Перейти к публикации

Что такое “look-a-head” в системе ЧПУ


Рекомендованные сообщения

Уважаемый UAV !

Я точно помню, что мы пробовали все эти три кода, но нормальной работы Look Ahead не добились, если ручку % подачи не трогать - зарезает.

Однако мы скатываемся к обсуждению конкретной стойки низкого уровня а тема топика несколько иная. Мое мнение о стойках такое: Heidenhain or Fidia for ever NC programmer, а остальные по большей части фигня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


про просмотр "всей УП" это, естественно, бред, но от 50 до 1000 кадров хорошие стойки смотрят. режим с остановкой в конце каждого кадра к общепринятому лук-эхэд отношения не имеет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Grom1 !

Не пробовал. Говорю только за то, с чем имел дело.

Дельтатау, насколько я в курсе, была очень популярна, когда можно было купить контроллер, нахаляву разжиться софтом и на базе РС сгородить недорогое ЧПУ. Сейчас ситуация поменялась - все закрыто, как и у остальных.

А приведите, пожалуйста, пример серьезного производителя станков, который оснащает свою продукцию названными Вами ЧПУ с завода? Или, например, какие нибудь ключевые параметры (кроме, вероятнее всего, относительной дешевизны), по которым названные Вами УЧПУ уделывают Heidenhain iTNC 530 & Fidia C20 (напр. быстродействие, наличие сплайн интерполяции, 3D компенсации инструмента, менеджера инструмента, пригодность стойки для HSM, интуитивно понятный и удобный интерфейс пользователя, просто и удобный менеджер файлов (у так любимой Вами, уважаемый Grom1, балтсистемовской NC-210, чтобы скопировать с дискеты 5-6 файлов УП надо полкамасутры с клавиатуры набрать) и т.д. и т.п.)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у так любимой Вами, уважаемый Grom1, балтсистемовской NC-210,

<{POST_SNAPBACK}>

Вообще то я больше предпочитаю FMS а что касается заводов то САВМА ставит на свои станки только DT.Что касается Fidia то по заявленным параметрам хуже Delectron

Что касается Power так вот

<noindex>http://www.cncengine.com/pa_new/index.cfm?...=1&contentid=31</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Grom1 !

Вообще на вкус и цвет товарищей нет, но как я сказал ранее, я предпочитаю судить только о том, что видел и пробовал сам, так что давайте закроем нашу дискуссию, не соответствующую теме топика - скорректировать свое мнение смогу только если когда-нибудь увижу в деле названные Вами УЧПУ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

ИнСтанкоСервис скорее всего перевел рекламный буклет и все. Надо сверяться с разработчикам систем ЧПУ, а не с продавцами и станкостроителей. После CAM станции запросто получить УП 5-10Mb. Такую УП  ни одна система ЧПУ в мире неспособна просмотреть на ходу т.е. как пишут «просматривает вперед всю (до последнего отрезка) траекторию».

<{POST_SNAPBACK}>

Теоретик,

Вродебы ИнСтанкоСервис сам производит системы ЧПУ (то есть они Практики), исходя из этого я думаю, что они понимают что пишут!

А у кого из производителей стоек, при отработке Look Ahead, тоже есть возможность просмотра всей управляющей программы? И возможно ли такое?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у кого из производителей стоек, при отработке Look Ahead, тоже есть возможность просмотра всей управляющей программы?

<{POST_SNAPBACK}>

Принципиально это возможно, раньше даже так делал, сейчас отказался, практически необходим и достаточен просмотр до конца участка траектории.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теоретик,

Вродебы ИнСтанкоСервис сам производит системы ЧПУ (то есть они Практики), исходя из этого я думаю, что они понимают что пишут!

А у кого из производителей стоек, при отработке Look Ahead, тоже есть возможность просмотра всей управляющей программы?

<{POST_SNAPBACK}>

ИнСтанкоСервис производить станки с ЧПУ, а не сами системы ЧПУ. По крайней мере так сказано на сайте.

Буфер ограниченный (500 и более кадров – как они пишут) и скорее всего его размер можно настроить. Конечно, просматривается вся управляющая программа, но не сразу, а постепенно, поскольку буфер скользить параллельно с обработки кадров.

То что ИнСтанкоСервис говорить о look-ahead это еще не все. В конце 90х а штатах провели испытания 2х систем ЧПУ c look-ahead. Andronic 400 потребовалась 8,5 ч, а Simens 840 - 36 ч для обработки той же детали и качество поверхности было хуже. Разница есть, при учете, что час работа станка оценивался в 300 DM?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что ИнСтанкоСервис говорить о look-ahead это еще не все. В конце 90х а штатах провели испытания 2х систем ЧПУ c look-ahead. Andronic 400 потребовалась 8,5 ч, а Simens 840 - 36 ч для обработки той же детали и качество поверхности было хуже.

<{POST_SNAPBACK}>

Так из-за чего все-таки такая разница?

Неужели look-ahead?

