Перейти к публикации

Лыски для токарно-фрезерного станка


Kostik59

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток.

Только начинаю програмировать на токарно-фрезерном танке ЧПУ (стойка FANUK 0i-TD) c приводной РГ.

Как сделать лыски. Пример детали во вложении.

На универсальном поставил бы на фрезерный в УДГ :)

лыски.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Kostik59, если револьверная головка оборудована осью Y (перпендикулярная оси X), то никаких проблем. ориентируешь ось C (трехкулачковый патрон) пл коду M19 зажимаешь и делаешь лыску фрезерным инструментом. потом разжимаешь ось C и поворачиваешь на 90 градусов. так 4 раза. если оси Y нет, то придется попотеть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без оси Y можно сделать через G-коды. G12.1 - посмотрите. Также видел как на станках без оси Y делали квадрат с помощью также G-кода какого-то. Посмотрите руководство

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Metal_Cutter за <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?act=attach&a...st&id=38884</noindex>.

на основании статьи написал програмку для обработки квадрата во вложении. Станок имеет оси X Z C

%

:0001(KVADRAT 20)

N5 M98P1 (SAFE INDEX)

N10 M05

N15 M123

N20 TO1H9

N25 X30 Z5 CO

N30 M13 S900

N35 G02 G12.1

N40 C-10 F100

N45 G41 X10 Z1 F50

N50 Z-5 F3 (ESLI L=50?)

N55 X-20

N60 C-10

N65 X20

N70 C-10

N75 Z1 F20

N80 G40 U1

N85G13.1

M90 05

N95 M98P1 (SAFE INDEX)

N100 M124

N105 M30

Форумчане, проверьте все ли я правильно сделал.

В виду своей неопытности при написании возникли следующие вопросы:

1. В каких случаях за начало обработки беретья вершина квадрата, а в каких - середина стороны

2. в кадрах 5 и 95 что за подпрограмма "Safe index"? Длячего она нужна.

3. Как самотоятельно (не на станке) проверять програмки и\или построить модель обработки. Платные САМ системы не потяну. да и детали будут простые для опытных ЧПУшников :). Тела вращения, квадраты, шестигранники, "язычок", радиальное сверление

4. Как правильно выбрать диаметр и другие размеры концевой фрезы

5. Как правильно расчитать подачи и обороты ( я взял тупо с методы), их зависимости от размеров инструмента, заготовки, конечной поверхноти

6. В кадре 50 глубина 5 мм, что делать если надо L=40...60 мм

7 зачем нужен кадр 40

post-35256-1335199626_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотел послать куски мануала по теме, а получил "Вам запрещено загружать такой тип файлов" Давай мыло-перегоню весь мануал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • DemonicCat
      Этот тулбокс у меня и скачан и крепеж у него не отображается по правильному в SWR спецификации.
    • Flint_ru
      Все правильно. но значения по X, Y, Z - постоянные и не зависят от координат узла. А нужно, например, чтобы при этом компонента Fx линейно зависела от координаты Y.  Это задается не значением, а таблицей. При другом времени - интересует другая зависимость Fx(y).
    • fantom.ul
    • Sivolap36
      Поставили новый блок, все запустилось.  Команды М10 и М11 отрабатывает. Привод вращается Через MPG, Rapid, Jog, Home, Едет в MDI по команде G1, но не едет по команде G0. Перерыл уже все, что знал  При запуске программы доходит до координаты А... и ждет...  Ось активна, фото приложил. Думал нет настройки скорости, все есть Мои параметры CNC-PARA.TXT PMC1.000
    • Alexey8107
      Вобщем дошли руки, питание датчиков тока 5 вольт, выход половина от питания, что абсолютно логично на переменном токе. Что интересно, запустил вторую плату, которая снята, На панельке высветилось "3." Ну думаю логично, вентиляторов то нет , хотя если память не изменяет блок выдает в таком случае "А." Дай ка думаю подключу вентиляторы и ничего не поменялось. Кажется наконец то я понял что за странная деталька стоит на радиаторе наряду с IGBT и тиристорным модулем, это температура радиатора.
    • Бестолковый
      Дело в том что (как и писал выше) даже те детали, в которых все вышеупомянутые параметры великолепно "работали" ранее (уже в производство отданы и всё такое) также "слетели с катушек" и теперь открываешь их модель/чертёж - а там такая же "каша" ((((
    • Turgenev
      А можно ли как-нибудь обновить деталь, созданную импортом степ модели, если изменилась степ модель? А то каждый раз создавать новую деталь при внесении правок в плату напрягает.
    • Клиент
      В корне неверно Это координатная сетка детали и никак не может быть связана с геометрией инструмента. Хоть многие и пытаются этим методом пользоваться, но отсюда и возникают такие вопросы и полное непонимание как это работает. Инструмент привязывается относительно шпинделя и никак не привязан к осям
    • Ahito
      При каждом заходе в SW PDM 2022 происходит получение всех новых версий файлов, что мешает, в SW 2015 такого не было. Можно ли сделать так, чтобы последняя версия получалась только при обращении к файлу?
    • Snake 60
      @БестолковыйСтранная деталь, реально свойства не работают. Могу предположить, что деталь создана по "кривому" шаблону, т.к. сделал деталь по тем же операциям на своем шаблоне  - все свойства работают. Как исправить такое ХЗ.
×
×
  • Создать...