Перейти к публикации

Точки пересечения Тора и Сферы


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток. Помогите пожалуйста построить точки пересечения... думаю для опытных инженеров это дело 5 минут... у меня проблема в том что я знаю каким должен быть результат (в уме представляю), но как это по правилам перенести на чертеж не знаю... чертеж прикрепил

Sphere_Tor.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Нет, это как раз задание из начертательной геометрии. Просто дело в том, что преподаватели толком не объясняют, а только деньги хотят вытянуть отправляя к своим знакомым репетиторам ... если бы мне на примере показали или рассказали хотя бы, как нужно правильно строить точки пересечения, я бы думаю дальше сам справился...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

литературы почти ни какой, задание дается на самостоятельное изучение ... (на заочке учусь) ... а поиски в инете ни чего полезного не дали, что бы я не находил, все было связано с заказом чертежей за деньги. Да и когда человек объясняет, всегда понятнее чем то что написано в учебниках ... тем более тут 2 объекта вращения, а примеры обычно по плоскостям (с чем вроде бы проблем особо нет)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

литературы почти ни какой, задание дается на самостоятельное изучение ... (на заочке учусь) ... а поиски в инете ни чего полезного не дали, что бы я не находил, все было связано с заказом чертежей за деньги. Да и когда человек объясняет, всегда понятнее чем то что написано в учебниках ... тем более тут 2 объекта вращения, а примеры обычно по плоскостям (с чем вроде бы проблем особо нет)

Нужна не литература, а логика.

Найдите линию пересечения тел, выделите её. Создайте на линии нужные точки. Спроецируйте результат на необходимые плоскости и задайте в плоскостях размеры точек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужна не литература, а логика.

Найдите линию пересечения тел, выделите её. Создайте на линии нужные точки. Спроецируйте результат на необходимые плоскости и задайте в плоскостях размеры точек.

с какого вида нужно начать? Я пробую с вида Сбоку, опускаю на вид сверху, потом на вид спереди переношу

вот как я начинаю <noindex>Изображение</noindex>

правильно ли это?

примерно результат думаю должен быть таким: <noindex>Изображение</noindex>

Изменено пользователем denprox
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно начинаете (но я может сам что-тоне понял смотреть неудобно - у мя экран маленький, а в картинке много [лишних] рамок).

Картинки на этот форум разве прямиком не грузятся?

Сфера с тором "разрешается" методом секущих сфер. Секущие сферы строятся из центра тора. В пересечении тора с секущими сферами [из центра тора] получаются парные окружности. В пересечении сфер - всегда окружность (независимо от "эксцентриситета"). (Случаи вырождения окружности в точку разумеются).

Не знаю, нужно ли дальше объяснять ?

Если от некоторой [их не одна - сколько хотите] секущей сферы поимели пару окружностей в пересечении с поверхностью тора и окружность в пересечении с поверхностью [заданной] сферы, и эти окружности пересекаются (это видно в той проекции, где обе окружности проецируются в отрезки), то ищутся ТОЧКИ пересечения оных [на торе и на заданой сфере].

Для своения начерталки нет замены бумаге, циркулю и линейке [рейсшине].

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно начинаете (но я может сам что-тоне понял смотреть неудобно - у мя экран маленький, а в картинке много [лишних] рамок).

.....................

Просто я учусь на программиста, а начерталка только на первом курсе в первом семестре ... плюс учусь заочно, и на изучение просто физически нет времени... по этому хотелось бы просто сдать этот предмет, усвоить какие то азы на будущее, и все ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С такими познаниями в начерталке не стоит потом даже пробовать искать работу в Асконе или Т-флексе.. Иначе никогда они мировых дидеров не догонят..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С такими познаниями в начерталке не стоит потом даже пробовать искать работу в Асконе или Т-флексе.. Иначе никогда они мировых дидеров не догонят..

Ну я и не гонюсь туда ) меня другое направление интересует)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
denprox, я не знаю как остальные на этом форуме, а я лично закончил поиск линий пересечения вместе с начерталкой в институте. Веришь, нет, но в моей практике этот поиск ни разу не пригодился. Думаю, что у большинства, а может и у всех тут ситуация аналогичная. Поэтому, чтобы подсказать тебе, нужно самому лезть в книги и вспоминать "мат. часть". Мне лично лень. Подозреваю, что и остальным тоже. Dometer начал тебе объяснять в правильном направлении. Следуй этим курсом, возьми учебник и сделай свою задачу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

denprox, я не знаю как остальные на этом форуме, а я лично закончил поиск линий пересечения вместе с начерталкой в институте. Веришь, нет, но в моей практике этот поиск ни разу не пригодился. ......

В этом и проблема, что это действительно ни кому не нужно на практике.... но задачку все таки решил) Почти... не могу ни как сообразить как сделать точки пересечений тора и прямоугольника в основании.

вот как получилось на данный момент: <noindex>Изображение</noindex>

p.s. спасибо одному человеку, без него бы было оч трудно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот как получилось на данный момент: <noindex>Изображение</noindex>

p.s. спасибо одному человеку, без него бы было оч трудно.

Ну что молодец, все нормально получилось. Только линии изменить нужно - это же не фотошоп и не раскраска)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что молодец, все нормально получилось. Только линии изменить нужно - это же не фотошоп и не раскраска)

Да это понятно) это я просто как черновик)

А вот это правильно сделал?? <noindex>Картинка 2</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<noindex>http://clip2net.com/s/1CEyt</noindex>

там тоже должен быть контур. это прямоугольник в торе, я правильно понял?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<noindex>http://clip2net.com/s/1CEyt</noindex>

там тоже должен быть контур. это прямоугольник в торе, я правильно понял?)

Там есть контур) зеленым обведен, просто при сохранении из компаса линия тонкая стала и сливается) а вообще да, это прямоугольник в торе, только опять же по заданию он дан именно так как у меня сделан, т.е. обрывается верхняя грань на оси тора, до конца не доходит. По этому думаю смысл тут такой что, это как бы ножки у тора сделаны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что молодец, все нормально получилось. Только линии изменить нужно - это же не фотошоп и не раскраска)

Согласен, получилось очень не дурно. У самого по началу работы в КОМПАСЕ возникали подобные вопросы, но у нас есть Интернет)

Я например узнавал много нового по этим :excl:<noindex>урокам</noindex>

Изменено пользователем vatokompas
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...