Перейти к публикации

После выключения станка, голова сьезжает по x


lbvf1934

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Станок Leadwell ltc 30. (8 поз. рев.г.)

Появилась проблема: после того как голова отправилась домой, я выключаю мозги станка - голова еще на месте, выключаю питание - она съезжает по оси x вниз, пока не упрется в бабку. Выключал, не возвращая голову домой, все равно съезжает.

После включения пробовал в ручном режиме поднять по x - она поднимается немного, и высвечивается ошибка перебега по оси x в положительном направлении. Т.е. после выключения сбиваются параметры по данной оси.

Временно решил проблему прибавлением к оси x в параметрах 1320,1322,1326(референтные позиции по осям).Каждый раз после включения приходится прибавлять!

Подскажите как решить эту проблему, какие параметры отвечают за фиксацию головы, или проблемы в механике?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Здравствуйте.

Станок Leadwell ltc 30. (8 поз. рев.г.)

Появилась проблема: после того как голова отправилась домой, я выключаю мозги станка - голова еще на месте, выключаю питание - она съезжает по оси x вниз, пока не упрется в бабку. Выключал, не возвращая голову домой, все равно съезжает.

После включения пробовал в ручном режиме поднять по x - она поднимается немного, и высвечивается ошибка перебега по оси x в положительном направлении. Т.е. после выключения сбиваются параметры по данной оси.

Временно решил проблему прибавлением к оси x в параметрах 1320,1322,1326(референтные позиции по осям).Каждый раз после включения приходится прибавлять!

Подскажите как решить эту проблему, какие параметры отвечают за фиксацию головы, или проблемы в механике?

Здравствуйте, проблемы с тормозом. Либо провод отвалился, либо тормоз неисправен.

Изменением 1320 (перебег) вы ему разрешаете двигаться в отрицательном направлении, поставили 9999. вышли в ноль, вернули +2 (или -2)

Изменено пользователем Golem
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за оперативность.Тормоз проверим в понедельник.

Изображение

Хотя я вас обманул, он открывается напряжением, так что проблема не в проводе, а в самом тормозе.

При включенном станке, х удерживает двигатель.

Вы же когда грибок (emg) нажимаете, у вас она тоже уезжает?

Изменено пользователем Golem
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изображение

Хотя я вас обманул, он открывается напряжением, так что проблема не в проводе, а в самом тормозе.

При включенном станке, х удерживает двигатель.

Вы же когда грибок (emg) нажимаете, у вас она тоже уезжает?

При выключении питания она съезжает, при нажатии грибка - нет, после выключения мозгов - нет!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При выключении питания она съезжает, при нажатии грибка - нет, после выключения мозгов - нет!

Выключение питания - рубильник на электрошкафу?

Проверте напряжение на тормозе, после вылючения питания... в принципе любой тормоз разжимается при подаче напряжения, как безопасность от пропажи оного. То что у вас при нажатии аварийного останова и отключении оси Х, станок стоит на месте, а при повороте рубильника уезжает - крайне странно)

Единственное, при откл питания он уезжает сразу?

Изменено пользователем Golem
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выключение питания - рубильник на электрошкафу?

Проверте напряжение на тормозе, после вылючения питания... в принципе любой тормоз разжимается при подаче напряжения, как безопасность от пропажи оного. То что у вас при нажатии аварийного останова и отключении оси Х, станок стоит на месте, а при повороте рубильника уезжает - крайне странно)

Единственное, при откл питания он уезжает сразу?

Извините, теперь я вас обманул.

Конечно, при отключении стойки или аварийного останова голова съезжает сразу (вчера перепутал).

Выключение питания - рубильниу на электрошкафу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, теперь я вас обманул.

Конечно, при отключении стойки или аварийного останова голова съезжает сразу (вчера перепутал).

Выключение питания - рубильниу на электрошкафу.

Проверяйте тормоз. Станок-то гарантийный?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверяйте тормоз. Станок-то гарантийный?

2004 года выпуска, думаю уже не гарантийный.

Вы не в курсе, какова примерная стоимость замены трмоза?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мож всё же дело не в тормозе?

Ибо при выключении ЧПУ или при нажатии на грибок сразу же вырубается питание сервоуселителей и удержать голову двигателем они уже не могут. Соответственно при неисправном тормозе после выключения ЧПУ/грибка она должна сразу же упасть...

А тут мистика какая-то...