Не очень, то верится, что разница более чем в 4 раза :g: .

Simens 840 все-таки не из последних!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так из-за чего все-таки такая разница?

Неужели look-ahead?

Не очень, то верится, что разница более чем в 4 раза  :g: .

Simens 840 все-таки не из последних!

<{POST_SNAPBACK}>

SINUMERIC 840 прекрасная линейка систем. По ее оснастки софтом и полноты решения сегодня вряд ли кто может мерится (ели только FANUC и то не уверен).

Для повседневных задач вряд ли такая разница достижима, но тест шел на сложной скульптурной поверхности, а здесь ниша Андрона.

Из-за чего разница самому хотелось узнать!

Конечно не без участия алгоритма look-ahead. Хотя последних лет SIEMENS очень активно его развивает, чего только стоит новая разновидность G642 с автоматическом добавления сплайна для сглаживания (на стыке кадров).

Другая причина в архитектуре (см. целый выпуск посвятили этому <noindex>http://www.avtprom.ru/default.asp?page=3&doc=482</noindex>). Петля положения в SIEMENS замыкается в самой системе (чуть ли не через интерполятор), а у Andronic замыкается снаружи, в контроллер SERCOS привода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так из-за чего все-таки такая разница?

Неужели look-ahead?

Не очень, то верится, что разница более чем в 4 раза  .

Simens 840 все-таки не из последних!

<{POST_SNAPBACK}>

А что Вы удивляетесь. Вот здесь посмотрите:

http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=7246&st=0

Разница в 60 раз. Причем стойка MITSUBISHI MELDAS. И Сименсы выглядят тоже бледно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Alex_ingener
      Алгоритм, ни чем не отличается от описанного Вами, принципиальных настроек, влияющих на производительность, там нет. Однако знаю по себе, если делать раскрой одних и тех же деталей с разверткой на рабочем компе (i7-13700K и 32 ГБ оперативы) и домашнем ноуте (i5 и 16 ГБ оперативы), последний проигрывает по скорости существенно.
    • marchuk-86
      @gudstartup @Soprin В общем дело было не в бобине) Я при сверлении не присутствовал изначально и поверил словам оператора. Именно он сказал что тормозит на поворотах.  Ускорение холостого хода дало минимальную прибавку к скорости обработки ( - 2 минуты на 120 отверстиях).  Короче сравнил параметры 5114, 5115 (величина отскока сверла при прерывистом сверлении), на 4+1 осевом она стояла 0,6 мм, на  4 осевом 0,1 мм.  После изменения параметров время обработки выравнялось.
    • Killerchik
      Запишите его в другую переменную и работайте с ней.
    • Killerchik
      Их вероятно нет в природе, потому что Fanuc не выпускает никакие револьверные головы.
    • nicomed
      Окно изменил ( первое это у меня просто тестовое приложение для всего, так что было "как есть"). Орфографию поправил. Толщина и тип - там надо подумать, как лучше выбирать рассеченные сегменты эскиза. Есть большой вопрос как прочитать стиль и толщину выбранной линии ( в частности кромки).  Так что пока нет. EdgeTrim_v2.zip   З.Ы. Исходники
    • kkk
      Я может чего не понял, но зачем что-то копировать из свойств модели в свойства чертежа? В чертеже и так отображаются (могут) свойства модели. расположенной на чертеже. Без копирования туда-сюда.
    • Viktor2004
      Уважаемые коллеги Чего-то я туплю страшно Пытаюсь в P-CODE писать программу редактирования барабана инструментов Макропеременная @MDIKEYI #8549 /* MDI Key image должна мне давать номер нажатой кнопки Кнопка F1 под экраном имеет код 249 Кнопка <INPUT> имеет код 152 При нажатии F1 у меня должна включаться D5001.0 а при нажатии <INPUT> выключаться Но в макропеременной #8549 код нажатой клавиши лишь кратковременно мигает. И надо много раз нажимать нужную клавишу что бы она сработала Макропеременная #8549 у меня выводится в диагностический D5000 Кто знает, может #8549 как-то настраивается, что бы программа успела на него отреагировать IF [#8549 EQ 249] THEN #548 = 1 ENDIF IF [#8549 EQ 152] THEN #548 = 0 ENDIF https://www.youtube.com/watch?v=jvsv0YoTy-8   Я как-то пример показывал с нажатием кнопки, но там программа была короткая и она успевала схватывать нажатие кнопки. А тут у меня сначала круги рисует и не успевает
    • malvi.dp
      SW2020 работает. Пожелание - уменьшить размеры окна, а то перекрывает весь чертеж, исправить ошибку в слове детели и, если получится, сделать выбор толщины и типа линии.  
    • sippovich
      Добрый вечер Уважаемые Форумчане,нет ли ни у кого инструкции по восстановлению нулевых точек револьверной головы на станки серии TF и TD серии Fanuc? Заранее благодарен.
    • Heroend
×
×
  • Создать...