Перейти к публикации

Теплообмен на плате!


Рекомендованные сообщения

Разбираюсь с такой задачью, пытаюсь по средствам SolidWorks Simulation определить температуры печатной платы в переходном процессе

Указав тепловую мощность равную - 0.75W

Конвекцию применил ко всем граням, температуру среды указал 60C, коэфициент 5.5

В свойствах расчёта переставил на переходный процесс.

Далее добавил граничное условие, - начальную температуру и применив её ко всем граням указал - 60С.

Запускаю расчёт и начинается саме интересное, для каждого временного шага, указывается разная начальная температура отличная от 60С причем в МИНУСЕ... Чем больше шаг тем больше температура.

Уважаемые эксперты, пожалуйста, подскажите, что делаю не так. Вроде все делал так же как на видео. У них все прекрасно получилось у меня ничего....

Прилагаю скриншоты

post-30623-1334681719_thumb.jpg

1 шаг, 204 секунда

post-30623-1334681855_thumb.jpg

2 шаг, 408 секунда, отмечу здесь уже мин температура сменилась (указывал показывать с 60 градусов)

Видео брал отсюда

<noindex>http://www.youtube.com/watch?v=FNAEwdTiL1I...ture=plpp_video</noindex>

post-30623-1334682289_thumb.jpg

Установка тепловой мощности

post-30623-1334682350_thumb.jpg

Установка конвекции

post-30623-1334682420_thumb.jpg

Установка начальной температуры

Изменено пользователем seredga
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Насколько понял суть:

1. Есть начальная температура тела, 60 градусов.

2. Есть производимая тепло продукция, 3/4 вата.

3. Есть поток воздуха, снимающий тепло.

Первый временной интервал.

Было равномерно 60 градусов. Плата получила 0,75 вата. Отдала в пространство сколько-то там ватт (наверняка меньше, чем получила). Нагрелась на сколько-то градусов (сотых градуса, десятых) - не важно. Нагрелась. То есть изменила температуру. Как в отдельных точках, так некую среднюю.

Второй шаг. Берется конечное распределение температур, полученное в шаге 1. И тот же механизм.

У Вас всегда будет разница температур в шагах

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваяся_SR

Мне это понятно что температура будет разной, исходя от времени, ведь тело постепенно нагревается, до некоторой точки где и устанавливается примерная постоянная температура.

Просто мне не понятны цифры... в самом начале времени, у меня это 204 секунда, температура (-119 С) - (-53.1 С).

Как это может быть? Если начальная температура - 60 С.

В видео которое нашёл, там все предельно получилось, сделал точно также - ничего не получилось.

Дело то в том, что начальная температура на эпюре должна быть 60 С, хотя бы в первые секунды, а у меня она как на северном полючается :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваяся_SR

Мне это понятно что температура будет разной, исходя от времени, ведь тело постепенно нагревается, до некоторой точки где и устанавливается примерная постоянная температура.

Просто мне не понятны цифры... в самом начале времени, у меня это 204 секунда, температура (-119 С) - (-53.1 С).

Как это может быть? Если начальная температура - 60 С.

В видео которое нашёл, там все предельно получилось, сделал точно также - ничего не получилось.

Дело то в том, что начальная температура на эпюре должна быть 60 С, хотя бы в первые секунды, а у меня она как на северном полючается :smile:

три варианта.

1. Путаница с единицами измерения температур.

2. Путаница с коэффициентами теплопередачи и теплосъёма с поверхности.

3. Проклятье вуду=)

И да, у Вас температура среды, обдувающей (-60) или (+60)?

В крайнем случае - скиньте задачу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне это понятно что температура будет разной, исходя от времени, ведь тело постепенно нагревается, до некоторой точки где и устанавливается примерная постоянная температура.

Дак а может речь то про стационарный процесс идет. Зачем, кстати, обсчитывать в нестационаре ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дак а может речь то про стационарный процесс идет. Зачем, кстати, обсчитывать в нестационаре ?

Стационарный расчёт я сделал отдельно температуры получились приемлимые.... А переходный процесс нужен для меня, я бы хотел им овладеть, а так же узнать промежуточную температуру модели...

три варианта.

1. Путаница с единицами измерения температур.

2. Путаница с коэффициентами теплопередачи и теплосъёма с поверхности.

3. Проклятье вуду=)

И да, у Вас температура среды, обдувающей (-60) или (+60)?

В крайнем случае - скиньте задачу.

