Перейти к публикации

Fanuc 32i: GridShift


sunrise

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте,

Появилась необходимость сместить референтную метку на станке. Забил в параметр 1850 величину смещения, при этом:

система выдала аварийное сообщение:DS0300 (X) APC ALARM: NEED REF RETURN,

1815#4 стал равен 0.

ось находилась не в референтной позиции (где-то в середине диапазона max и min)

После этого я пытаюсь выполнить ручной возврат в референтную позицию:

Mode -> Zero Return

Нажимаю кнопку перемещения оси в сторону реф позиции, при этом система выдает аварийное сообщение:

PS0302 Setting the reference position without dog is not performed,

соответственно ось не двигается.

Установка 1815#4 в единицу принудительно естественно устанавливает референтную метку оси в том положении где она находилась.

Буду благодарен за подсказку как правильно установить смещение GridShift.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Спим вроде про это уже 2 раза писал, посмотрите. Или вам нужно было так сместить ноль станка, чтобы потом коррекцию на инструменты не менять? Но зачем?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спим вроде про это уже 2 раза писал, посмотрите.

Видел, было написано про установку референтной метки, про смещение 1850 не нашел нужной информации.

Вопрос был как правильно установить смещение GridShift.

Или вам нужно было так сместить ноль станка, чтобы потом коррекцию на инструменты не менять? Но зачем?

Был проворот в муфте ШВП-двигатель оси Х, потребовалась настройка реф метки. Точное смещение необходимо для совмещения оси приводного инструмента (находится на оси "X") с осью шпинделя.

Можно конечно и без него обойтись, что я и сделал, но вопрос про 1850 остался. Возможности экспериментировать на оборудовании нет из-за "хронической" загруженности работой, поэтому и решил на форуме спросить .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я это только 2 раза на токарном станке делал, и всегда забывал, как считать. Помню, что вызывал замеренный инструмент в MDI и перемещал его, чтобы компенсация на износ наверняка включилась, протачивал деталь, сравнивал полученный размер с указанным абсолютным и смещал револьвер на полученную разницу от указанного в параметре 1850 значения, смотря теперь только на значение машинной позиции. Теперь после двукратной замены параметра 1815 машинная позиция в этой точке должна соответствовать параметру 1850, а инструмент должен бы уже правильно стоять. Более точно и пошагово не могу написать, подзабыл, помню, что делал косяки с направлением смещения и диаметральным-радиальным значением компенсации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<noindex>GRIDSHIFT</noindex>

там есть такая строка:

FOR MACHINES USING ABSOLUTE PULSE CODERS. ONCE THE GRID SHIFT IS SET, PARAMETER 1815 BIT 4 SHOULD BE MADE "0" THEN MANUAL REFERENCE RETURN THE AXIS AGAIN ( FOR MACHINES WITH METRIC BALLSCREWS THE "SETTING PAGE" SHOULD BE SET "INPUT UNIT = MM BEFORE MANUAL REFERENCE RETURN IS PERFORMED.)

Теперь уточню свой вопрос:

почему после изменения 1850 при ручном выходе в реф позицию, как я описал в самом начале, система выдала мне аварийное сообщение: PS0302 Setting the reference position without dog is not performed и не пошла в реф позицию?

Предполагаю что это из-за программных концевиков, которые я не отключил.. Когда я это все проделывал у меня программное ограничение по Х в сторону реф метки было равно значению которое устанавливается после реферирования, а GRIDSHIFT я задавал в + .

Изменено пользователем sunrise
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<noindex>GRIDSHIFT</noindex>

там есть такая строка:

FOR MACHINES USING ABSOLUTE PULSE CODERS. ONCE THE GRID SHIFT IS SET, PARAMETER 1815 BIT 4 SHOULD BE MADE "0" THEN MANUAL REFERENCE RETURN THE AXIS AGAIN ( FOR MACHINES WITH METRIC BALLSCREWS THE "SETTING PAGE" SHOULD BE SET "INPUT UNIT = MM BEFORE MANUAL REFERENCE RETURN IS PERFORMED.)

Теперь уточню свой вопрос:

почему после изменения 1850 при ручном выходе в реф позицию, как я описал в самом начале, система выдала мне аварийное сообщение: PS0302 Setting the reference position without dog is not performed и не пошла в реф позицию?

Предполагаю что это из-за программных концевиков, которые я не отключил.. Когда я это все проделывал у меня программное ограничение по Х в сторону реф метки было равно значению которое устанавливается после реферирования, а GRIDSHIFT я задавал в + .

Вы конечно меня извините, но вы только что ответили на свой вопрос (перевод с английского):

Для станков, использующих абсодютные датчики, при задании смещении сетки, параметр 1815(4) становится равным 0, и вы должны выйти в 0 в ручную.

При этом следующее сообщение говорит вам, что выход в ноль без упоров (кулачков/концевиков) т.е. механических упоров, не задан..

т.е. там не стоит концевиков, так что, играйтесь 1815 и work shift.

Изменено пользователем Golem
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет датчика замедления.

Я вот думаю что при ручном выходе в реф положение кнопку перемещения оси нужно держать постоянно пока ось не достигнет реф метки. Я ее просто нажимал

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот он вам и говорит, что выход в 0 без упоров, не задан.

А при задании смещения, он сбросил бит соответствия положения датчика и оси. И теперь просит вывести в 0 вручную, т.е. маховичком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

маховичкооом.. То есть где бы ось не находилась во время изменения параметра 1850 (1815#4 APZ->0) после перезагрузки нужно выбрать режим выхода в ноль и крутить маховичок пока ось не выйдет в точку (старая реф метка)+(1850), так получается?

Изменено пользователем sunrise
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

маховичкооом.. То есть где бы ось не находилась во время изменения параметра 1850 (1815#4 APZ->0) после перезагрузки нужно выбрать режим выхода в ноль и крутить маховичок пока ось не выйдет в точку (старая реф метка)+(1850), так получается?

Отчасти. Почитайте тут:

<noindex>Ноль станка</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...