Перейти к публикации

Обсудим PowerMill ?


Рекомендованные сообщения

На флейме в топике "Плюс/минус Три " все как-то затянулось (заглохло?) , а идея интересная. Я вот всего пол года осваиваю РowerМill ( это моя первая САМ)  и очень хотелось бы послушать мнения людей работающих на данной системе. Просьба к желающим высказать свое мнение о РМ ( для других САМ-ов предлагаю открыть свой топик) обозначить три плюса и три минуса. БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА:  НЕ скатываться к пустым репликам и наездам на другие системы.

Я не претендую на роль опытного пользователя , но все же выскажу свое мнение со стороны начинающего ( может кому то будет интересно)

Плюсы скорее субьективные (со стороны человека в первые столкнувшегося с САМ программой):

1. Наличие русифицированной версии и русскоязычного описания (учился работать самостоятельно)

2. Простота освоения

3. Достаточно широкие возможности (пока не встретил задачу, которая не решилась)

Минусы: (что не понравилось)

1. Достаточно много кликов мышкой от полученной траектории до готового файла управляющей программы

2. Нет возможности автоматически изменять скорость подачи в зависимости от толщины снимаемого материала

3. Нет возможности построения моделей прямо в РМ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Писать много не буду - если нужно  гуру  поправит.

Короче.

Простота хуже воровства- если Вас пугает сие (или сии - не знаю) минусы, то советую заняться более приятными делами.

PS  Да в минусах Вы невнимательны- читайте  матчасть.

(Отредактировал(а) jkc - 16:42 - 2 Апр., 2003)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, давайте не будем в этом топике обсуждать мнения предыдущих ораторов. Любое мнение субъективно.

Гораздо интереснее, если люди, хорошо знающие систему, напишут свои +/- 3.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я кнешна сам напишу страшную мегастатью на предмет +/- ПМ, но пока предлагаю не особо ударяться в исправление мнений друг друга. я тоже кое с чем согласен, кое с чем нет. но думаю сейчас отвечать рано - самому надо с голове все устаканить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я не понял.

Уже ЭТО, того,  началось или нет?

Слать свои мысли или нет, или будем здесь полемизировать .

Михаил, ты как гуру, уж рассуди и направь струю в нужное русло .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюсы:

1. Скорость расчета траектории

2. Хороший набор стратегий

3. Качественная траектория

Минусы:

1. Поддержка только фрезерного оборудования

2. Не очень удобная 2.5 координатная обработка

3. Отсуствие автоматического пересчета траектории, при изменении геометрии детали, слабый генератор постпроцессоров

(если выводить только координаты X,Y,Z, то нормально, но для реализации

различных циклов, подпрограмм, коррекций, нескольких систем координат -недостаточен)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я не понял.

Уже ЭТО, того,  началось или нет?

Слать свои мысли или нет, или будем здесь полемизировать .

Михаил, ты как гуру, уж рассуди и направь струю в нужное русло

мне до гуры далеко, но раз просят :) ...

я бы предложил поподробнее - а-ля дядя Боря отписаться. А так, по строчке - праилно , конечно, но не интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я присоединяюсь к выше перечисленым + и -.

Плюсы:

1. Возможность "нарисовать" буквально любую траекторию.

2. Проверка столкновений оправки и хвостовика с деталью.

3. Неплохая визуализация обработки.

Минусы:

1. Выше говорилось об отсутствии токарки, я скажу о "хилости" токарной группы. Она есть, но что-то путное в ней посчитать маловероятно. Для получения нормальной работающей программы приходится извращаться.

2.  Не очень продуманная выборка. Я имею ввиду обход выступов при обработке растром.

3. В 4-й версии испохабили работу с границами, и шаблоны постоянно подсвечиваются, приходится гасить.

4. При назначении подводовотводов 4-й милл практически всегда ругаестя, что обнаружен зарез, хотя зареза никакого быть не может. Приходится отключать проверку зарезов, что в свою очередь может привести к фатальным последствиям.

ГОСПОДА! ЕСТЬ ЛИ У КОГО ДОКА НА РУССКОМ НА DUCTPOST ДЛЯ МНОГОКООРДИНАТКИ?

Пишите на мыло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

можно чуток выскажусь?

Минусы: (что не понравилось)

1. Достаточно много кликов мышкой от полученной траектории до готового файла управляющей программы

2. Нет возможности автоматически изменять скорость подачи в зависимости от толщины снимаемого материала

3. Нет возможности построения моделей прямо в РМ

1. если править не надо то че ее кликать то?

2. есть приблуда PS-OptiFEED -  там все делается, естественно за доп плату - 3000 у них помоему

3. Ну Делкамовский софт это модули каждый делает свое. милл - обработчик, и помоему неплохой так что не вижу смысла перегружать его еще и средствами построения.

