Перейти к публикации

CFX + Windows 2008R2 + кластер


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, такая проблема, мучаюсь уже 2й месяц. Имеется машина: IBM, 4 проца по 12 ядер. 130гб ОЗУ, ССД 250гб. + ко всему этому рабочие станции с win7x64. Возникла сильная необходимость в кластере =) Нашел ветку на этом форуме <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=15178</noindex> где описывается параллелизация. Все достаточно просто, но у меня не запахало в итоге =) Но суть не в этом. На IBM поставил win2008r2, поставил 14й ансис. Запускаю локал параллел задачу в CFX и солвер просто висит. На ядра вроде бъет, но появляется заголовок Solve и он дальше молчит и ничего не делает. Не пойму почему так, на тачках с семеркой локал параллел естественно нормально работает.. а здесь - нет. обращаюсь к коммунити за помощью:

1. Как заставить работать все ядра (на сколько потянет лицуха) в cfx на IBM машине

2. Грамотно развернуть кластер с головным узлом IBM и рабочими станциями на win7x64.

Спасибо заранее. Сам уже не знаю куда копать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...


Алексей Шмаков

1. По фотографии не лечим :), приложите пожалуйста .out файл. Возможно на команде Solve зависает, чтобы Вы могли ввести логин/пароль для планировщика задач MS Windows HPC Server 2008R2, а это окно скрыто за остальными окнами на рабочем столе (если используете MS MPI). А если Platform Computing MPI (PC MPI), то надо тоже сохранить логин/пароль, согласно инструкции в ветке указанной Вами ранее.

2. Чтобы грамотно развернуть кластер надо соеденить отдельной высокоскоростной сеткой сервер и рабочие станции под Win7. Нужна HPC редакция серверной ОС и далее в ней выполнить действия по созданию/настройке кластера.

3. Воспользоваться инструкциями из раздела помощи ниже, чтобы задачи из CFX Solver Manager отправлялись в планировщик задач кластера, а он бы уже выделял вычислительные ресурсы и лицензии ANSYS.

// Installation and Licensing Documentation // Configuring High Performance Computing Guide // Configuring ANSYS CFX Parallel // 2. ANSYS CFX Windows Parallel Setup // 2.3. Setting up and Running CCS 2003/HPC 2008

Учтя небольшие замечания к ней ниже.

Установить на главном узле кластера ANSYS CFX & ANSYS Workbench, расшарить C:\Program Files\ANSYS Inc как \\<HeadNodeName>\ANSYS Inc

далее выполнить установку на главном и вычислельных узлах согласно разделу помощи 4.1.3. Network Installation and Product Configuration, с той корректировкой, что команда будет

C:\Windows\Microsoft.NET\Framework\v2.0.50727\CasPol.exe -m -ag 1.2 -url file://"\\<HeadNodeName>\ANSYS Inc\*" FullTrust

расшарить рабочую директорию на главном узле, например C:\Users\<UserName> как \\<HeadNodeName>\<UserName>

при запуске на расчет в Define Run ввести FULL, Submit to Windows CCS or HPC Queue, кол-во ядер, рабочую директорию \\<HeadNodeName>\<UserName>

Заменить Installation Root в файле hostinfo.ccl на управляющем узле

Installation Root = \\HeadNodeName\ANSYS Inc\v140\CFX

P.S. Чтобы поменьше было проблем в 2008 сервере с Workbench, надо добавить его в доверенные узлы локальной сети (открыть Internet Explorer, настройки безопасности, локальная сеть/local intranet, кнопка узлы/sites, написать hostname главного узла, нажать добавить).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за развернутый ответ =) Тему можно считать не актуальной, т.к. поплевавшись с WinHPC Server и Win2008r2+HPC Pack, я поставил RHEL 6.2 (Red hat Linux Server Enterprise 6.2) и теперь очень рад =) Ансис встал сразу, cfx и fluent параллелятся тоже сразу на линуксе, в отличие от виндов..

В красной шляпе по умолчанию даже стоят 3 решателя - выбирай любй =))

От объединения в кластер головного IBM и станций с Вин7 отказался, т.к. сеть у меня обычная - 100мбс.. Будет только глючить и тормозить =)

Решил просто считать на серве в 48 ядер. + ко всему этому поставил SSD на 240гб.. на SSD - ансис и файлы проекта..

Теперь буду по Вашей инструкции мутить кластер среди рабочих станций по сети, без IBM машины..

