Перейти к публикации

Разработка (проектирование) 3Д CAD модели установки


Рекомендованные сообщения

Разработка (проектирование) 3Д CAD модели установки для метания груза в заданную область.

(К грузу привязана леска, которая во время заброса сматываеться с безинерционной катушки – малое сопротивление ...).

Требования.

1. Вес объекта – минимум 70гр., желательно 100-150гр.

2. Дистанция – минимум 100м, желательно 120-150м.

3. Возможность регулировки/снижения дистанции до 20м, возможность поворота - изменения направления (возможность поворота желательно, но не обезательно).

3. Разброс/кучность – максимальный диаметр окружности 2м, желательно 1м. (Если это невозможно обеспечить, то пишите, что реально).

4. Источник энергии – недопускаеться балон со сжатым воздухом/газом, недопускаються горючие/взрывчатые вещества, а также электрические приборы. Возможна пружына, пневмо, гидро но приводимое усилием человека или в реальном времени заброса (например рычак) или накопительное (напр. пружина).

5. Вес конструкции –максимальный до 5кг, желательно 1-2кг. (Если это невозможно, то пишите, что реально).

6. Время на подготовку одного заброса – максимум 5мин, желательно 1мин.

7. Желательны определненная безопасность в эксплуатации (точнее сформулировать не могу .... в процессе обсуждения).

Условия эксплуатации.

1. В любую погоду весна, лето, начало осени – влажност, ветер ... .

2. Температура от +5С до +37С.

3. Поверхность на которой будет установлена и работать установка – земля покрытая травой / песок / мелкие камни.

Перечень предлагаемых задач.

1. Задача минимум – разработать 3Д CAD модель в любом CAD с последующей деталировкой.

2. Разработать 3Д CAD модель ПРОТОТИП в любом CAD с последующей деталировкой. Дальше другими колегами будет проведено изготовление и испытания. Конструктор получает результаты испытаний и делает окончательную геометрию.

3. Разработать 3Д CAD модель ПРОТОТИП, иготовить прототип, провести испытание, выполинть 3Д CAD модель окончательной геометрии и изготовить изделие.

Мои идеи и предложения принципа/типа установки. Но может быть любой другой.

1. Чтото типа арбалета, который вращаеться в раме вправо-лево и вверх-вниз. Вращение по делениям (для обеспечения точности) типа перемещения стола фрезерного станка (мощности вроде должно хватить – средневиковые арбалеты бросают стрелу до 400м, стрела тяжелее, чем 100гр. (из литературы)).

2. Рыболовный спининг-удочка. Ее длинна 3,6м (при небольшой угловой скорости будет высокая линейная скорость ... вес и простота конструкции). Спиниг закрепляеться в установке. Механизм фиксирует леску. Человек затягивает пружину. При спуске механизм удерживает леску в процессе броска, пока не будет достигнут заданый угол при достижении угла механизм резко отпускает леску – груз полетел. (Принцип комбинированый катапульты – работает длинный спининг, и пращи – работает леска с грузом).

3. Тоже самое, что пункт два, только энергия не через пружину, а рычажный механизм с повышеной передачей, приводимый в движение человеком.. (На мой взгляд самый предпочтительный вариант).

4. Просто мини-катапульта (но не знаю хватит ли мощности/начальной скорости для заброса. Предыдущие пункты 2 и 3 - скорость достигаеться за счет длинны спининга. Если делать без спининга просто жесткую «ложку», то она должна быть короткой, наверное пол метра. Тоесть угловая скорость будет очень высокая ... и возможно механизм будет опасен в эксплуатации).

Пожалуйста все по стоимости пишите на емейл.

А все технические вопросы, мысли, идеи сюда на форум (если Вы считаете, что идея/письмо носит характер Know-how, то тоже на емейл).

Емейлы.

Основной: email_dla_vsego@yahoo.de

Копию на: talexsu@mail.ru

С уважением

Инжмаш

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Разработка (проектирование) 3Д CAD модели установки для метания груза в заданную область.

(К грузу привязана леска, которая во время заброса сматываеться с безинерционной катушки – малое сопротивление ...).

Требования.

1. Вес объекта – минимум 70гр., желательно 100-150гр.

2. Дистанция – минимум 100м, желательно 120-150м.

3. Возможность регулировки/снижения дистанции до 20м, возможность поворота - изменения направления (возможность поворота желательно, но не обезательно).

3. Разброс/кучность – максимальный диаметр окружности 2м, желательно 1м. (Если это невозможно обеспечить, то пишите, что реально).

