Перейти к публикации

Прошу помочь с выбором 3-хосного фрезера ЧПУ, для мягких металлов: изготовление простых литьевых форм


Рекомендованные сообщения

Я полагаю, что если я не вытачиваю на этом станке элементы часов "Турбийон Патек Филип", а занимаюсь конгревом и литьевыми формами, веса в 100 кг будет предостаточно, вы не находите? :)

Нет, я так не нахожу. Если вы претендуете на более-менее пристойный уровень изделий, то рекомендую выбирать станок потяжелее.

Т.е. вы считаете оправданным платить 23 000 ЕВРО вместо того, чтобы заплатить 8 000 ЕВРО (за станок уровня Comagrav Profi MT) - только ради того, чтобы избавить себя от труда попескоструить 3 минуты "Пемолюксом" поверхность, имеющую легчайшие следы от фрезы?

То есть вы считаете оправданным заплатить 8000 евро за станок Комаграв вместо того, чтобы отдать 1000 евро за набор превосходных швейцарских штихелей и рифлевок - только ради того, чтобы избавить себя от труда часок-другой вручную изготовить штамп или литьевую форму?

Если серьезно, то когда пришла покупать еще один станок в мастерскую, я предпочел заплатить не 8000, и не 23000, а 80000 евро и купить нормальный станок.

Скажите честно - эта разница ведь и вам не нужна.

Вы даже не представляете, насколько важна эта разница для получения пристойного результата.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


MasterSplinter

не старайтесь, не переубедите вы его. Товарищ ещё не созрел. :)

На самом деле, я созрел. Я очень устал от работы на своих двух китайских шнягах. Я очень хорошо понимаю, скольких седых волос они мне добавили, сколько денег и времени я потерял из-за того, как они сделаны. Изменено пользователем solion
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, вид у него похабный. Но:

1. Реально жёсткий станок.

2. Привод на линейных двигателях.

3. Действительно точный.

Всё это даёт возможность делать качественные вещи достаточно полно используя возможности современного инструмента.

Кроме того точность (несколько завышенная для ваших работ) даёт стабильность качества.

Цена не маленькая конечно. Но тут уж искусство возможного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы даже не представляете, насколько важна эта разница для получения пристойного результата.

Я занимаюсь производством рекламных сувениров (которые отливаю в формах, изготовленных на Suda 3025) уже 6 лет. И всегда слышал только восторженные отзывы. Но работа на эти станках чрезвычайно медленна, изобилует сбоями, немало утомляет. Потому и хочу сменить. Я не представляю себе область применения 3-хкоорд.станка, в которой требуется точность 0.003 мм. Буду рад, если вы скажете - для каких красот она нужна, такая точность этих станков. И 99% фрезеровщиков с радостью примут снижение этой точности в 10 раз, если цена снизится хотя бы втрое.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И 99% фрезеровщиков с радостью примут снижение этой точности в 10 раз, если цена снизится хотя бы втрое.

Вас окружают хреноватые фрезеровщики. :)

Для того, чтоб быстро, без "изобилия сбоев" и при этом качественно.

Я не буду вас убеждать. Просто сделайте одну и ту же деталь на Роланде и на Рухе. И увидите разницу во времени и качестве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вас окружают хреноватые фрезеровщики. :)

Для того, чтоб быстро, без "изобилия сбоев" и при этом качественно.

Я не буду вас убеждать. Просто сделайте одну и ту же деталь на Роланде и на Рухе. И увидите разницу во времени и качестве.

Тогда я думаю, никто не будет возражать, если я потру своё "сравнение".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я занимаюсь производством рекламных сувениров (которые отливаю в формах, изготовленных на Suda 3025) уже 6 лет. И всегда слышал только восторженные отзывы. Но работа на эти станках чрезвычайно медленна, изобилует сбоями, немало утомляет. Потому и хочу сменить. Я не представляю себе область применения 3-хкоорд.станка, в которой требуется точность 0.003 мм. Буду рад, если вы скажете - для каких красот она нужна, такая точность этих станков. И 99% фрезеровщиков с радостью примут снижение этой точности в 10 раз, если цена снизится хотя бы втрое.

Запас точности у станка имеет примерно тот же смысл, что и запас мощности у акустической системы. Редко кто слушает музыку на полной громкости, но запас мощности обеспечивает чистый звук.

Кроме того, нередки случаи, когда реально нужна высокая точность.

Например, при изготовлении электродов для ювелирки или любых других формообразующих интсрументов, требующих хорошей гладкости поверхности.

Полировка и пескоструйка снижают четкость, замыливают детали.

Если ваши заказчики довольны результатами вашей работы, это замечательно.

Купите тот станок, на который у вас хватает денег.

После Суды и Роланд и Рух будут для вас хороши.

Но довольно странно убеждать коллег на форуме в том, что ваш выбор глубоко теоретически обоснован и обусловлен некими разумными соображениями. Ваш выбор определяется всего лишь размером кошелька.

