Перейти к публикации

Чистовая обработка пресс формы лопатки


Рекомендованные сообщения

И так делал форму лопатки, увидел на поверхности косяк в виде царапины от фрезы ( смотрим фото ) , вот теперь гадаю в чем косяк в программе или в станке.

Подскажите можно ли в каком-нибудь симуляторе проверить программку , покажет ли симулятор этот косяк если он в программе ???

Если кто может прогоните программку в симуляторе , фреза диаметром 10 ( сфера ) !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


И так делал форму лопатки, увидел на поверхности косяк в виде царапины от фрезы ( смотрим фото ) , вот теперь гадаю в чем косяк в программе или в станке.

Подскажите можно ли в каком-нибудь симуляторе проверить программку , покажет ли симулятор этот косяк если он в программе ???

Если кто может прогоните программку в симуляторе , фреза диаметром 10 ( сфера ) !!!

Мне такое то же встречалось-что остаются риски, решилось-путём уменьшением подачи.

Изменено пользователем lexa345
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемый Дядя!

Сталкивался с аналогичной фигней на криволинейных поверхностях.

При обработке без сплайн-интерполяции в программе присутствуют слишком короткие кадры, которые станок отрабатывает с некоторой задержкой. Частично проблема может быть решена снижением подачи, а в принципе надо загрублять точность при линеаризации кривых траекторий - коротких отрезков может стать меньше или изменить направление траектории фрезы на всей поверхности или на конкретном ее участке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемый Дядя!

Сталкивался с аналогичной фигней на криволинейных поверхностях.

При обработке без сплайн-интерполяции в программе присутствуют слишком короткие кадры, которые станок отрабатывает с некоторой задержкой. Частично проблема может быть решена снижением подачи, а в принципе надо загрублять точность при линеаризации кривых траекторий - коротких отрезков может стать меньше или изменить направление траектории фрезы на всей поверхности или на конкретном ее участке.

При частом расположение точек на поверхности я добился того что поверхность выходит чистая, но иногда вылазиют вот такие царапины, если отказаться от частого расположения точек на поверхности получется вобще чудо юдо , все будет кривое.

P.S.

Те царапины что я показал это деффект программы ??? или неумелость станка считать быстро кадры ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Те царапины что я показал это деффект программы ??? или неумелость станка считать быстро кадры ???

Все в УП ровнехонько. Я не заметил при симуляции такого явно выраженного дефекта как на фото.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все в УП ровнехонько. Я не заметил при симуляции такого явно выраженного дефекта как на фото.

Вчем проверяли ?, есть ли такие симуляторы которые могу показать такой деффект если он есть ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел в том что есть под рукой. (Vericut и NCManager)

есть ли такие симуляторы которые могу показать такой деффект если он есть ?

Я не знаю таких. А в чем дефект? Пока я только предположения слышал, что скорость высока. Если это так, то можно подумать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел в том что есть под рукой. (Vericut и NCManager)

Я не знаю таких. А в чем дефект? Пока я только предположения слышал, что скорость высока. Если это так, то можно подумать.

Допустим поверхность построенная в CADе ? или это не реально ?

Обрабатываемый материал с разной плотностью ?

Наклеп на фрезе ?

P.S.

У меня четыре таких детали , деффект с царапиной вылазиет везде и только на кривой поверхности !!!

Есть так же поверхности менее кривые, это те где на фото стоят прижимы, эти поверхности также обрабатываются сферой на 10 , но там нет таких царапин, поверхности получаются чистые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Допустим поверхность построенная в CADе ? или это не реально ?

Если поверхность построена с дефектом, то на симуляции это бросится в глаза. Даже если поверхность аппроксимировать грубо или точность расчета низкую поставить, то это бросится в глаза при симуляции (вернее изучении обработанной уже детали).

То что станок может кадры какие пропускать - мало верится. Даже если и так, то на такой УП не увидеть отличий. Пробовал удалять куски кадров по 20-ть в УП - результат не меняется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть ли такие симуляторы которые могу показать такой деффект если он есть ?

А разве в процессе разработки УП нельзя дать команду проверить на наличие зарезов !! ??

