Перейти к публикации

Что такое “look-a-head” в системе ЧПУ


Рекомендованные сообщения

Уважаемый UAV !

Я точно помню, что мы пробовали все эти три кода, но нормальной работы Look Ahead не добились, если ручку % подачи не трогать - зарезает.

Однако мы скатываемся к обсуждению конкретной стойки низкого уровня а тема топика несколько иная. Мое мнение о стойках такое: Heidenhain or Fidia for ever NC programmer, а остальные по большей части фигня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


про просмотр "всей УП" это, естественно, бред, но от 50 до 1000 кадров хорошие стойки смотрят. режим с остановкой в конце каждого кадра к общепринятому лук-эхэд отношения не имеет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Grom1 !

Не пробовал. Говорю только за то, с чем имел дело.

Дельтатау, насколько я в курсе, была очень популярна, когда можно было купить контроллер, нахаляву разжиться софтом и на базе РС сгородить недорогое ЧПУ. Сейчас ситуация поменялась - все закрыто, как и у остальных.

А приведите, пожалуйста, пример серьезного производителя станков, который оснащает свою продукцию названными Вами ЧПУ с завода? Или, например, какие нибудь ключевые параметры (кроме, вероятнее всего, относительной дешевизны), по которым названные Вами УЧПУ уделывают Heidenhain iTNC 530 & Fidia C20 (напр. быстродействие, наличие сплайн интерполяции, 3D компенсации инструмента, менеджера инструмента, пригодность стойки для HSM, интуитивно понятный и удобный интерфейс пользователя, просто и удобный менеджер файлов (у так любимой Вами, уважаемый Grom1, балтсистемовской NC-210, чтобы скопировать с дискеты 5-6 файлов УП надо полкамасутры с клавиатуры набрать) и т.д. и т.п.)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у так любимой Вами, уважаемый Grom1, балтсистемовской NC-210,

<{POST_SNAPBACK}>

Вообще то я больше предпочитаю FMS а что касается заводов то САВМА ставит на свои станки только DT.Что касается Fidia то по заявленным параметрам хуже Delectron

Что касается Power так вот

<noindex>http://www.cncengine.com/pa_new/index.cfm?...=1&contentid=31</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Grom1 !

Вообще на вкус и цвет товарищей нет, но как я сказал ранее, я предпочитаю судить только о том, что видел и пробовал сам, так что давайте закроем нашу дискуссию, не соответствующую теме топика - скорректировать свое мнение смогу только если когда-нибудь увижу в деле названные Вами УЧПУ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

ИнСтанкоСервис скорее всего перевел рекламный буклет и все. Надо сверяться с разработчикам систем ЧПУ, а не с продавцами и станкостроителей. После CAM станции запросто получить УП 5-10Mb. Такую УП  ни одна система ЧПУ в мире неспособна просмотреть на ходу т.е. как пишут «просматривает вперед всю (до последнего отрезка) траекторию».

<{POST_SNAPBACK}>

Теоретик,

Вродебы ИнСтанкоСервис сам производит системы ЧПУ (то есть они Практики), исходя из этого я думаю, что они понимают что пишут!

А у кого из производителей стоек, при отработке Look Ahead, тоже есть возможность просмотра всей управляющей программы? И возможно ли такое?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у кого из производителей стоек, при отработке Look Ahead, тоже есть возможность просмотра всей управляющей программы?

<{POST_SNAPBACK}>

Принципиально это возможно, раньше даже так делал, сейчас отказался, практически необходим и достаточен просмотр до конца участка траектории.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теоретик,

Вродебы ИнСтанкоСервис сам производит системы ЧПУ (то есть они Практики), исходя из этого я думаю, что они понимают что пишут!

А у кого из производителей стоек, при отработке Look Ahead, тоже есть возможность просмотра всей управляющей программы?

<{POST_SNAPBACK}>

ИнСтанкоСервис производить станки с ЧПУ, а не сами системы ЧПУ. По крайней мере так сказано на сайте.

Буфер ограниченный (500 и более кадров – как они пишут) и скорее всего его размер можно настроить. Конечно, просматривается вся управляющая программа, но не сразу, а постепенно, поскольку буфер скользить параллельно с обработки кадров.

То что ИнСтанкоСервис говорить о look-ahead это еще не все. В конце 90х а штатах провели испытания 2х систем ЧПУ c look-ahead. Andronic 400 потребовалась 8,5 ч, а Simens 840 - 36 ч для обработки той же детали и качество поверхности было хуже. Разница есть, при учете, что час работа станка оценивался в 300 DM?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что ИнСтанкоСервис говорить о look-ahead это еще не все. В конце 90х а штатах провели испытания 2х систем ЧПУ c look-ahead. Andronic 400 потребовалась 8,5 ч, а Simens 840 - 36 ч для обработки той же детали и качество поверхности было хуже.

