Перейти к публикации

Слабость команды "Спроецировать объект".


Рекомендованные сообщения

Команда "Спроецировать объект" у Компаса просто никакая и ничего не предпринимается для её усиления. Как с такой слабой командой вообще можно создать грамотный параметризованный эскиз?

1. Нет возможности спроецировать образующую тела вращения.

На фруме Аскон предлагали два безумных пути обхода <noindex>http://forum.ascon.ru/index.php/topic,18190.0.html</noindex>

- Такую проекцию образующей можно получить и сейчас, правда за две операции. 1. Создаем кривую пересечения поверхностей (пересечение плоскости на которой нужно получить эскиз и тела). 2. Проецируем полученную кривую в эскиз.

- В КОМПАС-3D V13 появилась новая команда Линия очерка - позволяет построить линию очерка указанной поверхности при выбранном направлении взгляда.

Но это всё бред.

2. Нет специальной взаимосвязи "На кромке". Попытки заменить эту взаимосвязь стандартными - коллениарность, равенство радиусов и т.д., в большинстве случаев не могут обеспечить правильную ассоциативность спроецированных кривых.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


- В КОМПАС-3D V13 появилась новая команда Линия очерка - позволяет построить линию очерка указанной поверхности при выбранном направлении взгляда. Но это всё бред.

Почему же бред? Кстати, можно строить линию очерка не только для вектора взгляда, но и по направлению, заданному направляющим объектом. А потом проецировать в эскиз. Лишний шаг, конечно, но хотя бы так. :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему же бред?

Лишний шаг, конечно, но хотя бы так. :smile:

Вы сами ответили. К тому же в дереве появится новый объект (или не появится? не проверял). И так каждый раз, когда нужно спроецировать образующую. Бред однозначно.

А ещё это бред потому что функционал ядра позволяет спроецировать образующую тела вращения, а аналитики не знают что она ПРОСТО НЕОБХОДИМА в эскизе и вместо неё делают возможность получить какую то там линию очерка, которая нужна неизвестно кому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет необходимости проецирования криволинейной поверхности в эскиз - полностью согласен с ТС, это обязательно должно быть в функционале команды проецирования.

Вообще с проецированием и последующим привязкам к спроецированным объектам у Компаса не все гладко и без криволинейных поверхностей. Время от времени непонятно из-за чего теряется связь между спроецированным объектом и привязанным к нему построенным. Или связь вроде и есть, но при смещении проецируемого объекта объект, привязанный к проекции, по неизвестным причинам остается на месте - а сдвинуть вручную или перепривязать нельзя (!), т.к. система сообщает о наличии ограничений. Нечасто такое бывает, конечно, но все же. И плохо, что непредсказуемо.

P.S. Взаимосвязь "На кромке" - что имеется ввиду? Можно пример?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. Взаимосвязь "На кромке" - что имеется ввиду? Можно пример?

Ну как в SW. То есть спроецированная кривая полностью повторяет то нечно, откуда была спроецирована. То есть это отдельный, самостоятельный тип ограничения/взаимосвязи. Ведь не каждой кривой можно сделать стандартные типы взаимосвязей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Вышло SP2.

Отличия версии 13 SP2 от версии 13 SP1

Графические документы

1. Расширены возможности управления стрелками взгляда (в том числе в составе

обозначений линии разреза для машиностроения и строительства):

− появилась возможность включения/отключения зачернения стрелок,

− добавлены новые типы стрелок: закрытая, открытая, без стрелки; выбор

нужного типа производится из списка Стрелка на Панели свойств при

выполнении команды Линия разреза или Стрелка взгляда.

Настройка зачернения стрелок и состава списка стрелок выполняется,

соответственно, в подразделах Стрелки и Фильтр стрелок разделов Стрелка

взгляда и Линия разреза настроечного диалога (на вкладке Новые документы —

для новых графических документов, на вкладке Текущий документ — для текущего

документа).

