Перейти к публикации

Слои, библиотека и шероховатость


Рекомендованные сообщения

Помогите понять, 3-й день пытаюсь понять в Компасе 3d( у меня V13) следующие моменты:

1) При оформлении чертежа, при растановке шероховатости: Ставлю Rа3.2 с полочкой, как по ГОСТ и вижу, на самом размере или на поверхности сам значок смотрится отлично, но если не хватает мета на поверхности или на размере, приходится шероховатость сдвигать, она сдвигается, но снизу исчезает полка, не могу ничего с этим сделать, неужели ручками надо дорисовывать линию? Как правильно можно решить этот вопрос;

2) При оформлении спецификации в авт.режиме понятно как добавлять в спецификацию связи, но вот потом, когда я оформляю чертеж, нанесу все виды и т.д, раставляю позиции , но позиция не привязывается к определенной модели. Как привезать позицию к спецификации, короче, как привязать так, чтобы и с моделью было всё связано, и в сборке позиции менялись, так и не могу понять;

3) Слои, тут совсем труба, понятное дело что слои можно создать как в автокаде, понятно что можно назначить "запрет печати"; "цвет", но у меня никак ничего не изменяется. Допустим у меня сборка (сделанная в 3d),я оформила чертеж сборки, в сборке 2 детали, корпус и вал. Я хочу, чтобы вал был невидим. Захожу в слои создаю слой, делаю его красным и ставлю запрет печати, потом иду в вид "спереди"- выделяю вал, через вкладку переключаю слой, он даже переключается, но ничего не происходит, цвет как был синий так и остался!!!!!!! Это ужас какой-то!;

4) И последний вопрос: вот есть библиотека в которую можно зайти через вкладку " менеджер библиотек", а есть библиотека отдельная она сразу в меню. Не могу понять, виды у них разные, а в чем разница?

Кому будет не лень ответить - спасибо заранее. Я работаю в Инвенторе, Солиде, Прое, но Компас меня прям озадачил:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1. Шероховатость ставиться на самом объекте чертежа или на линиях выносных размеров. Поэтому дорисовывать не чего не нужно - просто в тех местах нельзя выставлять шероховатость

2. нужно привязку делать по слоям. Также можно выделить модель и там есть параметр работы со спецификацией, где все указано. И спецификацию удобно делать сразу в сборке. а не по отдельности и потом ломать голову как и где что связать

3. Слои по умолчанию чёрные. Можно менять цвет, но при этом, чтобы цвет изменился слой должен быть активным. Пример <noindex>http://clip2net.com/s/1EGuC</noindex>

4. Не в чем. В меню библиотеки показываются подключённые в данный момент библиотеки. Подключать их (также как и пользоваться) можно из менеджера библиотек. Сделано для удобства, чтобы каждый раз не заходить в менеджер библиотек

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ, а вот только по подробней можете написать про вопрос № 2. Как это можно "нужно привязку делать по слоям"-? Примерчик хотя бы какой-нибудь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в сборочном чертеже зайдите в управление спецификациями ( название даю прибилизительно :) - дома компаса нет так что ориентируйтесь на местности сами :) ). так вот - там подвяжите вашу спецификацию (уже созданную). либо из спецификации подвяжите сборочный чертеж. только и как документ к соотв. строке "СБ" так и к самой спецификации

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем!:) Наконец сейчас заработали и слои и спецификация. Если долго мучиться... Кстати, насчёт библиотеки, если библиотеки одинаковые, почему в одной нет того, что есть в другой, например, если войти в библиотеку из менеджера библитек, там можно увидеть много библиотек, по разным темам. А та библиотека что сразу в главном меню этого не отображает или последняя это только библиотека конструкторская(крепеж и.т.д)? И вот допустим, я хочу чтобы "во второй" библиотеке( та, что в главном меню красуется) не только крепёж отображался, но и электродвигатели и.т.д...как мне это сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<noindex>http://clip2net.com/s/1EYSU</noindex>

1 - менеджер библиотек

2 - там отображаются те библиотеки, которые вы подключили через менеджер библиотек (включаем их ставя галочку напротив нужной библиотеке)

3 - отдельная библиотека Стандартных изделий - адаптивная к документу. Открывайте ее в разных документах и поймёте)

надеюсь ответил на ваш вопрос)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...