<{POST_SNAPBACK}>

Так из-за чего все-таки такая разница?

Неужели look-ahead?

Не очень, то верится, что разница более чем в 4 раза :g: .

Simens 840 все-таки не из последних!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так из-за чего все-таки такая разница?

Неужели look-ahead?

Не очень, то верится, что разница более чем в 4 раза  :g: .

Simens 840 все-таки не из последних!

<{POST_SNAPBACK}>

SINUMERIC 840 прекрасная линейка систем. По ее оснастки софтом и полноты решения сегодня вряд ли кто может мерится (ели только FANUC и то не уверен).

Для повседневных задач вряд ли такая разница достижима, но тест шел на сложной скульптурной поверхности, а здесь ниша Андрона.

Из-за чего разница самому хотелось узнать!

Конечно не без участия алгоритма look-ahead. Хотя последних лет SIEMENS очень активно его развивает, чего только стоит новая разновидность G642 с автоматическом добавления сплайна для сглаживания (на стыке кадров).

Другая причина в архитектуре (см. целый выпуск посвятили этому <noindex>http://www.avtprom.ru/default.asp?page=3&doc=482</noindex>). Петля положения в SIEMENS замыкается в самой системе (чуть ли не через интерполятор), а у Andronic замыкается снаружи, в контроллер SERCOS привода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так из-за чего все-таки такая разница?

Неужели look-ahead?

Не очень, то верится, что разница более чем в 4 раза  .

Simens 840 все-таки не из последних!

<{POST_SNAPBACK}>

А что Вы удивляетесь. Вот здесь посмотрите:

http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=7246&st=0

Разница в 60 раз. Причем стойка MITSUBISHI MELDAS. И Сименсы выглядят тоже бледно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      @Madmax70 Я бы начал с того что пересаживал бы линии питания индуктивных датчиков постепенно на отдельный бп. Можно запустить цикл перемещения по каждой оси отдельно и отслеживать произойдет ли кз в кабеле относящимся к перемещаемой оси так вы сузите область поиска. Вывод нужно тоже  проверять если вылет в черный экран связан с включением какого нибудь клапана или пускателя. У нас был случай когда иногда коротил варистор на катушке пускателяв 220в на включение сож диапазон катушки был от 115-240в при этом сбивалась осевая карта  и это было не постоянно еле нашли  !!!
    • Madmax70
      Спасибо, посмотрю. сейчас буду просматривать где что может кз давать.  Что сделаю  и к чему это приведет. Напишу завтра. Спасибо всем за помощь и уделенное время 
    • Александр1979
      Описание модулей есть в разделе 9.4 руководства https://cncmanual.com/fanuc-16i-18i-21i-model-b-connection-manual-hardware-63523en/ Питание модулей +24В идёт через разъём CB150 базового модуля, контакты 18 и 50.
    • brigval
      Требования ГОСТа желательно выполнять там, где требования к изделию позволяют это. У нас очень много резьбовых отверстий, в которых глубина резьбы равна глубине отверстия. И дно отверстия плоское. Про нестандартные сбеги и недорезы я уж мочу. И ни у кого не возникает мысли это оспаривать. Потому что изделие такое. Там по другому нельзя.   Я думаю, не редко споры возникают там, где размеры ни на что не влияют. И еще там, где проверяющие не доверяют специалистам.   РоманВ, убеждайте проверяющих, что все, что вы ни делаете, это правильно и только так должно быть. И они будут идти вам на встречу.   Да, если требования к фаскам заложены в ГОСТах,, то есть ли смысл их показывать? Сделают такую, какая должна быть. Если фаска отличается от стандартной, то надо ее и показать и образмерить.
    • gudstartup
      любое кратковременное кз на линиях ввода или вывода бп на 24в приведет к его кратковременному отключению и к появлению ошибки 950 iolink.
    • Борман
      Правильно говорить "Сила, действующая на щит...". Давление ветра есть без всякого щита, поищите в климатических картах в Нагрузках_и_воздействиях.   Понятно теперь чего вы боитесь... А ну быстро говорите формулу !!!  
    • Madmax70
      Как я понимаю есть предположение что где то кз и нужно прослеживать все цепи управления на 24 Вольта ? По поводу разъемов есть  мнение что схема не совсем та , но другой у меня нет  Разбираюсь что может влиять на пропадание питания  на блоки I/o
    • ДОБРЯК
      Если вы не понимаете, что давление ветра на рекламный щит зависит от направления ветра, то это ваши проблемы. Ведь вы в программе задаете давление и не понимаете что величина давления зависит от направления ветра или света А включать режим экзаменатора бесполезно. И никакой ты не командир...:=) Если вы этого не понимаете, то почитайте учебники.  
    • gudstartup
      а кому они надо??? достаточно схемы.
    • Madmax70
      Фото блоков  снизу и плюс разъемы на стойке 
×
×
  • Создать...