Перейти к публикации

Круговая интерполяция с 4-й осью


n0rdling

Рекомендованные сообщения

Извините, не согласен! Есть цилиндрическая интерполяция, а в ней можно задать круговую интерполяцию (либо линейную). Никакого здесь абсурда нет.

В ней - да пожалуйста.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


5- ось паралельна оси Х, 6- оси У.

А если параллельно оси Z, то 4 или 7? (иногда требуется 4-ю ось устанавливать вертикально, т.е. параллельно оси Z)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрезерного станка я сроду не видел, а в программе мне адрес В не нравится. А чтоб программа была, как в книжке, с адресом С, нужно только в параметре 1020 вместо 66 поставить 67, или как? Объясните для тупых :confused_1:

А то у них выходит, что станок вертикально-фрезерный с каким-то поворотным столом с осью вращения, параллельной оси X. Тогда хотят G17 и в параметр 1022 поставить желаемую цифру 7. Или G18 и в параметр 1022 - 6.

А плоскость G16 -это какая? В книжке про G17-G19 написано. Где G17 это X-Y, G18 --Z-X, G19--Y-Z. И G40 не забыть поставить.

Изменено пользователем Patrick2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если параллельно оси Z, то 4 или 7? (иногда требуется 4-ю ось устанавливать вертикально, т.е. параллельно оси Z)

7, установка 4 не используется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zemlyak, спасибо!

Фрезерного станка я сроду не видел, а в программе мне адрес В не нравится. А чтоб программа была, как в книжке, с адресом С, нужно только в параметре 1020 вместо 66 поставить 67, или как? Объясните для тупых :confused_1:

А то у них выходит, что станок вертикально-фрезерный с каким-то поворотным столом с осью вращения, параллельной оси X. Тогда хотят G17 и в параметр 1022 поставить желаемую цифру 7. Или G18 и в параметр 1022 - 6.

А плоскость G16 -это какая? В книжке про G17-G19 написано. Где G17 это X-Y, G18 --Z-X, G19--Y-Z. И G40 не забыть поставить.

Выбор буквы - это дело каждого (кому какая нарвится). Чтобы она поменялась нужно параметр поменять, но не уверен, что 1020 (хотя, может и его). Нам когда её (4-ю ось) устанавливали параметр меняли для присвоения её буквы и параметр 8130 для инициализации. G16 - опечатка, не обращайте внимания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zemlyak, спасибо!

Выбор буквы - это дело каждого (кому какая нарвится). Чтобы она поменялась нужно параметр поменять, но не уверен, что 1020 (хотя, может и его). Нам когда её (4-ю ось) устанавливали параметр меняли для присвоения её буквы и параметр 8130 для инициализации. G16 - опечатка, не обращайте внимания.

Да, параметр 1020 - имена осей, 8130 количетво установленых осей. Хотя насколько я помню, к станкам идет руководство по параметрам на русском языке, там всё написано =)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините за непонятливость, но хоть подтвердите, что приложенная картинка подходит к поставленному вопросу. И ответ на задачу хотелось бы узнать. А про ось B, C писал, так как не знаю, может есть какая буква для обозначения углов или фасок, и вдруг она в вашем случае дублировалась. Кстати, а для относительного перемещения по оси В нет никакой буквы?post-33848-1333285497.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Patrick2, да это поворотный стол с осью параллельной оси х если у вас вертикально-фрезерный станок. G17 и 1022 ставьте пятерку
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ошибся, если G17, то "6" в параметре 1022, если G18, то "7", чтобы плоскость содержала ось вращения X, а параметр задавал фиктивную ось, заменяющую вторую ось в выбранной плоскости. Эх, убедится бы ещё в этом на практике!

Изменено пользователем Patrick2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...