Перейти к публикации

И снова о выборе CAM-программы


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые коллеги.

Как и у многих на предприятии стоит выбор CAM-программы.

На данный момент рассматриваются два варианта: DelCAM и SolidCAM.

Станки со стойкой Fanuc:

Токарно-карусельный;

Фрезерный обраб. центр (5 координат, поворотный стол, инструмент в одной плоскости);

Горизонтально-расточной (поворотный стол, выдвижение шпинделя в гориз. направлении-W ось, поворот стола-B-ось, движение стола к шпинделю-Y-ось, фрезерный суппорт Модель HBM-4T);

И токарный с приводным инструментом, осью Y.

Какую программу можете посоветовать под данное оборудование? В чем работать попроще?

Заранее благодарю за ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Какую программу можете посоветовать под данное оборудование?

CAM должна выбираться не под оборудование, а под детали и типы обработки.

На данный момент рассматриваются два варианта: DelCAM

Нет такой CAM системы. Вы, наверное, FeatureCAM имеете в виду?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CAM должна выбираться не под оборудование, а под детали и типы обработки.Нет такой CAM системы. Вы, наверное, FeatureCAM имеете в виду?

Возможно, хотя видимо что-то на подобе этого... <noindex>http://www.delcam-ural.ru/cam_40</noindex>

>У делкама уже есть токарный модуль?!

Не знаю, не работал с этой программой ни разу...

В общем я к Solid больше склоняюсь...

Но есть одно НО. У нас КИМ работает на софте от Делкама и момент такой: КИМ обмеряет деталь и сохраняет в каком-то формате. Начальство хочет, чтобы построенная модель по обмерам открывалась том-же софте, т.к. в SolidWorks пока что открыть не получается...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В будущих релизах в Delcam for SolidWorks будет добавлена поддержка всех операций механообработки, включая точение, проволочную электроэрозионную обработку и программирование торкарно-фрезерных обрабатывающих центров.

Токарно-фрезерные - это не очень просто, поэтому скорее всего не очень скоро. Точнее совсем не скоро.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Токарно-фрезерные - это не очень просто, поэтому скорее всего не очень скоро. Точнее совсем не скоро.

Ага, Mastercam 3 года назад заявлял (и даже видеоролики показывал) о нормальном токарно-фрезерном модуле с синхронизацией. Не получилось, купили в швейцарии компанию, год делали-делали, нифига не сделали.

с ESPRIT тоже самое - выпустили крутую CAM систему нового поколения и никому не дают, даже дилерам...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выпустили крутую CAM систему нового поколения и никому не дают

Самим надо? :rolleyes:

такая корова нужна самому

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, Mastercam 3 года назад заявлял (и даже видеоролики показывал) о нормальном токарно-фрезерном модуле с синхронизацией. Не получилось, купили в швейцарии компанию, год делали-делали, нифига не сделали.

с ESPRIT тоже самое - выпустили крутую CAM систему нового поколения и никому не дают, даже дилерам...

Вот-вот, это ни хрена не просто, хотя бы из-за единой базы инструментов для токарки, сверления и фрезерования. У Tebis с токаркой задержка на год получилась.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, хотя видимо что-то на подобе этого... ]]>http://www.delcam-ural.ru/cam_40]]>

А. Это пока не советуют, советуют брать FeatureCAM - там и токарка ничего и фрезерка.

Не знаю, не работал с этой программой ни разу.

Но есть одно НО. У нас КИМ работает на софте от Делкама и момент такой: КИМ обмеряет деталь и сохраняет в каком-то формате.

Это самое интересное. Если сохраняется облако точек или STL, то тут SolidCAM и FeatureCAM могут быть совсем не к месту, нужен будет специализированный САМ-модуль. Что сканируете-то?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, уважаемые коллеги. Узнал более подробную информацию.

В общем происходит обмер детали-строится облако точек. Обмер производится программой PowerShape. Это облако открываертся этой же программой, строится модель на основании точек и сравнивается с ними. Сохраняет модель соответсвенно в формате, который открывается в PowerShape, в других программах не хочет открываться.