2. Команда Угловой размер с общей размерной линией доработана: теперь нулевая

отметка обозначается как 0° (ранее обозначалась как 0). Обозначение 0°

соответствует ГОСТ 2.307-2011, заменившему ГОСТ 2.307-68.

Печать

Появилась команда Специальная печать, предназначенная для вывода на

печатающие устройства, позволяющие непосредственно в процессе печати менять

размеры страницы печати под размер выводимого листа документа. Благодаря этому

теперь можно, например, вывести на виртуальный xps-принтер многолистовой

документ с листами разного формата и в результате получить один xps-файл,

размеры листов в котором будут соответствовать размерам листов в выведенном

документе.

Экспорт

Появилась возможность передачи атрибутов макрообъектов при экспорте

графического документа в формат DXF или DWG. Атрибуты макрообъектов

становятся атрибутами соответствующих блоков.

Прикладные библиотеки

Доработана библиотека Стандартные изделия.

− При построении отверстия добавлена возможность указания Плоскости,

касательной к грани в точке в качестве начальной грани. В качестве конечной

грани можно указать любую, в том числе неплоскую, грань с условием, что ось

отверстия пересекает конечную грань (или ее продолжение).

− При построении крепежного элемента в графическом документе появилась

возможность указать, какие участки крепежного элемента будут отрисованы:

верхний, средний или нижний участок.

Команда "Спрецировать объект" без изменений. Что ж такое то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Команда "Спрецировать объект" без изменений. Что ж такое то.

А что тут удивительного? Такие вещи на раз-два не делаются.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что тут удивительного? Такие вещи на раз-два не делаются.

Удивительно то, что за более чем 12 лет существования 3D в Компасе "эти вещи" до сих пор не появились. Зато благодаря буйной фантазии аналитиков аскон появилось много других "вещей", никому не нужных.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительно то, что за более чем 12 лет существования 3D в Компасе "эти вещи" до сих пор не появились.

А зачем. Продажи и так росли.

Кроме того, вот это <noindex>http://isicad.ru/ru/articles.php?article_num=15405</noindex> может многое объяснить:

"Итак, Володя, продолжаем: думают ли в АСКОНе о радикальных продвижениях, совсем новых проектах?

Не только думаем, но делаем. В первой части я упомянул о проекте создания новой CAD-системы. Наш флагман — КОМПАС — содержит около пяти миллионов строк кода. Их трудно модифицировать, рефакторить, сохраняя динамику. Когда система проектировалась, требования AEC-приложений, например, нас вовсе не заботили. А сейчас некоторые из них могут затрагивать глубинные основы КОМПАС’а. Тяжелее дается миграция на новые средства разработки, операционные системы, пользовательские интерфейсы... Весь стандартный набор проблем зрелого, успешного CAD, знаешь. Поэтому и еще по ряду внешних причин, был инициирован сверху уже упомянутый проект. Для него пришлось выдергивать сильных людей из производства. Иначе не потянуть задачу такого уровня. Однако, надо было соблюсти также интересы следующих версий. Не хочу углубляться в детали, но сейчас, после красавца V13 и в преддверии такого же V14 — можно выдохнуть. Ненадолго :)

Так этот проект уже начат?

Пошел третий год.

Это — принципиальный момент, поэтому переспрошу: это — дальняя версия или совсем другая система?

Совсем новая система, с новой архитектурой и новыми входными требованиями."

Так что не ждите в нынешнем Компасе радикальных изменений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем. Продажи и так росли.

Кроме того, вот это <noindex>http://isicad.ru/ru/articles.php?article_num=15405</noindex> может многое объяснить:

"Итак, Володя, продолжаем: думают ли в АСКОНе о радикальных продвижениях, совсем новых проектах?

