Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Ищу информацию по математическим моделям при проэктировании зубных протезов.

Интересует вопрос определения границы зуба и десны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


а меня интересует другой вопрос: подобное проектирование вообще нужно? Ведь, насколько я знаю, зубные протезы делаются индивидуально по слепку с места. И технологии уже дано налажены. Всё делается точно и быстро. Зачем зубному технику осваивать ещё и CAD-систему, если он может всё сделать вообще без компьютера?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не согласен.

Есть слепок. Для точного изготовления протеза, надо

1). просканировать слепок;

2) Получить множество точек, 3) Это множество точек необходимо ... к примеру аппарату-х для дальнейшего моделирования зуба или челюсти ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не согласен.

Есть слепок. Для точного изготовления протеза, надо

1). просканировать слепок;

2) Получить  множество точек, 3) Это множество точек необходимо ... к примеру аппарату-х для дальнейшего моделирования зуба или челюсти ...

<{POST_SNAPBACK}>

если есть слепок, то ничего сканировать не надо. Надо просто по этому слепку сделать то, что требуется. Как это сделать по слепку - для этого есть соответствующие технологии.

А если в стоимость услуг стоматолога будут ещё включены расходы на приобретение лицензионного софта , да и самого компьютра, да ещё и сканера, да ещё и станка с ЧПУ - ну ты понял....

Не надо совать компьютерные технологии туда, где они не нужны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотя, подобные ухищрения могут быть оправданы, но только в тех случаях, когда протезируется не зуб, а челюсть целиком. Для какой-нибудь голливудской звезды. Или когда надо восстановливать челюсть после черепной травмы. Но это единичные случаи.

В любом случае, окончательная доводка, подгонка и притирка будет производиться вручную. Так зачем городить огород с компьютером?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие технологии уже довольно давно используются. Причем модель может быть составлена как путем сканирования слепка, там и путем томографии. Применение - проектирование (и последующее изготовление) эндопротезов, расчет прочностных свойств.

Не совсем понятно, в чем, собственно, проблема - "вопрос определения границы зуба и десны". Сканируете, определяете...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данную тему видел на www.delcam.ru

Оцифровка Copycad, пов-ти Shape ну и обр-ка 5-осевой PMill.

Поговорил со знакомым стоматологом( с женой :bleh: ) - за бугром эта тема весьма перспективна, а у нас вроде только в ЦНИИ стоматологии этим балуются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я только начинал интересоваться технологиями сканирования, то постоянно натыкался на буржуйских сайтах на отсканированные челюсти и зубы. Естественно меня эта тема тоже заинтересовала. Пообщался со знакомым дантистом. Он скептически отнёсся к возможности компьютерного изготовления протезов, но при этом немного рассказал о так называемых "атачменах" (транскрипция со слуха, возможно в оригинале "attachment"). Насколько я понял-это каркас, на котором размещаются протезы и который имеет специальные защёлки. Во рту при этом располагаются ответные части защёлок. После присоединения ("attachment") этот каркас никоим образом не выдаёт своего присутствия. Так получается "голивудская улыбка". Вещь- достаточно прецезионная, руками её не сделать.

To VVV

Не забрасывай тему. Если хочешь напиши: carwig@mail.ru

To GOLF_stream

50 лет назад люди вообще обходились без ПК. Нужно расширять поле деятельности, а то все кинутся корпуса телефонов проектировать. :rolleyes:

Тесно будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообше-то меня интересуют вопросы отцифровки при сканировании любых поверхностей, а также математематические алгоритмы, связанные с этим. Заранее буду благодарен за ссылки или информацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VVV ,

Есть такой доктор Жусев, вся стоматологическая Москва его знает. У него есть софт для обработки томограмм (не только у него, конечно, он есть. За бугром у многих). Он большой специалист в этой области. И был большой энтузиаст. Только не пошло у него дело. Дорого. А у нас, как известно, медицина бесплатная.

Опять же за бугром, особенно в Штатах, все, о чем мы говорим - это рутинная процедура: томограмма-стереолитографическая модель-протез (или еще чего-нибудь). Но в основе, конечно, компьютерная 3D-модель. А дальше - все что угодно, впоть до подготовки и планирования операций на точной копии члена (тела) клиента будь то челюсть или фаллос.

Чта касается софтов для обработки данных оцифровки, то зайдите на любой сайт фирм-производителей лазерных (или иных) сканеров (DESCAM, Kreon, Brown&Sharp, Zeiss, Wenzel и т. д.) и там найдете море информации. Тока стоит такой софт тыщ под 30 евров. Да и владеть им надо уметь. И не все там так просто. Вон, CARWIG себе прикольную картинку поставил. Хорошая картинка, только без прически наш CARWIG. Не хочет сканер волосы сканировать... И с челюстями не все просто. Аккуратно убрать мягкие ткани тоже уметь надо. Впрочем, я так думаю, все это решаемое дело. Главное, оно никому пока не нужно... И, к сожалению, прав Гольфстрим - неча компьютером тытакь куда ни попадя!

