Перейти к публикации

Где в станке найти севшую батарейку?


Dmitry_utyos

Рекомендованные сообщения

На токарном станке Topper как то утром при включении неожиданно вылезла ошибка 307 "X/Z низкий заряд". Нашел в инете что виной тому севшая батарейка, непонятно где расположенная. Была вызвана служба ОГМ, которая поковырявшись в лицевой части станка (за пультом оператора), вытащила оттуда черную корявую пластмассовую хреновину с надписью Fanuc, сообщив что батарейка найдена, в ней все дело, ее надо менять. В срочном порядке была приобретена такая батарейка, сегодня она наконец то к нам приехала. Но замена этой батареи проблему не решила, ошибка осталась!!! Сегодня же была повторно вызвана служба ОГМ, которая на этот раз полезла в заднюю часть станка, где расположена вся электроника. Может случайно, но ими была неожиданно найдена еще одна батарейка, и с радостным воплем "ЭТО ТОЧНО ОНА!!!", была нам продемонстрирована. Но меня терзают смутные сомнения, точно ли на этот раз найдена именно та батарейка, которая решит нашу проблему? И если это она, где в Мск можно купить такую необычную спаренную батарейку?

post-16653-1331745291_thumb.jpgpost-16653-1331745304_thumb.jpg

post-16653-1331745308_thumb.jpg

post-16653-1331745313_thumb.jpgpost-16653-1331745319_thumb.jpgpost-16653-1331745324_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Да, это та батарейка. В документации все написано:

307- Сигнал тревоги АИШ: низкое

напряжение 1 батареи для n- -оси

Напряжение батареи АИШдля n- -оси (n=1- -8) снизилось дотакого

уровня, что требуется замена батареи.

Сигнал тревоги АИШ. Замените батарею.

Одна батарея может обеспечить хранение данных текущего

положения для шести абсолютных импульсных шифраторов в

течение одного года.

Когда напряжение батареи становится низким, наЖК-дисплее

высвечиваются сигналы тревоги 3n6 - 3n8 (n: номер оси). Когда

отображается аварийное сообщение АИШ 3n7, замените

батарею как можно скорее. Как правило, батарею следует

заменить в течение одной или двух недель, однако, это зависит

от числа используемых импульсных шифраторов.

Если напряжение батареи становится еще ниже, текущие

положения импульсных шифраторов не будут далее сох-

раняться. Включение питания блока управления в этом состо-

янии вызовет сигнал тревоги АИШ 3n0 (сигнал тревоги о

необходимости возврата в референтное положение). Верните

инст- румент в референтное положение после замены батареи.

Следовательно,FANUC рекомендует замену батареи раз в год,

независимо от появления сигналов тревоги, относящихся к

АИШ.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Замените батареи при включенном питании ЧПУ.

Обратите внимание, что, если батареи заменяются

при отключенном питании ЧПУ, записанное

абсолютное положение стирается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже находил документацию по тех обслуживания на ФАНУК, только там было описано 3 места, где стоят батарейки, а приведенные изображения были совсем непохожи на найденную сегодня батарею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

делов на 2 минуты - взять 4 дюрасели АА.. спаять правильно до 6В и откусить проводочки и разъем со старой батарейки - нацепить на новую связку. если с полярностью не перепутали - то будет счастье - если перепутали - нули улетят.. перепайка поможет... :) далее хомутиками крепим к желтому корпусу батарейного отсека

механики из ОГМ долго-долго искали ботарейки???

а так - надо действовать по стандартной схеме. видим ошибку. читаем описание в мануале. дусмаемю еще раз перечитываем описание... делаем телодвижения

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если без пайки, просто попробовать найти 6 вольтовую батарейку? Амперы будут влиять на работу?

Например, что то из этого:

post-16653-1331786842_thumb.jpgpost-16653-1331786678_thumb.jpg

Изменено пользователем Dmitry_utyos
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у алкалиновых и литиевых самый низкий саморазряд - самый большой срок годности (несколько лет простоят)

- из этих пойдут любые

остальное - не стоит, в том числе аккумуляторы - придется раз в неск. месяцев менять/заряжать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Неважно, какие, главное- 6 вольт. Хотите фирменные- пишите на Фанук, -месяц ожидания и дурные бабки, а оптималььый способ описал Спим

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо, проблема решена - была приобретена литиевая 6 вольтовая батарейка, которая успешно заменена на севшую заводсткую. Кстати, заводской батерейкой, после ее вскрытия, оказались две спаенные 3ехвольтовые батареи. Прослужила более 3ех лет, похвально

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Добрый день! у меня сели батарейки, делаю все как описано в теме у меня не получается за ночь батарейки садятся.

