Перейти к публикации

DMG DMU 60 Monoblock несоосность с центральным отверстием стола


Рекомендованные сообщения

Столкнулся с такой проблемой! Решил прокатать индикатором центральное отверстие стола вокруг своей оси... Обнаружил максимальное отклонение 0.6мм... Мне всегда казалось, что центральное отверстие на nc-круглом столе , которое 50H6 должно находиться четко по центру вращения стола, выставленное на заводе производителе. Думаю его можно выровнять, постукивая по нему с разных сторон, т.к. отверстие нахожится во втулке вставленной в стол и закрепленное 6-ю болтами. Но как оно так могло сместиться?

Ну и плюс, в документах на станок нашелш протокол измерения реального центра вращения стола с фактическим(завод производитель забил в параметры стойки), которое было в пределах 3 микрон по X и по 4 микрона по Y!! При проверке по циклу , кторый проверяет смещение реального центра вращения стола с теоретическим он выдал смещение в 4 и 6 соток по X Y соотв от "оси производителя". Из-за этого ведь у меня могут возникнуть проблемы с 19 циклом?!

Если я при помощи 3д-щупа и цикла выставлю настоящую ось вращения стола, то изменятся ли параметры станка, забитые производителем, и смогу ли я к ним вернуться, если вдруг возникнет необходимость... Например, окажется, что это произошло в результате транспортировки станков или столкновения шпиндельной головки, а положения этих элементов можно будет выправить в ручную по каким-нибудь шкалам и рискам?!

Также высчитал пр ипомощи направляющих, что поворотный стол смещен на 9,98 секунд от нулевого положения.

Кто-нибудь обмерял геометрию станка при помощи специальной приспособы в виде стального шарика на стойке? К чему это приведет и поможет ли мне в данном случае приобритение данной приспособы?

Изменено пользователем HULKI
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


0.6 для стола очень много, надо перебирать. Реальный центр обкатыванием центрального отверстия не получишь (если он смещён). Расточи отверстие в детали на краю стола (чтобы получилась максимальная база), разверни стол на 180 градусов и обкатай отверстие снова. Высчитай центр между отверстиями - там и будет центр стола.

Через шарик на ножке можно получить центр отверстяи в котором он стоит, причем отсчёт углов идёт со станка - так что если углы не соответствуют истинным получишь неправильный центр отверстия (правда, ошибка мизерная ))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реальный центр обкатыванием центрального отверстия не получишь (если он смещён). Расточи отверстие в детали на краю стола (чтобы получилась максимальная база), разверни стол на 180 градусов и обкатай отверстие снова. Высчитай центр между отверстиями - там и будет центр стола.

Можно и по-другому. Выставить в центр стола по индикатору деталь с внутренним отверстием и замерить его координаты. Или, если есть измерительная головка и калибровочное кольцо - поставить кольцо в край стола, найти его координаты, развернуть стол на 180, в общем далее то же самое.

Через шарик на ножке

Что это такое?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шарик на ножке)))) это такая специальная приспособа для обмеров кинематики(геометрии) станка, которую как мне кажется нужно было купить вместе со станками,но видимо пожалели денег)

центр новый сделал по калибровочносму кольцу через цикл 393, терь у меня погрешность 5 мкм при развороте на 180 градусов. А 0.6 мм это биение центрального отверстия во втулке, которая по-видимому вставляется в стол и крепится к нему на шести болтах... Просто я удивился, что отклонение такое большое.

Поясню еще разок, до калибрвки было 0,05мм отклонение по Х и У при азвороте на 180 градусов, а центральное отверстие 0,6мм... Мне казалось, что производитель выставляет четко по центру вращения эту втулку с посадочным отверстием и отклонение д.б. тоже 0,05мм... Слава богу, что мы не делали детали по центратору,хотя всегда считали ,что оверстие базовое и в пределах 0,01мм, а искали все время центр каждой детали перед обработкой, а то брака было бы немеренно...Т.к. часто сталкиваемся с позиционным допусками в 0,05мм на отверстия.

