Перейти к публикации

Не хочу жить среди этих людей


Рекомендованные сообщения

 (Желаете поспорить расскажите  за что моих 4 прадедов репрессировали)

Я тут несколько дней ваши посты почитал и думаю, что если у ваших прадедов была такая же манера общения что и у вас, то правильно их репрессировали.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


И Рузвельт так считал ... И в чем кардинальное отличие? Наверное в том - что США страна обазцовой демократии?

 

Ничего - не напоминает?

525px-Jerome.jpg

Особенно доставило...

Забавно, что мои сообщения занимают все ваши выходные. А если хотите казаться объективным можете поискать информацию о том, кто и когда извинился перед российскими немцами за депортацию.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если хотите казаться объективным можете поискать информацию о том, кто и когда извинился перед российскими немцами за депортацию.

Будучи объективным, Vova, нельзя не признать, что депортация немцев из приграничных районов Украины перед войной и во время войны из Поволжья, вызвано явно не

«расовыми предрассудками, военной истерией и ошибками политического руководства».
 

По поводу ошибок тут можно спорить, но полагаю, что в августе 41-го Сталину с Берией было не до сантиментов, американцы были явно в другой ситуации.

Хотя согласен, что истерия была (как и вообще с репрессиями в 30е). И уж в отношении немцев, которые уже 200 лет жили в России - это явно не нормально (кстати, Vova, ваши корни из каких мест, если не секрет?)

 

В любом случае ошибки были признаны

 

 

26 апреля 1991 года, был принят Закон Российской Федерации "О реабилитации репрессированных народов".

и позже официальные извинения были принесены http://wolgadeutsche.ru/diesendorf/deportation.htm

 

 

Президент РФ Б. Ельцин, выступая в Федеральном Собрании 24 февраля 1994 г., принес извинения всем гражданам России и их семьям, пострадавшим от депортации, от имени Российской Федерации - "продолжателя бывшего Советского Союза".
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я тут несколько дней ваши посты почитал и думаю, что если у ваших прадедов была такая же манера общения что и у вас, то правильно их репрессировали.

И ВАМ всего наилучшего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По выше обсуждавшейся теме есть книжка,кажется, Пыхалова, "За что Сталин выселял народы". Книжка, конечно, спорная, как любая на историческую тему. Но есть некоторая статистика, согласно которой были некоторые  национальности, чуть ли не поголовно полностью (включая некомбатантов) переходившее на сторону врага, при первой же возможности и усердно служившее в охранных батальонах, восточных легионах, командах карателей и пр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Митинг в Марьино.

http://lenta.ru/news/2015/09/20/miting/

 

Съёмки этих либеральных участников на мобилку.

 

Ещё где засветились (пруфы) 2-ая фотка

http://www.mk.ru/politics/2015/09/21/v-marino-proshel-samyy-neponyatnyy-miting-oppozicii.html

 

Собственно, если эта партия и организаторы плевали на тех, кто состоит в их партии или присутствует на ИХ митингах - то как-то не очень хочется жить среди такой либерастии. Хоть бы пруды там, что-ли, в Марьино, почистили. И то пользы было бы больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
некоторые  национальности, чуть ли не поголовно полностью (включая некомбатантов) переходившее на сторону врага,

Переходить на сторону врага заставляли сложившиеся обстоятельства. Чехи, болгары, поляки, например. Хотя, ещё Достоевский писал, что эти продадут сразу... Прибалты почти все. Ну и мелкие племена, для которых разбой естественное состояние. А простым людям как-то ведь и выживать надо было. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BSV1 сказал(а) 18 Сен 2015 - 17:54: Ну и как воевали. И за что? И за кого?

 

меня этот вопрос не волнует.

Очень странно (при ваших убеждениях), что Вас не волнует вопрос, как, за что и за кого воевали в РККА ваши репрессированные предки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Переходить на сторону врага заставляли сложившиеся обстоятельства.

Звучит не очень неубедительно.

А других людей при те же сложившиеся обстоятельства заставляли переходить на сторону партизан или в сопротивление. Это относится и к полякам, и к чехам, и к югославам и даже к немцам, и даже, не по боюсь сказать, французам.

