Перейти к публикации

Не хочу жить среди этих людей


Рекомендованные сообщения

Разница между поселенцами (колония поселение) и свободными шахтёрами лишь в том, что свободные не ходили ежедневно отмечаться.

Поселение были образованы уже после войны, до этого была трудармия.
 

 

«Трудармия» означает в дословном переводе «рабочая армия».

В действительности это были лагеря для принудительных работ, окружённые высоким колючим забором с вооружённой охраной. Условия, в которых должны были жить и работать трудармейцы, по жестокости не уступали образу жизни в колонии уголовников. По пути на работу их сопровождал солдатский конвой, имевший приказ стрелять при малейшем подозрении. В самом лагере царил произвол начальства. Слово «фриц» в значении «враг» или «фашист» было в обиходе не только у малообразованных подчинённых, но и у руководящего персонала на рабочем месте. В нищете, унижении, тесноте лагерей огромное число трудармейцев умерло от голода и отчаяния, холода и непосильной работы. Лагеря трудармейцев были упразднены лишь спустя годы после окончания войны.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А когда полицаем в своём же городе, при том не каждый день, а типа советской ДНД?

Не надо лгать  самому себе - быть полицаем в окупированном городе, это не типа советской ДНД. Это выполнение самых грязных карательных функций над своими земляками. Напомнить про Кривой Рог? Хатынь?

, был ли СССР родиной для западных украинцев?

можно подумать, эти западные украинцы с СССР воевали. Как и сейчас, они убивали своих же граждан.

Напомнить, где действовал партизанский отряд Медведева (в котором был разведчик Кузнецов)? Почитайте его книгу "Это было под Ровно" (упс, выдал секрет). Очень интересная книга.

А где действовали лесные братья из Прибалтики? Поверьте, не на фронте.

А поскольку подготовку они проходили в Германии и действовали они по приказам немцев, то может Германия была их родиной? Или как это вообще.

Короче, повторюсь. Одно дело воевать на фронте против Красной Армии. Другое дело, убивать своих же односельчан и горожан. Тут все ясно.

 

Карателей это конечно не оправдывает, но после войны расстреливали и просто полицаев которые просто охраняли мир и порядок в родном городе. Кто должен за это каяться? Россия как преемница СССР или потомки полицаев?

Вообще то говоря, это не так.

Понятно, что под горячую руку из таких кого-то расстреляли, и может быть за дело (повторюсь, нельзя быть в оккупированном городе полицаем и не замазаться - может в гестапо сажал партизан из подполья, может в Германию отправлял поезда с раб.силой, еще чего  -  как то поддерживал власть оккупантов),  но  вообще над бандеровцами  были суды. По итогам которых, не замазанные в убийствах, отправились покорять Сибирь (по факту поддержки немцев), а потом вернулись назад. Вы думаете кого мы видим последние года на парадах в Киеве или Риге? Именно этих.

 

Так что никто не должен каяться - государство определило меру и наказало,  осужденные  отсидели, этим вину искупив на лесоповалах.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поселение были образованы уже после войны, до этого была трудармия

Ну да вам то из википедий лучше знать...

Напомнить про Кривой Рог? Хатынь?

Луцк... ни разу не выезжая за пределы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так чем же это было вызвано по Вашему мнению?

Ну выше коллеги показали примерами, как действовали в зоне оккупации некоторые несознательные народы.

Так что опасением, что немцы будут действовать также с приходом немцев.

Подумайте сами. Чем могли навредить японцы в США? Максимум, мелкий шпионаж. Ну может мизерные диверсии (изза свободного оборота оружия) без шансов оказать какое то влияние на военные действия.

Чем могли навредить немцы в приграничной, прифронтовой зоне в количестве несколько сот тысяч человек?  Особенно на фоне массовой заброски немецких диверсантов в тылы.  Да еще при Советской власти, от которой мало кто был в восторге ( + еще не забыты голод в 30е). Мне разжевывать далее?

Так что, извините, Vova, но Сталин явно имел гораздо больше резона для подобных действий. 

 

Не секрет. Но я не вижу надобности писать тут об этом.  Реакция будет как обычно неадекватной.

Ну да, я тоже думаю, что реакция будет обычной, и ничего не изменит :-)

Если посмотреть на даты, то американцы извинились перед японцами на 6 лет раньще. 

Ну вы теперь к датам будете придираться? Да еще в таких масштабах 6 лет против 50  лет с конца войны? Написали бы уж тогда, что американцы извинились на 6 лет 5 месяцев 4 дня и 8 часов раньше, если извинения американцев перед японцами так греет сердце русскому немцу.