Минусы:

3. Отсуствие автоматического пересчета траектории, при изменении геометрии детали, слабый генератор постпроцессоров

(если выводить только координаты X,Y,Z, то нормально, но для реализации

различных циклов, подпрограмм, коррекций, нескольких систем координат -недостаточен)

тут уже высказывались что плюс - быстрый расчет, выбери траекторию которую пересчитать, открой окной стратегий (читсовыые или черновые) и запусти на расчет. Второй вариант  - если модель не вся поменялась - выбери опцию траектории Update Region

Мне пока хватает, Хотя на ВАЗе станков разных типов не меряно. Иркутчане счас пишут новый постпроцессор - там много прикольного в том числе то что вам не хватает :)

Для JKC:

1. Забей свою базу и Юзай, раньше база была отдельной а теперь да встатвили в утилиты :)

2. Наверно речь идет о поверхности а не о линии разъема...

Совет - в генераторе шаблонов выбери крайние кривые поверхности и пусти растр поперек или вдоль , вобщем поперек прямой линии вдоль которой ты кривую протягиваешь.

3. модель счас записывается в папку проекта (вер. 4.5)...

в следующей версии обещают отключать слои из обработки, проблема в том что ты случайно что-то отключил, и забыл об этом - и на станке срезал "забытый" кусок.

Разработчики как раз счас в свойства траектории хотят прописать ссылки на те поверхности которые обрабатывались, что бы при разборе зарезов можно было посмотреть полную историю создания обработки

Ну и я их просил разным поверхностям задавть разный припуск :) надеюсь сделают.

2.  Не очень продуманная выборка. Я имею ввиду обход выступов при обработке растром.

3. В 4-й версии испохабили работу с границами, и шаблоны постоянно подсвечиваются, приходится гасить.

4. При назначении подводовотводов 4-й милл практически всегда ругаестя, что обнаружен зарез, хотя зареза никакого быть не может. Приходится отключать проверку зарезов, что в свою очередь может привести к фатальным последствиям.

2. - да нормально в принципе, то хотя бывает приходиться самому слепливать :)

Другое дело что после оптимизации (после расчета) бывает еще хуже :)

Я как-то прикидвал как это происходит - по кратчайшему пути до ближайшего участка.

Счас кстати фича есть - можно отдельные участки траектории редактировать (направление траектории например) не разрезая траекторию - рульная вещь...

3. - большой разницы не заметил, да нельзя править границу использованную в обработке - ну так скопируй ее и тирань как хочешь.

4. Вроде опыт у меня в 4ке большой, но такой частоты не заметил :) нормально все назначается, если подвод по указанному типу не возможен  - будет подвод по вертикали, но не ругань. пример плиз.

Доки на русском нет -да и небыло никогда. там и так все ясно - 10 параметров все-то

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4. Вроде опыт у меня в 4ке большой, но такой частоты не заметил  нормально все назначается, если подвод по указанному типу не возможен  - будет подвод по вертикали, но не ругань. пример плиз.

ошибку кидает, когда над черной начинают издеваться. на чистовой все делается беззвучно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 nayk

1. Забей свою базу и Юзай, раньше база была отдельной а теперь да вставили в утилиты

---------------------

Да на кой ......, она нужна в утилитах. У ВСЕХ она (база инструмента) нормально вызывается из основного меню, а здесь такое впечаптление студенты курсовой делали по VB. Несерьёзно господа для пакета за такую приличную сумму.

----------------------

2. Наверно речь идет о поверхности а не о линии разъема...

Совет - в генераторе шаблонов выбери крайние кривые поверхности и пусти растр поперек или вдоль , вобщем поперек прямой линии вдоль которой ты кривую протягиваешь.

---------------

Опять за рыбу деньги. Ну не нужно мне поперёк, нужно обязательно вдоль.

Есть такое понятие -технология. Так вот согласно принятой и ПРОВЕРЕННОЙ технологии, я хочу делать не так как СМОЖЕТ система , а как надо мне.

Поэтому и замечаение высказал конкретное - необходимо видеть гребешок (именно видеть его в процессе расчета) , а не выдавать мне фиксированный шаг на всю обработку.

 Да, кстати.

А как насчет самому высказаться. Или корпоративное "братство" не разрешает раскрывать минусы,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые мои молодые коллеги!

Сразу прошу прощения за мой назидательный тон и прошу вас не горячиться. Пожалуйста, остановитесь. Стравили давление и ладно - достаточно на этом этапе.