Что говорит такая проверка . (Я Мастеркам не юзал, поэтому такой вопрос)

Если в Vericut подсунуть модель детали включив режим AUTO-DIFF, если есть зарез, то он

должен его показать (зарез в 0,01 точно показывает, проверял неоднократно).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И так делал форму лопатки, увидел на поверхности косяк в виде царапины от фрезы ( смотрим фото ) , вот теперь гадаю в чем косяк в программе или в станке.

Подскажите можно ли в каком-нибудь симуляторе проверить программку , покажет ли симулятор этот косяк если он в программе ???

Если кто может прогоните программку в симуляторе , фреза диаметром 10 ( сфера ) !!!

Может включить отмену торможения/разгона. На разных стойках разные функции, для sinumerik, mazak - G64

Еще можно проверить время выполнения одного кадра (характеристика стойки/станка) и сравнить с заложенным в УП. Если стойка не успевает обработать кадр, то что -то происходит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве в процессе разработки УП нельзя дать команду проверить на наличие зарезов !! ??

Что говорит такая проверка . (Я Мастеркам не юзал, поэтому такой вопрос)

Если в Vericut подсунуть модель детали включив режим AUTO-DIFF, если есть зарез, то он

должен его показать (зарез в 0,01 точно показывает, проверял неоднократно).

Проверка на зарез идет, CAM зарезов не находит.

К сожалению у меня нет Vericut.

Сделал полу чистовую обработку другой половинки формы, на ней явный след царапины как и в первой половинке, точность была выбрана хуже , скорость обработки та же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дядя вопрос к Вам не по теме.

А у Вас в станке система видеоконтроля стоит ?? Или Вы просто фотки делаете ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дядя вопрос к Вам не по теме.

А у Вас в станке система видеоконтроля стоит ?? Или Вы просто фотки делаете ?

Не у нас такого чуда нет, это я с машины видео регистратор таскаю )))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не у нас такого чуда нет, это я с машины видео регистратор таскаю )))

Понятно))

Дядя а Вы уверены что у Вас сферическая фреза точно сферой оформлена? Нет на ней случаем маленького прямого участка ? А то из за прямого участка может и подрезать так!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При частом расположение точек на поверхности я добился того что поверхность выходит чистая, но иногда вылазиют вот такие царапины, если отказаться от частого расположения точек на поверхности получется вобще чудо юдо , все будет кривое.

P.S.

Те царапины что я показал это деффект программы ??? или неумелость станка считать быстро кадры ???

Думаю, что оба фактора. У меня бывают похожие ситуации в пятиосевых программах. ОБЫЧНО в таких местах видны сгустки векторов, а старые станки/стойки (типа DMU80Р) такие вещи не любят, тормозят. Новые высокооборотистые станки (HSC) лучше работают с равномерным распределением точек (наилучшие результатты у меня были при 0.1мм), объём программы для них значения не имеет. Проверьте распределение точек в программе, особенно на проблемном участке. Чего за станок? Какой фрезой режете? Если сферической, то не кончиком ли?

То что станок может кадры какие пропускать - мало верится. Даже если и так, то на такой УП не увидеть отличий. Пробовал удалять куски кадров по 20-ть в УП - результат не меняется.

Такое возможно, даже параметры у некоторых стоек есть, но это в этом случае маловероятно. Мне кажется, проблема в "нестыковке" логики распределения NC-точек у стойки и CAПР.

А разве в процессе разработки УП нельзя дать команду проверить на наличие зарезов !! ??

Что говорит такая проверка . (Я Мастеркам не юзал, поэтому такой вопрос)

Если в Vericut подсунуть модель детали включив режим AUTO-DIFF, если есть зарез, то он

должен его показать (зарез в 0,01 точно показывает, проверял неоднократно).

Там скорее всего нет зареза. Если я правильно увидел, там зрительно видимая полоска, возможно тысячные доли мм. ОБЫЧНО станок движется в таких местах медленно и нестабильно, что оставляет след на обрабатываемой поверхности.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно))

Дядя а Вы уверены что у Вас сферическая фреза точно сферой оформлена? Нет на ней случаем маленького прямого участка ? А то из за прямого участка может и подрезать так!