Да и схема какая-то странная. Зачем там на катушку реле тормоза подаётся 220V? По идее туда должен приходить сигнал с одного из выходов контроллера электроавтоматики ЧПУ...

ЗЫ: А можно полную схему станка получить? Интересно на неё посмотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Появилась проблема: после того как голова отправилась домой,

Это как понять?С математикой головы манипуляции были?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это как понять?С математикой головы манипуляции были?

Это понимать как перемещение осей станка в референтную позицию. Наверное...

А вот выражение "математика головы" в моё понимание как-то не укладывается... :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот выражение "математика головы" в моё понимание как-то не укладывается...

Ни разу перепрашивкой стойки не занимались?

После подобных манипуляций с головой ,возникают различные проблемы.В том числе и аналог данной.

Вот я и спрос у топик статера ,были ли у станка манипуляции со стойкой,т.к проблема с референтными позициями одна из самых распространённых,после подобных манипуляций

Надеюсь теперь ваше понимание расширилось?

я выключаю мозги станка - голова еще на месте, выключаю питание - она съезжает по оси x вниз, пока не упрется в бабку.

Хотя тут явная проблема с механикой. :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мож всё же дело не в тормозе?

Ибо при выключении ЧПУ или при нажатии на грибок сразу же вырубается питание сервоуселителей и удержать голову двигателем они уже не могут. Соответственно при неисправном тормозе после выключения ЧПУ/грибка она должна сразу же упасть...

А тут мистика какая-то...

Да и схема какая-то странная. Зачем там на катушку реле тормоза подаётся 220V? По идее туда должен приходить сигнал с одного из выходов контроллера электроавтоматики ЧПУ...

ЗЫ: А можно полную схему станка получить? Интересно на неё посмотреть.

Извините, теперь я вас обманул.

Конечно, при отключении стойки или аварийного останова голова съезжает сразу (вчера перепутал).

Выключение питания - рубильниу на электрошкафу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реле =К1-К0 может работать и как простая защита от пропадания питания - 200V пропадают сразу, 24V1 после разряда всех конденсаторов в блоке питания. Да, хорошо бы посмотреть на всю схему...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манипуляций со стойкой или её перепрошивкой небыло.

Вчера все еще раз проверил - при аварийной остановке голова не опускается.Опускается только при отключении стойки!

Значит ли это, что тормоз в порядке? Сервоусилители же неработают, а голова стоит на месте! (проверил несколько раз)

У меня эл. схемы станка нет, может быть есть у Golema?

To Leonid - Z88:

Я думаю, что проблемы с возвращением в референтную позиции нет, т.к. он в неё возвращается и с помощью кнопок на стойке и спомощью G28.

Вопрос в том, почему она съезжает при отключении стойки?

Тормоз постараюсь проверить завтра, если не будет работы на этот станок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

поменяйте реле, которое управляет подачей напряжения растормаживания на тормоз (от ЧПУ), оно залипает, а вобще, правильная последовательность выключения станка - грибок-питание ЧПУ - рубильник, и будет Вам счастье! Тормоз Ваш в полном порядке, не лезьте к нему с напряжением и паяльником, а-то придется мотор менять :)

Изменено пользователем marx
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Станок Leadwell ltc 30. (8 поз. рев.г.)

Появилась проблема: после того как голова отправилась домой, я выключаю мозги станка - голова еще на месте, выключаю питание - она съезжает по оси x вниз, пока не упрется в бабку. Выключал, не возвращая голову домой, все равно съезжает.

После включения пробовал в ручном режиме поднять по x - она поднимается немного, и высвечивается ошибка перебега по оси x в положительном направлении. Т.е. после выключения сбиваются параметры по данной оси.

Временно решил проблему прибавлением к оси x в параметрах 1320,1322,1326(референтные позиции по осям).Каждый раз после включения приходится прибавлять!

Подскажите как решить эту проблему, какие параметры отвечают за фиксацию головы, или проблемы в механике?

На вскидку с вероятностью 80% - сам тормоз.

Предлагаю не мучать форум, а обратиться к первоисточнику - то есть нам. Тел сервиса - (812) 600-60-98

За спрос денег не берем, по первоначальной диагностике проконсультируем по телефону.

--

Дмитрий,

ЗАО ИРЛЕН-ИНЖИНИРИНГ,

Служба сервиса станков с ЧПУ, Санкт-Петербург

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...