4. Источник энергии – недопускаеться балон со сжатым воздухом/газом, недопускаються горючие/взрывчатые вещества, а также электрические приборы. Возможна пружына, пневмо, гидро но приводимое усилием человека или в реальном времени заброса (например рычак) или накопительное (напр. пружина).

5. Вес конструкции –максимальный до 5кг, желательно 1-2кг. (Если это невозможно, то пишите, что реально).

6. Время на подготовку одного заброса – максимум 5мин, желательно 1мин.

7. Желательны определненная безопасность в эксплуатации (точнее сформулировать не могу .... в процессе обсуждения).

Условия эксплуатации.

1. В любую погоду весна, лето, начало осени – влажност, ветер ... .

2. Температура от +5С до +37С.

3. Поверхность на которой будет установлена и работать установка – земля покрытая травой / песок / мелкие камни.

Перечень предлагаемых задач.

1. Задача минимум – разработать 3Д CAD модель в любом CAD с последующей деталировкой.

2. Разработать 3Д CAD модель ПРОТОТИП в любом CAD с последующей деталировкой. Дальше другими колегами будет проведено изготовление и испытания. Конструктор получает результаты испытаний и делает окончательную геометрию.

3. Разработать 3Д CAD модель ПРОТОТИП, иготовить прототип, провести испытание, выполинть 3Д CAD модель окончательной геометрии и изготовить изделие.

Мои идеи и предложения принципа/типа установки. Но может быть любой другой.

1. Чтото типа арбалета, который вращаеться в раме вправо-лево и вверх-вниз. Вращение по делениям (для обеспечения точности) типа перемещения стола фрезерного станка (мощности вроде должно хватить – средневиковые арбалеты бросают стрелу до 400м, стрела тяжелее, чем 100гр. (из литературы)).

2. Рыболовный спининг-удочка. Ее длинна 3,6м (при небольшой угловой скорости будет высокая линейная скорость ... вес и простота конструкции). Спиниг закрепляеться в установке. Механизм фиксирует леску. Человек затягивает пружину. При спуске механизм удерживает леску в процессе броска, пока не будет достигнут заданый угол при достижении угла механизм резко отпускает леску – груз полетел. (Принцип комбинированый катапульты – работает длинный спининг, и пращи – работает леска с грузом).

3. Тоже самое, что пункт два, только энергия не через пружину, а рычажный механизм с повышеной передачей, приводимый в движение человеком.. (На мой взгляд самый предпочтительный вариант).

4. Просто мини-катапульта (но не знаю хватит ли мощности/начальной скорости для заброса. Предыдущие пункты 2 и 3 - скорость достигаеться за счет длинны спининга. Если делать без спининга просто жесткую «ложку», то она должна быть короткой, наверное пол метра. Тоесть угловая скорость будет очень высокая ... и возможно механизм будет опасен в эксплуатации).

Пожалуйста все по стоимости пишите на емейл.

А все технические вопросы, мысли, идеи сюда на форум (если Вы считаете, что идея/письмо носит характер Know-how, то тоже на емейл).

Емейлы.

Основной: email_dla_vsego@yahoo.de

Копию на: talexsu@mail.ru

С уважением

Инжмаш

---------------

Озвучьте бюджет финансирования разработки.

И непонятно:гидравлику можно , а пневматику нет.

На пневматике предпочтительней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

---------------

Озвучьте бюджет финансирования разработки.

И непонятно:гидравлику можно , а пневматику нет.

На пневматике предпочтительней.

Добрый день,

я наверное неправельно в техзадании сформулировал . Если речь идет о пружине, то можно любую, и пневматическую и гидравлическую. Главное, чтобы пружина «натягивалась» человеком, а не с помощью балона со сжатым газом или т.п.

Бюджет предлагайте Вы (на емейл).

(при проектах обычно делаеться так. Заказчик, если первый раз в новой области начинает работать, то публикует заявку, если не первый, то у него есть круг исполнителей, которые хорошо себя зарекомендовали и он рассылает заявки им. Дальше заказчик ждет предложения, оптимально от трех потенциальных исполнителей и выбирает наиболее оптимальное по каким то критериям например стоимость, идея ..... или отказываеться от проекта).

(В данном случае речь пока идет о единичном исполнеии для личного пользования. Установка должна использоваться на рыбалке для точного заброса. Если конструкция будет достаточно удочной, тоесть идея попробовать серийно. Тогда нужно будет снова переработать конструкцию с учетом опыта эксплуатации ... . А принцип работы по проекту можно использовать и здесь).

