Перейти к публикации

"Программа Fanuc"


Рекомендованные сообщения

Господа. Я в этом деле смыслю маловато, но много слышал.

Так вот, недавно один мой знакомый употребил публично такую фразу "знание программы "Fanuc". Я усомнился в существовании таких программ. Слыхал стойка ЧПУ есть. Разрешите наш спор, pls.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


может он употребил "программы ДЛЯ Fanuc"?

а так Вы правы.Fanuc делает системы ЧПУ,привода,резонаторы для лазеров и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это возможно, но это означает что Ваш знакомый большой дока в знании электроавтоматики станков. Ранее когда стойка привязывалась к конкретному станку для программирования электроавтоматики использовались языки уровня Basic. Но прогресс не стоит на месте и сейчас большинство производителей стоек, в том числе и Fanuc, разработали программы которые позволяют разработать схему электроавтоматики, забить ее в стойку которая соответствующим образом будет выплевывать управляющие сигналы на все свои 1024 выхода. Естественно что такие программы не имеют свободного хождения на рынке и продаются прежде всего различным станкостроительным фирмам, которые эти стойки используют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо,

если я правильно понял, то обычному серийному токарному цеху станков с ЧПУ такая программа не нужна? Или может понадобиться очень крутым программерам, которые проникли в самую глубину процесса?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мы говорим КСЕРОКС мы давно подразумеваем, КОПИЯ какой нибуть бумажки, а не фирму.

Здесь, тоже самое "Fanuc" для многих, это стандартные G коды.

«Стойки ЧПУ бывают Fanuc и все остальные не Fanuc»- Цитата составителей постпроцессоров!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"знание программы "Fanuc"

Эта фраза была применена в объвлении о наборе на раборту программеров токарных обрабатывающих центров с ЧПУ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To FINN

По Вашему посту вспомнилось вдруг,что действительно есть некая программа для стойки на бейсике.Именуется она как "пользовательский макрос" и используется для обработки G-кодов(это на КРП).Особой тайны из нее не делают вроде.Шла вместе с документацией на станок отдельной дискетой.Забыл про нее потому как заводить ее приходится в ЧПУ только тогда,когда по недосмотру механиков садятся батарейки памяти или вырубают напряжение во время работы машины.Редко,конечно,но было...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"знание программы "Fanuc"

Возможны варианты:

1. Возможно кто-то не очень грамотно написал пожелание о том, что претенденты на эту работы должны знать ручное программирование на ЧПУ Fanuc.

2. В старину глубокую, когда PC XT была ещё в диковинку, некоторые японские поставщики вместе со станками поставляли компьютер Fanuc, "заряженый" программой для написания управляющих программ. Такой простенький САМ, программирование было на языке АРТ. Может у кого такая шарманка ещё сохранилась...

Сколько я на ней программ в своё время наваял.... :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to MixaProE

Примерно это я и имел в виду.

Только если раньше написание таковой программы выглядело примерно следующим образом: если на входе № имеем сигнал то по таймеру№ с прибавлением параметра№ на выход № выдаем сигнал. И делалось ручками. То сейчас производителями стоек предлагается софт в котором в графическом виде рисуется схема электроавтоматики и описываются взаимосвязи между датчиками и пускателями, а "Васиковскую" программу данный софт генерит автоматически. Но не надо называть ее "пользовательским макросом".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To FINN

Но не надо называть ее "пользовательским макросом".

<{POST_SNAPBACK}>

Уж не знаю тогда,но в фирменном руководстве это выглядит так:

--------------------

РЕГИСТРАЦИЯ МАКРОКОМАНД ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ

В случае ошибочного стирания занесенных в память программ штамповки теряются и пользовательские макросы. Удаленную макропрограмму необходимо заменить путем регистрации пользовательских макросов в памяти, помимо восстановления стертой программы штамповки.

* Резервные копии на ленте и дискета с пользовательскими макросами хранятся в кармане на внутренней стороне задней дверцы приборного шкафа.

-----------------

Далее идет описание процедуры настроек и пр.для занесения этого пользовательского макроса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В абсолютно любой нежесткой (станок - нежесткая, робот - жесткая) кинематической системе можно, весьма грубо, выделить 3 програмных уровня. 1 - программорование Moution Controllerов (DSP процессоров) отвечающих за систему приводов, что достаточно долго и сумбурно описывалось в топике ZANDERFISHа. Язык программирования Assembler.

2 - Программирование электроавтоматики станка. Например на дроссель гидростанции КРП отвечающий за удар пуансона нельзя выплюнуть упр. сигнал пока нет положительного сигнала от датчиков срабатывания прихватов. Язык программирования не Basic, но ему подобные.

Если пользователю предоставить доступ к этим программам то станки убиваются раз и навсегда. На практике я Вам могу сказать где стоят 2 Bridgeportа с Handenhain TNC155, с напрочь стертыми программами электроавтоматики, если возьметесь васстановить хотя-бы один из них (при отсутствии документации) то второй Вам подарят.

3 - Макропрограммы (макрокомманды), выполняющие вспомогательную функцию. Например макропрограмма отвечающая за обмер инструмента на датчике Renishaw и т.п. Язык программирования те-же G-коды но с расширенными функциями условных переходов, ссылок и доспупа к определенным ячейкам памяти.

Это азы которые, я (незнаю правильно или нет) усвоил когда моим соседом в общаге был аспирант кафедры Компьютерных систем управления в Станкине.

Есть люди которые, профессионально занимаются привязкой различных ЧПУ к конкретным станкам - просьба ногами сильно не бить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Если пользователю предоставить доступ к этим программам то станки убиваются раз и навсегда. На практике я Вам могу сказать где стоят 2 Bridgeportа с Handenhain TNC155, с напрочь стертыми программами электроавтоматики, если возьметесь васстановить хотя-бы один из них (при отсутствии документации) то второй Вам подарят."

можно поконкретней по этой теме в Уфе есть парни, которые из металлолома делают "нечто", на один из них я заряжал прогами, вроде работало, и неплохо, сейчас как работает не знаю.

"знание программы "Fanuc" - а на этот счет я скажу так что Женя(Mel) немного некорректно задал вопрос, ему для полной ясности надо было выложить это объявление о наборе на работу, тогда все встало бы на свои места. А это(объявление) было о приеме на работу программеров по обработке деталей, а не программеров электроавтоматики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Нижегородской обл. есть город Павлово-на-Оке, напротив, на левом берегу есть "деревня-спутник" называемая Тумботино (ударение можно ставить на любой слог - всегда будет правильно). В этой деревне 2 завода - нужен Медико-инструментальный, хотя обращаться можно на любой - у них один хозяин. Сайт завода <noindex>МИЗ им Горького</noindex>, там есть контакты. Дерзайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...