Не только думаем, но делаем. В первой части я упомянул о проекте создания новой CAD-системы. Наш флагман — КОМПАС — содержит около пяти миллионов строк кода. Их трудно модифицировать, рефакторить, сохраняя динамику. Когда система проектировалась, требования AEC-приложений, например, нас вовсе не заботили. А сейчас некоторые из них могут затрагивать глубинные основы КОМПАС’а. Тяжелее дается миграция на новые средства разработки, операционные системы, пользовательские интерфейсы... Весь стандартный набор проблем зрелого, успешного CAD, знаешь. Поэтому и еще по ряду внешних причин, был инициирован сверху уже упомянутый проект. Для него пришлось выдергивать сильных людей из производства. Иначе не потянуть задачу такого уровня. Однако, надо было соблюсти также интересы следующих версий. Не хочу углубляться в детали, но сейчас, после красавца V13 и в преддверии такого же V14 — можно выдохнуть. Ненадолго :)

Так этот проект уже начат?

Пошел третий год.

Это — принципиальный момент, поэтому переспрошу: это — дальняя версия или совсем другая система?

Совсем новая система, с новой архитектурой и новыми входными требованиями."

Так что не ждите в нынешнем Компасе радикальных изменений.

Это в традициях Аскона.

Автопроект - Вертикаль

Компас-менеджер - Лоцман

Компас - ??? Секстант????

Кстати, они там что-то упоминали про смерть SolidWorks? Это как? :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, они там что-то упоминали про смерть SolidWorks? Это как? :blink:

Посмотрите статьи на этом же ресурсе. Смысл в том, что SW хотят перевести на другое геометрическое ядро со всеми вытекающими последствиями. Как говорят, работы уже идут. И по этой причине в нынешнем SW тоже не стоит ждать радикальных улучшений.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вышло SP2...

А откуда инфа, если не секрет? Что-то я на оф. сайте ничего не нашел. Плохо искал, что ли...

А насчет проецирования образующей - тут, видимо, есть какие-то принципиальные моменты (по программированию), которые не позволяют реализовать данный функционал без серьезных доработок ядра, а признаться Аскон в этом не может. Иначе просто нет логического объяснения, почему такая очевидно нужная фича до сих пор не реализована. Оналитеги Аскона может и тупят, но не до такой же степени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А откуда инфа, если не секрет? Что-то я на оф. сайте ничего не нашел. Плохо искал, что ли...

<noindex>http://download.ascon.ru/public/Kompas-3D_V13/SP2_x86/</noindex>

<noindex>http://download.ascon.ru/public/Kompas-3D_V13/SP2_x64/</noindex>

А насчет проецирования образующей - тут, видимо, есть какие-то принципиальные моменты (по программированию), которые не позволяют реализовать данный функционал без серьезных доработок ядра, а признаться Аскон в этом не может. Иначе просто нет логического объяснения, почему такая очевидно нужная фича до сих пор не реализована. Оналитеги Аскона может и тупят, но не до такой же степени.

Я уверен что с ядром у Компаса всё в порядке, тупят аналитики как обычно. Ничего удивительного, тупить это их обычное состояние. :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уверен что с ядром у Компаса всё в порядке ...