С уважением

Инжмаш

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда забрасываем с удочки (рычагом с центробежной силой) меньше шансов, что леска будет путаться. В случае с этим устройством шансов нет, либо рычаг должен быть длинным, чтобы создать центробежную силу соответствующую разным приблудам на леске, расположенным на разной высоте лески. ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда забрасываем с удочки (рычагом с центробежной силой) меньше шансов, что леска будет путаться. В случае с этим устройством шансов нет, либо рычаг должен быть длинным, чтобы создать центробежную силу соответствующую разным приблудам на леске, расположенным на разной высоте лески. ИМХО.

Я не совсем понял почему леска будет путаться? Донная удочка – длинна 3,6метра. Внизу катушка, на которой намотана леска (например 300м). По длинне удочки находятся кольца, через которые «бежит леска». При забросе леска сходит витками с катушки и сразу же через кольца уходит ..... . Кольца надежно удерживают леску от запутывания. (С одной стороны силы трения на катушке, а с другой стороны силы инерции летящего груза держат леску в слабом натяжении – провисания нет. Перед забросом на катушке включен фиксатор, а на конце «тянет» груз, за счет силы гравитации).

(Вес самой удочки 400 – 700гр. Поэтому силы инерции незначительны, отсюда идея с рычагом. Силы трения о воздух тоже ...)

Может Вы имелли в виду конец лески который находиться за последним малым кольцом, на котором находяться крючки и груз? Так он свисает, но только примерно на 300мм. Тоесть он ни как не достанет до установки.

А рычаг я предполагаю где то 1,6м. Рост человека 1,8м

Если механизм будет работать так, что направление движения рычага будет совпадать с направлением броска, то рычаг двигаеться вперед, удочка тоже, только угловая скорость удочки выше.

Сейчас я увидел недостаток. Чтобы удочка не задела плечо человека, то рычаг нужно вынести на достаточное растояние в сторону. Отсюда появиться сильный изгибающий момент на установку. Отсюда надо ее укреплять на грунте. Габариты и вес .... .

Види/типы конструкций я только предложил. Можно обсудить другие.

С уважением

Инжмаш

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день,

я наверное неправельно в техзадании сформулировал . Если речь идет о пружине, то можно любую, и пневматическую и гидравлическую. Главное, чтобы пружина «натягивалась» человеком, а не с помощью балона со сжатым газом или т.п.

Бюджет предлагайте Вы (на емейл).

(при проектах обычно делаеться так. Заказчик, если первый раз в новой области начинает работать, то публикует заявку, если не первый, то у него есть круг исполнителей, которые хорошо себя зарекомендовали и он рассылает заявки им. Дальше заказчик ждет предложения, оптимально от трех потенциальных исполнителей и выбирает наиболее оптимальное по каким то критериям например стоимость, идея ..... или отказываеться от проекта).

(В данном случае речь пока идет о единичном исполнеии для личного пользования. Установка должна использоваться на рыбалке для точного заброса. Если конструкция будет достаточно удочной, тоесть идея попробовать серийно. Тогда нужно будет снова переработать конструкцию с учетом опыта эксплуатации ... . А принцип работы по проекту можно использовать и здесь).

С уважением

Инжмаш

Неважно для какого использования.

Если заказываете чертежи в не саму установку, то и ежу понятно что это не единичный экземпляр предусматривается.

А просьба озвучит бюджет, говорит о серьезности Ваших намерений.

Если 200зеленых, то никто и не пошевелится.

Если сильно нужно то и оплата соответствующая должна быть. Проблема то не хилая.

Можете писать в личку или на мыло

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Уважаемые колеги,

большое спасибо всем, что откликнулись.

Мне очень приятно, что здесь много таких квалифицированых специалистов (специалисты из ракетной области, изобретатели с большим числом патентов, специалисты по нестандартному оборудованию и даже проектировщики целых сложнейших автоматических линий). Жаль, что я не могу дать всем этот заказ – он только один. (Тоесть квалифицация на выбор не влияла – у всех без исключения, кто мне написал есть – я подчеркну БОЛЕЕ чем достаточный уровень для выполенения данной задачи).

Заказ выдан.

Хочу пожелать всем творческих успехов и приятных выходных. Я надеюсь в будущем на плодотворное сотрудничество.

С уважением

Инжмаш

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще говоря не понятно, чем автора не устраивает арбалет. Тем более он сам его упоминает. Лучше вряд ли кто придумает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...