Перейти к публикации

CYCLE800


SergeyKa777

Рекомендованные сообщения

Есть фрезерный вертикальный станок 5 осевой с вилочной головой с осями A и И

CYCLE800 на станке не настроен и не работает но TRAORI работает как надо .

Есть деталь которая произвольно лежит на столе .

Есть датчик Renishaw , у датчика есть цикл измерения плоскости по трем точкам , этот цикл выдает углы поворота вокруг трех осей ,но у меня на станке их всего две .

Как можно создать самодельный цикл 800 который рачитает на основании трех углов поворот двух физических осей ?

может какая формула ? или кусок программы который бы записывал в параметр данные например

R1=10 (Вращение вокруг X)

R2=14 (Вращение вокруг Y)

R3=5 (Вращение вокруг Z)

............ ( Тут должна быть формула которой я не знаю )

R10= (Вращение оси A)

R20= (Вращение оси B)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Что делать если на обычном трехосевом станке заготовка лежит на столе криво? - Задать смещение и поворот системы заготовки. Тут я думаю должно быть также. Разберитесь, что выдает измерительный цикл Renishaw - ориентацию вектора нормали или что-то другое и попробуйте. А про формулу - это решение обратной задачи кинематики в реальном времени, как раз то, что делает за вас TRAORI. CYCLE800 - это предок TRAORI, не надо ничего городить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На трех осевом плоскость обрабатывалась бы сферической фрезой или ещё как нибудь , но инструмент не был бы перпендикулярен детали .

Тут дело в том что мне помимо поворота системы кординат нужно ещё повернуть голову на этот угол чтобы голова была перпедикулярна детали . Мне нужно обработь плоаскость торцевой фрезой .

TARORI дает только сохранение точки инструмента RTCP . У цикла 800 и TRAORI немного разные функции. Цикл по мимо сохранения точки и поворота системы координат ещё делает расчет углов .

Renishaw выдает три угла поворота вокруг осей 1)вокруг X=A 2)вокруг Y=B 3) вокруг Z=C(которой физически нет у меня на станке) .

завтра попробую задать ориентацию через Euler угол

Traori

G0 A2=20 B2=10 C2=30

или через вектор

G0 A3=0.8 B3=-0.777 C3=0.233

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такая функция - ROT, которая задает поворот системы координат заготовки вне зависимости от того, есть такие оси на станке физически или нет, тупо ROT X10 Y20 Z30. Ориентации инструмента в углах Эйлера производится относительно системы заготовки. Ориентируете плоскость заготовки, а ориентация инструмента всегда будет вдоль оси Z.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ROT вращение системы координат !!!!!!!!!!!!!!!!!

Систему я повернул по замеренным трем углам . После этого нужно повернуть голову что бы она была по нормали к оси Z повернутой системы координат . Голова имеет всего две оси а поворот должен быть в трех осях . Так понятно ?

Смотрим что такое головка VK станок не портальный а вертикальный с горизонтальным ползуном на котором висит головка VK ось инструмента Z смотрит вверх ! Горизонтальный ползун ось Y

<noindex>http://webfiles.roburbaltia.lv/catalogues/...es_rus_2010.pdf</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дружище, все не так сложно. Если ты щупом Renishaw получил три угла (скорее всего речь идет о трех последовательных поворотах или - об углах Эйлера). Дальше - поворачиваешь вектор (0,0,1) на эти углы последовательно (формулки - очень несложные) и получаешь нормаль к твоей плоскости. А если есть i, j, k вектора - то рассчитать два угла А и B совсем не сложно..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да Renishaw измеряет три последовательных поворота в градусах.

Ну если не сложно то можно и написать как это считать .

(формулки - очень несложные) какие формулки ?????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушайте, была такая ситуация - 800ый был пролюблен или не куплен, в итоге вырезали из известного немецкого поста функцию поворота координат и оно работало, хотя подробностей не помню и не особо-то и уверен. Но 3+2, емнип, им делали.

CYCLE800 - это предок TRAORI, не надо ничего городить

что-то вы очень уж лихо, траори - это для непрерывной 5-осевой, а 800 - для 3+2, области примменения сильно разные, хотя с помощью первой можно эмулировать вторую, обратное - не верно.

Geiss_T1.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TRAORI(1,0,0,1) - ось направлена вдоль оси Z станка

ROT x10 y20 z30 - ориентируем ось Z ск детали по нормали к измеренной плоскости

g1 x0 y0 z0 a2=0 b2=0 - ориентируем инструмент вдоль оси Z ск детали

голову самому поворачивать не надо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушайте, была такая ситуация - 800ый был пролюблен или не куплен, в итоге вырезали из известного немецкого поста функцию поворота координат и оно работало, хотя подробностей не помню и не особо-то и уверен. Но 3+2, емнип, им делали.