Еще раз спасибо за мануал по HPC. Сохранил себе на комп.

Изменено пользователем ftanke
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, такая проблема, мучаюсь уже 2й месяц. Имеется машина: IBM, 4 проца по 12 ядер. 130гб ОЗУ, ССД 250гб. + ко всему этому рабочие станции с win7x64. Возникла сильная необходимость в кластере =) Нашел ветку на этом форуме <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=15178</noindex> где описывается параллелизация. Все достаточно просто, но у меня не запахало в итоге =) Но суть не в этом. На IBM поставил win2008r2, поставил 14й ансис. Запускаю локал параллел задачу в CFX и солвер просто висит. На ядра вроде бъет, но появляется заголовок Solve и он дальше молчит и ничего не делает. Не пойму почему так, на тачках с семеркой локал параллел естественно нормально работает.. а здесь - нет. обращаюсь к коммунити за помощью:

1. Как заставить работать все ядра (на сколько потянет лицуха) в cfx на IBM машине

2. Грамотно развернуть кластер с головным узлом IBM и рабочими станциями на win7x64.

Спасибо заранее. Сам уже не знаю куда копать.

У меня все работает, тока машина не IBM

Настраивал следующим образом:

1. Поставил английскую версию win2008r2 Enterprise+SP1

2. отключил полностью UAC в локальной политике безопасности

3. в настройках локальной политики безопасности: убрал усиления разрешений для внутренних системных объектов, разрешил анонимный доступ к именованным каналам-добавил С$, разрешил применение разрешения для всех к анонимным пользователям

4. отключил брандмауэр и DEP

5.Включил .net 3.5.1 в системе (Add Future)

6. поставил из под встроенного Administrator'a полностью (все модули) ансис с путями по умолчанию

7. поставил лицензию в которой количество лицензий на CFX превышает количество ядер на которых требуется осуществить запуск

8. перезагрузился

9. сложил в папку с английским путем без пробелов задачу StaticMixer и запустил на все доступные локально 64 ядра задачу, распараллелив локально с помощью Platform MPI Local Parallel

для запуска в распределенном режиме делал дополнительно после установки ансис следующее:

1. из папки C:\Program Files\ANSYS Inc\v140\commonfiles\MPI\Platform\8.1.2\Windows установил Platform-MPI-V8.01.02.02-20110907r с опцией "Platform MPI Libraries, tools and and service for Windows XP/2003/Vist/2008" все остальное по умолчанию. в конце согласился что бы сервис запустился немедленно. в настройках служб поставил в настройках сервиса немедленный перезапуск после сбоев (на всякий случай)

2. из папки C:\Program Files\ANSYS Inc\v140\commonfiles\MPI\Platform\8.1.2\Windows запустил setpcmpipassword.bat и набрал пароль текущего пользователя (Administrator)

3. поставил системную переменную CFX_SOLVE_DISABLE_REMOTE_CHECKS=T

4. перезагрузился

5. запустил cfx5parhosts -benchmark на обоих узлах

6. добавил информацию о первом вычислительном узле из файла hostinfo.ccl в аналогичный файл на втором, в файл на первом узле соответственно из файла на втором.перезапустил cfx для того что бы обновленная иноформаци в hostinfo.ccl была доступна в CFX

7. сложил в папку с английским путем без пробелов задачу StaticMixer и запустил на все доступные 128 ядер ( по 64 ядра локально на двух узлах) задачу, распараллелив с помощью Platform MPI Distribute Parallel

Примечания:

1. запускать и устанавливать rshd и mpich2 или hp-mpi как описанно в <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=15178</noindex> не нужно под win2008r2 и win7 (в ансис 14 вместо hp-mpi используется pc-mpi)

2. сеть должна быть настроена-т.е. узлы должны пинговаться и быть видны друг другу. я обычно проверяю следующим образом адекватность настройки сети-подключаю сетевой диск к примеру на второй узел так \\node1\С$ и иду по сети со второго узла на первом в папку C:\windows\system32 и делаю там каталог-если каталог создан-сеть готова к употреблению с CFX

Не смотря на успешную настройку рапараллеливания испытываю серьезные проблемы с графикой на win server 2008r2 Enterprise+sp1.

А именно периодически CFXPre, CFXPost и Workbanch не запускаются или вылетают с ошибкой: "The NVIDA OpenGL driver lost connection with the dysplay driver and is unable to continue. the application must close. Error code:2 NVIDA OpenGL Driver".

