Перейти к публикации

Постпроцессор Heidenhain пятиосевой


Рекомендованные сообщения

Добрый день всем!

Вот, предлагаю вниманию форумчан и гостей ресурса постпроцессор Heidenhain пятиосевой:

Настоящий постпроцессор предназначен для создания в среде Pro/ENGINEER управляющих программ на фрезерные 5-осевые станки, оборудованные стойкой HEIDENHAIN. Постпроцессор разработан на языке программирования “C” и представляет собой интегрированное в Pro/ENGINEER dll-приложение. Отличительными особенностями данного постпроцессора являются мгновенная генерация программ больших размеров, автоматическое заполнение кадров описания заготовки и создание эскиза наладки с таблицей инструмента. Поддерживаются позиционная (3+2) и 5-осевая обработки, а также их комбинации.

В принципе, если кому-то будет интересно, могу выложить исходники, так сказать "open post" организовать, или/и "прикрутить" его к NX, например, (я начал было - да времени нет).

postprocessor.rar

Изменено пользователем VIKT0R
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Весьма любезно с вашей стороны поделиться плодами своего труда.

Лично мне будет интересно будет сравнить ваш пост с тем, который мы покупали за не малые деньги. :smile:

Но вот стразу же вопрос - на каких сборках ПРО-Е и системах Windows вы тестировали свое творение? У меня WF5.0, сборка М100, 64 Bit, стоит на 7-ке 64 bit, сделал все, как в описании (сис. переменная и пр.), но при запуске ПРО-Е выдает ошибку, что приложение Hiedehane не может запуститься, ссылается на TOOLKIT, завтра буду на работе, выложу скрин ошибки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 32-разрядный ProE, в этом вся проблема. Надо компилировать с 64-bit ProE, а его у меня нет, к сожалению. Тестировал я на WF5 M010 Win XP 32 Bit.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, совсем упустил из виду: для сверления параметр CYCLE_FORMAT должен быть установлен в GOTO, иначе постпроцессор не поймет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Вот, предлагаю вниманию форумчан и гостей ресурса постпроцессор Heidenhain пятиосевой

Здравствуйте VIKTOR, огромное спасибо Вам за ваше творение...

Развивается ли дальше Ваш продукт? И собственно интересует возможно ли портировать постпроцессор под Pro/E 2001?

И не планируется ли подобный постпроцессор, но только в ISO кодах?

Спасибо.

PS И почему то некоторых файлов указанных в описании нет в архиве...

Изменено пользователем terrybla
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Спасибо за отзыв :smile: .

Развития продукта пока что нет, потому что пока нет такой необходимости. Коррекцию, например, мы используем редко, да и станок с Heidenhain'ом временно недоступен. В ближайшее время, может быть, начну постпроцессор NX -> HAAS 3-осевой.

возможно ли портировать постпроцессор под Pro/E 2001?

Я как-то пытался портировать под Wildfire 2 - и то не вышло. Дело в том, что каждой версии ПроЕ соответствует определённая версия компилятора. Исходники могу выслать, можете попробовать скомпилировать сами для нужной версии. Но гарантий нет, потому что в старых версия Pro/TOOLKIT могут отсутствовать какие-нибудь функции. На днях, может, раздобуду Wildfire 4 64-bit, тогда скомпилирую для 64 разрядов.

И не планируется ли подобный постпроцессор, но только в ISO кодах?

А смысл?

PS И почему то некоторых файлов указанных в описании нет в архиве...

Прошу меня извинить, я был нетрезв :smile:

Файлы добавил, архив заменил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет коррекции, было бы неплохо, если бы реализовали... У нас активно используется...

Если портировать сложновато, то ладно... мы сейчас активно Creo осваиваем... В нем должен работать? 32-bit?

А насчет ISO - у нас на всем станочном парке используются G-коды, и вот только один станок пришел со стойкой HEIDENHAIN, ну а постпроцессора нет... Ваша разработка пришлась очень кстати... ну что же будем и HEIDENHAIN изучать...

VIKTOR, к Вам еще просьба - для верификации в Vericut, Вы не могли бы поделиться файлами станка и стойки?

Можно в личку...

Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коррекцию сделаю как только время появится немножко, в принципе и самому может понадобиться.

В Creo 32-bit по идее должен работать, в Wildfire 5 работает.

G-коды начал делать для Haas'a 3-осевого, надоело бороться с генератором постов G-Post, сегодня "зарезали" слегка плиту в самом начале программы.

Заодно и к NX его думаю приспособить.

Heidenhain хорошая система, изучайте - не пожалеете.

Насчет Vericut личных наработок нет, смотрите одноименную ветку Форума, да и в самом Vericut'e есть тренинги очень хорошие и библитотеки станков и стоек, с примерами. Как создавать станки там тоже написано, кажется. По-моему, станок имеет смысл создавать только в случае 5-осевой обработки, да и то только поворотные его части, шпиндель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Уважаемый автор, не могли бы вы выложить исходники постпроцессора. Хочу сделать подобное под фанук. Если получится то обязательно поделюсь с общественностью. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • si-64
      да, это работает. спасибо. но как то особо не работал со слоями, нужно прямо заморачиваться(
    • nicomed
    • Stanislav
      Фрезеровка и токарка ЧПУ. Территориально Нижний Новгород, отправка в регионы ТК. Фрезеровка Алюминия и его сплавов, Латунь, Текстолиты, Сталь в небольших объемах. Токарка как цветные так и черный металлов и неметаллов. Габариты деталей для фрезеровки порядка 400мм*600мм. Оплата, пока что, наличные или на карту. Чертежи и модели отправлять на почту 0563506@mail.ru там же все согласования и обсуждения.
    • Александр1979
      Можно попробовать код считывать из переменной #8501. В руководстве написано что значение сохраняется в переменной до тех пор, пока не будет произведено чтение из неё.
    • si-64
      Можно ли сделать так чтобы в чертеже все размеры были черные, а в эскизе детали цвета управляемых и управляющих различались? настройка меняет цвет как в чертеже так и в эскизах: Зачем это нужно? В чертеже есть элементы, отличные от черного, поэтому вариант печати (сохранения в PDF) в ч/б не устраивает.
    • Artas28
      Шота получилось. Всё равно. Жду ответа от гуру NX, как сделать фаску красиво в 5 осях, что бы вектор инструмента менялся.  
    • Viktor2004
      Моя программа считывает его лишь тогда, когда в момент нажатия кнопки программа выполняет команду считывания переменной. Во всех остальных случаях код получается не считан
    • gudstartup
      но кто то же этот код считывает из mdi буфера раз его там не оказывается когда ваша программа его опрашивает? 
    • nicomed
      Не-а. Не GraphicsRedraw2, не ForceRebuild3, не UpdateViewDisplayGeometry,  не активации других видов через АПИ. Пока самый жизнеспособный вариант выглядит как активация чертежного листа. Тогда надо меньше делать дополнительных "мышиных телодвижений". Активируешь двойным кликом тот вид на котором надо подвигать сегменты эскиза (рассечения линии), и , они становятся доступны к перемещению.
    • ДОБРЯК
      Для того кто в танке напишу еще раз.   Матрица жесткости упакованная  1.560000E+04 -1.560000E+04 -1.560000E+04  1.560000E+04  Диагональная матрица масс  3.121861E-06 0  0            3.121861E-06  Теперь понятна задача. Сами сможете умножить и вычесть? :=) Вы до сих пор не понимаете какую задачу вы решаете, уже вторую неделю...;=)  
×
×
  • Создать...