Топик "+-3" не заглох и будет продолжен. Как автор идеи я настаиваю на том, чтобы мы довели до конца наше первое общее решение. У нас - консенсус: выбран объект - PowerMill, нашлись три специалиста - jkc, MFS, Pingvin - согласившихся готовить соответствующий материал для Observer, общими усилиями будет подготовлена серьезная статья для 2 номера журнала (она в плане). Журнал разойдется в 5 тыс. предприятий, компаний и организаций. Вы же своим недержанием разрушаете интригу и лишаете готовящийся материал новизны и интереса, т.е. сводите на нет наши усилия.

Я прошу модератора закрыть эту тему до 30 июня.

Гла вред Суханов

"А ты подписался на Observer?"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мээээ, даже не знаю - интрига, оно конечно, нарушается, но ответы опытного пользователя-дилера вещь полезная. Никто, кроме jkc из предполагаемых авторов не участвует в дискуссии, и он выдвигает довольно интересные претензии - я вот таких не придумал ;), одна обработка линейчатых поверхностей чего стоит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, чтож...

Нельзя так нельзя, а жаль....

Ведь чем хорош форум, - можно быстро получить ответ, подискутировать.

А в журнале, боюсь (возможно искренне заблуждаюсь, можно их-страхи кто и развеет) - на замечания будут получены ответы от дилера - "так никто не делает"  и вообще не учите нас жить, все работают и ничего, "не жужжат", а то ишь ты самый умный чтоли выискался...   НЕ ХОТЕЛОСЬ бы скатываться к такому диалогу.

Огромное человеческое спасибо, пауку, за за напоминание.

Повеяло знакомыми диалогами с дилерами.....

Хотелось бы услышать честный и открытый диалог с дилером (или кто за него будет), и умение признавать свои недочеты (или достижения).  

(Отредактировал(а) jkc - 13:46 - 15 Апр., 2003)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 MFS

Дело не в конкретном способе обработки (т.н линейчатые пов-ти), а в возможности задавать в стратегии более гибкие ( и соотв. эффективные) способы обработки.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 MFS

Дело не в конкретном способе обработки (т.н линейчатые пов-ти), а в возможности задавать в стратегии более гибкие ( и соотв. эффективные) способы обработки.  

женя, спасибо за уточнение, но я вполне понял в чем дело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по ругани в черновой:

тут дело трудное :) я например над черновой не издеваюсь, я делаю проще если мне уж нужно обработать разные области - даю разные границы, потом сшиваю, НО потом уже не проверяю на столкновения, т.к. параметры берутся из основной (к которой присоеденяют). Вообще издевательство в черновой в милле не приветсвуется :). Меняют конечно потихоньку и тут, но основные усилия направлены на чистовую ( в том числе и на гребешек)

по базе:

по чему в утилитах  - фиг знает, может как раз потому что написана на VB а ядро на фортране (хотя могу и соврать). Вообще много утилит для делкамовского софта проходят этот путь, внешнее приложение - внедрение в ядро.

Кстати раньше кнопочка  базы висела отдельно а теперь после запуска утилит в отдельном окне... также как в шейпе молдмайкер. и помоему разницы никакой как она написана

Да, кстати.

А как насчет самому высказаться. Или корпоративное "братство" не разрешает раскрывать минусы,

хм.. попробую ответить:

-  отсутствие времени

-  корпоративность :) - НО тут небольшаярасшифровка: все свои замечания и юзерския я сразу выкатываю в саппорт, в марте был в Делкаме - порядка 14 замечаний приняты в работу.

-  выкручиваюсь как-то, и понимаю что сразу все реализовать нельзя, тот же гребешек в растре (тоже хочется, но знаю что счас делают разработчики и что первоочередное что нет)

Огромное человеческое спасибо, пауку, за за напоминание.

Повеяло знакомыми диалогами с дилерами.....

Хотелось бы услышать честный и открытый диалог с дилером (или кто за него будет), и умение признавать свои недочеты (или достижения).  

О каком напоминании речь?

готов поговорить :) правда бывает что не получается (сейчас например дома тел отключили из-за порыва на линии). можете вопросы и на мыло кидать...

недочеты (очень правильное слово) могу признавать, но ведь точка зрения сами понимаете у всех разная - меня например база инструмента не напрягает :) мне хватает и так как она есть.

ну и потом - вы видели хоть одного дилера который юзеру говорит где есть проблемы? врядли, только если под пиво :). Он только хвалиться  :))

вываливайте замечания - будем решать озадачивать разработчиков.

Но тут тоже своя политика - где больше продаж там больше и прислушиваются.

а вы обсуждаете у кого пилена прога лучше :) мало того и у меня некотрые спрашивают ломаный милл :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, вижу, подобрел г-н паук.

Уже нет той категоричности в ответах.

А нам, пользователям, надо то, всего ничего, чтобы услышали глас...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну,  это  я про категоричные ответы : - типа "забей свою базу..", ну в общем наполучал советов.

А теперрь -  "почему в утилитах  - фиг знает..."

Как небо и земля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...