Перейти к публикации

Гидравлика по LES моделям


Рекомендованные сообщения

Доброго дня(утра, вечера, ночи)!

Кто нибудь пытался определять гидравлические характеристики потока, например потери на трение, с помошью LES моделей турбулентности?

Я считаю модельную задачку - течение жидкости в трубе круглого сечения D=0.02м, длиной L=3,5м. Скорость потока V=1м/с. При этом определяю потери давления на трение на участке с 2,5м по 3м для исключения влияния входа и выхода. Есть справочник Идельчик, по нему я запросто определю потери давления и сравню с тем, что насчитал мне cfx.

Но вот беда, потери на трение оказываются значительно меньше чем по аналитической формуле (например 13Па вместо 16Па) тогда как если считать с помошью RANS моделей, например по SST или K-e, то совпадение с аналитической формулой отличное.

Я использую модель LES смагоринского стандартную и с дополнительной моделью описания погран слоя Van Driest.

Сетки разные, начиная от структурированых с измельчением у стенки так что у+ первой порядка 1,5, до структурированых равномерных сеток(ячейки одинаковые по всей расчетной области) и у+ первой порядка 80.

Так как же мне добится совпадения совпадения потерь давления с аналитической формулой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


ну тогда просто SST берешь и не мучаешься...

Нет, все не так просто. С DES есть свои проблеммы. Хотелось бы сначало разобраться с LES.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...