Перейти к публикации

To IBV по взаимоотношениям конструктора и технолога


Рекомендованные сообщения

Вы пишите что ихние дизайнеры плохо прорабатывают модели (не понятно почему тогда Вы с ними работаете)? А может это и правильно? Наша дизайн студия прорабатывает дизайн и конструкцию с учетом технологии литья и обработки-но мы вынуждаем конструктора оснастки соглашаться с нашими решениями а CNC-шника с его.Все равно вопросы типа а вот здесь по моему уклон мал или на этом знаке изделие будет зависать и т.д. итп всё рано будут всегда.Мы избрали такой путь а ихние дизайнеры свой может не стоит так судить об их дизайнерах?Какое Ваше мнение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Хе-хе... Чувствую заиграла профессиональная солидарность!...

    Я ж не говорю про то, что "вот здесь по моему уклон мал или на этом знаке изделие будет зависать и т.д. и т.п.". Как вам такой вариант, когда уклонов нет вообще или они в другую сторону? При том, что изделие довольно навороченное? А ещё по всей модельке во все стороны "сопельки" торчат (их ещё называют "стружкой")? Нет, это не дефекты импорта файла, такое бывает и в файлах Parasolid, и в родных файлах SW и UG. Слабо переделать?

    Ну и как я должен к этому относиться? Правильно, я считаю,  что это классическое свинство. Потому что если Заказчик желает получить качественную прессформу (да ещё в весьма сжатые сроки), то я думаю, что он должен озаботиться хотя бы качественной моделью, а не перекладывать свою работу на нас. В конце концов он за это не платит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно я сам конструктор в дизайн студии (глупо?).Поэтому какая тут солидарность?Вопрос о соплях это надо отнести я думаю на недобросовестность.А изготовителей тоже можно лажануть типа:

Фирма N работает на SW (хорошо нечего сказать) мы на Powershape Euclid Rhino и т.д. -они нам говорят Вы уроды ваша модель в SW не поднимается -лажа.Мы конечно когда станем круче чем тучи пошлем такого заказчика с таким производителем-но сейчас сидим колдуем-поднимем в SW опять за ново по пол дня уходит на адаптацию как неплохо. Это я еще не написал про то как меня начинают грузить технологией изготовления прессформ (пока я рот не открою и чё нибудь эдакое не задвину про режимы электроды и CNC стойки ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не помешаю?

Фирма N работает на SW (хорошо нечего сказать) мы на Powershape Euclid Rhino и т.д.

Посылайте Вашего заказчика...к нам(если они у Вас лишние) у нас этих проблем нет.:)

ИХМО: Booster я в какой-то степени Ваш коллега.10 лет в ювелирке на  должности  всего что с чпу связанно.

За это время мы чего только не перелопатили :и ордена первым президентам,и формы на всякие детские игрушки,юбилейные медальки и много чего.

И вот после 5 лет работы я понял что "творческую" касту трогать нельзя.Пускай себе рисуют ,а мы сделаем так как будет технологичней.

Конечно никто тебя не заметит и не отметит,но это издержки производства.

зы: Насчет SW  ты зря, он многие проблемы решает бустрее и получше всякого ArtCam и Simagrafi

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To newsky

Вы делаете хорошую и недорогую оснастку в разумные сроки?

SW конечно пакет великолепный но с людьми которые уверенны в том что в SW можно построить всё что угодно я стараюсь даже не разговаривать.Был опыт общения с такими ребятами когда они хитрый пузырек вылепленный дизайнером апроксимировали дугами короче еду как могу всё в параметрике можно поменять любой размер -но от оригинала настолько далек что дизайнер очень расстроился.Мужик сказал да не печалься всё нормально только так может выглядеть пузырек по настоящему.Я честно говоря пузырек перестроил в поверхностнике дизайнер удовлетворился.Конечно модель не параметрическая зато как оригинал. Ну это о SW (прикольно ездить на инвалидной коляске со здоровыми ногами-но вот беда не везде проедешь придется и ногами поработать).И говорить моя софтина не поднимает ваш файл (причем любой поверхностник поднимает на ура) глупо.

