #8549 у меня выводится в диагностический D5000 Кто знает, может #8549 как-то настраивается, что бы программа успела на него отреагировать IF [#8549 EQ 249] THEN #548 = 1 ENDIF IF [#8549 EQ 152] THEN #548 = 0 ENDIF https://www.youtube.com/watch?v=jvsv0YoTy-8   Я как-то пример показывал с нажатием кнопки, но там программа была короткая и она успевала схватывать нажатие кнопки. А тут у меня сначала круги рисует и не успевает
    • malvi.dp
      SW2020 работает. Пожелание - уменьшить размеры окна, а то перекрывает весь чертеж, исправить ошибку в слове детели и, если получится, сделать выбор толщины и типа линии.  
    • sippovich
      Добрый вечер Уважаемые Форумчане,нет ли ни у кого инструкции по восстановлению нулевых точек револьверной головы на станки серии TF и TD серии Fanuc? Заранее благодарен.
    • Heroend
    • Nekyyy
      Я создал чертежи по коробке скоростей станка 1А616, а именно свертку и развертку коробки скоростей, мне необходимо узнать все недочеты и неточности, буду рад любой аргументированной критике.   https://disk.yandex.ru/d/iNSbWsrSYJQJLw
    • ДОБРЯК
      А выкинуть строчку и столбец  это не закрепление? :=)
    • nicomed
      @Kelny  То что,Вы, описали это варианты, а как я понял, @Евдоким Жаркий требуется именно комплекты. Как я понимаю различие: Балка может быть и катанного профиля или гнутого, но она может быть только одна. - это варианты , и, они, не исключают комплекты сменных частей. А, к примеру у заказчика есть три домкрата, и, в процессе эксплуатации зацепа, в разных ситуациях, может использоваться разный тип домкрата. У каждого домкрата свое посадочное место, и для него уже заказчик, будет менять пятки зацепа. Т.е. у него их (пяток) столько, сколько типов домкратов. И это у же комплекты сменных частей. Резюмируя - варианты это еще на уровне изготовителя, а комплекты на уровне заказчика (эксплуатации).       
    • maxx2000
      пусть так это тебе и продолжает казаться, для меня например всё ясно как божий день. Есть вещи которые требуют понимания. Я не ставлю своей задачей выдать набор кнопок, а лишь указать возможный вектор решения задачи. Артас обрабатывает по нормали к элементу(поверхности), а надо обрабатывать вдоль оси Z РП элемента которая должна совпадать с осью Z станка. Он намного ближе к понимаю 5 осевой обработки чем может казаться со стороны.   а зачем его разворачивать? разворачивать надо с конкретной целью. Боком режет, и пусть себе режет.
×
×
  • Создать...