Перейти к публикации

Изготовление образцов для металографических исследований


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

На моем предприятии часто возникает задача в изготовлении темплетов для металографических исследований. Например исследования трещиноподобных деффектов в сварном шве или образование зазора в запресованном соединениее. То есть макро исследования. Хотя бывает и микро - форма зерен и т.п.

Сейчас техпроцесс изготовления следюущий: распиловка на ленточнопильном станке, шлифование на плоскошлифовальном и последующая ручная полировка. Я же хочу предложить производить резку на электроэрозионном станке с самыми щедящими режимами и прям сразу производить макроисследования. На сколько мне известно, то на электроэрозионных станках можно осуществлять электроэрозионное полирование.

Разрезаемые материалы жаропрочные нержавеющие стали типа 08Х18Н9

Темплеты представляют собой образцы в которых необходимо измерять микрозазоры между сваренными деталями, между запресованными деталями, а также дефекты в корне шва.

Электроэрозия дает примущества в том, что нет воздействий сил резания, вибраций и нет стружки, которая может забиваться в зазоры.

Хотелось бы узнать реально ли это? Либо есть ли в этом выигрыш?

Также хотелось узнать какова реальная шероховатость которую можно получить пи резке электроэрозией?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В моём понимании вряд ли т.к. вам всё равно придётся сносить слой металла образующийся вдоль эрозионного реза. Структура там всё-таки меняется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на сколько сильно меняется? Для макроисследований в принципе не так важна структура. Глубина влияния то какая? Мне кажется меньше чем в шлифовании

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циферок сказать не могу - не занимался я этим. В книжках что-то мелькало, но не помню.

А что обсуждать то понапрасну? Сделайте от одного куска образцы для своих исследований двумя способами и всё увидите сами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ха.. у нас сейчас идет программа закупок нового оборудования. Поэтому надо прдоставить аргументы для того чтобы это оборудование купили. Причем электроэрозионный станок купят по любому, но вот вопрос в характеристиках. И надо както обосновать хватит нам качества обработки этого станка или нет.. Для этого и хочу знать хоть примерные характеристики.. На выставке то по любому поспрашиваю..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

У нас возникали проблеммы при прохождении проволокой места сварки, там образуюется шлаковый диэллектрик.(от сварочного флюса). особенно это критично в дефектах (трещинах), его от туда ничем не убрать, а проволока рвется. В вашем случае вы заведомо будете пытаться эрозией эти трещины вскрывать в местах найденных с помощью ультразвукового дефектоскопа или рентгеноскопией.

Надо :confused_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...