Сейчас пробуем сдружиться с Think3 прикольно там и поверхности и параметрика хорошо сочетаются.

Мы делаем дизайн и конструкцию с учетом всех особенностей технологии-здесь фишка в том что творческой касте нет разницы есть уклон или нету они оценивают формы и пропорции поэтому почему бы не заложить технологию сразу?(потом господа технологи так извратят мысль что сам автор не узнает).

Но хочу сразу оговориться что модели наши конечно еще не технологические да я думаю и не станут таковыми (ибо допуски назначить без знания точной марки материала и технологии изготовления будущей пресс-формы невозможно-вот это поле деятельности CNC-шника)

Вот такие мысли.

А SW пакет хороший но для своей узкой области применения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Booster

"они нам говорят Вы уроды ваша модель в SW не поднимается -лажа"

Это из другой оперы - проблемы импорта были и наверное будут всегда (печально, но факт). Сами чуть не каждый день "лечением" занимаемся. Но согласитесь, коллега, иногда при импорте получается такой лесоповал, что разобраться с этим может только разработчик. Иначе можно несколько "модернизировать" изделие.

Так что может и правильно вас грузят? А то так вылечат ребята модель и получите вы пульт для управления телевизором вместо калькулятора. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 IBV

Не согласен вопрос не в том что форматы не совершенны.Сурьезные кады принимают файлы друг от друга без особых проблем (слетели пару границ,линий обрезки,наложились поверхности).Этот кадишко(SW) вытаскивает просто абракадабру (из того же файла который нормальный кад поднимает запросто)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

    CATIA - серьёзный CAD? IDEAS - серьёзный CAD? Из-под них файлы импортировать - ухохочешься. Кроме того частенько всё упирается и в настройки системы-экспортёра. Мои любимые UG и MasreCAM обычно нормально импортируют из-под Pro/E, но бывало что и из-под него IGES не мог нормально прочитать.

    А про SW по-моему зря вы так. Может и не супертранслятор у него, но вполне нормальный. А вот PowerShape (исходя правда из небольшого опыта общения с ним) довольно корявенький IGES выдаёт.

(Отредактировал(а) IBV - 14:35 - 28 Июня, 2002)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот PowerShape (исходя правда из небольшого опыта общения с ним) довольно корявенький IGES выдаёт.

Но-но, полегче, он зато читает хорошо ;).

А если это по поводу наших с тобой цветочков (просьба остальным не понять превратно), так давай поподробнее - там скорее не в ИГЕСе дело, а в представлении поверхностей - у Шейпа есть возможность ломать касательность посередине поверхности, часто это случается само по себе, особенно если проволока (wireframe) была сканированная, надо весьма тщательно выглаживать, и то не всегда получается. Так вот - всякие Эээээ, твердосолидные системки часто таки сёрфы разваливают на части, а иногда и вообще не читают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 GPN

А пускай провоцируют. Получится очень наглядно на тему "конструктор-технолог".

2 MFS

Нет, Михаил, это не по поводу цветочков (кстати, час расплаты уже близок, обещают сегодня бабки дать). Было у меня ещё несколько случаев IGES из-под PowerShape. Корявенько всё же. Да, и вот назвать UG и MasterCAM твердотелками у меня как-то язык не поворачивается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ню-ню - Рина вот все отлично берет, хотя да, у него ИГЕС-транслятор отличный. Вообще соотношение цена/качество у него (Рины) стремиться Ээээ, видимо к 0 (чисто математически если брать), не находишь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут и я вмешаюсь:

Этот кадишко(SW).....

А SW пакет хороший но для своей узкой области применения.

