Перейти к публикации

Медная пробка на формующей поверхности


Рекомендованные сообщения

Добрый день,

коллеги, применял кто-нибудь в системе охлаждения такое?

Меня терзают смутные сомнения - не вышибет вода эту пробку?

post-1614-1334060138_thumb.jpg

post-1614-1334060144.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Да, я такое видел, применяют. Если конечно у Вас давление воды в системе охлаждения обычное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то страшновато, представьте: форма работает в автоматическом режиме, разомкнулась, пробки вылетели, сомкнулась - с одной стороны холодная вода, а с другой расплав 300 градусов. Она же взорвется! :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное в заглушаемом отверстии можно сделать кольцевую канавку глубиной 2-3 десятки а пробку чуть больше глубины отверстия. Тогда при запресовке пробка деформируется и "потечет" в кольцевую расточку.

Может поэтому и делают их из меди-мягкий металл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, именно так, кольцевая канавка на 0.2-0.3 мм и отжиг меди, для увеличения ее пластичности.

Изменено пользователем Rыbak
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хммм....стремно мне бы было, как вытаскивать если что, высверливать? Не проще сразу на резьбу с фумом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хммм....стремно мне бы было, как вытаскивать если что, высверливать? Не проще сразу на резьбу с фумом...

Поддерживаю. Гораздо проще. Хотя фум я не использую - резьба К1/8" (во всяком случае в моих - около десятка есть таких), шлифовка, полировка и затем хром в сборе. Пока ни одна не выскочилиа.

Хотя, допускаю и это решение. Обычно давление в систаме охлаждения - около 2 атм.

Да и просочка в полость - не редкость (чаще через резиновые кольца) - никаких "атомных взрывов" пока не наблюдал, а вот "зеркальная" проблема - проникновение расплава в полость СО куда неприятнее - тут у только выжигание массы спасает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по цвету каталога и артикулам это CUMSA.

Этой авторитетной компании можно доверять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хммм....стремно мне бы было, как вытаскивать если что, высверливать? Не проще сразу на резьбу с фумом...

На формообразуещей поверхности? С фумом? Ну-ну...

Я тут с мужичком познакомился. У него занятная установка (российского, кстати, производства) - напыляет бронзу и аллюминий на металлы. Причём нагрева (даже локального) практически нет. Ну градусов до 80-ти максимум.

Напыление происходит за счёт сообщения частицам напыляемого порошка высокой кинетической энергии. Этой энергии частице достаточно, чтоб вплавится в основу.

Я делал одну хитрую детальку дюралевую. И когда сделал и снял со станка, то уронил на железяку. Результат - вмятина на самом видном месте.

Мужик "запылил" мне эту вмятину меньше, чем за полминуты. Причём структура напылённого фрагмента АБСОЛЮТНО неразличима на общем фоне.

Вот чем нужно отверстия на ФОД маскировать! :)

На днях снова к нему поеду. Уже не вмятину прятать, я его технологию в новую форму включил. Заодно узнаю название установки. Потом напишу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня ставил заглушки на форме с использованием этой технологии.

Ещё раз убедился, что для инструментальщиков такая штука совсем не лишняя.

Всё про неё узнал, поэтому (как и обещал) ссылка: ]]>http://www.dimet.info/]]>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причём структура напылённого фрагмента АБСОЛЮТНО неразличима на общем фоне.

микрошлифы бы посмотреть, а то только картинки на сайте красивые

хорошо хоть без нано-технологических лозунгов обошлись

Сегодня ставил заглушки на форме с использованием этой технологии

а что в ФОД конструктивно закладываются отверстия на видовых поверхностях, или заглушки в смысле если проткнули отверстия насквозь по безалаберности, иначе на резьбе вроде лучше всего, я как то не сталкивался может пример покажете когда это надо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что в ФОД конструктивно закладываются отверстия на видовых поверхностях, или заглушки в смысле если проткнули отверстия насквозь по безалаберности, иначе на резьбе вроде лучше всего, я как то не сталкивался может пример покажете когда это надо

Нет, в данном случае заглушки были не на ФОД. Просто форма дюралевая и очень мало места вокруг отверстия. Заколачивать медные, как на стальных формах я не рискнул. Ну а тут просто поставил на торец отверстия заглушку и запылил её для надёжности.

Заглушка на ФОД - это конечно бывает наверное раз в 20 лет. Просто мелкие огрехи этой технологией можно очень неплохо удалять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это газодинамическое напыление будущее пресс-формостроения, когда кто нибудь скрустит координатный стол и эту машинку, что довольно леко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Demiurg
      Можете выложить свой шаюлон? Я попробовал, картинки выводятся, зависаний нет.  
    • Snake 60
      Не верная информация, видно зависит от железа. У меня не разблокировалось по умолчанию, помогло вот это видео - https://www.youtube.com/watch?v=vmbjWkmItBQ  
    • gudstartup
      @Alexey8107 а отдельное питание туда зачем приходит ? там явно не только трансформатор и фильтр
    • Alexey8107
      Да, я уже изучил те платы от старых ремонтов, там и судя по всему килоомный резистор в параллель обмотке стоит судя по всему(видимо нагрузочный, чтобы обмотка была нагружена всегда, и RC фильтр. Но не уверен на 100% что это обычный трансформатор тока, хотя все говорит об этом). На одной бахнули IGBT очень смачно, так что там не показатель, выгорело и управление ими. На двух 100% рабочие, там контроль напряжения в отвале, но трансы на 100 всего. Еще на одной, если не ошибаюсь шпиндельной, на 400. Там была проблема с рекуперацией. Так что тоже можно ориентироваться на их исправность.
    • mr_Voden
    • gudstartup
      @Alexey8107 подайте 24 в только на spm и посмотрите будет на нем 30 или нет если будет то для начала смотрите датчики тока на силовой плате    там внутри еще схемка есть для выдачи адекватного сигнала на схему контроля тока. если поставите не родной возможны сбои при работе шпинделя. в худшем случае может они окажуться исправны. сейчас не помню какой там уровень по аварии сравните с соседним модулем контроля тока их там 2. их питание тоже проверьте
    • Alexey8107
      Да, здесь я оговорился. Конечно же резисторы на контроль фаз. Тоже об этом думал, т.к. силовуха ну не имеет явных признаков неисправности, да и в принципе даже включается и работает. На данный момент от предыдущих ремонтов остались трансформаторы тока фанук A44L-0001-0165# на 100, 400 и 600 ампер. Причем номер у всех почему то одинаковый, а ампераж разный. Найти документацию на них я даже не пытался, это невозможно. Надо будет снять и проверить. Если кто знает, это обычный трансформатор тока или все таки какое-нибудь чудо на эффекте холла???
    • Kydes
      Пришлите свою почту, отправлю эти файлы 
    • gudstartup
      вот схема кабеля там еще линия esp есть и интерфейс по которому модули сообщают об ошибках сигнальная пара mifa xmifa возможно именно через него ваш psm получает инфу о том что на dc линии кз. возможно что инфа приходит и от spm но вы почему то исключаете замену psm spm целиком а ограничились платой управления
    • kanapello
×
×
  • Создать...