Вспомните басню про лису и виноград. Вы выбираете то, до чего можете дотянуться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я занимаюсь производством рекламных сувениров (которые отливаю в формах, изготовленных на Suda 3025) уже 6 лет. И всегда слышал только восторженные отзывы. Но работа на эти станках чрезвычайно медленна, изобилует сбоями, немало утомляет. Потому и хочу сменить. Я не представляю себе область применения 3-хкоорд.станка, в которой требуется точность 0.003 мм. Буду рад, если вы скажете - для каких красот она нужна, такая точность этих станков. И 99% фрезеровщиков с радостью примут снижение этой точности в 10 раз, если цена снизится хотя бы втрое.

Просто MasterSplinter изготавливает клише (на сколько я помню) и прочие изделия, требующие высокой деталировки. Поэтому точность обработки и естественно станка должна быть соответствующей.

Ну и имея запас про прочности и точности станка вы можете реже думать о ремонте своего оборудования.

Еще такой момент. Имея оговоренную производителем точность, в реале можно получить на порядок меньше на самом изделии, что и происходит, в основном.

Не забывайте, что слесарю тоже надо платить. А сколько он провозится с доводкой клише, два дня или месяц? Есть разница? Тем более, соглашусь с MasterSplinter, происходит "замыливание".

Ну и вообще сравнивать производство оснастки для сувениров и изготовление клише думаю не очень корректно.

ЗЫ. Suda - вообще какой-то хоббийный станок. Для серьезного производства не очень-то подходит. У него даже ускоренного перемещения нет. :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно автору мой станок подойдет <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=55601</noindex>

Я на нем алюминиевые пресс-формы в свое время пилил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Alex_ingener
      Алгоритм, ни чем не отличается от описанного Вами, принципиальных настроек, влияющих на производительность, там нет. Однако знаю по себе, если делать раскрой одних и тех же деталей с разверткой на рабочем компе (i7-13700K и 32 ГБ оперативы) и домашнем ноуте (i5 и 16 ГБ оперативы), последний проигрывает по скорости существенно.
    • marchuk-86
      @gudstartup @Soprin В общем дело было не в бобине) Я при сверлении не присутствовал изначально и поверил словам оператора. Именно он сказал что тормозит на поворотах.  Ускорение холостого хода дало минимальную прибавку к скорости обработки ( - 2 минуты на 120 отверстиях).  Короче сравнил параметры 5114, 5115 (величина отскока сверла при прерывистом сверлении), на 4+1 осевом она стояла 0,6 мм, на  4 осевом 0,1 мм.  После изменения параметров время обработки выравнялось.
    • Killerchik
      Запишите его в другую переменную и работайте с ней.
    • Killerchik
      Их вероятно нет в природе, потому что Fanuc не выпускает никакие револьверные головы.
    • nicomed
      Окно изменил ( первое это у меня просто тестовое приложение для всего, так что было "как есть"). Орфографию поправил. Толщина и тип - там надо подумать, как лучше выбирать рассеченные сегменты эскиза. Есть большой вопрос как прочитать стиль и толщину выбранной линии ( в частности кромки).  Так что пока нет. EdgeTrim_v2.zip   З.Ы. Исходники
    • kkk
      Я может чего не понял, но зачем что-то копировать из свойств модели в свойства чертежа? В чертеже и так отображаются (могут) свойства модели. расположенной на чертеже. Без копирования туда-сюда.
    • Viktor2004
      Уважаемые коллеги Чего-то я туплю страшно Пытаюсь в P-CODE писать программу редактирования барабана инструментов Макропеременная @MDIKEYI #8549 /* MDI Key image должна мне давать номер нажатой кнопки Кнопка F1 под экраном имеет код 249 Кнопка <INPUT> имеет код 152 При нажатии F1 у меня должна включаться D5001.0 а при нажатии <INPUT> выключаться Но в макропеременной #8549 код нажатой клавиши лишь кратковременно мигает. И надо много раз нажимать нужную клавишу что бы она сработала Макропеременная #8549 у меня выводится в диагностический D5000 Кто знает, может #8549 как-то настраивается, что бы программа успела на него отреагировать IF [#8549 EQ 249] THEN #548 = 1 ENDIF IF [#8549 EQ 152] THEN #548 = 0 ENDIF https://www.youtube.com/watch?v=jvsv0YoTy-8   Я как-то пример показывал с нажатием кнопки, но там программа была короткая и она успевала схватывать нажатие кнопки. А тут у меня сначала круги рисует и не успевает
    • malvi.dp
      SW2020 работает. Пожелание - уменьшить размеры окна, а то перекрывает весь чертеж, исправить ошибку в слове детели и, если получится, сделать выбор толщины и типа линии.  
    • sippovich
      Добрый вечер Уважаемые Форумчане,нет ли ни у кого инструкции по восстановлению нулевых точек револьверной головы на станки серии TF и TD серии Fanuc? Заранее благодарен.
    • Heroend
×
×
  • Создать...