 

Давайте я сразу скажу по поводу извинений:  не фиг (тут я бы вставил другое слово, по грубее) воевать с нами, да еще такими методами, тогда бы и извиняться не за что было.

Если бы не война с Германией, то не было никакого переселения народов. Причем вообще - ни прибалтов, ни немцев, ни татар, ни чечен.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну да вам то из википедий лучше знать...

 

аргумент что ли? Или хотите сказать, что не было трудармии?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По итогам которых, не замазанные в убийствах, отправились покорять Сибирь (по факту поддержки немцев), а потом вернулись назад.

Только с лесоповала мало кто возвращался.

Вы думаете кого мы видим последние года на парадах в Киеве или Риге?

В основном, либо клоуны ряженые, либо те кого не поймали.

Или хотите сказать, что не было трудармии?

Еслиб трудармия была за забором, меня бы не было, т.к. не было бы даже моего отца...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну вы теперь к датам будете придираться? Да еще в таких масштабах 6 лет против 50 лет с конца войны? Написали бы уж тогда, что американцы извинились на 6 лет 5 месяцев 4 дня и 8 часов раньше, если извинения американцев перед японцами так греет сердце русскому немцу.

констатирую факт, японцев Мистер Бин тут "за уши притянул", я его об этом не просил.

 

 

 

Давайте я сразу скажу по поводу извинений: не фиг (тут я бы вставил другое слово, по грубее) воевать с нами, да еще такими методами, тогда бы и извиняться не за что было.

русские немцы не войвали против СССР, Вы всегда забываете про это.

 

Так что, извините, Vova, но Сталин явно имел гораздо больше резона для подобных действий.
До сих пор не перевелись любители называть тогдашние акции в отношении российских немцев "превентивными мерами", мотивируя их естественным стремлением властей к обеспечению надежности советского тыла, прежде всего в прифронтовых областях. Не говоря уже о том, что массовая депортация 1941-42 гг., в корне подорвавшая народное хозяйство АССР НП и целого ряда других районов компактного проживания немецкого населения, потребовавшая в труднейших условиях военного времени огромных усилий и затрат, едва ли могла способствовать укреплению тыла, эта концепция плохо вяжется с известными историческими фактами.

     Если в основе депортации лежало именно желание перестраховаться на случай дальнейшего продвижения германских войск, то почему немецкое население было выселено не только из прифронтовых областей, но и из большинства регионов европейской части СССР? Если выселение немцев из Поволжья осенью 1941 г. преследовало обеспечение безопасности тыла, то почему немцы Оренбуржья и Башкирии не были депортированы даже год спустя, когда германские войска находились гораздо ближе к местам их проживания, чем в 1941 г. - к территории АССР НП? Если власти так уж опасались российских немцев, то как они могли позволить остаться в Москве(!) после депортации более 1600 немцам и членам их семей?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Или хотите сказать, что не было трудармии?" - Была. У меня дед был в такой, потому, что на фронт по возрасту не годился. И что с того ? Радоваться надо что в окопную пыль не превратились... Смекаете ? :)

Жаль что из Питера народ не депортировали, меньше намного полегло бы в блокаду...

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5_%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%B8%D0%B8_1942%E2%80%941946_%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B2

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ведь нехорошие все таки эти немцы: :biggrin:
http://www.forbes.ru/news/300463-aktsii-volkswagen-rukhnuli-na-23-iz-za-ugrozy-shtrafa-v-18-mlrd

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еслиб трудармия была за забором, меня бы не было, т.к. не было бы даже моего отца...

И кем дед трудился в трудармии?  Там ведь были разные обязанности?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И кем дед трудился в ...

:rolleyes:

 

1 сентября 1944 года. Первый школьный урок на освобождённой от немцев территории. Дети сидят с наградами. Учительница:

- Расскажите, чем вы занимались в войну. Вот ты Петя за что орден получил?

- Ну, я из пулемёта по врагам стрелял...

- Молодец! И что тебе солдаты говорили?

- Говорили, спасибо, Петя.

- А за что у тебя, Таня, медаль?

- Ну, я раненых в госпитале перевязывала.

- Молодец! И что тебе солдатики говорили?

- Спасибо, Танечка!

- А ты, Вовочка, почему без наград? Ты что в войну делал?

- А я мины ставил, поезда под откос пускал.

- Молодец! И что тебе солдатики говорили?

- Зер гут, Вольдемар, зер гут!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Или хотите сказать, что не было трудармии?" - Была. У меня дед был в такой, потому, что на фронт по возрасту не годился. И что с того ? Радоваться надо что в окопную пыль не превратились... Смекаете ? :)

Жаль что из Питера народ не депортировали, меньше намного полегло бы в блокаду...

