Перейти к публикации

G68 и G69


стружкин м.

Рекомендованные сообщения

Ну и что, что их два? Они же с одним и тем же номером. И в первом и во втором случае у тебя выберется один и тот же корректор. В чем проблема то?

в том что оператор дабы не переставлять инструмент в другую ячейку(нехватка инструмента и порой заместо двух исп.один), меняют корректор и конечно же можно ошибиться, один корректор или два...

людской фактор никто не отменял... и я хочу чтобы программа была с минимум наворотов и всякой дряни...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


в том что оператор дабы не переставлять инструмент в другую ячейку(нехватка инструмента и порой заместо двух исп.один), меняют корректор и конечно же можно ошибиться, один корректор или два...

людской фактор никто не отменял... и я хочу чтобы программа была с минимум наворотов и всякой дряни...

То есть, оператор поменял номер корректора в одном месте, с 1 на 2, например, а в другом месте нет?

Всё же я не стал бы настаивать на вызове корректора в программе 1 раз. Может повторный вызов корректора потребоваться в случае перезапуска программы с промежуточного кадра, или ещё что-то...

Могу предложить наш опыт. У нас тоже были ошибки в программе с несовпадением номера

инструмента с номером корректора. Теперь мы вообще не программируем номер корректора.

После смены инструмента вызываем подпрограмму M15, которая делает много полезных вещей: предварительно позиционирует ось B, выводит инструмент в начальную точку, пересчитывает подачу на зуб в минутную, считывает радиус активного инструмента в переменную, а также активизирует коррекцию на длину по номеру вызванного инструмента

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть, оператор поменял номер корректора в одном месте, с 1 на 2, например, а в другом месте нет?

Всё же я не стал бы настаивать на вызове корректора в программе 1 раз. Может повторный вызов корректора потребоваться в случае перезапуска программы с промежуточного кадра, или ещё что-то...

Могу предложить наш опыт. У нас тоже были ошибки в программе с несовпадением номера

инструмента с номером корректора. Теперь мы вообще не программируем номер корректора.

После смены инструмента вызываем подпрограмму M15, которая делает много полезных вещей: предварительно позиционирует ось B, выводит инструмент в начальную точку, пересчитывает подачу на зуб в минутную, считывает радиус активного инструмента в переменную, а также активизирует коррекцию на длину по номеру вызванного инструмента

т.е T09 допустим и все? дальше m15? а она уже беред и D и H? Как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е T09 допустим и все? дальше m15? а она уже беред и D и H? Как?

У Вас в программах нет M06. Почему?

Суть вызова корректора по номеру инструмента такова:

T09 M06 (?)

G43 H#4120 Z...

...

G41 D#4120 X... Y...

#4120 - системная переменная, в которой записан номер инструмента последней команды T...

Главное-помнить, в этой переменной будет находиться число из последней T-команды,

нужно понимать, что это должен быть активный, а не подготавливаемый инструмент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ууу, какие сложности. Повторный вызов корректора получается, когда программист объединеят несколько процедур в своём КАМе в общую программу(инструмент одинаковый). Я их вручную вычищаю. Но если есть возможность командовать программистом, то можно обязать его это делать самому. - и сразу появляется ответственный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу овечать именно за Ваш станок, но про свой могу сказать, что использование двух вызовов корректоров вызвано необходимостью. Поворот cистемы координат по G68 при включенном корректоре неизменно выдает ошибку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

]

poetomu snachala proisvodim povorot systemi a potom vvodim korrektor i otmenajaem pered otmenoi povorota

opat chitaj manual i instrukziu po programirovaniu

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

из всей этой истории я не понял сути. программа написана на три кармана на один инструмент и на один и тот же корректор, и инструмент с корректором вызывается три раза? поправьте меня. не понимаю почему произошла ошибка и зачем переставлять инструмент в другую ячейку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 лет спустя...
06.09.2012 в 10:19, alex0800 сказал:

esli hochesch primenat raznie korektora na odin itoge instrument mogesch ispolzovat

parametri

h#500-510(sm-free parametri 1/100-140

2/500-509 v pasporte instrukzii stanka

#500=01 ili #500=02 vstav pered vusovom g68

a v programme/podprograme g43 h#500 z50.0 i ne kakoy rabochiy ne sdelaet oshibki esli on rabotaet s golovoy a ne davay-davay bistro

est 2 vinovnika odin napisal i ne obhjasnik konkrektno

a drugoy pered zapuskom pospeschil ne prolistal up ne uvidel usdelal brak

prichem korektor k glubine karmana

korektor na dlinu instrumenta pishut odinakoviy a neobhodimo izmenit glubinu obpabotki

 

Господа. Не делайте так, как пишет этот человек,

На FANUC эти переменные (#500-#513 используются Renishaw. Собъетё всю калибровку к чертям. Используйте #1-#33 , #100-#199, #520-#999

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дмитрий прежде чем утверждать об ошибочном применение корректоров  посмотри в каком году было это написано  9 лет назад  Renishaw применялись очень редко по крайней мере в израиле а мой опыт работы на станках с cnc значительно больше вашего возраста .с уважением заславский а.в.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...