Было бы "в прядке", не было бы проекта РГЯ. На мой взгляд.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Вот <noindex>здесь</noindex> краткий анонс новых возможностей Компас 14. Про усиление команды "спрецировать объект" ничего не сказано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • ak762
      я бы попросил у заказчика дать конкретную марку применяемого материала и использовать эти данные для расчета судя по данным с MatWeb https://www.matweb.com/search/DataSheet.aspx?MatGUID=08fb0f47ef7e454fbf7092517b2264b2 там разброс механических свойств материала существенный включая зависимость от наполнителя и способа изготовления    
    • Jesse
      потестил со смещённым колесом.. Если коротко, то печаль)) В модальнике прикладываю вращение в разные сторона, частота та же. Пробовал даже "гнуть в разные стороны" - извлекать деформированные модели, когда уск. своб. падения направлено вверх и вниз. В модальниках частота та же, без изменения.. @Борман@AlexKazну что ж, если выкрутиться никак, будем осваивать Ansys. Чё ещё остаётся делать?!)))) Вроде какие-то видосики есть на ютюбе. Спс за овтеты)
    • soldo
      Приветствую всех! Часто искала информацию на форуме, связанную с переводом, но кое-что не могу найти и хочу попросить о помощи. Я перевожу инструкцию для токарного автомата продольного точения и не очень хорошо понимаю все, что связано с креплением инструмента к станку. Конкретно меня интересуют следующие вопросы. Станок оснащен разными инструментальными блоками, есть суппорт с резцами, блок с инструментами для поперечного сверления и т.д.  И есть один блок, который на корявом английском называется 5 spindle sleeve holder, На этом блоке 5 шпинделей и на них можно закрепить инструмент для сверления, нарезания резьбы и растачивания. В названии этого блока фигурируют какие-то втулки (sleeve), предполагаю, что это патроны? Вот, что примерно написано в инструкции по поводу установки инструмента в этом блоке: (1) Ослабьте стопорный винт ② и установите режущий инструмент ① на втулку ③. (2) Затяните стопорный винт ② и закрепите режущий инструмент ① на втулке ③. (3) Ослабьте резьбу ⑤ и вставьте втулку ③ в блок ④ . (4) Переместите втулку ③ в направлении длины и отрегулируйте прямоугольное положение режущего инструмента ①. (5) После регулировки затяните резьбу ⑤ и зафиксируйте втулку ③. Мой вопрос: как можно назвать этот блок и что это за "втулка"?  Прикрепляю ссылку, на ней скриншоты из инструкции с общим видом инструментальной системы, 5-шпиндельного блока и соответствующих инструментов для сверления. https://imgur.com/a/fpBgmLA
    • Snake 60
      @alek77  У меня норм, просто надо соблюсти условия: 1) масштаб вида 1:1 2) масштаб листа 2:1 почему такие условия хз.
    • nicomed
      Пробовал (хотел "накостылить" разрыв линии), но получалась, примерно, такая ерунда, как и у Вас. Брал примеры и с офф сайта, и с сайта Артема.
    • AlexKaz
      Всё же. не ANSYS, а Autodyn. Лог   К сожалению, у меня Autodyn нет. Вероятно, как правило, это либо проблемы с масскейлингом, либо НУ, либо ГУ, либо свойства материалов не коректны, либо выбраны не согласованные единицы измерения (где-то СИ, где-то миллиметры или подобное), либо скорости заданы очень большими.
    • mrVladimir
      Если никто с таким же станком не откликнется, то проще Вам ладдер , наверное, выложить. И если какие-то комментарии там имеются - совместно, я думаю, разберемся.
    • alek77
      По этой теме есть хорошая статья: https://cadbooster.com/complete-overview-of-matrix-transformations-in-the-solidworks-api/ У Артема есть несколько примеров. Но Все примеры у меня не работают, т.е. работают, но при пристальном взгляде везде есть ошибка. Или в примерах никто не углублялся до вывода полученных координат на экран и проверки. Да ну на, не может быть. Если полученные координаты не смотреть, то и у меня мой изначальный макрос работает, и ошибок нет. А если смотреть, то координаты не верные. Если у кого есть возможность, проверьте работу макроса от Артема: https://www.codestack.net/solidworks-api/document/drawing/sheet-context-sketch/ У меня выдает следующий результат: И я думаю, что это у меня в системе что-то сбито, а что - нужно понять. Такая же ерунда со смещенными координатами у любых макросов с трансформацией, кроме макроса из справки SW, Dimension Edge In Drawing Example. Там все отлично.    
    • Fedor
      А ваши грустно. Демонстрируете наступление компьютерного фетишизма - когда могут больше чем понимают :) 
    • Kelny
      Не подскажу.
×
×
  • Создать...