А так, заходите через месяц - посканируем, помоделируем...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прав наш Mikhail, всё решаемо. А уж с волосами проще пареной репы, только его сканеру это не грозит. Не сможет он сканировать людей в принципе.

Изменено пользователем CARWIG
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет софта "тыщ под 30 евров"... На сайте www.slicer.org лежит совершенно бесплатная программа, уже в течение ряда лет применяемая Brigham Women's Hospital. Мало того, еще и с исходниками. К тому же, регулярно обновляемая. Многоплатформенная. Есть еще несколько программ подобного рода (Tomovision и иже с ними) - от 500 у.е. лицензия.

Учитывая то, что "целевой потребитель" - не обязательно человек с техническим образованием, интерфейс большинства программ не намного сложнее Photoshop'а.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Carwig,

Вы не совсем правы. Сканировать можно. Правда не совсем человека. Например (не к ночи будет сказано) труп, например, в медицинских целях. Такой мрачный (впрочем удачный) опыт имеется.

Galitsky.

<.......лежит совершенно бесплатная программа>

К сожалению, бесплатных пирожков не бывает.... Халявы здесь не получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-Человека можно напоить, оглушить ну и ... с трупа в конце концов.

-С чьего?

-Ну я думаю до этого не дойдёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: Mikhail_

Не уверен, что Вы знакомы с данной программой или хотя бы заглянули по приведенному мной адресу. "Типа, юмор? Понял".

В проекте Visible Human, если это Вы про него вспомнили к ночи ближе, основной упор делался на сканирование "нарезки". Тем и уникален. КТ и МРТ делали, скорее, для полноты картины. А модели костей, органов и прочего получают с помощью томографии сравнительно давно. Вот, например, иллюстрация на тему от поликлиники ОАО "Газпром" - <noindex>http://www.radiolog.ru/mri/prc.html</noindex> (внизу страницы). Это к вопросу о применимости и применяемости технологий сканирования к вполне живым пациентам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такая фирма (Materialise), которая поставляет пакет Mimics.

Этот пакет позволяет перемалывать томограммы и строить трехмерные компьютерные модели (STL, IGS, выплевывать контура и облако точек).

Стоит правда, зараза, дорого.

На основе этого пакета созданы пакеты типа Surgery CAD, которые используют и стоматологи. По сравнению с нормальными CAD. они конечно приметивны, но и ориентированы они не на инженеров. Стоят, правда, тоже дорого.

Поэтому наш Умелец написал свою программму 3DView для обработки томограмм.

Построенные с ее момощью компьютерные модели и изготовленные на нашем оборудовании для стереолитографи пластиковые модели удовлетворяют требовниям криминалистики, а модели челюстей. которые возили в Бельгию, были оценены как не хуже.

Наша 3DView работает под OS/2. Стоит 1500-2500 уе, операционку мы покупаем за 200-300 уе. Выдает модель в STL. Будет спрос - интегрируем в нее и элементы CADа.

О оцифровке. Знаю две группы отечественных разработчиков, которые меньше чем за минуту умеют сканировать голову или руку живого человека. Просто это уже опробовано и по присланным данным изготовлены пластиковые модели.

Сканировали мужики и слепки с зубов. Я предпочитаю томограммы (нет мертвых зон, в ухо или нос трудно заглянуть), но пока это не очень доступно.

А иметь компьютерную модель некоторые стоматологи хотят. Смоделировать, например, исправление прикуса, проиграть сложнуе случаи по установке штифтов. Этот процесс уже пошел. Изготашливаем не только пластиковые модели , но даем и компьютерные модели. Это радует.

Да, оцифровать ножка манекенщицы в туфельке кто-нибудь сможет. Мои знакомые не взялись. Очень модельеры хотели. Предложил им обратиться в ЦИТО. По томограммам без проблем изготавливается модель. Можно и разуть (в смысле - получит и туфельку и ножку, как отдельные объекты). И не так уж это и дорого. 100-200 уе томография (зависит от места), 150-300 уе модель ножки (зависит от объема, оболчка 2-3 мм).

Изменено пользователем AlexEvs
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сканировали мужики и слепки с зубов. Я предпочитаю томограммы (нет мертвых зон, в ухо или нос трудно заглянуть), но пока это не очень доступно.

А иметь компьютерную модель некоторые стоматологи хотят. Смоделировать, например, исправление прикуса, проиграть сложнуе случаи по установке штифтов. Этот процесс уже пошел. Изготашливаем не только пластиковые модели , но даем и компьютерные модели. Это радует.

А можно посмотреть на примерчик компьютерной модели?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, по-поводу сканирования трупа.....Отсканировать-то можно, только для каких целей, если с геометрией поиграть, то пожалуйста...а если, для определения механических свойств, то врядли в дальшейшем это пригодиться :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поговорил со знакомым стоматологом( с женой :bleh: ) - за бугром эта тема весьма перспективна, а у нас вроде только в ЦНИИ стоматологии этим балуются.

А фамилии случайно не назовете???? :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To Chechin

Прости, не знаю точно. А НИИ кажется где-то на Комсомольском проспекте,

м. "Парк культуры" выход направо и идти метров 500-600 ( был там давно,

подзабыл ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...