Компания Delcam предлагает нам продукты PowerMill и FeautureCAM. Как я понимаю в них будет без проблем открываться файл, полученный в PowerShape.

В PowerMill, как я понимаю, токарка отсутсвует, следовательно не подходит. Остается FeautureCAM и SolidCAM. В солиде вряд-ли будет файл открываться. Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем происходит обмер детали-строится облако точек. Обмер производится программой PowerShape. Это облако открываертся этой же программой, строится модель на основании точек и сравнивается с ними. Сохраняет модель соответсвенно в формате, который открывается в PowerShape, в других программах не хочет открываться.

В PowerMill, как я понимаю, токарка отсутсвует, следовательно не подходит. Остается FeautureCAM и SolidCAM. В солиде вряд-ли будет файл открываться. Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации?

Какой формат, расширение назовите.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из под Шейпа можно потом почти в любой формат конвертировать.

Установите Exchange и работайте в любой программе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пора уже принимать решение, а я до сих пор не определился с CAD-системой.

Подскажите, пожалуйста, в чем лучше/легче работать, что легче освоить: SolidCAM или FeautureCAM?

Будет производиться трехосевая обработка в основном: фрезерная и токарная с приводным инструментом, так-же фрезерная на гориз-расточном станке, где по оси Z ездит стол в сорону шпинделя, сам шпиндель выдвигается по оси W.

Сам работал немного в SolidCAM.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пора уже принимать решение, а я до сих пор не определился с CAD-системой.

Подскажите, пожалуйста, в чем лучше/легче работать, что легче освоить: SolidCAM или FeautureCAM?

Будет производиться трехосевая обработка в основном: фрезерная и токарная с приводным инструментом, так-же фрезерная на гориз-расточном станке, где по оси Z ездит стол в сорону шпинделя, сам шпиндель выдвигается по оси W.

Сам работал немного в SolidCAM.

CAD роли не играет...

Нарисовать можно где угодно. Да и для токарки практически всегда нужен только 2D эскиз, очень редко требуется полноценная модель.

Хотя, вы наверное говорили про CAM?

Из двух зол выбрал бы Feature CAM, наверное..., хотя к обоим душа не лежит)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimasik-ola, еще такой вопрос. В FeautureCAD можно импортировать модели из SolidWorks и как с совместимостью? корректно ли отображает модель и оси?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimasik-ola, еще такой вопрос. В FeautureCAD можно импортировать модели из SolidWorks и как с совместимостью? корректно ли отображает модель и оси?

Да нет такого FeautureCAD. Или мб я чего-то не знаю :g:

Про совместимость с солидом чет не помню. Я же говорю, можно Exchange поставить.

Оси, в принципе, как и остальные элементы, Фичекам определяет сам и автоматически выдает траектории.

Правда получается иногда тихий ужас, но все поправимо.

С легкостью распознает отверстия, фаски... Сам зацентрует, просверлит,...

Вы бы посмотрели видео с обработкой или самостоятельно попробовали поюзать.

SolidCAM тоже вроде ничего говорят, но лично мне не приглянулся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оси, в принципе, как и остальные элементы, Фичекам определяет сам и автоматически выдает траектории.

Правда получается иногда тихий ужас, но все поправимо.

С легкостью распознает отверстия, фаски... Сам зацентрует, просверлит,...

Ну уж впечатление полного автоматизма для человека нового не создавайте. У вас библиотеки налажены, опции знаете - тогда наверное всё будет работать.

Топикстартеру: никакая система не способна СРАЗУ работать автоматически на ЛЮБОЙ детали. НУжны библиотеки, параметры резания, нужные установки. Тогда заработает. Но правильно выставить и создать - большой труд, требует времени и знаний.