Понятно, когда люди шли работать, потому что где то надо было работать, чтобы не умереть  с голоду.

Но другое дело, когда люди брали в руки оружие и сознательно воевали даже не то что против Красной Армии, а против своих же земляков (это я прежде всего про ОУН и прочих лесных братьев). 

 

Можно опять же делать какую то скидку на новоприсоединенные в тот момент народы (Прибалтика, Западная Украина). Но будем откровенны, с татарами в Крыму и чеченцами Сталин проявил высочайший гуманизм, явно несоответствующий обстоятельствам военного времени (с другой стороны, что ему, всех под вышку? Это геноцид чистой воды вышел бы).

 

И в любом случае чисто юридически это была измена. 

 

Интересный факт. Как то читал то ли американского то ли английского историка, который известен специализацией по 2-й мировой. И он пишет, что в Сталинграде, когда немцы уже были в окружении, в день несколько десятков человек дизертировали из Красной Армии к немцам. Немцы спрашивают, чего пришли? Те отвечают, что нечего жрать и командиры гонят воевать. Немцы говорят "у нас самих нечего жрать, и либо возвращайтесь, либо воюйте уже за нас". Естественно, перебежчики, понимая, что при возврате их тут же расстреляют, воевали уже за немцев. Вряд ли кто из них попал в плен.


Прикрепленные изображения

Bamboo,

на 2 предложения 3 вранья. Не многовато ли? А самое главное, даже нет связи между этими предложениями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень странно (при ваших убеждениях), что Вас не волнует вопрос, как, за что и за кого воевали в РККА ваши репрессированные предки.

Поясняю: меня это не интересует в рамках данного обсуждения. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Звучит не очень неубедительно.

Это вообще сложная тема, лучше и не ворошить, потомки разберутся. Хотя, как разберутся примерно понятно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поясняю: меня это не интересует в рамках данного обсуждения.

А меня заинтересовало. Как раз в свете Ваших высказываний в рамках данного обсуждения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересный факт. Как то читал то ли американского то ли английского историка, который известен специализацией по 2-й мировой. И он пишет, что в Сталинграде, когда немцы уже были в окружении, в день несколько десятков человек дизертировали из Красной Армии к немцам. Немцы спрашивают, чего пришли? Те отвечают, что нечего жрать и командиры гонят воевать. Немцы говорят "у нас самих нечего жрать, и либо возвращайтесь, либо воюйте уже за нас". Естественно, перебежчики, понимая, что при возврате их тут же расстреляют, воевали уже за немцев. Вряд ли кто из них попал в плен.

Их не брали в плен, ЕМНИП - на них даже пуль не тратили. 

И они-хиви знали - что в плен их брать не будут... поэтому и строчили до последнего

Переходить на сторону врага заставляли сложившиеся обстоятельства. Чехи, болгары, поляки, например. Хотя, ещё Достоевский писал, что эти продадут сразу... Прибалты почти все. Ну и мелкие племена, для которых разбой естественное состояние. А простым людям как-то ведь и выживать надо было. 

Думаю, если бы тогда завоевали СССР - то гнали бы нас(тех кто не попал в  газовые камеры) точно также как и всех к следующей цели ... Это люди.. они везде одинаковые

Переходили на сторону Германии не люди - переходили государства. К слову на стороне Гитлера "добровольно"  воевала Словакия,  не Чехия...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Будучи объективным, Vova, нельзя не признать, что депортация немцев из приграничных районов Украины перед войной и во время войны из Поволжья, вызвано явно не FSA-FSA сказал(а) 20 Сен 2015 - 08:43: «расовыми предрассудками, военной истерией и ошибками политического руководства».

Так чем же это было вызвано по Вашему мнению?

 

 

 

кстати, Vova, ваши корни из каких мест, если не секрет?

Не секрет. Но я не вижу надобности писать тут об этом.  Реакция будет как обычно неадекватной.  Если уже мои посты про мангал вызывают "аллергию" у некоторых участников форума.

