Перейти к публикации

Какая CAM программа подойдет?


Рекомендованные сообщения

Добрый день Уважаемые форумчане.

Фирма приобрела расточной станок с поворотным столом. Обрабытываются детали типа тройников с 3-х сторон. В какой программе можно создавать УП дла него? Т.е. токарные циклы с поворотом по оси В. Пробовал приобщить FeatureCAM - не получилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Это не токарные циклы. Это просто циклы сверления и расточки.

В принципе, для такого примитива САМ и не нужен. Нужно 1 раз вдумчиво написать параметрическую программу. ЧПУ на станке какое?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Модель станка Trevisan DS600/200C. У него управляемая ось U, т.е. возможность не просто растачивать цилиндрические отв., а точить сложные контуры снаружи и внутри. Стойка Fanuc 31 поддерживает циклы G71, 72 и 73, но довольно часто они не подходят. Для кажной стороны приходится создавать отдельные программы и сшивать их в текстовом редакторе, а т.к. везде своя система координат, плюс угол повотора стола, к томуже станок 3 шпиндельный - инструмент нужно ставить в определенный и еще много чего. Все это править вручную довольно муторно. Где-то пропустил циферку деталь в брак, до пенсии не расчитаюсь.

Если есть подходящий CAM, раскручу начальство на покупку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Модель станка Trevisan DS600/200C. У него управляемая ось U, т.е. возможность не просто растачивать цилиндрические отв., а точить сложные контуры снаружи и внутри. Стойка Fanuc 31 поддерживает циклы G71, 72 и 73, но довольно часто они не подходят. Для кажной стороны приходится создавать отдельные программы и сшивать их в текстовом редакторе, а т.к. везде своя система координат, плюс угол повотора стола, к томуже станок 3 шпиндельный - инструмент нужно ставить в определенный и еще много чего. Все это править вручную довольно муторно. Где-то пропустил циферку деталь в брак, до пенсии не расчитаюсь.

Если есть подходящий CAM, раскручу начальство на покупку.

В станке есть циклы G71( черновое точение)?, 72 и 73??? или это вы просто пробовали ими работать?? могу вам посоветаовать sprutcam. там есть возможность обработки одной поверхности и просто копирования ее!( все ясно и умно задаеться) можете настроить пост под свою стойку... в спрете есть свои постпроцесорры.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте пример детали.

Под ваши данные любой CAM подходит, в принципе...

Модель станка Trevisan DS600/200C. У него управляемая ось U, т.е. возможность не просто растачивать цилиндрические отв., а точить сложные контуры снаружи и внутри.

Это же обычная планетарка. Мы программу для нее со стойки пишем.

Стойка Fanuc 31 поддерживает циклы G71, 72 и 73, но довольно часто они не подходят. Для кажной стороны приходится создавать отдельные программы и сшивать их в текстовом редакторе, а т.к. везде своя система координат, плюс угол повотора стола, к томуже станок 3 шпиндельный - инструмент нужно ставить в определенный и еще много чего. Все это править вручную довольно муторно. Где-то пропустил циферку деталь в брак, до пенсии не расчитаюсь.

Ну это просто нормальный постпроцессор писать.

В принципе, если у вас на каждый поворот задается своя система координат, то можно и 3-х осевым постом обойтись.

Просто для каждого перехода задаете разные смещения G54, G55,... А в офсетах станка прописываете углы поворота.

Если есть подходящий CAM, раскручу начальство на покупку.

Милое дело... :clap_1:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте пример детали.

Под ваши данные любой CAM подходит, в принципе...

Это же обычная планетарка. Мы программу для нее со стойки пишем.

Ну это просто нормальный постпроцессор писать.

В принципе, если у вас на каждый поворот задается своя система координат, то можно и 3-х осевым постом обойтись.

Просто для каждого перехода задаете разные смещения G54, G55,... А в офсетах станка прописываете углы поворота.

Милое дело... :clap_1:

Спасибо за Ваше внимание и участие.

Прикрепил программу, чертеж не хочет цепляться.

В сисмемах G54-G55 находятся системы координат для каждого шпинделя относительно центра стола (их менять нельзя), положение каждой стороны задается локальной системой координат G52.

Любой CAM не подходит. Производители станка ответили, что такого нет, все пишут на стойке. Я в этом сомневаюсь.

Писать на стойке не резон, во-первых у нас не опытный в написании программ оператор, во-торых детали идут очень малыми партиями, а то и по одной, а станок должет крутиться с минимальными простоями и главное на станке нет графической симуляции с блокировкой осей. Запускать программу без графики как-то боязно.

SprutCam не слышал. Как там организована работа - импорт мат. моделей или dxf-контуров? Есть встроенный графический редактор? Можно ли создавать СК?

S.KRPK_250-01-00-3-30ULREM.txt

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Производители станка ответили, что такого нет, все пишут на стойке.

Может они подумали, что спрашивают о CAM специально разработанной для их станка. Т.е. как-то странен такой ответ.

Возможно, надо обратится к поставщикам как отечественных, так и зарубежных CAM, дать им тестовое задание, материалы по станку, стойке, примеры работающих УП, чертежи или модели деталей и заготовок, инструмент ... и уже потом смотреть предложения, чем пытаться все щупать самому?

Со своей стороны могу организовать тесты в GibbsCAM, Fikus, Catia.

Писать на стойке не резон

Можно писать на компе и там проверять обработку в симуляторах. Симуляторов так же хватает. Нужно только настроить их под ваше оборудование. Могу предложить организацию тестов в VERICUT и NCManager.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вполне подойдет NX и хороший постпроцессор. Никаких переносов нулей G54, 55 и тд не потребуется. Симуляция (достаточная для поставленной задачи) - будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто для каждого перехода задаете разные смещения G54, G55,...

