Перейти к публикации

NC программирование


Рекомендованные сообщения

Товарищи, проблема в следующем, нужно обучиться NC программированию, раньше с этим не сталкивался. Подскажите, пожалуйста, с чего нужно начать, что почитать, что посмотреть и т.д. В будущем планируется работа на станке WFL MILLTURN M40G. Там Sinumeric 840D - вот этому мне и нужно обучиться. Заранее благодарен за ценные советы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Полный набор документации для 840В , этого хватит чтобы изучить её вдоль и поперек )

<noindex>http://narod.ru/disk/45371961001.bf1ef88bb...RIKdoc.zip.html</noindex>

Станок для начала обучения не очень то простой ) Я бы сказал один из сложных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, станок не простой, но освоить его все же придется.спасибо за документацию. а может еще что нужно почитать, ну чтобы доступно и желательно с примерами. какие прикладные программы желательно освоить?

Изменено пользователем sparky
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи, проблема в следующем, нужно обучиться NC программированию, раньше с этим не сталкивался. Подскажите, пожалуйста, с чего нужно начать, что почитать, что посмотреть и т.д.

А какие у Вас знания и опыт в токарной и фрезерной обработке?

Есть ли опыт работы в CAD/CAM?

Кем собираетесь работать (технологом-программистом, наладчиком, или "два в одном")?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи, проблема в следующем, нужно обучиться NC программированию, раньше с этим не сталкивался. Подскажите, пожалуйста, с чего нужно начать, что почитать, что посмотреть и т.д. В будущем планируется работа на станке WFL MILLTURN M40G. Там Sinumeric 840D - вот этому мне и нужно обучиться. Заранее благодарен за ценные советы.

Боюсь, что дока sinumerik не особо подойдет WFL достаточно сильно переделал все под себя. Надо обязательно читать доку WFL. В Sin840 тока токарные циклы, да основы, все остальное спец. литература.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда.. ну у вас и задачка...

WFL достаточно сложные станки для не искушенных.

Однозначно нужен CAM для реализации сложных проектов, в остальном согласен с avd

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие у Вас знания и опыт в токарной и фрезерной обработке?

Есть ли опыт работы в CAD/CAM?

Кем собираетесь работать (технологом-программистом, наладчиком, или "два в одном")?

Работал на HURCO TMX8MYS, то есть кое какие познания имеются в обработке. Работать буду, как Вы выразились, "два в одном"

Боюсь, что дока sinumerik не особо подойдет WFL достаточно сильно переделал все под себя. Надо обязательно читать доку WFL. В Sin840 тока токарные циклы, да основы, все остальное спец. литература.

Да, документации WFL там не мало))

Мда.. ну у вас и задачка...

WFL достаточно сложные станки для не искушенных.

Однозначно нужен CAM для реализации сложных проектов, в остальном согласен с avd

Вот и требуется освоить CAM
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работал на HURCO TMX8MYS, то есть кое какие познания имеются в обработке.

Отлично! Это то, что надо. Программы Вы сами писали?

Да, документации WFL там не мало))

Её изучать в первую очередь. Она уже содержит базовую информацию по 840D, и привязана к конкретному станку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работал на HURCO TMX8MYS, то есть кое какие познания имеются в обработке. Работать буду, как Вы выразились, "два в одном"

Вот и требуется освоить CAM

Коли станок уже определён и задачи комплексные, то сперва софт надо выбрать. Думаю, что с симуляцией обработки надо и со "сквозным" отслеживанием заготовки: с токарки на сверление-фрезерование и наоборот. Также может вылезти проблема с подгонкой постпроцессора.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2ТС

Немного не соглашусь с коллегами, про САМ системы. Вообще на WFL огромное кол-во циклов для ручного программирования полная свобода действий. Вообще это политика WFL писать руками у станка. Типа, вам чего не хватает, мы вам создадим тот цикл, который нужно - это ИМХО сильная их сторона. С другой стороны надо смотреть задачи (детали) если есть такое, что фиг посчитаешь, то САМ тебе в руки.

Опять какая политика на предприятии. При отлаженном посте писать одно удовольствие на любой станок

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, писал сам

Выберите тогда сначала CAM- систему

а что посоветуете? Изменено пользователем sparky
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Писал в оболочке WinMax на Hucro, в G-кодах нет, не было необходимости

Я так и подозревал. Просто хотел уточнить. :smile:

Получается, что представление о работе в CAM у Вас тоже есть (WinMax - примитивный CAM).

Теперь о CAM-системе для WFL.

WFL довольно тесно сотрудничает с <noindex>TopSolid</noindex>:

<noindex>http://www10.mcadcafe.com/nbc/articles/vie...rticleid=269311</noindex>

<noindex>http://www.topsolid.com/uploads/media/TopSolidCamWFLUs.pdf</noindex>

Но, к сожалению, TopSolid мало распространен в России. <noindex>Официальный дилер</noindex> есть, русский интерфейс и документация вроде тоже есть (<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=16...st&p=381600</noindex>).

