Перейти к публикации

Перепад давления


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, не могли бы мне помочь в моей проблеме. У меня есть труба 5 метров длинной. Мне нужно задать скорость течения жидкости и определить перепад давления на входе и выходе из трубы. (с этим проблем не возникает), но так же, в дальнейшем нужно провести второй эксперимент для сравнения как изменится скорость и перепад давления если подвести тепло к стенкам (например температура жидкости 300К, а температура стенки 500К)... но если я задаю скорость вход/выхода жидкости с одной стороны и давления с другой, как вообще может меняться скорость и давление, если величины с обоих концов фиксированные. Как сохранить начальное условие (скорость на входе, начальную температуры жидкости и температуру стенки) для нахождения перепада и изменения скорости.

Заранее благодарю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Уточните задачу для начала, пожалуйста.

Задание скорости-не совсем корректно. Лучше расход или давление на входе. На выходе статика.

В зависимости от задачи могут быть варианты решения вашей задачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, я задаю расход на входе и среднее значение давления на выходе (видимо тут тоже напортачил, как я понял правильнее ставить статическое давление?). Это первый опыт, а второй: я оставляю вышеупомянутые значения, но теперь задаю температуру на входе и температуру стенок (вот только не знаю, лучше использовать температурную энергию или полную).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх. Вы меня не слушаете.

Задача о сферической трубе в вакууме или все-таки элемент какой-то системы с известными параметрами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что такое "температурная энергия"?

В первом случае задал бы полные параметры на входе (давление и плотность) на выходе статическое давление.

Во втором - все тоже. На стенках либо heat flux, либо heat transfer coefficient.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Simulation -> Default Domain -> Default Domain Default -> Fluid Models -> Heat Transfer -> Thermal Energy

А почему на втором этапе нельзя задать значение Temperature?

А кое значение температуры жидкости задать на входе в трубу? Или оно возьмется стандартным 25 градусов (ну так как я выбирал газ при температуре 25 градусов)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А. Это. Total Energy учитывает все уравнения навье-стокса и максимальное число эфеектов. Важнее для сжимаемых сред и влияет на скорость счета в большей мере. Тут можно развести полемику (и ее обязательно разведут!), что можно и termal energy ставить, но принято ставить при современном уровне развития техники total energy и не заморачиваться.

Ну параметры на входе в трубу должны соответствовать задаче (расходу) и быть известными. Странный вопрос.

Во втором этапе temperature будет означать температуру потока у стенки, а не температуру стенки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воспользуюсь вашими советами и посмотрю что получится.... Буду ждать окончания расчётов =) Спасибо большое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему на выходе именно Static давление, а не Total?

И если я всё таки задам на входе массовый расход, то Static или Total давление взять на выходе?

Изменено пользователем Al2017
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, на практике в задачах течения жидкости в трубе и определения перепада давления, разницу между разными ГУ я не замечал. Есть небольшой эффект на участках рядом с границами, но на расстоянии 10 диаметров от входа/выхода разницы уже никакой.

У вас получилось решение? Есть разница в расходах/перепадах давления в обограваемой труби и необогреваемой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разницы в перепадах давления так и не возникло, но если подумать, то её и не может быть, ведь мы оба значения, слева и справа задаём сами, а следовательно то о каком перепаде может идти речь... Хотя я могу и ошибаться, в CFX я работаю совсем недавно.

А если мне надо сделать расчёт с учётом того, что теоретически труба не ограниченна 5 метрами (как бы имеет продолжение в обе стороны)? На какие значение это повлияет?

Изменено пользователем Al2017
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На какие значение это повлияет?

Несколько факторов должны сыграть - увеличение скорости тока, вследствие уменьшения плотности, собственно уменьшение плотности, изменения числа Re. В общем то вы должны получить различную картину по перепаду. Шероховатость то задается тут ?

ЗЫ Сам не использую данною прогу, просто о физике явления так сказать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько факторов должны сыграть - увеличение скорости тока, вследствие уменьшения плотности, собственно уменьшение плотности, изменения числа Re. В общем то вы должны получить различную картину по перепаду. Шероховатость то задается тут ?

ЗЫ Сам не использую данною прогу, просто о физике явления так сказать.

Дьявол как всегда кроется в деталях, точнее в свойствах рассматриваемой жидкости и параметрах потока (скорость, давление)

Например если взять воду при атмосферном давлении то:

1) В указанном диапазоне температур присутствует точка фазового перехода (и тут уже начинает играть роль следующая деталь - скорость потока) если лезть ещё глубже то есть диаграмма состояния и т.д.

