Перейти к публикации

NC программирование


Рекомендованные сообщения

Какого вы вообще ждёте ответа на последний вопрос? 1) Да, можно. 2) Нет, не стоит. :rolleyes:

Это что, ваш личный станок? Вы сами решаете, какую систему осваивать будете? Вы руководитель/тех. директор предприятия? Ответы на эти вопросы должны подсказать вам дальнейший путь.

Просто я думаю моему руководству без разницы какую систему я освою-главное чтобы станок работал и изготавливал продукцию. А так как я на таком оборудовании не работал, то как птенец не знаю куда мне ткнуться, чтобы начать освоение, параллельно жду компетентных советов от Вас, гуру. С уважением.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Просто я думаю моему руководству без разницы какую систему я освою-главное чтобы станок работал и изготавливал продукцию. А так как я на таком оборудовании не работал, то как птенец не знаю куда мне ткнуться, чтобы начать освоение, параллельно жду компетентных советов от Вас, гуру. С уважением.

Ну станок-то фирма покупала. Что-то её руководство думало при этом? Пусть оно какое угодно тупое (я предполагаю самый худший вариант), но оно же ведь слово САПР слышало и НАВЕРНОЕ понимает, что без САПР неэффективно работать на нём. Далее есть два пути: либо оно хочет работать официально (ну там покупка лицензии, курсы) и доверяет предварительный выбор вам, но платит-то в конечном итоге оно. Тогда вам к дилерам всяким-разным. Телефоны и контакты найдёте сами, на выставку сходите. Металлообработка опять же скоро, в Москве.

Если неофициально, то выбирайте любую пригодную для вас "среднюю" САПР из САМ-списка на форуме и осваивайте, а то с "тяжёлыми" (V5, NX, ProE, ...) дольше разбираться будете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что посоветуете?

Для начала обозначьте задачи для вашего станка.

Мб вы только сверлить на нем будуте, ну или точить))

Тогда никакого CAM-а вам не понадобится, ибо ручками проще.

А если задачи стоят посложнее, тогда и стоит задумываться о выборе CAM-системы.

Это уже в ветку "Сравнение и выбор" наверное...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любое оборудование приобретается под выполнение определенных задач, а не наоборот. С этого и стоит начинать. Нужны ли вам CAD и CAM системы зависит от сложности деталей и их обработки. А освоение NC-программирования необходимо начинать с азов, невзирая на то, будете ли Вы использовать CAM или нет (программист не понимающий того, что выдала CAM - нонсенс).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любое оборудование приобретается под выполнение определенных задач, а не наоборот. С этого и стоит начинать. Нужны ли вам CAD и CAM системы зависит от сложности деталей и их обработки. А освоение NC-программирования необходимо начинать с азов, невзирая на то, будете ли Вы использовать CAM или нет (программист не понимающий того, что выдала CAM - нонсенс).

вот с азов я и хочу начать.поскажите с чего?может литература какая для "чайников", чтобы доступно и желательно с примерами
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во пристал-то! :smile: Да начинай уже, кто тебе не дает :bleh:

зачем что говорить, если сказать нечего?я сюда за помощью пришел, а не читать Вашу критику
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое простое взять документацию (инструкция по программированию) на данный станок и читать... читать.... читать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот с азов я и хочу начать.поскажите с чего?может литература какая для "чайников", чтобы доступно и желательно с примерами

Уважаемый avd Вам верно дал направление. В документации на импортные станки очень подробно все изложено, даже для новичков. Освойте принципы NC-программирования, каким образом задаются элементарные перемещения рабочих органов станка. Ознакомьтесь с основными стандартными G-, М-функциями. Постепенно будете расширять свои знания учитывая специфику Вашего станка и УЧПУ. Начните с написания простейших программ, естественно, будьте предельно осторожны - станок за Вас предохраняться не будет. По поводу литературы: Вы ведь умеете пользоваться Интернетом, а в книжных магазинах такой литературы практически не встретишь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зачем что говорить, если сказать нечего?я сюда за помощью пришел, а не читать Вашу критику

Да это не критика, а импульс хотел придать :smile: , помните, как у Высоцкого:

Я замешкался возле открытого люка -

И забыл пристегнуть карабин.

Мой

инструктор помог - и коленом пинок -

Перейти этой слабости грань:

За

обычное наше: "Смелее, сынок!"

Принял я его сонную брань.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...