Видео: ASUS Gforce GT 430

Драйвера:опробовал от 266.хх до 301.хх

Пробовал обновлять DirectХ

В системе включены: Desctop Expirience

Иногда проблема не возникает, иногда ни в какую не запускается. Температура видео низкая, тесты видео на OpenGL и DirectX различными утилитами проходят.

Аппаратное ускорение видео при установке драйверов видео-включил

Пробовал ставить на машину win7-все отлично работает без нареканий

Прошу помочь мне в решении описанной проблемы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • soldo
      Приветствую всех! Часто искала информацию на форуме, связанную с переводом, но кое-что не могу найти и хочу попросить о помощи. Я перевожу инструкцию для токарного автомата продольного точения и не очень хорошо понимаю все, что связано с креплением инструмента к станку. Конкретно меня интересуют следующие вопросы. Станок оснащен разными инструментальными блоками, есть суппорт с резцами, блок с инструментами для поперечного сверления и т.д.  И есть один блок, который на корявом английском называется 5 spindle sleeve holder, На этом блоке 5 шпинделей и на них можно закрепить инструмент для сверления, нарезания резьбы и растачивания. В названии этого блока фигурируют какие-то втулки (sleeve), предполагаю, что это патроны? Вот, что примерно написано в инструкции по поводу установки инструмента в этом блоке: (1) Ослабьте стопорный винт ② и установите режущий инструмент ① на втулку ③. (2) Затяните стопорный винт ② и закрепите режущий инструмент ① на втулке ③. (3) Ослабьте резьбу ⑤ и вставьте втулку ③ в блок ④ . (4) Переместите втулку ③ в направлении длины и отрегулируйте прямоугольное положение режущего инструмента ①. (5) После регулировки затяните резьбу ⑤ и зафиксируйте втулку ③. Мой вопрос: как можно назвать этот блок и что это за "втулка"?  Прикрепляю ссылку, на ней скриншоты из инструкции с общим видом инструментальной системы, 5-шпиндельного блока и соответствующих инструментов для сверления. https://imgur.com/a/fpBgmLA
    • Snake 60
      @alek77  У меня норм, просто надо соблюсти условия: 1) масштаб вида 1:1 2) масштаб листа 2:1 почему такие условия хз.
    • nicomed
      Пробовал (хотел "накостылить" разрыв линии), но получалась, примерно, такая ерунда, как и у Вас. Брал примеры и с офф сайта, и с сайта Артема.
    • AlexKaz
      Всё же. не ANSYS, а Autodyn. Лог   К сожалению, у меня Autodyn нет. Вероятно, как правило, это либо проблемы с масскейлингом, либо НУ, либо ГУ, либо свойства материалов не коректны, либо выбраны не согласованные единицы измерения (где-то СИ, где-то миллиметры или подобное), либо скорости заданы очень большими.
    • mrVladimir
      Если никто с таким же станком не откликнется, то проще Вам ладдер , наверное, выложить. И если какие-то комментарии там имеются - совместно, я думаю, разберемся.
    • alek77
      По этой теме есть хорошая статья: https://cadbooster.com/complete-overview-of-matrix-transformations-in-the-solidworks-api/ У Артема есть несколько примеров. Но Все примеры у меня не работают, т.е. работают, но при пристальном взгляде везде есть ошибка. Или в примерах никто не углублялся до вывода полученных координат на экран и проверки. Да ну на, не может быть. Если полученные координаты не смотреть, то и у меня мой изначальный макрос работает, и ошибок нет. А если смотреть, то координаты не верные. Если у кого есть возможность, проверьте работу макроса от Артема: https://www.codestack.net/solidworks-api/document/drawing/sheet-context-sketch/ У меня выдает следующий результат: И я думаю, что это у меня в системе что-то сбито, а что - нужно понять. Такая же ерунда со смещенными координатами у любых макросов с трансформацией, кроме макроса из справки SW, Dimension Edge In Drawing Example. Там все отлично.    
    • Fedor
      А ваши грустно. Демонстрируете наступление компьютерного фетишизма - когда могут больше чем понимают :) 
    • Kelny
      Не подскажу.
    • Модернизация станков
      https://www.avito.ru/rostov-na-donu/tovary_dlya_kompyutera/plata_privoda_chpu_stanka_mikron_wf3_dcm_cnc_2503047202   Я на Авито.
    • Pavel115
      Подскажите удалось ли решить проблему?
×
×
  • Создать...