2) В указанном диапазоне температур (если взять в качестве верхней границы точку фазового перехода при атмосферном давлении) плотность меняется примерно на 3-3.5% взякость же меняется почти в 3 раза

Так что тут мы имеем не сферического коня в вакууме а множество коней различных форм в N-мерном пространстве

Даже если задача просто потыкать в кнопки программы нужно для начала определится с деталями в плане исходных данных

Изменено пользователем HFL
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну предположим, что я решил упростить себе работу и всё таки взял газ... Когда я хочу посмотреть перепад давления в обоих этих случаях, то мне это нужно делать в Total или просто давление?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И всёт аки, может ли кто-нибудь подсказать как сделать так, чтобы увидеть разницу в перепаде давления и изменение скорости для варианта с подводом теплоты к стенке и без подвода? Ведь теоретически разница должна возникатьв.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не брать в расчет шероховатость, то в данном случае изменение перепада давления будет определятся разницей в плотностях и вязкостях холодной и горячей сред (вода там или газ - одинаково)

Если бы я решал подобную задачу, то сделал бы следующее:

задача: Есть труба 5 метров. по ней движется какая-то среда. Для определенности пусть будет вода. Две постановки - 1. адиабатные стенки трубы(без подвода тепла) и 2."горячие стенки" - задана постоянная температура на стенке, большая чем температура жидкости. Цель - сравнить перепады давлений в трубе при одинаковом задании массового расхода.

Пусть диаметр трубы - 0,1м. Тогда для решения в CFD я рисую трубу 7 метров для исключения влияния входа и выхода на контрольный участок в 5 метров. (добавил 10 диаметров. но если компуктер позволяет - добавляйте по 50 диаметров с каждого конца).

Сетка - 2 разные. Первая примерно с 15-20 ячейками на диаметр. по оси трубы ячейки вытянуты примерно в 2,5-3 раза. Пристенок - 5 ячеек с уменьшением 1,1-1,2 (тоесть у самой стенки толщина ячейки маленькая, следующая в 1,2 раза толще и так далее, а 6ая ячейка уже такой же толщины как и в центре).

Вторая - 35-40 ячеек на диаметр и пристенок уже 15 ячеек. толщина пристенка выбирается от числа ренольдса- чем оно больше, тем меньше можно делать пристенок. Для начала можно примерно четверть радиуса на пристенок.

Далее. ГУ - массовый расход на входе и нулевое среднее статическое давление на выходе. Почему массовый расход? так как именно он не будет менятся при нагреве, а значит в обоих задачах одинаков. Про ГУ на выходе я уже высказывался выше.

Решал бы я задачу в статике моделью SST. Если есть время, то посчитал бы и k-e и k-w. Для сравнения.

Уровень невязок 10^-6.

Обязательно- свойства жидкости задать полиномами. Полиномы строить можно в экселе на основе справочника(например по Ривкину или по ватерстимпро)

Если сходится быстро, то на всякий случай выполнить не менее 150 итераций.

Потом в посте смотреть тотал давления, усредненные по массовому расходу.

Кроме этого можно прикинуть аналитически, какие должны получится перепады давления. Смотри например справочник Идельчика. И сравнить результаты на разных сетках, разных моделях и аналитику. Разница с аналитикой не должна превышать 10%, а для Re>10000 - не более 5%.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, довольно любопытно, я думал, что при подводе теплоты перепад давлений и средняя скорость увеличатся, но на деле вышло наоборот... Конечно может дело в том, что у меня внутренний диаметр трубки 1 см или я где косячу, но пока выходит так... надо провести побольше опытов.

Изменено пользователем Al2017
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты лучше побольше теорией позанимайся. Есть совершенно определенные формулы, по которым можно посчитать и скорость в такой трубе и перепад давления. Формулы простые и общедоступные. Где их искать я уже писал. А если считать как то наобому, то что то и получишь)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я и сравниваю теоретические расчёты с практическими. Без подвода теплоты всё идеально сходится, а перепад с подводом теплоты пока не считал, да и если честно пока не находил как такой случай посчитать. Я просто плохо знаком с самим ансисом (хотя гидравлические сопротивления тоже только начальная база), а в институте эту красоту не преподают, но ничего не поделаешь, приходится самому учить =(

Можно ещё вопрос, а при выводе данных какие граничные данные (boundary data) нужно смотреть? Гибридные (hybrid) или консервативные (conservative)? Для чего одни и для чего другой?

Изменено пользователем Al2017
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...