Мне купили литиевые батарейки Sony Ni-MN AA 1.2V, я отдал их электрикам они спаяли их но результата нет, в чем ошибка????

post-40150-1375671466_thumb.jpg

post-40150-1375671498_thumb.jpg

post-40150-1375671517_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне купили литиевые батарейки Sony Ni-MN AA 1.2V, я отдал их электрикам они спаяли их но результата нет, в чем ошибка????

:rolleyes: У Вас на фото никель-металл-гидридные аккумуляторы (Ni-MH). Пайка "топором" может привести к повреждению хим.элементов в следствии перегрева. Не исключено что "электрики" в процессе пайки закоротили-разрядили один из аккумуляторов в сборке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:rolleyes: У Вас на фото никель-металл-гидридные аккумуляторы (Ni-MH). Пайка "топором" может привести к повреждению хим.элементов в следствии перегрева. Не исключено что "электрики" в процессе пайки закоротили-разрядили один из аккумуляторов в сборке.

после пайки проверили на мощьность, выдовало 1-2 вольта, зарядили стало показывать 6 вольт, но батарейки всеровно сели....... как мне быть в этой сетуации????? Изменено пользователем Rasul
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как мне быть в этой сетуации

Проверить БП станка (на пробой или повышенное потребление) - вероятно там есть "сгоревшие" детали (с внутренним пробоем - может конденсатор или диод)...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверить БП станка (на пробой или повышенное потребление) - вероятно там есть "сгоревшие" детали (с внутренним пробоем - может конденсатор или диод)...

А это могло поизойти на двух станках одновременно ????
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..... как мне быть в этой сетуации?????

:rolleyes: Предлагаю выбрать самый простой путь = купить новые батарейки. :smile: Можно конечно развести пургу про "умную" батарейку с микросхемой идентификатором производителя (как на фото : <noindex>http://vfl.ru/fotos/8c5604492369313.html</noindex> ) но проще купить НОВЫЕ батарейки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заказывать долго, и дорого, а нужно сейчас. Вот оригенал нет никаких индикаторов

post-40150-1375678755_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:rolleyes: У Вас на фото сборка из обычных (3V) литиевых батарей. Купите простые-алкалиновые батарейки, и повторите процедуру пайки 4 батарейки по 1.5V , 4 х 1.5 = 6V
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема не исчазла :wallbash: :wallbash: :wallbash:

попробывал я это, но результата нет :thumbdown:

потихоньку схожу с ума :rolleyes: помогите решить проблему :worthy:

post-40150-1375957167_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 лет спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



  • Сообщения

    • Jesse
      @ГЕЛА Ещё можно посчитать в балках и учесть влияние отверстия через коэффициент концентрации напряжений..) Но у вас отверстие на всю стенку, так что лучше, проще и быстрее посчитать всё это дело в оболочках как выше сказали. Скругления перехода от стенки к полке удалите и в запас считайте.
    • 5axisCNC
      Можно плоскость дна задать множеством вариантов например точка направление
    • mmaag
      Да, это из nc63 для one. Остальное надо смотреть в каталоге NC62, 63. Там описано много всякого виртуального софта, думаю, найдёте ссылки на что надо, если оно существует.
    • Guhl
      Это для sinumerik one? У 808 и 828 плк s7-200
    • mmaag
      https://www.dex.siemens.com/industrialsoftware/machine-tool-software/run-myvirtual-machine-operate?viewState=DetailView&cartID=&portalUser=&store=&cclcl=en_US&selected=industrialsoftware  
    • Guhl
      Я говорю про полноценный эмулятор, чтобы я на виртуальной панели чпу на кнопку нажимал и в виртуальном ладдере этот сигнал обрабатывался
    • Andrey_kzn
      В Step7 есть симулятор, называется PLCSim, работает хорошо, часто им пользуюсь. Особенно удобно, когда надо проверить какую-нибудь одну функцию, отладить её, а потом добавить в рабочий проект.
    • Guhl
      *SP - feed hold, сигнал в ладдере G8.5 (должен быть равен 1 для нормальной работы) SRN - program restart, сигнал G6.0 в ладдере (должен быть равен 0 для нормальной работы) Сигнал с датчика касания вероятно воздействует нас эти сигналы  
    • cnckarat
      Доброго времени суток, возникла проблема со станком, не выходит в референтные точки, выдает ошибку DS0021 START ERROR (ONE TOUCH MACRO), нашли описание ошибки, операция запуска макропрограммы не может быть принята 1) сигнал задержки подачи *sp равен 0. 2) генерируется сигнал тревоги. 3) сигнал srn равен 1. Станок benzinger со стойкой fanuc series 310is model a5, от куда начинать и что делать, пока не знаем. Найти sp и srn на станке не можем. В чем может быть проблема? От куда начинать и куда копать по данному вопросу? Вдруг кто сталкивался.
    • Guhl
      Мысли были попробовать, но поиск по этой теме не дал результата, поэтому не пробовал
×
×
  • Создать...