 

 

 

и позже официальные извинения были принесены http://wolgadeutsche...deportation.htmЦитата Президент РФ Б. Ельцин, выступая в Федеральном Собрании 24 февраля 1994 г., принес извинения всем гражданам России и их семьям, пострадавшим от депортации, от имени Российской Федерации - "продолжателя бывшего Советского Союза".

Ельцин правильно поступил, что извинился за все народы сразу.  Респект ему за это.

Если посмотреть на даты, то американцы извинились перед японцами на 6 лет раньще.  А если прикинуть, как долго мог прожить репрессированый немец-забойщик  1906 года рождения или немка-откачитца  (с 1924 года рождния) с Шахты имени "Молотова" в Прокопьевске то любому понятно, что к 1994 году их уже былo не так уж и много.

Про какие то компенсации со стороны Союза, как с японцами со строны американцев, я вообще никогда ничего не слышал.

Да это бы никто в СССР и не принял и сейчас скорее тоже нет.  Тут Мистер Бин вообще зря стал сравнивать.

 

 Историки справедливо отмечают, что депортации по этническому признаку - явление, давно известное в истории человечества, и что в ушедшем ХХ веке правители разных стран прибегали к этой варварской мере особенно часто. Так, говоря о депортации российских немцев в 1941-42 гг., нередко проводят аналогию с предпринятым в те же годы в США выселением японских граждан из западных штатов вглубь страны и тем самым так или иначе подводят читателей к мысли, что ничего экстраординарного с российскими немцами, собственно говоря, не произошло. При этом, правда, обычно забывают отметить, что без вины виноватых американских японцев никто не лишал возможности вернуться в места прежнего проживания многие десятилетия после завершения Второй мировой войны и что, не в пример российским немцам, им давно и сполна возместили понесенные тогда тяготы. Уже этот пример свидетельствует о том, что за схожими по форме явлениями подобного рода может скрываться весьма разное содержание, которое в первую очередь определяется, конечно же, общественно-политической системой, в рамках которой проводилась та или иная депортация

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но другое дело, когда люди брали в руки оружие и сознательно воевали даже не то что против Красной Армии, а против своих же земляков (это я прежде всего про ОУН и прочих лесных братьев).

А когда полицаем в своём же городе, при том не каждый день, а типа советской ДНД?

Учитывая, когда западную Украину присоединили к СССР и когда её захватил Гитлер, был ли СССР родиной для западных украинцев? Много ли надежды было на возвращение советов? Когда есть семья и дети и нет особой надежды на смену режима, их жизнь нужно как то устраивать... Карателей это конечно не оправдывает, но после войны расстреливали и просто полицаев которые просто охраняли мир и порядок в родном городе. Кто должен за это каяться? Россия как преемница СССР или потомки полицаев?

А если прикинуть, как долго мог прожить репрессированый немец-забойщик  1906 года рождения или немка-откачитца  (с 1924 года рождния) с Шахты имени "Молотова" в Прокопьевске то любому понятно, что к 1994 году их уже былo не так уж и много.

Разница между поселенцами (колония поселение) и свободными шахтёрами лишь в том, что свободные не ходили ежедневно отмечаться. Дед числясь в колонии поселении и дом построил и двух детей вырасти и скотину держал... До извинений конечно не дожил.

Иначе Сибирь так и осталась бы не освоенная, а природа не терпит пустоты...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И эти люди учат нас, как правильно жить http://www.inline.ru/sobytie.asp?NewsID=377507

 

А жаль, что свинья была дохлая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Разница между поселенцами (колония поселение) и свободными шахтёрами лишь в том, что свободные не ходили ежедневно отмечаться.
 

Как и везде в большинстве жизнь на воле не сильно отличалась. А, говорят, на воле завидовали кормежке в некоторых северных(!) лагерях. Поэтому меня сильно удивляет, когда считается, что кто-то (русские) жили лучше других и сильно этих других притесняли.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как и везде в большинстве жизнь на воле не сильно отличалась. А, говорят, на воле завидовали кормежке в некоторых северных(!) лагерях. Поэтому меня сильно удивляет, когда считается, что кто-то (русские) жили лучше других и сильно этих других притесняли.

Бабушка (эвакуированные из Донбасса)работала поваром в шахтовой столовой, а мама болела рахитом...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...