А CAD и САМ лучше иметь в одном флаконе: без дополнительных построений практически не обойтись, а перебрасывать туда-сюда - удовольствие ниже среднего и риски потерять что-то из геометрии повышаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну уж впечатление полного автоматизма для человека нового не создавайте. У вас билиотеки налажены, опции знаете - тогда наверное всё будет работать.

Не, до полного автоматизма там еще очень далеко...

Я же говорю

Правда получается иногда тихий ужас, но все поправимо.

Но дополнительно оси, к примеру, строить нет необходимости.

Естественно, что всю "автоматическую обработку" необходимо подправлять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 недель спустя...

Скажите, пожалуйста, справится ли FutureCAM с деталькой типа этой:

И сможет ли он одновременно обрабатывать, например, фаску одновременно по двум осям+поворот?

post-36131-1344845286_thumb.jpg

Изменено пользователем Dmitriy_86
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Viktor2004
      Данная система подразумевает покупку блока для каждого станка. Монтаж и настройку выездным специалистом. При чем блоки эксклюзивные. Больше такие нигде не продаются. Идет жесткая привязка и зависимость только от одного поставщика. Зачем так усложнять. Думаю есть вариант с подключением каждого станка просто проводом без лишних закупок. Только софт на компьютер
    • Sabadash
      Пилится на станке такое)
    • Sabadash
      Приветствую! В процессе отладки станка Росфрезер HM04STM, имеет автосмену на 12 позиций инструмента HSM Works выбран как основная CAM, так как позволяет завязывать управляющие стратегии напрямую на перестраиваемый исходник геометрии детали, завязанный на cборку в SW Станок модифицирован до 4  осей, на базе волнового редуктора и сервопривода Delta Стойка поддерживает непрерывную обработку под точение микро механики, учимся делать циклоидные сервоприводы. Сейчас в процессе отладки постпроцессора, за основу взят постпроцессор для Mach 3 Mill, так как ранее он использовался под  аналогичную обработку под управлением Rich Auto DSP A18   4 Ось уже работает вдоль Х оси Проблема возникла с некорректной работой дуговой интерполяции. В мануале написано что стойка поддерживает дуговую интерполяцию для каждой из плоскостей.   Однако при запуске сгенерированной УП стойка выдает ошибку недоспустимого радиуса дуги. В мануале так же упомянуто о таком поведении в пункте 5     В постпроцессоре дуговая интерполяция включена, но как ее переключить на описанное в мануале стойки пока не разобрался.   Постпроцессор в поцессе правок. Если кто подскажет пример реализации подобного, буду очень благодарен HM04STM.cps
    • agering53
      Здесь выложена кое какая информация по сетевой системе, о которой я сообщал выше.  1. Универсальная сетевая система IN-DNC: https://www.mediafire.com/file/5reascq3sppdbn1/IinDoc.zip/file 2. Видео ролики для системы IN-DNC: https://www.mediafire.com/file/jwz8wwozj4iig1b/IIN-DNC_Video.rar/file
    • openair1981
    • maxx2000
      @davidovka да её и нет, есть жёсткий тупняк, поиск волшебной кнопки и т.д., и т.п. Просто пора в отпуск.
    • davidovka
      Наверное не понял проблемы, в эскизе квадрат с одним размером
    • maxx2000
      Вот ещё вопрос. Концентрический массив. Почему массив, чтобы потом сделать массив по привязке.  Есть у кого то соображения как?    
    • A_1
      Будет ли выполнена команда GOTO в этом кадре? IF 1>2 AND 5<10 GOTO GLUECK Sinumerik: расширенное программирование  Промокод "ЛЕТО" продолжает действовать на этот курс, а также курсы Программирование станка с системой ЧПУ FANUC (и Sinumerik) Параметрическое программирование станков с ЧПУ FANUC
    • maxx2000
      @davidovka ахахахах, это шедевр. Просто шикарно. У меня просто культурный шок. Осталось допилить до полноценного нестинга 3D моделей и прощайте костыли с кучей прослоек из других программ. 
×
×
  • Создать...