Перейти к публикации

Проблемы с многозаходной резьбой на Fanuc 32i


subscriber

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые.

Стойка Fanuc 32i

Суть проблемы:

-нарезаю многозаходную резьбу резцом. Использую цикл G32(33). И если меняю обороты шпинделя, заданные по G97 c S50 на S60 (например), то резец не попадает в нарезанные витки.

Если обороты не менять и перезапустить программу- все нормально, в витки попадает. Но уменьшив или увеличив обороты, даже немного, получаю картину-в витки не попадает.

Пробывал и через параметр Q (сдвиг стартового угла по оси С), и смещая на величину шага резьбы начальную точку-все равно, при смене оборотов, нарезает такую же многозаходную резьбу, но с угловым смещением.

Думал, может привода не успевают метку шпинделя поймать, но там шаг 20 и 50 оборотов-подача минутная всего 1000, станок успевать должен.

Такая же резьба прекрасно режется на соседних станках под управлением Sinumeric 840D и Heidenhain DataPilot4290, и там я спокойно ставлю обороты 50, 100, 500, и всегда попадаю в витки, а на Fanuc-е не выходит.

Сталкивался кто-нибудь с такой проблемой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Всё правильно, так и будет.

Дело в том, что станок не может мгновенно разогнаться из состояния покоя до нужной подачи т.к. ему мешает инерция. Для разгона нужно какое-то время. Так вот чем больше скорость шпинделя, тем больше скорость движения резца (при одинаковом шаге резьбы), тем, соответственно, в более дальней точке станок выйдет на нужную скорость. Поэтому при изменении оборотов на фануках резьба смещается. Т.о. на фануке все проходы резьбы нужно выполнять на одних и тех же оборотах.

PS (чисто моё ИМХО): А почему такого нет на Сименсе и на Ханденхаине? Да потому, что эти стойки идут в ногу со временем, и в них либо введена компенсация на время разгона, либо оно у них одинаковое при любых оборотах, либо система подстраивает частоту и фазу движения резца (да, сказал бред, но не знаю как правильно сформулировать свою мысль) с нулевой меткой энкодера шпинделя не вначале, перед разгоном, а уже после разгона и выхода на нужную скорость движения. Т.о. у них резец попадает в шаг резьбы при любых оборотах шпинделя. А фанук всё ещё живёт в 70-80-х годах, и использует алгоритмы, придуманные тогда, 30-40 лет назад, так ничего и не поменяв и не доработав в ПО своих стоек за всё это время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сомневаюсь, что под управлением Sinumerik 840D станок всегда попадает в витки при смене частоты вращения шпинделя.

В руководстве по программированию предупреждают, что недопустимо применять функцию G96, а значит менять частоту вращения при резьбонарезании.

Встречалась мне такая инструкция в документации фирмы WFL, использующей эту систему на своих станках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То: А_1.

На 840D нормально попадаю, четырехзаходная резьба, шаг 20, подбирал режимы от 50 оборотов, до 500. Попадает в виток уверенно. Обороты задаю не постоянной скоростью через G96, а частотой через G97.

Andronow все верно сказал про метку шпинделя, именно так все и происходит, а я начинал работать с Heidenhain-а и решил, что у всех станков эта функция есть, а выходит, что ошибался. Спасибо за разъяснение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не всё так просто, никто не разгоняется. Происходит запаздывание. А на фануках ещё наверное и происходит отсчёт от нулевой метки до 2-4 шага эмпирически, отсюда результ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Heidenhain идёт в ногу со временем, и теперь ремонтная нарезка резьбы в Manual Plus стала опцией, хотя раньше была в базовой поставке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...