Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Поделитесь, пожалуйста, информацией, где можно скачать Flowlab, который предназначен для популяризации Fluent-а в студенческих массах. Много читал про то, что он предназначен для образовательных целей и то, какой он хороший и простой. Очень хотелось бы посмотреть, что это за зверек.

Выложите линк с сылкой на закачку Flowlab-а или подскажите в какой файлообменной сети он лежит, плиз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Astor,

Я бы посоветовал Вам не заморачиваться, по-поводу кода Flowlab.

Мое мнение:из трех основных CFD пакетов (Fluent, Star-CD, CFX), именно Fluent является наиболее простым в освоении, а достать его достаточно легко

С уважением,

Grizz

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня заинтересовал Flowlab для использования в качестве потстпроцессора для просмотра расчетов, проведенных мною во Fluent-е.

Дело в том, что некоторым заказчикам хочется у себя руками "пощупать" результаты расчетов, покрутить модель в 3-х мерке, сделать свои срезы изоповерхностей. А статические картинки и анимашки из Fluent-а - это хорошо и красиво, но людям, как всегда, хочется чего-то большего.

Скажем, в интерфейсе Tecplot-а им разобраться "ну очень трудно", а нужно средство легкое в использовании - для чайников.

Вот мне и пришла мысль, что Flowlab - был бы лучшим выходом из этого положения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое мнение из трех основных CFD пакетов (Fluent, Star-CD, CFX), именно Fluent является наиболее простым в освоении

ключевым в этом понятии остается все же

Мое мнение

:bleh:

кто с чего начинал или обучался или еще вариант первый сошедшийся с экспериментом расчет, вот этот пакет и принимается за Истину :worthy:

все остальное :bash:

я уже в каком-то топике грузил этими мыслями. так что не буду повторяться

опять таки ИМХО по интерфейсу самый логичный и структурированный CFX :bleh:

а достать любой из них легко и просто

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Miki!

По поводу CFX-это ведь тоже Ваше мнение. Впрочем я готов принять его на веру. Однако следует не забывать, что CFX (впрочем как и Fluent) не имеет встроенного препроцессора. Ну и о каком удобстве теперь можно говорить!

А Вы говорите:

"самый логичный и структурированный "

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возращаясь на тему постпроцессинга при помощи сторонних пакетов.

Кто-нибудь использовал FieldView?

И если использовал, то какие преимущества и недостатки были в нем замечены.

В одном из мануалов по Fluent-у FieldView упомянут как один из предпочтительных пакетов постпроцессинга лицам, которым недостаточно встроенных средств Fluent-а.

Полная версия FieldView идет на 2-х CD. По всему видно - что очень серьезная и "тяжелая" вещь.

Разрешите поинтересоваться чем пользуются уважаемые сэры для этих нужд?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Miki!

По поводу CFX-это ведь тоже Ваше мнение. Впрочем я готов принять его на веру. Однако следует не забывать, что CFX (впрочем как и Fluent) не имеет встроенного препроцессора. Ну и о каком удобстве теперь можно говорить!

А Вы говорите:

"самый логичный и структурированный "

<{POST_SNAPBACK}>

До версии 5.6 CFX имел встроенный препроцессор на основе Патрана, а с версии 5.7 в комплекте идет Ансисовский препроцессор CAD-2-Mech.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Grizz

и в добавку к сообщению a_schelyaev

для начала не стоит смешивать сеточный генератор и препроцессор, хотя они оба представляют собой части препроцессинга.

в плане структурированости и логичности я имел ввиду структуру модулей самого CFX, CFX-Pre и Solve и Post , а мешер я все равно юзаю ICEM, кстати для желающих, в нем тоже есть возможность приложить граничные условия.

а вера это хорошо, но лучше все же проверять на практике, я успел поработать и со Star-CD и с Fluent, но выбрал все же CFX, так что пока не попробуешь не узнаешь что конкретному человеку подойдет.

некоторым вот особенно нравится наукообразный вид Star-CD, ну и отлично, очень даже полезно иногда бывает :) приходит большой босс и в твое отсутствие пытается что нить сделать, типа посмотреть заливку какую нибудь :) и фиг чего получается, а тут ты приходишь и за 5 сек все делаешь (испытывая при этом легкие позывы к тошноте :blink: ) босс сразу проникается, понимает что расчетчики суровые люди, обижать их не стоит и нужно только зряплату повышать, чтоб не убежали.

а на соседнем компе FV стоит, босс приходит, бац бац готово, вертит модели заливки делает, мультики пускает, вобщем чувствует себя царем медной горы, конечно сие говорит о хорошем интерфейсе FV, но иной раз даже некоторая замученость интерфейса может помочь :smile:

последние два абзаца стоит воспринимать исключительно как лирическое отступление :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Miki

Ну а если необходимо провести серию расчетов на различных сетках( к примеру течение в клапане при различных его открытиях)?

В этом случае внешний сеточный генератор не так уж и удобен.

Но это опять же только мое мнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какая разница? Внешний генератор сетки или внутренний? Все равно основное время занимает задание критериев построения сетки, а не ее передача в Препроцессор.

Обычно, удобно то, к чему привык. Какая разница где строить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какая разница в чем мешить ?? дело лишь в удобстве использования софта и во времени,

вот ICEM это внутренний или внешний мешер для CFX ? да пофиг, импорт или экспорт, что в CFX, что во Fluent или в Star-CD одинаково работает.

ежели не хочется сто раз мешить одно и тоже из-за изменения какого-то размера попробуйте использовать Paramesh, частенько помогает, только не увлекайтесь :smile:

или разбейте один раз в ICEM в режиме записи скрипта и потом используйте на здоровье сей скрипт для подобных конструкций

а некоторых например CAD2Mesh радует :dry: своей наивной простотой :smile:

а в CFX тело клапана можно сделать sub-domain и двигать его внутри самого domain и не париться переделыванием сетки.

ЗЫ слегка складывается такое ощущение что г-н Grizz обсуждает некие гипотетические выкладки основанные на мнениях и высказываниях соседей.

уточните плиз чего используете и в какой области ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Astor,

Я бы посоветовал Вам не заморачиваться, по-поводу кода Flowlab.

Мое мнение:из трех основных CFD пакетов (Fluent, Star-CD, CFX), именно Fluent является наиболее простым в освоении, а достать его достаточно легко

С уважением,

Grizz

<{POST_SNAPBACK}>

Grizz! Вы пишете, что досать Fluent достаточно легко. Я студент и живу в Германии. Если я хочу пользоваться Fluent и Gambit, то мне приходиться ходить в универ. Имтеть их у себя дома был бы просто рай. Вы мне не подскажете, где взять эти две вещи? Контакты с Россией у меня есть, но никто из друзей и знакомых cfd не занемается.

Спасибо за ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...