 

Да и Евреи (Бреста например) - были бы благодарны за своевременную депортацию ... Если бы у них был выбор...

 

Не хочется вмешиваться в задушевную беседу Вовы с призраком Мистера Бина, но если рассматривать возможные последствия для немцев - которых предположим  оставили-бы на своих местах жительства - то не думаю, что участь была бы лучше той которая им досталась

 

Представте Вова - положение тех немцев, которые бы оказались среди людей - родных и близких которых немцы, хоть и другие - уничтожали под корень. Люди везде одинаковы  - и аргументы "народ не виноват" в тех обстоятельствах думаю не помог-бы. Особенно на фоне И. Орнбурга - "Убей немца!!"

 

Да и без И. Оренбурга - думаю ситуация лучше бы не была. Как пример - проследите судьбу Силезских немцев. Ничего завидного, даже в сравнении споселением  СССР . А ведь Чехам от немцев досталось все же не так как нам ... Тем не менее на них вымещали и в "цифилизованной" Европе все то, что довелось пережить от их соплеменников.

 

Что касается правомерности сравнения условий депортации Японцев и Немцев  - то я Вова пожалуй с вами соглашусь. Сравнение действительно не очень. Японцы не нанесли США  урона и сотой доли процента сопоставимой с тем, что принес немецкий народ нашей стране. Извинити Вова - человеческая память  - штука такая, не сразу все забывается.

К слову ваше 

...без вины виноватых американских японцев никто не лишал возможности вернуться в места прежнего проживания многие десятилетия после завершения Второй мировой войны и что, не в пример российским немцам, им давно и сполна возместили понесенные тогда тяготы....

 

мягко говоря притянуто за уши ... По тому как..

 

...была выплачена частичная компенсация за потерю собственности, однако большинство из них так и не смогли полностью возместить убытки...

 

 

Да и если говорить об уроках и послдествиях той депортации - то в 1989 году - еще во времена СССР (до Ельцина - которому вы столь благодарны, но который довел страну до ручки) - был издан закон о полной реабилитации депортрованных народов.

Простите Вова - немцев в нем отдельно не выделяли... Хотя были народы обделенные более незаслуженно чем ваш, но тем не менее проявившие себя в годы ВОВ с самой доблестной стороны. Но видите ли какая штука. Если человек хорош - то он хорош во всем, и по прошествии времен уже смотрит на те события как на историю - и не позволяет себе канючить о том что он бедный-несчастный и его "назаслуженно" зацепила война

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю закрыть тему (прекратить обсуждение)про репрессии и репрессированных. Всё это сложно и глубоко индивидуально. Что то действительно время того требовало, что то делалось под давлением обстоятельств, а кто то допускал перегибы и это не оправдывают ни требование времени ни сложение обстоятельств.

шахтер , который следил за немцами что ли?

Когда его раскулачили (в первую волну) немцев ещё не репрессировали...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Предлагаю закрыть тему (прекратить обсуждение)про репрессии и репрессированных. Всё это сложно и глубоко индивидуально. Что то действительно время того требовало, что то делалось под давлением обстоятельств, а кто то допускал перегибы и это не оправдывают ни требование времени ни сложение обстоятельств.

Правильно, это неоправдывает перегибщиков.  Но многие тут как раз этим и занимаются. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плотником. Ну может бригадиром плотников. Ничего другого он и не умел. Мог еще крестьянствовать, но это не надо было...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
русские немцы не войвали против СССР, Вы всегда забываете про это.

Я совершенно не забываю про это. Напротив, я помню об этом, я писал выше о своем неприятии этой акции. Я более чем признаю вклад русских немцев в культуру, науку, воинскую славу России.

Но я отвечаю на ваш вопрос "чем была депортация со стороны властей". Еще раз повторюсь, я полагаю, что это было опасением восстания. Опасением, которое затем подтвердилось на примере других народов. Вполне возможно, что на немцах этого бы не подтвердилось.

Вообще, было бы интересно взглянуть на архивы НКВД тех времен. Может там обнаружатся такие подковерные игры, что заставит нас смотреть на это совсем с другой стороны.

 

До сих пор не перевелись любители называть тогдашние акции в отношении российских немцев "превентивными мерами"

Я не буду весь абзац копировать, но отвечу в целом по претензиям этого абзаца.

