Перейти к публикации

отношение к оборудованию


Sidorenko

Рекомендованные сообщения

Решил по узнавать у товарищей , колег, и просто людей кому не безразлично оборудование на котором они работают..

Первая моя работа была на дяденьку. который за свои денежки купил станочки( координатно пробивной пресс, листогиб ,и гильотину).. Ну что можно говорить об отношении к оборудованию которое куплено за свои кровные копеечки.. Приучил он нас молодых не опытных " пацанов" как нужно относиться к станочкам...

Устроился на гос предприятие и упал в ужас!!!

отношение к станочкам крайне х...(((

приходиться сож выпрашивать и то когда тебе ее покупают смотрят ка как врага народа..Масло закончилось (смазка направляющих) ничего страшного и так будет работать.. а речь идет об станках 2007-2010 года...ну цена их конечно сами понимаете..

И стало мне интересно везде ли на гос предприятиях такое отношение к "кормильцам".. и как можно б стаким бороться если уже в контингента выработалось в крови все уничтожать не свое..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ещё интересней, когда покупается современный обрабатывающий супер-пупер центр за мильёны зеленых енотов, а несколько тысяч у.е. на обучение персонала пытаются сэкономить.

Такое отношение не только у вас, правда предприятие называть я не имею права.

Изменено пользователем Ленивый
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё интересней, когда покупается современный обрабатывающий супер-пупер центр за мильёны зеленых енотов, а несколько тысяч у.е. на обучение персонала пытаются сэкономить.

Такое отношение не только у вас, правда предприятие называть я не имею права.

ахах.. как я Вас понимаю. такая история была со мною. купили в2011 станок. решили 3 обучать.. из нас 3 у меня образование оператора " что то понимаю" 2 остальных тупо "протеже" не понятно кто..

При покупке станка в договор не включили обучение персонала(странно)

ну и тут фирма предоставляет ценник (435грв час). начальство в шоке.

решили вместо 3 посылать 2 человека..

посчиталт капитал - решили меня одного.. потом мне звонят и говорят ой как дорого !! типа ты им скажи что ты знаешь пусть другое чтото говорят чтоб дешевле было... в этоге и я не поехал(((

Вот так оно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где руководители не понимают как работает оборудование везде, где понимают- нигде. Руководству гони план и пофигу оборудование, как оборудование отказало- подать виновных, почему Планово Предупредительные ремонты не проведены? Мне все равно, что времени не выделялось должны были изыскать именно на этот узел, что вышел из строя, остальные можно было потом посмотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работаю на гос предприятии , и у нас тоже всем пофиг на станки кроме меня , больше всего удивляет человеку дают совершенно новый немецкий очень крутой обр центр а он даже стружку смахнуть со стола ленится , так и ставит тиски прям на стружку, когда меняет цанги в цанговом патроне даже не протирает тропкой конус . Иногда хочется ударить за такое ломом )....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такая штука.

Гос. предприятия не рентабельны и живут на дотации из бюджета и могут себе позволить раздолбайство.Частнику такое отношение к оборудованию не по корману.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гос. предприятия не рентабельны и живут на дотации из бюджета и могут себе позволить раздолбайство.

Ээээнет, батенька!! Являюсь работником одного ОАО (51% гос), относящегося к военпрому. Так вот, всё оборудование покупаем за свой счет, а на сопутствующем (оснастка, комплектация оборудования, обучение персонала) сильно экономят.

Хочу так же сказать про культуру производства. Да, есть и такие что тиски на стружку ставят, а есть и сознательные - все от человека зависит. И возраст тут тоже ни при чем: есть почти пенсионеры, которым реально настрать, есть рабочие, которым менее 30 и они следят за станками как за своими собственными. Бывает и наоборот.

Я считаю, что не от формы собственности зависит отношение к оборудованию, оснастке, да и вообще к работе, а от конкретно взятого индивидуума.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ээээнет, батенька!! Являюсь работником одного ОАО (51% гос), относящегося к военпрому. Так вот, всё оборудование покупаем за свой счет, а на сопутствующем (оснастка, комплектация оборудования, обучение персонала) сильно экономят.

Хочу так же сказать про культуру производства. Да, есть и такие что тиски на стружку ставят, а есть и сознательные - все от человека зависит. И возраст тут тоже ни при чем: есть почти пенсионеры, которым реально настрать, есть рабочие, которым менее 30 и они следят за станками как за своими собственными. Бывает и наоборот.

Я считаю, что не от формы собственности зависит отношение к оборудованию, оснастке, да и вообще к работе, а от конкретно взятого индивидуума.

