Перейти к публикации

Постоянные циклы сверления вопрос


Рекомендованные сообщения

Уважаемые господа,

Я здесь новичок, более того, вообще новичок в этой сфере.

Есть у меня в жизни такая проблема: надо перевести программы разработанные для стойки 2С42 в программы для стойки NC200. Проблем по ходу возникало довольно много, хотя вроде и там, и там практически одни и теже G коды, но одна проблема поставила меня в тупик, бьюсь уже несколько дней. Помогите, плиз. Проблема такая:

Есть у меня, к примеру, кусочек кода (взятый почти слово в слово из руководства по NC200):

...

N29 T3.3 M6

N30 G01 X15 Y15

N31 S1100

N32 M3

N33 G81 R3 Z-15

N34 X15 Y15

N35 Y60

N36 X80

N37 Y15

N38 G80 Z50 M5

...

Так вот в кадре номер 34 я получаю ошибку "В кадре нет операндов или операторов", всегда. И так для любых циклов сверления. В списке ошибок в руководстве оператора такой ошибки нет, хотя, по-видимому, имеется в виду следующее: "в кадре управляющей программы или кадре, заданном с клавиатуры отсутствуют оператор или операнд для точной интерпретации кадра."

Есть ли у кого-нибудь какие либо идеи, что м.б. не так?

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Где задание рабочей подачи? Может в ней дело :g:

Но я думаю, что все дело в том, что у вас в кадре N34 нет перемешений, т.к. фреза в этом положении и так уже стоит (кадр N30), а видимо у этой стойки -циклу оно требуется. (это только мое предположение, конечно)

Вот пример фрагмента работающей программы, правда для стойки NC110, но это наверное не важно в данном случае.

N54T3.03M6

N55(UAO,1)

N56G27S1600

N1M3

N57G0

N58M7

N1G0Z10

N1G1Z2F300

N59G81R2Z-4F120

N60X4.725Y-4.8

N61X79.725Y-4.8

N62X79.725Y-89.8

N63X4.725Y-89.8

N1G80

N69G0Z30
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предположения такие:

1. Не определен уровень точки возврата (код G98/G99)

2. Регистр R - немодален, т.е. его надо прописывать в каждом кадре цикла

3. Подача F.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему-то нигде не задана подача F. Иногда она приписана инструменту T.

Попробуй так:

...

N33 G81 R3 Z-15 F...

N34 G00 X15 Y15

...

Попробуещ, отпиши что получилось. Если что, помогу.

С новым годом!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за участие, у вас отзывчивый форум))

Проблему удалось сегодня решить.

В руководстве по стойке 2С42 у меня была табличка, типа: 1000 об/мин = S80, 1200 об/мин = S86 и.т.п.

Людьми из конторы, которая поставила NC200 было объяснено, что следует теперь пользоваться той же табличкой, но вместо S использовать M, т.е. вместо S1000 писать M80 и.т.д. Поэтому, честно говоря, в примере, который я здесь привел у меня было на самом деле N31 М80 (но я решил не вводить людей в заблуждение, полагая, что дело не в этом). При этом выставлялась нужна скорость вращения и включался шпиндель.

В итоге выяснилось, что компилятор NC200 (или кто там у нее)), не встретив ни одного S перед началом цикла сверления выдавал такую ошибку. Достаточно было вставить после N32 М3 код S. Хоть S0, хоть S1 без разницы, после этого ошибка исчезла, а шпиндель все равно крутится с заданной в М80 скоростью.

Счастливого всем Нового года!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 16 лет спустя...

Здравствуйте, не могли бы помочь с такой же проблемой. ЧПУ  NC-210 , при вводе корректора пишет сообщение "нет операндов". Также при запуске программы, первым кадром идёт N1   Т1.1 М6, таже ошибка.Привязка инструмента выполнена по руководству оператора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Dimetil Gidrozin Dnepr
      здесь столько страниц ответов что охватить все нереально)) хочу хвастануть какое я сделал улучшение производительности)) когда я был студентом не было солидворкса и я делал чертежи в автокаде. аксакалы автокада знали много команд и набирали их в командной строке а также на какие то действия были запрожены кнопки. это было очень давно но одно действие я использовал миллиард раз)) все другое я забыл но вот повторение последней команды было настроено на пробеле в автокаде. и вот я столкнулся на новом месте работы с тем что это последователи старинного советского заводика по выпуску оборудования для переработки сои и производства растительного масла. и у них вся база оборудования в автокаде)) солид тоже стоит на компах древний 2016. и тут хочешь не хочешь, а используешь автокад каждый день. да и нет там таких глобальных изменений чтобы в солиде трудиться с утра до вечера. проще в автокаде поменять диаметр отверстий под крепеж, или насверлить больше отверстий или удлинить несущий швеллер)) но если попадаются какие то мелкие деталюшки или подсборочки из пары деталек, я ясное дело только в солиде делаю)) в солиде команда повтора последнего действия настроена на какую то другую кнопку я ее не знаю и никогда не юзал. но мне понадобилось сделать дохренища отверстий одинаковых и у всех квентиллион осевых линий и всяких прочих привязок)) и я позвонил другу и спросил как настроить повтор последнего действия на пробел как в автокаде и настроил. и сделал это миллиардноповторную деталь очень быстро. и почувстовал себя крутым солидвокером по сравнению с местными автокадчиками)))
    • Fedor
      Если доктору про направление давления рассказать, то в психушку определит такого мастера галоперидол глотать без всякой Маргариты :) 
    • Fedor
      А когда сижу - давление углом и измеряется в градусах :)
    • Artas28
      Добрый день! Есть фасетная модель в формате stl, которая сделана в сборе (модель + крепление). При импорте, NX (да и не только) видят её как одно целое. Не получается хоть как нибудь разбить её на слои: (( Есть в NX какие нибудь инструменты, что бы разделить это тело отдельно на модель, и отдельно на прижим(тиски)? Если зайти в фасетное моделирование, то модель просто пропадает, отображается пустой белый экран(((
    • Snake 60
      Конечно: 1) https://www.youtube.com/watch?v=Etn9keJ9sCA 2) https://www.youtube.com/watch?v=eM45-0ftdnE  
    • Dimetil Gidrozin Dnepr
      как ты умудрилась досихпор не залететь от своего парня? или ты сглатываешь?
    • maxx2000
      @Бестолковый а СВ может строить спираль с переменным шагом?
    • Бестолковый
      Kazakovvvvvvv, Как по мне - конус, построенный как тело вращения, затем формируешь спираль на поверхности конуса и по ней протягиваешь эскиз выреза.
    • Мрачный
      У поциента походу пунктик на "заднеприводного", несколько раз помянул, наверно, сам латентный, бывает. Какие интересные вещи он рисует, прям таки кружева, особенно применимые для рам по оборудование. ТС наверняка оценит. Чото мне вспомнилась оценка проф Преображенский про космические масштабы.
    • maxx2000
×
×
  • Создать...