1. В депортации вполне возможно лежало множество причин. Но уж точно среди них нет кровожадности Сталина, который типа спать не мог, лишь бы всех немцев в Сибирь отправить

2. Одна из ключевых причин, как я упомянул выше, вполне могла быть боязнь внутренних волнений. И данный абзац вообще никак не опровергает это. Более того, он и подтверждает это:

3. ситуация в 42 м  была явно другой чем в 41м, не находите? Прежде всего даже в самом отношении Сталина к своему народу.  Вообще, посмотрите, что тогда происходило на фронте, в ближнем тылу

4. принятие решения о депортации вряд ли проходило после какого то научного  и рационального многолетного исследования, типа как немцы исследовали решение кардинальной проблемы с еврееями. А значит всех последствий этих действий просчитано не было. 

5. А это уже и могло быть причиной почему не стали ничего менять в 42м в Оренбуржье (Башкирию я уж брать не буду, это слишком далеко) - признали ошибку.

6. по поводу немцев и их семей в Москве не знаю, надо смотреть кем были эти немцы. Не удивлюсь, если это была профессура, или важные партийные работники и тому подобное. Словом, здесь уже надо копать, чтобы это было хоть каким то аргументом. Да и 1600 это не сотня тысяч

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно, это неоправдывает перегибщиков. Но многие тут как раз этим и занимаются

Поэтому я не люблю любых борцов за любую идею... Я за то, чтоб революционеры любого толка расходовали свою кипучую энергию на бритьё сопок, а в крайнем случае на пошив верхонок.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Orchestra2603
      Ну, вот... 0.498 - Похоже на правду. Если амплитуда 1, то на двухстороннем спектре амплитуда всегда 1/2. Это из-за того, что временная область преобразуется в область с положительными и отрицательными частотами. Попробуйте суммы синусов/коснусов на разных частотах с разными амплитудами. Везде должна быть половина от амплитуды.   Хм... у вас же широкополосное возбуждение. Если до 30 ГЦ есть собственные частоты, то в любом случае какой-то (или какие-то) резонанс(ы) возбудится (возбудятся). Так ведь? Если амплитуда нужна на резонансном пике, то я бы АЧХ просто получил бы на единичное ускорение или перемещение, а потом просто взял бы с пика со спектра величину и умножил бы.   А вообще... можно же голову даже не ломать, а просто прогнать транзиент с такой вот тайм хистори, и все дела. Если все линейно-упруго, то это в любом случае минуты машинного времени. Ну, если модель не очень большая конечно.  
    • AlexKaz
      Зачем? N - это только степень размера выборки из массива отсчётов, отбирается 2^N чтобы fft смогла корректно вернуть спектр.
    • mannul
      В такой древней версии pm может быть что угодно. 1.Обновитесь для начала хотя бы на 2018 версию. 2.Можно написать макрос, который будет проверять включена ли Сож на каждой траектории в нц файле. 3.Настроить пост, чтобы выводил Сож всегда для каждой траектории.
    • AlexKaz
      Код для scilab/matlab/octave.
    • Jesse
      посмотрел. По дефолту нормировка DFT идёт на 1/sqrt(N), где N - число отсчётов. Сделал нормировку на 1/N Получил амплитуду теперь меньше единицы.... у вас там maxima)) да и контекст долго читать. вы нормируете на логарифм от числа отсчётов?)
    • AlexKaz
      Стр. 89-90 https://elib.pstu.ru/docview/6701 1/(2*Pi) - это корректировка оси абсцисс, а не ординат.
    • Борман
      Если так то да. Я про статически-эквивалентный метод говорил там выше.
    • gudstartup
      @gudi продублировали ответы по теме а зачем неясно....
    • ANT0N1DZE
      Упрощенный план действий: Начните со стр. 155 https://www.utgt73.ru/uploads/biblioteka/fizika 10.pdf Если будет вращаться быстро и не в вакууме, то надо будет учесть "парус" этого тела, там сопротивление газа зависит от скорости движения. Это уже примерно 1 курс университета (тоже гуглится спокойно). 
    • MagicNight
      Заметил такую особенность, что в PowerMill v6 (возможно и в других тоже) происходит следующее... Создаю NC-файл и туда сбрасываю траектории (около 10-15 на разные фрезы), на выходе некоторые траектории не прописывает вкл охлаждения. То есть в графе Охлаждение на одну из 10-15 траекторий пишет НЕТ, на всех остальных -Стандартное (то есть да) Получается, что из, условно десяти траекторий, одна или две прописываются без включения СОЖ. Но что интересно по отдельности программы выходят с включенной СОЖ, всегда! Не могу понять зависимость с этим. Кто-нибудь сталкивался с этим?
×
×
  • Создать...