Перейти к публикации

Обработка стали 30ХГСА 45 HRC


Рекомендованные сообщения

А Вы чистовую ханиту в деле то попробовали? Режимы приличные и инструмент позволяет их ставить, а если припуска ещё оставлять на чисто около 0.5мм на сторону то безусловно всё будет работать...Надо пробовать!Нечего бояться!...Черноту же 4970й гоняли на подаче 400-500 с воздухом из под корки с учётом неравномерной калки и ничего по две пресформы стояла (мышиный зуб справлялся со своей задачей)...Вот были времена...Приобретите пару - ханита себя покажет...

А Т-образный паз и продуть можно при желании...

Приеду к тебе в ночную-будем испытания проводить...

Изменено пользователем ivandenga
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Metal_Cutter, вопрос стоит не столько об изменении технологии, сколько об оптимизации механической обработки закаленной стали 30хгса.

про карбонитрацию попробую узнать у руководства. а изменение конструкторских чертежей - это сложно.

Меня вот другой вопрос волнует. Ханита предоставляет какие-то ужасающие режимы резания на свои фрезы. например на чистовую шестизубую фрезу 2400 оборотов, подача около 1000 и это при высоте резания 50 и ширине 1.8 мм. даже, если взять 70% (я так понимаю уменьшать надо подачу или и обороты тоже?), то тоже дохрена

У нас в производстве используются, наверно самые дешевые на рынке, фрезы фирмы Hoolex. Потому мой режимы на них по закаленной стали для вашего случая 60-80 м/мин, подача на зуб 0.05 мм/об для фрезы ф16 мм. На черновую фрезу шаг по глубине 2d, припуск 0,1...0,15 мм. На фрезах именитых производителей режимы будут конечно побыстрее. В качестве черновой фрезы попробуйте использовать "кукурузу". Открыл для себя где-то года 1.5 назад. Работает мягко при хорошем вылете.

Для того чтоб не звенели стенки можно вставлять в соседние окна распорки-домкраты, соответсвенно писать программу с учетом этого, ну и оператору дополнительная работа - переставлять их и быть более внимательным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще я бы ещё плунжерную черновую обработку попробовал обязательно - при малом диаметре ф16-20 вылет до 50-60мм, а там можно и более пробовать в силовом патроне (увеличив точность зажима-уменьшив биение инструмента), главное чтоб хвостовика хватило на зажим!

По кукурузам с малым деаметром ф20-25 на большом вылите 60-80мм тоже надо пробывать!, но 2мм на сторону уже не зажашь как на цельную.

Кукурузка_1.pdf

Кукурузина_2.pdf

Плунжерная_обработка_2.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Metal_Cutter, какой-то маленький припуск, вы не считаете? и долго фрезы стоят?

а кукуруза, думаю, не совсем реально использовать, т.к. на форме радиуса маленькие.

так мы используем кукурузу с пластинками митсубиси, она в диаметре около 50мм, наверное. на нее 500 оборотов, 3-5мм съема и на всю длину порядка 70мм. используем для обдирки на вертикально-фрезерном советском станке. жесткость нужна ей.

То, что вы назвали кукурузой - это длиннокромочная фреза с МНП. Я говорил о монолитной тв. спл. фрезе с ломаной режущей кромкой.

Припуск нормальный при попутной подаче главное, чтобы в углах не затиралась для этого в углу использовать траекторию по дуге, т.е. радиус фрезы должен быть меньше на 2 мм радиуса угла. При встречной конечно нужно увеличивать.

В принципе Вы подкинули идею: использовать фрезу Ф50 там где она пройдет, углы доработать монолитной кукурузой, и провести чистовую операцию.

У нас фрезы работают в пределах 2 часов (машинное время).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пластин-сплавов вагон разных...Но ф40-ф50 точно не резон окна 100х200 драть...эту кукурузку дал чисто для информации...(цена правда ей с полным комплектом платин с запасом - 70тыр. - кстати титанчик и сталь до 37HRC на получистовую рубит отменно на весь вылет 150-180мм с учётом неравномерного припуска от 1мм-4мм с перепадами).

А по плунжерному задумайтесь реальная тема! Осталось опробовать...

А на пробу хрен кто даст в наше время инструмент...такчто методом проб и ошибок...

Купил ханиту-задал нормальные режимы-зделал побыстрей матрицу-шеф раз и премию-на эту премию митсубиши с коробкой пластин-и потом как пирожки матрицы скидывать-а премия так будет капать)))-потом другой инструмент на пробу)))

Изменено пользователем ivandenga
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делал подобную матрицу, но это было давно, тогда с инструментом ещё было плохенько.

Сейчас делал бы по-другому т.к. есть инструмент, позволяющий делать такую деталь с одной установки.

Углы и выступы лучше делать плунжерной обработкой. Потом продрать получистовую фрезой примерно диаметром 22...25 мм (можно использовать две фрезы с разным вылетом, чтоб было быстрее). А для чистовой на такую глубину есть специальные фрезы - диаметр 14 мм вполне обработает вашу деталь на глубину 100 мм.

Попробую приложить файл, правда он большой, может не получится (фрезы FXS-MFE и FXS-HPE).

MULTI_VOL6.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SergeyKa777, а как ее потом фрезами после химии обрабатывать, химия и фрезу ведь сожрет и сож смешается...

после химии промываем обычной водой .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IBV, посмотрел каталог. японская фирма, а как по качеству? дорогие они и есть ли официалы в россии?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Metal_Cutter, у нас кукуруза - это именно с насадными пластинами, а не с напайными.

во втором файле у ИванДеньга как раз они нарисованы сразу с конусом под затяжку. порой очень помогает.

Если учесть, что в форме радиус угла R6 и нужно фрезу меньше на два, а высота обработки доходит до 50мм, то как вы думаете, она будет стоять?

Metal_Cutter, использовать фрезу Ф50 там где она пройдет, углы доработать монолитной кукурузой, и провести чистовую операцию.

по идее можно. другой вопрос во сколько это выльется. черновая кукуруза диаметром 22 у митсубиси будет стоить огого, а еще и пластин на нее нужно, знать бы насколько использование данной кукурузы выгоднее, чем ломать монолитные концевые ханиты.

Вы читать умеете? Я предлагал воспользоваться той фрезой которая у вас уже в наличии, а приобрести "кукурузу " не с со сменными пластинама, а МОНОЛИТНУЮ твердосплавую фрезу с ломаными кромками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IBV, посмотрел каталог. японская фирма, а как по качеству? дорогие они и есть ли официалы в россии?

В России кажется представителей нет.

Качество - на мой взгляд, фрезы этой фирмы - это лучшее из того, чем я пользовался.

По цене - если оценивать строго по циферкам, то не дешёвые. Но я никогда не оцениваю инструмент по циферкам т.к. считаю, что важно что фреза за эти циферки выдаёт "на гора". Эта выдаёт, как настоящий стахановец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так они ими и дерут, только ломаные кромки называют "мышиным зубом"...

В России кажется представителей нет.

Качество - на мой взгляд, фрезы этой фирмы - это лучшее из того, чем я пользовался.

По цене - если оценивать строго по циферкам, то не дешёвые. Но я никогда не оцениваю инструмент по циферкам т.к. считаю, что важно что фреза за эти циферки выдаёт "на гора". Эта выдаёт, как настоящий стахановец.

Речи нет фрезы бодрые! Цена пол беды...а вот сроки поставки от месяца до двух заряжают...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
    • Grundick
×
×
  • Создать...