Выбор из числа других CAM-систем будет зависеть не только от функционала самого CAM-а, но и от возможности предоставить полнофункциональный постпроцессор. Я слышал о том, что у NX CAM и ESPRIT есть успешно реализованные проекты для станков WFL.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так и подозревал. Просто хотел уточнить. :smile:

Получается, что представление о работе в CAM у Вас тоже есть (WinMax - примитивный CAM).

Теперь о CAM-системе для WFL.

WFL довольно тесно сотрудничает с <noindex>TopSolid</noindex>:

<noindex>http://www10.mcadcafe.com/nbc/articles/vie...rticleid=269311</noindex>

<noindex>http://www.topsolid.com/uploads/media/TopSolidCamWFLUs.pdf</noindex>

Но, к сожалению, TopSolid мало распространен в России. <noindex>Официальный дилер</noindex> есть, русский интерфейс и документация вроде тоже есть (<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=16...st&p=381600</noindex>).

Выбор из числа других CAM-систем будет зависеть не только от функционала самого CAM-а, но и от возможности предоставить полнофункциональный постпроцессор. Я слышал о том, что у NX CAM и ESPRIT есть успешно реализованные проекты для станков WFL.

Я вот все поглядываю в сторону Catia . Как думаете?Сильно тяжела в освоении?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, в CATIA никогда не работал. Но в то же время я не встречал упоминаний о ней в связи с программированием токарно-фрезерных ОЦ, что должно настораживать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот все поглядываю в сторону Catia . Как думаете?Сильно тяжела в освоении?

Не самая простая, хотя всё в сравнении. Но главное не в сложности освоения (человек с головой освоит), а в функционале/возможностях: САМ это не самая сильная сторона V5 по сравнению с другими САПР (не воспринимать как нападку, это ИМХО на основе личного опыта работы), безусловно у неё есть много других преимуществ и она одна из самых комплексных и популярных в мире САПР.

Найдите того, кто сможет показать в V5 возможности комплексной обработки детали: с визуализацией процесса, с проверкой на столкновения и зарезы всех компонентов станка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо. может тогда для начала что нибудь попроще освоить?

Какого вы вообще ждёте ответа на последний вопрос? 1) Да, можно. 2) Нет, не стоит. :rolleyes:

Это что, ваш личный станок? Вы сами решаете, какую систему осваивать будете? Вы руководитель/тех. директор предприятия? Ответы на эти вопросы должны подсказать вам дальнейший путь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



  • Сообщения

    • mircomax81
      Не нашёлся пока @ressurect83.  Пока не скопировал с жёсткого диска ничего. Буду пробовать подключаться к системе в ближайшее время. Как скопирую тогда и выложу.
    • gudstartup
      хотя пароль необязательно подбирать проще проверку обойти
    • gudstartup
      так уж нашелся @ressurect83 а как учтете зависимости библиотек всяких лучше уж тогда образ диска  но если там хэш функция  и парольчик от 8 символов то обломаться можно
    • Killerchik
      @mircomax81  Кидайте сюда ссылку на все файлы этой служебной программы, прям на её папку целиком. Может кто добрый и посмотрит.
    • Killerchik
      Да ладно, забейте, наверное произошло небольшое недопонимание. Мне показалось, что человек написал 2 отдельные мысли - о низких ЗП и о мигрантах. пиэс-вообще, к моему глубокому сожалению, очень-очень маленький процент более-менее развитых стран осознают масштаб предстоящей демографической жёпы. В Европе на мой взгляд, глобально такая страна всего одна - ФРГ. Ну может ещё про 1-3 я не в курсе. Остальные, и в том числе РФ, +- сидят на попе ровно и в ус не дуют.
    • maxx2000
      всё равно не понял как это всё связно.  Если мигрант значит априори должен работать за рис и рыбьи головы, потому что в родной стране за них работал? Релокация она не от хорошей жизни, а от неудовлетворенности соцбыткультом и зарплатой, отсутствие перспектив роста и самореализации. Едут то как правило не в пустоту, а на какие-то условия.   Пример. У кумы дочь уехала в Беларусь. Дошло дело до гражданства. А жениху предложили работу получше в Москве на удалёнке.  НО двойное налогообложение заставляет переезжать в Россию. 
    • mircomax81
      Сам пароль даже указан, который должен стоять по умолчанию. Но его поменяли до нас. Это делается на уровне сервиса 
    • gudstartup
      в инструкции описана процедура смены пароля или указаны сами пароли?
    • mircomax81
      Всё из инструкции. Кто поменял пароль неизвестно... Инструкция есть. Хоть и на немецком. 
    • gudstartup
      а я что  написал??     где вы этого начитались у вас ж документации нет..? кто ж вас так обделил при покупке ведь уровень программиста жизненно необходим и практически всегда от него есть пароль?
×
×
  • Создать...