что-то вы очень уж лихо, траори - это для непрерывной 5-осевой, а 800 - для 3+2, области примменения сильно разные, хотя с помощью первой можно эмулировать вторую, обратное - не верно.

Если еще точнее, то с помощью смеси Traori и Rot от 800 цикла можно отказаться вообще для 3+2 обработки!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TRAORI(1,0,0,1) - ось направлена вдоль оси Z станка

ROT x10 y20 z30 - ориентируем ось Z ск детали по нормали к измеренной плоскости

g1 x0 y0 z0 a2=0 b2=0 - ориентируем инструмент вдоль оси Z ск детали

голову самому поворачивать не надо

спасибо помогло! То что нужно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Обычно для этих целей используются команды TCARR и PAROT, при не настроенном CYCLE800. Нужны примеры обращайтесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Интересует достаточно ли CYCLE800 для позиционной обработки (3+2), TRAORI насколько я понял больше нужен для непрерывной 5-ти осевой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересует достаточно ли CYCLE800 для позиционной обработки (3+2), TRAORI насколько я понял больше нужен для непрерывной 5-ти осевой

В полне, достаточно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В полне, достаточно.

Аналогичный цикл на Окумах описан на двух страничках, включая рисунок.

Там достаточно иметь один станочный параметр - расстояние от оси до стола. Остальное автоматом пересчитывается в цикле по реальному положению системы координат заготовки.

По Синумерику кто может подсказать в двух словах, что задается на станке?

З.Ы. А почему здесь дублируется

<noindex>http://forumcnc.ru/forumdisplay.php?37-Sinumerik</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так задается на Sinumerik840D

N930 G53 G0 X0 Y700 - выход в промежуточную точку после смены инструмента перед поворотом головы - это на наших станках, так удобнее.

N940 G0 G511 G64 D1 - G511 сдвиг нуля, один уж надо привязать.

N950 CYCLE800(0,"",0,57,0,0,0,-90,0,0,0,0,0,-1,) - собственно поворот головы из горизонтального в вертикальное положение относительно G511.

И, естественно, поворот системы координат.

0,0,0 - если необходимо, смещение СК по X,Y,Z.

-90,0,0 - поворот СК вокруг А,В,С соответственно.

0,0,0 - если необходимо - дополнительное смещение новой СК после поворота по X,Y,Z.

Это можно задать в диалоге прямо на стойке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так задается на Sinumerik840D

N930 G53 G0 X0 Y700 - выход в промежуточную точку после смены инструмента перед поворотом головы - это на наших станках, так удобнее.

N940 G0 G511 G64 D1 - G511 сдвиг нуля, один уж надо привязать.

N950 CYCLE800(0,"",0,57,0,0,0,-90,0,0,0,0,0,-1,) - собственно поворот головы из горизонтального в вертикальное положение относительно G511.

И, естественно, поворот системы координат.

0,0,0 - если необходимо, смещение СК по X,Y,Z.

-90,0,0 - поворот СК вокруг А,В,С соответственно.

0,0,0 - если необходимо - дополнительное смещение новой СК после поворота по X,Y,Z.

Это можно задать в диалоге прямо на стойке.

Спасибо. Предположим,(по аналогии с Окумой) схема стол-стол.

Ось А"качалки"выше стола на 100мм.На столе деталь, её нулевая точка выше стола на сколько-то (допустим 60) мм. При повороте на -90 градусов она уйдет, естественно, вверх-вбок. И мне нужно вымерять разницу и задать её в смещении?

Вот этого не понимаю, смысл какой?

Задача цикла компенсировать это смещение полу-автоматом, по станочному смещению (100) и нулевой точке детали (60). Или где?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нулевая точка не уйдет. Поворачиваете стол, а в цикле поворачивается система координат, которая находится в нулевой точке УП. И не важно, где находится ось "качалки". Вы же задаете нулевую точку в координатах станка. И цикл пересчитывает все повороты и смещения. Цикл 800 работает и на станках "стол-стол", и "стол-голова", и без проблем. Конечно, говорю применительно к Сименсу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нулевая точка не уйдет. Поворачиваете стол, а в цикле поворачивается система координат, которая находится в нулевой точке УП. И не важно, где находится ось "качалки". Вы же задаете нулевую точку в координатах станка. И цикл пересчитывает все повороты и смещения. Цикл 800 работает и на станках "стол-стол", и "стол-голова", и без проблем. Конечно, говорю применительно к Сименсу.

Ок. У вас станок настроен (в смысле конкретной математики) и имеется понимание происходящего. У меня никто не смог вложить нормальные мозги в стойку и на две САМ системы написать нормальные постпроцессоры. Так и считаю по фактическим размерам без всяких ухищрений. Не особо страдаю, но стойку в результате не знаю, ибо ни хрена не работает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...