Фреза выбрана сферическая это 100% , так как я ей делаю и другие поверхности , там все в порядке.

Думаю, что оба фактора. У меня бывают похожие ситуации в пятиосевых программах. ОБЫЧНО в таких местах видны сгустки векторов, а старые станки/стойки (типа DMU80Р) такие вещи не любят, тормозят. Новые высокооборотистые станки (HSC) лучше работают с равномерным распределением точек (наилучшие результатты у меня были при 0.1мм), объём программы для них значения не имеет. Проверьте распределение точек в программе, особенно на проблемном участке. Чего за станок? Какой фрезой режете? Если сферической, то не кончиком ли?

Fanuc 18 , ВСО нет, но фреза ходит без рывков я следил за ней ))) я использую примитивную функцию G08

Фреза сфера , режу кончиком, но дело тут не в фрезе, так как я ей режу и другие поверхности, там проблем нет ( на фотке где стоят прижимы это не прямая поверхность, она изогнута по линии лопатки ) и на этой поверхности нет проблем , из четырех форм все четко сделаны, проблема вылазит только на самой лопатке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я, как конструктор, а не технолог, начал бы с пристального анализа кривизны исходной поверхности модели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Stanislav
    • Jesse
      ну , так или иначе кратно и кол-ву лопаток ротора, и кол-ву лопаток статора
    • Snake 60
      @Srgwell А другие макросы работают? Может у Вас проблемы с операционкой или с одним из ее компонентов? PS У меня всё работает, пруф - https://cloud.mail.ru/public/RtFe/A9WJMDLoy
    • mr_Voden
      @radii Пробуй.   post_29.05.24_13.42.rar
    • Killerchik
      Скорее догадки исходя из моих знаний о возможностях Фанука и примеров реализации функции поджима на различных станках. В этом разделе бал тема с разбором программ поджима, где-то в течении последнего года.
    • Stanislav
      Мне просто это выслали на отъеби... для просчета цены. Когда я поинтересовался нужны ли им действительно такие радиусы в углах 0,4мм сказали нет. Когда запросил чертеж с указанием шероховатостей и допусков, разговор был окончен. Ну бросили на шару модель, типа ,скажите за сколько сделаете вдруг за 50 000р сделаете, а если говно получиться то мы скажем что нас не устраивает.     Так как я пишу проги в основном для машиностроения, а там все круглое и квадратное, криволинейных поверхностей нет, то я решил потренироваться. И как я выше уже писал в NX не так то просто изменить радиусы скругления в модели (например на 0,5) на литейных формах, не так просто все удалить и нанести новые. Короче проще попросить конструктора на исходной модели поправить и выслать заново STEP.   Стенки там реально вертикальные в модели. Ну может их устроит, я не литейщик, может пластмассовая деталь вынется после охлаждения. А если они были бы с наклоном то радиусной фрезой катать их пришлось бы ЗЕТЛЕВОЛОМ или по УПРАВЛЯЮЩИМ ПОВЕРХНОСТЯМ.  В общем по времени стоЯть эта деталь на станке будет не мало, соответственно и стОить.    Эрозия есть, только без ЧПУ.  Стоит кокой-то    зеленый уродец. 
    • Srgwell
      Нет, там майн,майн по умолчанию стоит
    • Leon
      @Srgwell Метод запускаемый проверьте.
    • Srgwell
      Такое дело. Я не почувствовал новые изменения по одной причине. Самая последняя версия, которая запускалась это 4.4.1. Все последующие при запуске не реагируют ни как. Тут даже до создания ini не доходило. Судя по количеству байтов менялся только Коперник.swp. Естественно лишние старые файлы перед запуском удалял. Ну может у других все хорошо. Или они просто не пробуют другие версии. SW 2023 sp3.0
    • oleggreen
      Добрый. Ermak 3120. Был небольшой удар листом по стойке. Стойка погасла. При подключении доп монитора на мониторе ошибка систем мисс мач контроллер ребут. Сталкивался ли кто-нибудь с таким. 
×
×
  • Создать...