да он может и для узкой специализации, но мне кажется ни один кад не может похвастаться тем, что может сделать все и во всех областях, а вот в области проектирования прессформ, на мой взгляд, лучше программы нет(ИМХО).

2Booster: Я в прямом смысле ваш коллега, т.к работаю конструктором в одной дизайнерской фирме, так вот, если для вас основной проблемой при работе является передача файлов из одной системы в другую и отхождение от дизайнерской идеи, то скорее всего вы работали с бесответственными непрофессионалами, и за счет этого может сложится субъективное мнение. У меня передача файлов из разных систем в мою любимую уже отлажена и проходит всегда на отлично и от работы не отвекает, чего и вам желаю.

PS: 2booster: если вас не затруднит, раставляйте запятые в предложения( во-первых тяжело читать, во-вторых вас могут не правильно понять) НЕЛЬЗЯ КАЗНИТЬ ПОМИЛОВАТЬ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот в области проектирования прессформ, на мой взгляд, лучше программы нет(ИМХО).

Хорошо, что ИМХО в конце стоит, а то народ накинется и заклюет :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 MFS

Да, насчёт Rhino абсолютно согласен. По сравнению с другими пакетами с примерно такими же возможностями они отдают её практически даром. Я вот только не пойму почему я только в прошлом году про неё узнал?

2 Simply

"а вот в области проектирования прессформ, на мой взгляд, лучше программы нет(ИМХО)"

Это вы, батенька, откровеннно погорячились. Или не видели как это делается в UG (а также CATIA, Pro/E,...) :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поправлюсь, а то действительно заклюют:

моё мнение сложилось два года назад, когда UG был с плохим интерфейсом и не удобед для работы, а Pro-E был слабо руссифицирован и не поддерживался базами(у меня), поэтому мнение на данный момент субъективное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Simply

Не нормально говорить человеку -что он написал плохую статью(мелко) если вы забыли очки (а у вас плохое зрение)-не так ли?(это я о передаче в SW ).Проектирование пресс форм с КАДом никак не связан намного важнее сколько библиотек(EOC HASCO DME и т.д. ) ,как они обновляются и отсутствие глюков.Так что утверждение что SW супер кад для прессформ-некорректно.

2 all opponents

Rhino пакет хороший но есть одно но (правда может я еще не разобрался) нельзя строить  части симметричной детали по половинкам(те нельзя задать условия симметрии).Хотя там очччень много интересного.И трансляцию(ручную) из меша (3DS) в поверхности я делаю именно там.

Вообще стоит обратить внимание на Think3 прикольный пакет гибридник покруче любого.А библиотеки всяких пеньков, бобышек, штеккеров-просто поражает причем всё поверхностное-крута!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще стоит обратить внимание на Think3 прикольный пакет гибридник покруче любого.А библиотеки всяких пеньков, бобышек, штеккеров-просто поражает причем всё поверхностное-крута!

Я бы Финька глянул с удовольствием - да где взять-то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

//Проектирование пресс форм с КАДом никак не связан

я бы так не утверждал, причем, сразу можно отбросить не параметрические Cad-системы, надеюсь с этим согласитесь, и далее оставшиеся тоже можно классицировать. и у каждого он, CAD может быть своим-лучшим, и потом:

///Так что утверждение что SW супер кад для прессформ-некорректно.

никто и не утверждал, прошу заметить!

хочу сказать, что на моём опыте действительно не было проблем с моделирование в SW, разве что сложные поверхности тяжело создать, а потом затвердить, но как раз эти вещи делаю в Рине.

И , извите за глупость, не допонял к чему это Не нормально говорить человеку -что он написал плохую статью(мелко) если вы забыли очки (а у вас плохое зрение)-не так ли?(это я о передаче в SW ).

Передача в SW не хуже чем и в другие системы, а если у кого руки не оттуда, то и грешит на програму.

А в соотношении цены и качества, если говорить о лицензии, то SW приятно гармонирует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...