А кто-нибудь пользовался той самой оправкой для изменения параметров геометрии станка? Эта оправка ставится в произвольное место станка? Есть какие-нить особенности с ней? И ведь, если стол окажется не четко перпендикулярно шпиндельной голове, а это возможно, т.к. направляющие шпинделя могут быть искревлены, или сам стол шабрили неправильно, то могут набежать разные погрешности?! Я примерно представляю, что станок скорее всего будет производить замеры с разных ракурсов и под разными наклонами, но ведь стол изначально может быть кривой и за базу его брать таким не хотелось бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как и в каком месте стола закреплен шарик не имеет значения, качество поверхности стола также не имеет значения. Естественно, что геометрия станка должна быть в порядке. Чтобы настраивать кинематику по шарику в стойке должен быть соответствующий цикл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ввел в курс дело свое начальство, пускай думает покупать или нет эту чудо-приблуду)) Если бы я чисто случайно не выбил время проверить на сколько точно отрабатывается цикл 19 на станке путем поворота стола на 180гр., то так и гнали бы сложные корпусные детали по 3+2 координатам с погрешностью 0,06мм, хотя все уверены, что детали в микронах))))" это же немецкое оборудование)))) оно не может быть неточным)))" я почему этим интересуюсь, дело все в том,что никому нет дела до всего этого, есть спец. служба или должна быть. кот. за всем этим должна следить, но я то полностью уверен в своих программах, которые я пишу и запускаю на станке и иногда удивляюсь, почему вдруг раньше при перестановке заготовки в любое положение и новой привязки по другим базам,мне всегда удавалось доснять припуск практически в сотку и меньше во всех местах, где это надо было , а теперь никак... А ловить допуска 6-го квалитета с неисправной геометрией(кинематикой) станка ой как не хочется... тем более на доработках.

Ну вроде в 5 микрон выставил ось вращения и то хорошо) цикл 19 терь работает на УРА!))

Все ,что написано выше уже проделал, просто до этого не был уверен в своих действиях. Иногда просто хочется описать свою проблему, которую частично уже исправил и послушать мнение тех людей кто в этом разбирается поболее) Так что Всем спасибо за советы! стало легче на душе)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Центральное кольцо должно быть в центре поворота стола!!! На него вешают приспособления. Если хочешь проверить отработку столом цикла 19, то надо поставить на край стола детльку к-н, расточить в ней отверстие под тот шарик впритирочку, обкатать его, записать координаты (все 3). Отработать столом повороты - наклоны на разные углы (а не только на 180 в горизонтальной плоскости) и проверять погрешность координат от теоретически расчётных. И я, думаю, ты забудешь про микроны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

0.6 для стола очень много, надо перебирать. Реальный центр обкатыванием центрального отверстия не получишь (если он смещён). Расточи отверстие в детали на краю стола (чтобы получилась максимальная база), разверни стол на 180 градусов и обкатай отверстие снова. Высчитай центр между отверстиями - там и будет центр стола.

Спасибо за подсказку ... У нас станок DMU40 monoblock - после удара нет соосности. Проверил по вашему совету - сдвиг стола относительно оси врашения на 0,2 по х и 0,01 по у . Подскажите как исправить...Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Спасибо за подсказку ... У нас станок DMU40 monoblock - после удара нет соосности. Проверил по вашему совету - сдвиг стола относительно оси врашения на 0,2 по х и 0,01 по у . Подскажите как исправить...Спасибо.

Зайти в таблицу кинематики и поправить значения (если не знаете как зайти, то поищите на диске PLC папку кинематик, как вариант посмотрите, что прописано в файле OEM.SYS на диске PLC в строке KINEMATIC=).

Вот только, как я уже писал выше, нужно чтобы геометрия станка была в норме, иначе толку от этого не будет. А судя по тому, что после удара соосность ушла на 0.2мм - геометрия у вас поехала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После ремонта поворотного стола куда -то пропала часть Q - параметров . Помогите советом , что делать ? Отрабатывали 3D Quick Set , как обычно .

Нет ..всё нормально . Запарился просто..

Изменено пользователем treaf
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я ничего не понял...

каких Q параметров ? что значит пропало ? Если у вас есть 3D Quick Set (видео на ютуб подсказывает, что это настройка кинематики по шарику) зачем вы тогда вручную делаете замеры ?

Изменено пользователем URAn
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...