Продуктивнее не перепривязываться, а делать поворот координат, полагаю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продуктивнее не перепривязываться, а делать поворот координат, полагаю.

Ну я это и имел ввиду, просто для каждого смещения свою B задавать.

Можно конечно и от глобальной СК все делать, правда проблемно это...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может они подумали, что спрашивают о CAM специально разработанной для их станка. Т.е. как-то странен такой ответ.

Возможно, надо обратится к поставщикам как отечественных, так и зарубежных CAM, дать им тестовое задание, материалы по станку, стойке, примеры работающих УП, чертежи или модели деталей и заготовок, инструмент ... и уже потом смотреть предложения, чем пытаться все щупать самому?

Со своей стороны могу организовать тесты в GibbsCAM, Fikus, Catia.

Можно писать на компе и там проверять обработку в симуляторах. Симуляторов так же хватает. Нужно только настроить их под ваше оборудование. Могу предложить организацию тестов в VERICUT и NCManager.

Был недавно на московской выставке "Металлообработка" взял координаты представителей Delcam, MasterCam и PEPS (других там не нашел) обещали проработать мою проблему.

Из тех, что Вы пересислили слышал только о Catia. Что нужно для проведения тестов?

Из визуализатовов, у меня только Simco, настроить ось B не получилось, траектории отображаются одна на другой. Меня пока это устраивает.

Вполне подойдет NX и хороший постпроцессор. Никаких переносов нулей G54, 55 и тд не потребуется. Симуляция (достаточная для поставленной задачи) - будет.

К стати из тех специалистов, с которыми я общался один упоминал об NX - спасибо за совет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что нужно для проведения тестов?

Конкретней я бы предложил следующее. Собрать и предоставить данные необходимые:

1. Для написания обработки в CAM.

2. Для понимания работы станка.

3. Для настройки постпроцессоров.

Затем обратится к поставщикам в созданной для этого теме в форуме<noindex>Сравнение и выбор</noindex>

Можете разослать официальные просьбы потестировать и ссылки на тему поставщикам CAM систем. Если нужно, пишите в личку, дам адреса которые знаю (они все находятся на сайтах компаний)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно конечно и от глобальной СК все делать, правда проблемно это...

Ну есть же там аналог нашего любимого сименцовского cycle800 - то.

В принципе, для такого примитива САМ и не нужен. Нужно 1 раз вдумчиво написать параметрическую программу.

Кстати да. Оно и оперативнее будет. Хотя не знаю как там у фанука с оперативным программированием сименс/хайден справились бы, судя по описанию.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конкретней я бы предложил следующее. Собрать и предоставить данные необходимые:

1. Для написания обработки в CAM.

2. Для понимания работы станка.

3. Для настройки постпроцессоров.

Затем обратится к поставщикам в созданной для этого теме в форуме<noindex>Сравнение и выбор</noindex>

Можете разослать официальные просьбы потестировать и ссылки на тему поставщикам CAM систем. Если нужно, пишите в личку, дам адреса которые знаю (они все находятся на сайтах компаний)

Победил FeatureCam, сам теперь сшивает программы в одну.

Так что пока не буду разорять фирму на новый CAM.

Спасибо всем за помощь.

Если у кого будет интерес могу выложить пост.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 лет спустя...

@hekerh вопрос вы разместили не в профильной ветке какого-то отдельного CAM. Или переместите тему (по кнопке "жалоба" на свое сообщение), или озвучьте хотя бы тут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • grayve
      Нет этого пункта в меню((( Вопрос решен. Нужно нажать кнопку Применить представление структуры изделия...
    • BSV1
    • grayve
      Народ, Добрый вечер! Подскажите, у меня в сборке несколько сотен кирпичей. Печь собираю. Многие из них стандартные изделия, но поскольку в библиотеке таких кирпичей нет мне пришлось их делать в виде деталей. Соответственно сейчас в спецификации они попали в сборочные единицы. Знаю, что можно по одной детали через окно структуры поменять Раздел... Но несколько сотен раз очень не хочется. Помогите решить проблему? T-Flex 17
    • grayve
      Нужно разорвать проекционную связь с проекцией и переходить на другую страницу.
    • Viktor2004
      наверное для этого и сделали переменную #8501 но она только для MDI клавиш. Цифр и букв там нет. Я когда пробовал на C-Executor писать, тоже не смог реализовать перехват нажатия кнопок во время загрузки ЧПУ. Там тоже фиксируется момент нажатия, а если она уже нажата во время загрузки, инструментами СИ это перехватить не получится
    • gudstartup
      клавиатурные события очень медленные и куда из переменной девается код  если он не замещается другим я не понимаю. если в цикле программы есть опрос и никто более ничего не нажимал и не опрашивал  код должен лежать где положено иначе вся эта катавасия никуда не годится. 
    • Модернизация станков
      Документация на приводы HAUSER TECHNISCHE INFORMATION PROJEKTIERUNGSHINWEISE FUNKTIONSBESCHREIBUNG INBETRIEBNAHME - ANLEITUNG SVC 231 - 237   Документация на MIKRON Industrienusriistungg Antriebstechnik BOSCH TR15/ TR25 3585 / D5-5 / 85
    • Viktor2004
      наверное циклы строят так, что бы опрос клавиш происходил в коротком цикле
    • gudstartup
      остается вопрос почему у других работает а у вас нет, может дело в параметрах самой среды исполнения а не в вашей программе? 
    • Viktor2004
      Вы как всегда оказались правы. Меня смутило то что переменную 8501 не получилось переместить в D5002 для визуализации А без этого она работает нормально. Нажатие запоминает Спасибо большое https://www.youtube.com/watch?v=u_RZrqiQVjc  
×
×
  • Создать...