Разговор об этом и идёт.Большинство так называемых гос. предприятий являются либо ОАО или ЗАО и входят в какой-либо холдинг либо гос. корпорацию.И живут на дотации бюджета.Все эти сказки про то,что предприятия живут и выживают своими силами годятся для детского сада.

Это очень сложный и большой вопрос о дотациях, в которые входят:прямые вливания,завышенная стоимость работ,различные субсидии и т.б.

Культура производства и административный ресурс на таких предприятиях очень низкий,следствия раздолбайства и не заинтересованности руководства работать на пользу предприятия.Зачем этим заниматься?

И частный бизнес,в котором каждый рубль на счету и нету подачек государства.Где раздолбайство может привести к потери бизнеса.Так вот на таких предприятиях культура производства и административный ресурс на хорошем уровне,а владелец заинтересован в росте и рентабельности предприятии.

Плохое отношение к оборудованию -это следствия низкой культуры производства и управления.

Культуру производства на предприятии создаёт владелец,а не рабочии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как среди гос предприятий так и среди частников есть как негатив так и позитив.

Все зависит от того как построена работа.

Пример гос. предприятия на котором есть от новенького сварочного поста до комплекса лазерно раскроя, оборудование просто не выключается (заказов левых много). Координатник срал - на ремонт денег нет, за долгое время ни одной работы по регламенту на лазер -ждут когда станет или ляжет))) и т.д.

Пример частники за год работы оборудования ни одного ТО, даже без смазки 3 еденицы оборудования, после этого пожаловались, что скрипит при работе, и точности нет, увиденно повергло в ужас - в цеху с металлообрабатывающим оборудованим поставили деревообработку.

И как с этим бороться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята!

То что никогда в жизни не забуду . Наш """""""главный инженер""""""" гдетто в интеренте вычелал приготовление СОЖ . И что вы думаете. Рецепт ( не думайте повторять)- 50л воды на 750 мл моющего средства + масла 0,25л.. пол цеха в пене и детали лимоном пахнут!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

2 случай-

сгорел предохранитель на стойке , опять таки же этот же """""""главный инженер""""""" проявил смекалку. побежал на сварочный участок и принес проволку 0,8мм ( жучек)

И о чем тогда можно говорить??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята!

То что никогда в жизни не забуду . Наш """""""главный инженер""""""" гдетто в интеренте вычелал приготовление СОЖ . И что вы думаете. Рецепт ( не думайте повторять)- 50л воды на 750 мл моющего средства + масла 0,25л.. пол цеха в пене и детали лимоном пахнут!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

2 случай-

сгорел предохранитель на стойке , опять таки же этот же """""""главный инженер""""""" проявил смекалку. побежал на сварочный участок и принес проволку 0,8мм ( жучек)

:clap_1:

"Главный инженер" подобных предприятий -это отдельная тема :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас всё зашибись. Регламены проходят, инструмент минимальный набор, Програмистов нет, операторы обход по радиусу сделать не могут, только по одной оси потом останов и тогда уже по второй. Строгаем плоскости на ЧПУ с поворотной головкой, переустанавливая деталь :bleh: для обработки следующей. Резьбовые отверстия сверлим по ручной разметке на сверлильно станке и режем вручную. Зато оборудование не убивается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большинство так называемых гос. предприятий являются либо ОАО или ЗАО и входят в какой-либо холдинг либо гос. корпорацию.И живут на дотации бюджета.Все эти сказки про то,что предприятия живут и выживают своими силами годятся для детского сада.

Это очень сложный и большой вопрос о дотациях, в которые входят:прямые вливания,завышенная стоимость работ,различные субсидии и т.б.

Есть такой момент, как специфика продукции (военной). Говорить, что ее стоимость является субсидией не правильно. Средства свои.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такой момент, как специфика продукции (военной). Говорить, что ее стоимость является субсидией не правильно. Средства свои

Надеюсь вы слышали ,что некоторые предприятия со "своими" средствами отдают часть работ на аутсорсинг(в том числе и "военные").Цена при этом формируется рыночная и эквивалента проделаной работе.И сравнивая стоимость работ гос. предприятия с внеш. предприятием вы приятно удивитесь, увидев разницу в 3-4 раза.

Оплачивая работу подобных гос. предприятий,государство явно руководствуются не рынком,а желанием хоть чуть-чуть продлить работу полуразвалившихся заводиков и КБ ,заняв людей работой.

Для справки можете найти и прочитать очень много информации о стоимости разработки и производства "новых Российских" машин и сравнить их с нормальны западными аналогами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...