Скидываю свою задачу. Только единственно когда я её общитывал, то выскочила ошибка "Невозможно перенести Температуру 1"

Я указываю 60 С, понимая что +60С

Влюбом случае выкладываю свою модель с расчётами...

Термический_расч_т.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3. Проклятье вуду=)

Именно этот вариант.

To seredga: В настройках Initial Temperature обратите внимание на объекты, которым она присвоена. У Вас это все faces. По русски -- поверхности. Т.е. поверхностям Вы задали T = 60 C, а что там внутри тел -- ????. Походу, абсолютный ноль. Так что ничего удивительного в том, что получаются температуры -100 C нет. Поставьте продолжительность анализа не 300 сек, а 3e4 сек и рано или поздно плата прогреется и значения сойдутся со стационарным расчетом.

Косяк с заданием начальной температуры -- довольно типичная ошибка. Нужно быть внимательным, при выборе пользоваться фильтром для тел. Или делать предварительный стационарный анализ с T= Tначальная (60 C) и использовать его результаты в качестве начальных значений (задается в свойствах нестационарного анализа). Вроде "прогрева".

Свой проект не прикладываю, т.к. у меня SW2012, а у Вас походу -- более раняя.

<noindex>Изображение</noindex>

Ну и по общему подходу замечания.. Винты/гайки в тепловом расчете (да и зачастую в любом другом) из расчета исключают. Считать две одинаковые платы и делать крупную сетку из-за множества компонентов -- сомнительная стратегия. Используйте симметрию, тем более, детали у Вас симметричные, и на видео этот прием используется.

И если захотите сделать нестационарный расчет более подробно в начале -- создайте отдельный 30 сек расчет с шагом в 1 сек. Потом на 300 сек с шагом 5 сек, а начальные данные возьмите из последнего шага предыдущего. Итд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      в некоторых случаях проще сделать геометрическую компенсацию чем выравнивать например поворотный стол прикрепленный к станине весом в полтонны в плоскости zy или xz .  замена на компенсацию бывает еще и по временным и финансовым обстоятельствам и это никак нельзя не учитывать.
    • lem_on
      Я бы с удовольствием посмотрел как без параметрирования башка на интегрексе выставляется. Но думаю ответ был бы, станок неправильно спроектирован и из все надо на металлолом и  переплавить в сковородки. Да и вообще где только параметрами геометрию не выходишь.    "Извиняюсь заранее что подлизнул"  Тема ведь про смешное и клоун даже есть )))
    • USSR_Nic
      Дык посмотреть то я посмотрел. Я не понимаю как тулбокс перестроить. Как разделить наименование в тулбоксе  на Наименование ВП и Обозначение ДНП... В этом и состоит проблема.... Хоть в макросе их дербань....
    • gudstartup
      @Killerchik думаю хватит цитат про то что только механически может быть выравнена геометрия станка. советую выровнять направляющуб где на 5см 1мм отклонения от прямолинейности или она как сам@Guhl пишет винтом. 
    • Jesse
      да, так и делайте. Мне тоже кажется это самый оптимальный вариант)
    • Amiandar
      Народ, а подскажите, почему не получается редактировать (1 раз только получилось спустя 100500 попыток, поэтому я не уловил причину) вот эти значения в момент нанесения линии в эскизе?   
    • Alex1986
      Коллеги, подскажите, пожалуйста, как в имеющемся Компас 3D v20 в как-то сопряженных деталях сделать в одной детали отверстие, а во второй детали отверстие завязать на центр отверстия первой детали, чтоб при перемещении первого и перестроении, автоматически перестраивалось отверстие во второй?
    • Cas
      Это поможет в изготовлении? Вы в этом уверены? Я думаю, что Вы сильно ошибаетесь. Я бы с Вами согласился - если бы Вы мне написали - что вот - фирма по производству отличных мелкомодульных шестеренок. Но Ваши чертежи они понять не могут. Ладно, даже могут, но им дико неприятно (прям фу), потому что там действительно есть некорректная простановка базы, неправильные геометрические допуски и т.д. НО... ситуация то не такая. Чертеж поправить - не сложно, но от этого производитель не найдется, к сожалению.  
    • Shoker
      Конструктора поменяйте на нормального, может будет делаться то, что надо
    • Liga
      Разобрался, реакции можно вытянуть и из МКЭ расчета, но только после правильного закрепления. Сверху - снизу Спс за наводку    
×
×
  • Создать...