Перейти к публикации

Документация в стиле Гоблина - опрос.


Рекомендованные сообщения

Частенько мне заказывают переводы документации, до того стало тошно подстрочник гнать, что я взял и прервёл несколько страниц в стиле Гоблина и своих комментариев добавил (поскольку темой владею немного).

Оглушительный успех, перезаказали ВСЮ документацию в таком виде. Говорят, в 100 раз понятнее.

Стоит ли развивать эту тему, ваше мнение?

В форуме или привате testerstend@mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


To: artmdx

почему нет? если за это капусту дают и это нравится, то надо заниматься.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в стиле Гоблина

Думаю, что это неправильно. В свое время заказали у бюро технического перевода нашего завода перевод книги по эксплуатации станка с ЧПУ. Получили лажу, где "plane" это "самолет" и т.д. + неграмотный с точки зрения русского языка текст. Короче, выбросили книжку.

Сам занимался переводом документации на Про/Е, начиная с 17-ой версии, а также различных руководств для станков с ЧПУ и пр. Уверен, что переводчик должен знать предмет перевода и правила русского языка - грамматику и орфографию.

Не надо лишний раз коверкать "великий и могучий", ему и так достается...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если перевод заказывают гоблины, то почему бы не сделать. Если самому не противно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело вкуса, я вот гоблинские хохмы догоняю только если перед этим фильм в обычном переводе посмотрю. Если смотреть сразу в гоблинском - и не смешно, и с ясностью сюжета напряженка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да иногда документы пишут черезчур академично,извращаются так что простые понятия кажутся очень непонятными.Извращается над русским языком не Гоблин-у него все просто и прикольно,до всех доходит-весело и легко,-а эти "умники",которые думают что умнее всех...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, у того же гоблина переводы есть двух типов - с полной переделкой смысла - для хохмы и второй - с честным переводом в литературно-нецензурной обработке. Ко второму случаю можно отнести перевод, например, фильма Full metal Jacket, который много раз смотрел и все мало. Так вот если появятся мануалы и хэлпы в таком вот виде - я только за.

А на ваше творение, artmdx, действительно очень интересно посмотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм...интересно, а если попробовать проекты делать "в стиле Гоблина"? (с нецензурщиной в техтребованиях, непристойными картинками на поле чертежа и т. д.)

Как Заказчик отнесется, тоже "на Ура"? :clap_1:

Вообще, иногда кажется, что вся наша страна живет "в стиле Гоблина". Печально. Профессионализм заменяется стебом и заборными надписями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помоему,если давать документацию гоблинам,то по по блински и писать :thumbdown: ,а если инженерам, тогда надо правильным языком, ибо уважающий себя человек не потерпит нецензурщину в документации

ЗЫ: сам видел на рабочих чертежах надпись типа "*б вашу три раза через колено, сколько раз говорить что поз.69 покрывать лаком 2! (два) раза!" :surrender:

Но это от безысходности,тк с точки зрения рабочего покрыть лаком два раза-много времени и лака уходит,а с точки зрения детали-она не будет работать иначе

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей Адамов

Приветствую всех!

Автору: как человек, переводивший довольно много нудных тех. описаний, я тебя понимаю, и даже сам делал нечто подобное. Но клиенты ...хм... понимают не всегда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

2artmdx:

действительно - не отказался бы взглянуть! можно на мыл? st_ch%hotpop.com...заранее признателен :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...